Устройство для накопления табачных листьев

Предлагаемое устройство относится к сельскому хозяйству и предназначено для накопления табачных листьев при их уборке. Устройство содержит установленные на раме накопитель, площадку под накопителем, связанную с механизмом привода посредством датчика контроля веса листьев, и механизм привода. Накопитель выполнен из гибкой воздухопроницаемой ленты, натянутой между питающим и накопительным барабанами и образующей при сматывании рулон. Площадка смонтирована под участком ленты накопителя, на который поступают листья табака, взаимосвязана с рычажным механизмом и оснащена противовесом. Под площадкой размещен датчик контроля веса листьев, соединенный с приводом накопительного барабана посредством редуктора и цепной передачи. Применение данного устройства позволит равномерно распределять и регулировать толщину слоя табачных листьев на ленте накопителя. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для накопления табачных листьев при их уборке.

Известен способ накопления и транспортирования листьев табака, предусматривающий формирование слоя листьев табака при укладке их между внутренней и наружной поверхностями одного и того же материала за счет сматывания его в рулон /патент RU, №2264073, опубл. 20.11.05, Бюл. №32/. Однако устройство, при помощи которого осуществляется этот способ, не позволяет равномерно распределить слой листьев на поверхности материала.

Известно также устройство для накопления листьев табакоуборочной машины /а.с. SU, №1253478, опубл. 30.08.86. Бюл. №32/, содержащее установленные на раме накопитель, под которым смонтирована подпружиненная площадка, взаимосвязанная с механизмом привода посредством датчика контроля веса листьев, и механизм привода, соединенный с установленным над накопителем разгрузчиком. Недостатком этого устройства является отсутствие равномерной укладки листьев в накопителе.

Это устройство принято нами за прототип.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является равномерная и регулируемая толщина слоя табачных листьев на ленте накопителя.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для накопления листьев, содержащем установленные на раме накопитель, площадку под накопителем, связанную с механизмом привода посредством датчика контроля веса листьев, и механизм привода, согласно изобретению накопитель выполнен из гибкой воздухопроницаемой ленты, натянутой между питающим и накопительным барабанами и образующей при сматывании рулон, площадка смонтирована под участком ленты накопителя, на который поступают литья табака, взаимосвязана с рычажным механизмом и оснащена противовесом, при этом под площадкой размещен датчик контроля веса листьев, соединенный с приводом накопительного барабана посредством редуктора и цепной передачи.

На чертеже показано устройство для накопления табачных листьев, общий вид.

Устройство для накопления табачных листьев содержит питающий транспортер 1. Накопитель выполнен из подающего барабана 3, накопительного барабана 4 и ленты накопителя 2. Под участком ленты накопителя, на который поступают листья табака, смонтирована площадка 5, взаимосвязанная с рычажным механизмом 7 и оснащенная противовесом 8. Под площадкой установлен датчик контроля веса листьев 6, соединенный с приводом накопительного барабана 4 посредством редуктора 9 и цепной передачи 10. Все устройство смонтировано на несущей раме 11.

Устройство для накопления табачных листьев работает следующим образом. При отсутствии листьев на ленте накопителя 2 над площадкой 5 рычажный механизм 7 с противовесом 8 находится в равновесии и лента накопителя 2 не движется.

С питающего транспортера 1 листья табака поступают на ленту накопителя 2, под их весом лента накопителя прогибается и начинает давить на площадку 5, при этом рычажный механизм 7 выводится из равновесия и замыкает датчик 6, который, в свою очередь, подает сигнал на электродвигатель 9. Через цепную передачу 10 привод вращает приемный барабан 4, на который наматывается лента накопителя 2 с листьями. Как только участок ленты накопителя 2 с листьями съезжает с площадки 5 и перестает на нее давить, рычажный механизм 7 возвращается в исходное положение. Датчик 6 при этом размыкается, привод перестает вращать приемный барабан 4 и наматывать в рулон ленту накопителя 2. Лента накопителя 2 остается неподвижной до тех пор, пока новая порция листьев не выведет из равновесия рычажный механизм 7 с противовесом 8 и не замкнет датчик 6.

Применение накопителя в виде рулона позволяет сохранить необходимую толщину слоя листьев между внутренней и наружной стороной ленты накопителя в процессе уборки и транспортировки сырья, при этом накопитель имеет небольшие размеры и может быть включен в технологическую схему уборки и переработки табачного сырья. Применение накопителя в виде рулона позволяет также уменьшить время технологического обслуживания в поле. Кроме того, вращательное движение рулона предпочтительней в плане механики как более равномерное и легче контролируемое.

Размещение площадки под участком ленты накопителя, на который поступают листья табака, позволяет легко и просто контролировать равномерность укладки и вес листьев на участке ленты накопителя, на который поступают листья, а противовес служит для возврата площадки в исходное состояние.

Применение рычажной системы служит для передачи усилия от веса листьев на площадке на датчик контроля веса листьев, это необходимо, чтобы каждый участок накопителя был равномерно заполнен листьями табака.

Датчик же играет роль сигнального устройства для привода, сигнализирующего о том, что участок ленты накопителя, на который поступают листья с подающего транспортера, заполнен очередной порцией листьев и необходимо подать незаполненный участок ленты накопителя на площадку.

Предлагаемое устройство изготовлено и были проведены испытания в лаборатории механизации ГНУ ВНИИТТИ в 2006 году, которые показали положительные результаты.

Устройство для накопления табачных листьев, содержащее установленные на раме накопитель, площадку под накопителем, связанную с механизмом привода посредством датчика контроля веса листьев, и механизм привода, отличающееся тем, что накопитель выполнен из гибкой воздухопроницаемой ленты, натянутой между подающим и накопительным барабанами и образующей при сматывании рулон, площадка смонтирована под участком ленты накопителя, на который поступают листья табака, взаимосвязана с рычажным механизмом и оснащена противовесом, при этом под площадкой размещен датчик контроля веса листьев, соединенный с приводом накопительного барабана посредством редуктора и цепной передачи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки урожая листьев табака. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки табака. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для отделения табачных листьев от стебля при уборке табака. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки табака с отделением табачных листьев. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для уборки листьев табака. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки урожая табака. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки табака с отделением листьев, соцветий и измельчением стеблей. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для полистной уборки табака. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для разделения табачных листьев на фракции

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при машинной уборке табака. Устройство содержит установленные друг перед другом встречно вращающиеся барабаны, которые выполнены пустотелыми с наружной поверхностью из прутков. Один из барабанов вращает транспортер с лентой из воздухопроницаемого сетчатого материала. Под транспортером расположено всасывающее сопло вентилятора. Устройство обеспечивает увеличение полноты сбора листьев на убираемом растении. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Аппарат для отделения листьев табака содержит два несущих бесконечных цепных контура, пару вальцов с винтовыми поверхностями и пневматическую систему. На цепных контурах установлены активно вращающиеся барабанчики с режущими кромками, образующие в рабочей зоне листоотделяющие ячейки. Пневматическая система состоит из нагнетающего вентилятора и пары воздуховодов с соплами, расположенными над аппаратом вдоль его продольной оси. Вальцы с винтовыми поверхностями установлены под листоотделяющими ячейками параллельно им с углом схождения между вальцами в сторону задней части аппарата. Углы установки воздуховодов к продольной оси аппарата имеют независимую друг от друга регулировку. Аппарат для отделения листьев табака от стеблей снижает повреждаемость листьев табака и увеличивает полноту его сбора. 2 ил.
Наверх