Очесывающее устройство

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для уборки сельскохозяйственных культур очесом на корню. Очесывающее устройство содержит копирующую платформу с гидроцилиндрами подъема и опускания. С копирующей платформой соединен регулируемыми тягами в шарнирных опорах кожух с передним очесывающим барабаном. На копирующей платформе в зоне видимости оператора расположены указатель угла «атаки» и указатель высоты заднего барабана, кинематически связанные друг с другом. Задний очесывающий барабан и шнек расположены в одном корпусе копирующей платформы. Управление расположением заднего и переднего очесывающих барабанов с помощью гидроцилиндров позволяет уменьшить потери урожая. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки способом очеса различных сельскохозяйственных культур на корню.

Известно очесывающее устройство /1/, содержащее копирующую платформу со шнеком и очесывающий модуль, состоящий из двух очесывающих барабанов, заключенных в направляющий кожух, шарнирно через гидроцилиндры связанный с копирующей платформой.

Недостаток данного устройства в том, что для контроля и изменения высоты барабанов в соответствии с меняющимися условиями на полеглых хлебах необходимо совершать технологические остановки. Это приводит к потере рабочего времени или урожая.

Известно очесывающее устройство /2/, содержащее копирующую платформу с гидроцилиндрами подъема и опускания, шарнирными опорами, смонтированным в ней шнеком, передний и задний очесывающие барабаны, кожух, соединенный регулируемыми тягами с копирующей платформой, указатель угла «атаки».

Недостатком данного устройства является потеря части урожая посредством потери воздушного потока через зазор между задним барабаном и днищем шнека, появляющийся при подъеме очесывающего модуля с помощью гидроцилиндров.

Для устранения отмеченных недостатков задний барабан очесывающего устройства смонтирован со шнеком в корпусе копирующей платформы, кожух со смонтированным в нем передним барабаном соединен с копирующей платформой с помощью гидроцилиндров, а шкала указания угла «атаки» кинематически связана с установленным на копирующей платформе указателем высоты расположения заднего барабана над убираемой поверхностью поля.

Целью изобретения является снижение потерь урожая и повышение производительности устройства за счет устранения зазора между задним барабаном и днищем шнека, а также за счет органов управления высотой заднего барабана и углом «атаки» и соответствующих указателей, позволяющих управлять процессом в движении по полю без технологических остановок.

На фиг.1 изображена схема очесывающего устройства.

На фиг.2 изображена кинематическая связь указателей высоты заднего очесывающего барабана и угла «атаки» очесывающих барабанов.

Очесывающее устройство (фиг.1) содержит копирующую платформу 1 со смонтированным в ней шнеком 2 и копирующими катками 13, гидроцилиндры подъема и опускания 3, шарнирные опоры 4. Кожух 5 включает в себя передний очесывающий барабан 6 и соединен регулируемыми тягами 7 с копирующей платформой. Задний очесывающий барабан 8 расположен в корпусе копирующей платформы. Кожух и копирующая платформа связаны друг с другом гидроцилиндрами 9. На копирующей платформе в зоне видимости оператора расположены указатель угла «атаки» 10 и указатель высоты заднего барабана 11 (фиг.2), кинематически связанные друг с другом тягой 12.

Очесывающее устройство работает следующим образом.

При движении комбайна с очесывающим устройством по полю барабаны 6 и 8 (фиг.1) очесывают колосья зерновой культуры и бросают их в область шнека 2, который подает колосья далее в рабочие органы комбайна.

Задний барабан 8 по высоте согласуется с высотой колосьев сельскохозяйственной культуры и вместе с копирующей платформой 1 при движении копирует рельеф поля известными способами с помощью пружинных и других механизмов.

При изменяющихся условиях полеглости хлебостоя оператор с помощью указателя высоты заднего барабана 11 (фиг.2) выбирает необходимую высоту с помощью гидроцилиндров 3 и угол «атаки», поднимая или опуская передний барабан 6 с помощью гидроцилиндров 9 и контролируя этот угол с помощью указателя 10 (фиг.2). Угол «атаки», образованный между осями переднего и заднего барабанов и горизонтальной линией, получается в результате суммы углов наклона очесывающего устройства относительно горизонта и наклона тяги 7 относительно самого очесывающего устройства и определяется по подвижной шкале 10, кинематически связанной тягой 12 с механизмом указателя высоты 11 (фиг.2). Контролируя высоту заднего барабана и угол «атаки» при изменении условий полеглости хлебостоя, оператор в движении по полю без остановки меняет вышеназванные параметры.

Применение предложенного технического решения уменьшает затраты рабочего времени на дополнительные регулировки, а также уменьшает потери урожая и не оказывает отрицательного влияния на окружающую среду.

Источники информации

1. RU 2010481 С1, 5 A01D 41/08. Устройство для очеса сельскохозяйственных культур на корню. / А.А.Шамин, А.Г.Никитин, В.П.Гаврилов, К.И.Ростовцев. / Красноярское производственное объединение по зерноуборочным комбайнам. №5054442/15. Заявл. 20.08.92.

2. RU 2056086 С1, 6 А01D 41/08. Очесывающее устройство. / А.А.Шамин, А.Г.Никитин, В.П.Гаврилов, Л.Н.Логинов, К.И.Ростовцев. / №93007343/15. Заявл. 26.02.93.

Очесывающее устройство, содержащее копирующую платформу с гидроцилиндрами подъема и опускания, шарнирными опорами, смонтированным в ней шнеком, передний и задний очесывающие барабаны, кожух, соединенный регулируемыми тягами с копирующей платформой, указатель угла «атаки», отличающееся тем, что задний барабан очесывающего устройства смонтирован со шнеком в корпусе копирующей платформы, а кожух со смонтированным в нем передним барабаном соединен с копирующей платформой с помощью гидроцилиндров, а шкала указания угла «атаки» кинематически связана с установленным на копирующей платформе указателем высоты расположения заднего барабана над убираемой поверхностью поля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур очесом на корню. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено для уборки зерновых культур в технологии с использованием незерновой части урожая на удобрение.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки колосовых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки зерновых культур очесом на корню. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в прицепных уборочных машинах для очесывания зерновых культур и транспортировки урожая в транспортное средство.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очесывания листьев и семян растений на корню с одновременным скашиванием и травмированием стеблей.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки зерновой части урожая. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки зерновой части урожая очесыванием на корню. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке урожая очесыванием на корню

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при уборке урожая и обработке почвы путем ее рыхления и мульчирования с заделкой измельченных стеблей в почву

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки урожая и обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для уборки очесом различных сельскохозяйственных культур на корню

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к способам уборки зерновых культур и средствам их реализации

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх