Режущий аппарат косилки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в косилках с роторными режущими аппаратами. Режущий аппарат содержит копирующие башмаки, режущий и противорежущий элементы. Режущий элемент выполнен в виде двутаврообразных дисков со смещением посадочных отверстий и односторонне убывающими по периферии заостренными полками. Противорежущий элемент выполнен в виде набора колец треугольного сечения. Кольца жестко закреплены на горизонтально расположенной спинке. Внутренняя цилиндрическая поверхность колец снабжена цилиндрическими вкладышами с насечками в виде зубьев на торцах, что устраняет проскальзывание стеблей растений при встрече их с режущей кромкой дисков. 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а более конкретно к косилкам, имеющим ротационные режущие аппараты.

Известен режущий аппарат косилки, содержащий копирующие башмаки, режущий элемент, выполненный в виде двутаврообразных дисков со смещенными посадочными отверстиями и односторонне убывающими по периферии заостренными полками, противорежущий элемент в виде пружины (1).

Недостатком известного устройства является низкая эксплуатационная и технологическая надежность из-за деформации противорежущего элемента-пружины.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является выбранный в качестве прототипа режущий аппарат косилки, содержащий копирующие башмаки, режущий элемент, выполненный в виде двутаврообразных дисков со смещением посадочных отверстий и односторонне убывающими по периферии заостренными полками, и противорежущий элемент, выполненный в виде набора колец треугольного сечения, жестко закрепленных на горизонтально расположенной спинке (2).

Недостатком известного устройства является низкая технологическая надежность из-за проскальзования при резании листостебельной массы по гладкому острию кольца противорежущего элемента.

Задачей изобретения является повышение технологической надежности.

Сущность изобретения заключается в том, что в режущем аппарате косилки, содержащем копирующие башмаки, режущий элемент, выполненный в виде двутаврообразных дисков со смещением посадочных отверстий и односторонне убывающими по периферии заостренными полками, и противорежущий элемент, выполненный в виде набора колец треугольного сечения, жестко закрепленных на горизонтально расположенной спинке, согласно изобретению внутренняя цилиндрическая поверхность колец снабжена цилиндрическими вкладышами с насечками в виде зубцов на торцах.

Сравнение заявленного устройства с прототипом показывает, что новым является наличие цилиндрических вкладышей с торцевой насечкой в виде зубцов.

Таким образом, заявленное устройство соответствует критерию изобретения «новизна».

Заявленное техническое решение соответствует критерию «изобретательский уровень», так как достигнут результат, удовлетворяющий соответствующей потребности, а именно повышению технологической надежности.

Заявленное устройство соответствует критерию «промышленная применимость», т.к. может найти применение в сельском хозяйстве.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен предлагаемый режущий аппарат, общий вид; на фиг.2 - взаимное расположение набора колец треугольного сечения с вкладышами; на фиг.3 - вид по стрелке А на фиг.2; на фиг.4 - узел Б на фиг.2.

Режущий аппарат косилки состоит из внутреннего 1 и наружного 2 башмаков, бруса 3, соединяющего башмаки 1 и 2. На этих башмаках имеются цилиндрические бобышки 4 и 5, на которых установлены эксцентриковые втулки 6. На наружные цилиндрические поверхности втулок 6 монтируется противорежущий элемент в виде набора колец 7 треугольного сечения, жестко закрепленных на горизонтально расположенной спинке 8 и боковых ребрах жесткости 9. На внутренних поверхностях колец 7 устанавливаются цилиндрические вкладыши 13 с торцевыми насечками в виде зубцов 14, устраняющими проскальзование стеблей растений и обеспечиваающими технологическую надежность работы режущего аппарата. Внутри цилиндрических вкладышей размещен режущий аппарат, состоящий из насаженных на вал 11 двутаврообразных дисков 10 со смещением посадочных отверстий и односторонне убывающими по периферии заостренными полками.

Привод вала осуществляется от конической передачи 12.

Устройство работает следующим образом: при движении косилки вперед травостой разделяется кольцами 7 треугольного сечения и попадает под режущие кромки дисков 10, вращающихся вместе с валом 11. Вкладыш 13 с торцевыми насечками в виде зубцов 14 устраняет проскальзование стеблей растений при встрече их с режущей кромкой дисков 10. Скошенная трава переваливается через режущий аппарат и укладывается в прокос.

Применение предложенного технического решения позволит повысить технологическую надежность устройства в целом.

Источники информации

1. Патент РФ №2147166, A01D 34/43 - 2000 г.

2. Патент РФ №2182416, A01D 35/42 (прототип) - 2002 г.

Режущий аппарат косилки, содержащий копирующие башмаки, режущий элемент, выполненный в виде двутаврообразных дисков со смещением посадочных отверстий и односторонне убывающими по периферии заостренными полками и противорежущий элемент, выполненный в виде набора колец треугольного сечения, жестко закрепленных на горизонтально расположенной спинке, отличающийся тем, что внутренняя цилиндрическая поверхность колец снабжена цилиндрическими вкладышами с насечками в виде зубцов на торцах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для срезания и измельчения растительности. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для скашивания трав с укладкой валка на ленту пленки. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых конструкций косилок. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях режущих аппаратов косилок. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для скашивания растений. .

Косилка // 2280973
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при кошении растительности на малодоступных местах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в прицепных жатках для скашивания зерновых культур и укладки срезанных стеблей в валок на поле.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для скашивания хлебов в валок. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному и дорожному машиностроению и может быть использовано в конструкциях косилок для окашивания газонов и обочин дорожного полотна.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в косилках для кошения, измельчения и равномерного распределения скошенной и измельченной массы по прокосу.

Изобретение относится к сельскохозяйственному и дорожному машиностроению и может быть использовано в конструкциях косилок для окашивания газонов и обочин дорожного полотна.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а более конкретно к косилкам, имеющим ротационные рабочие аппараты. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в косилках и жатках сельскохозяйственных машин. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормопроизводства. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кормоуборочных комбайнах с горизонтальной осью вращения режущего аппарата.

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам для уборки, измельченияи транспортирования дли н ноете бель ной ботвы. .

Косилка // 1697612
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к косилкам-подборщикам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх