Совок для приема экскрементов при выгуле домашних животных

Изобретение относится к области экологии содержания домашних животных, в частности к предметам обихода домашних животных при их выгуле. Совок содержит лопатку с боковыми и задней стенками. Совок снабжен запирающим шибером с эластичной уплотняющей вставкой в переднем торце и двумя рукоятями, одна из которых расположена на шибере по его продольной оси у заднего торца, а другая принадлежит лопатке и расположена под задней ее стенкой. Боковые стенки лопатки для сочленения с шибером имеют отбортованные в наружные стороны направляющие кромки. Обеспечивается удобное пользование им с одновременным сокращением выбрасывания в мусор отходов из полимерных материалов. 4 ил.

 

Изобретение относится к области экологии содержания домашних животных, в частности к предметам обихода, предназначенным для предотвращения загрязнений территорий населенных мест экскрементами домашних животных при их выгуле.

Известно предназначенное для приема экскрементов (убирания «кучек») домашних животных изделие, содержащее рабочий орган в виде лопатки, снабженной боковыми и задней стенками, и рукоять (www.zoomagazine.ru/arch/8/fountain/shtml).

Недостатком совка такой конструкции является неудобство пользования им, связанное с тем, что при выгуле животных (напр., собак) необходимо иметь при себе два пакета: один для помещения в него из совка экскрементов, другой - для запачканного совка. Кроме того, принятые в совок экскременты, помещенные затем в пластиковый пакет, сбрасываются после окончания выгула в мусороприемник (контейнер, мусоропровод) - неизбежно вместе с указанным пластиковым пакетом, что само по себе не способствует повышению экологичности мусоропереработки (для полигонов захоронения ТБО - дополнительная нагрузка неразлагающимися составляющими, а для мусоросжигающих технологий - диоксинообразующими). Участь второго пакета чаще всего такая же: после промывки вынутого из него совка сам пакет следует в мусорное ведро, далее - см. выше. На приобретение мешочков из материала, разрушающегося микроорганизмами, не каждый потратится.

В качестве наиболее близкого аналога заявитель принимает патент US 6233780 А, 2001, с.8, фиг.4, из которого известен совок для приема экскрементов при выгуле домашних животных, содержащий лопатку с боковыми и задней стенками.

Целью изобретения является создание конструкции совка, обеспечивающей более удобное пользование им с одновременным сокращением выбрасывания в мусор отходов из полимерных материалов.

Совок для приема экскрементов при выгуле домашних животных, содержащий лопатку с боковыми и задней стенками, отличающийся тем, что совок снабжен запирающим шибером с эластичной уплотняющей вставкой в переднем торце и двумя рукоятями, одна из которых расположена на шибере по его продольной оси у заднего торца, а другая принадлежит лопатке и расположена под задней ее стенкой, при этом боковые стенки лопатки для сочленения с шибером имеют отбортованные в наружные стороны направляющие кромки.

Указанная цель достигается снабжением совка, в верхней его части, герметизирующим шиберным затвором (в открытом положении этот шибер служит, одновременно, в качестве выдвигаемой рукояти совка).

Предлагаемая конструкция совка графически представлена на фиг.1...4:

фиг.1 - главный вид (в открытом положении шибера);

фиг.2 - вид «А» на фиг.1 (в закрытом положении);

фиг.3 - разрез А-А на фиг.1;

фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.2.

Спецификация элементов конструкции совка:

1 - корпус совка; 2 - рукоять на корпусе;

3 - шибер; 4 - рукоять на шибере;

5 - винт («барашек»);

6 - шайба фрикционная;

7 - упругая герметизирующая вставка (резина или др.).

Последовательность действий при пользовании совком.

1. Перед выходом на выгул совок пробуется на усилие для перемещения шибера 3 в крайние положения по сочленениям его пазов и прорезей с отбортованными кромками на боковых стенках корпуса 1 совка и винтами 5. При необходимости это усилие регулируется затягиванием или отпусканием фрикционных шайб 6 с помощью винтов 5 до обеспечения достаточной фиксации шибера в закрытом и открытом (в качестве рукояти) положениях.

2. После приема экскрементов (при испражнении или с земли) совок запирается шибером с усилием, достаточным для герметизации смятием упругой вставки 7.

3. При возвращении с выгула совок освобождается от содержимого стряхиванием непосредственно в мусорный контейнер (мусоропровод), вновь запирается и помещается в пакет.

4. Далее, уже в домашних условиях, вынутый из пакета и раскрытый совок промывается; пакет, ввиду незначительной при такой процедуре запачканности, также может быть промыт для последующего многоразового использования.

Совок для приема экскрементов при выгуле домашних животных, содержащий лопатку с боковыми и задней стенками, отличающийся тем, что совок снабжен запирающим шибером с эластичной уплотняющей вставкой в переднем торце и двумя рукоятями, одна из которых расположена на шибере по его продольной оси у заднего торца, а другая - принадлежит лопатке и расположена под задней ее стенкой, при этом боковые стенки лопатки для сочленения с шибером имеют отбортованные в наружные стороны направляющие кромки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экологии. .

Совок // 2016539

Совок // 23573
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании рассады
Наверх