Способ прогнозирования доклинической манифестации рассеянного склероза у больных оптическим невритом

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования доклинической манифестации рассеянного склероза. Способ обеспечивает возможность прогноза манифестации рассеянного склероза на доклинической стадии заболевания. Определяют содержание микроэлементов: алюминия, свинца, меди и марганца в волосах пациентов с оптическим невритом. При значении показателей микроэлементного состава волос: алюминий - свыше 10,0 мкг/г, свинец - свыше 5,0 мкг/г, медь - менее 10,0 мкг/г и марганец - менее 1,5 мкг/г можно предположить развитие у пациентов рассеянного склероза на стадии доклинической манифестации. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования доклинической манифестации рассеянного склероза (PC).

Существуют способы определения возникновения PC, которые только констатируют факт наличия данного заболевания, степень его тяжести посредством определения у пациента магнито-резонансной томографии, зрительно-вызванных потенциалов, HLA-типирования, антител к веществу миелина [Современные методы диагностики рассеянного склероза [Текст] / Г.Н.Бисага, В.И.Головкин, С.А.Лытаев [и др.] // Журн. неврологии и психиатрии. - 1996. - №6. - С.40-43].

Имеется связь между заболеваемостью рассеянным склерозом и недостаточностью микроэлементов - медь, марганец и избытком свинца и алюминия.

У ряда больных оптическим невритом (ОН) впоследствии развивается PC [Завалишин, И.А. Рассеянный склероз. Избранные вопросы теории и практики [Текст] / И.А.Завалишин, В.И.Головкин. - М.: ТЕВА Фармацевтические Предприятия Лтд., 2000. - 639 с.].

Задача - предложить способ прогнозирования доклинической манифестации PC у больных ОН.

Технический результат - возможность прогнозирования возникновения доклинической манифестации PC путем определения микроэлементного состава волос у больных ОН.

Технический результат достигается тем, что в волосах пациентов с оптическим невритом (ОН) определяют содержание Al, Pb, Cu, Mn. При избытке алюминия и свинца свыше 10,0 мкг/г и 5,0 мкг/г соответственно и недостаточности меди - менее 10,0 мкг/г и марганца - менее 1,5 мкг/г можно прогнозировать возможность развития у пациентов PC на стадии доклинической манифестации.

Основная группа составляла 40 человек. Всем пациентам при поступлении определяли содержание микроэлементов в корнях волос. Ретроспективно, спустя 3 года, все пациенты были разделены на 2 группы в зависимости от возникновения у них PC.

Таблица №1.
ГруппыМедьМарганецАлюминийСвинецPC
1 группа (28 чел.)11,23 мкг/г1,76 мкг/г19,38 мкг/г3,75 мкг/г-
2 группа (12 чел.)6,47 мкг/г0,27 мкг/г37,79 мкг/г12,83 мкг/г12 чел.
Контроль (20 чел.)12,59 мкг/г3,75 мкг/г7,82 мкг/г1,95 мкг/г-

Преимущества предлагаемого способа:

- удобен, так как берут на анализ только волосы;

- анализ является атравматическим;

- анализ информативен, так как позволяет по микроэлементному составу судить о возможности возникновения PC;

Пример №1.

Больной В., 32 года, обратился по поводу жалоб на боли при движении глаза, туман перед глазами, снижение зрения на оба глаза. Из анамнеза известно, что заболел 2 дня назад. Накануне заболевания отмечал явления гриппа, повышение температуры до 38,5°С. В офтальмостатусе: острота зрения правого глаза - 0,3 н/к, левого - 0,5 н/к. В поле зрения центральная скотома. Показатели микроэлементного состава волос: алюминий - 19,38 мкг/г, свинец - 3,57 мкг/г, медь - 11,23 мкг/г и марганец - 1,76 мкг/г. Спустя 3 года проявления PC у пациента не наблюдалось.

Пример №2.

Больная П., 37 лет, обратилась по поводу вновь возникших жалоб на снижение зрения, сужение поля зрения, появления пелены перед глазами в течение недели. Из анамнеза известно, что 6 месяцев назад находилась на лечении в клинике с диагнозом: Оптический неврит обоих глаз (на фоне обострения хронического гайморита с 2-х сторон). Острота зрения составляет - 0,3 н/к на правый глаз и 0,5 н/к на левый глаз. Показатели микроэлементного состава волос были следующими: алюминий - 37,79 мкг/г, свинец - 12,83 мкг/г, медь - 6,47 мкг/г и марганец - 0,27 мкг/г.Через 10 дней пациентке был выставлен диагноз: Рассеянный склероз, первично - прогрессирующее течение. Спустя 1 год 6 месяцев она вновь поступила в клинику с диагнозом: Рецидив оптического неврита обоих глаз на фоне рассеянного склероза.

Пример №3.

Больная И., 42 года обратилась по поводу жалоб на снижение зрения, болей при движении за глазными яблоками. Из анамнеза стало известно, что впервые данное заболевание было 2 года 4 месяца назад. Последний рецидив оптического неврита был 1,5 года назад. В настоящее время острота зрения составляла 0,4 н/к на правый глаз и 0,09 н/к на левый глаз. Был взят анализ микроэлементного состава волос - алюминий - 25,44 мкг/г, свинец - 9,53 мкг/г, медь - 9,31 мкг/г и марганец - 0,68 мкг/г. Спустя 11 месяцев был выставлен диагноз рассеянного склероза.

Способ прогнозирования доклинической манифестации рассеянного склероза, состоящий в определении микроэлементного состава волос у лиц с оптическим невритом, отличающийся тем, что при содержании алюминия свыше 10,0 мкг/г, свинца свыше 5,0 мкг/г, меди менее 10,0 мкг/г и марганца менее 1,5 мкг/г прогнозируют возможность развития у пациентов рассеянного склероза.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии и перинатологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и предназначено для прогнозирования риска развития рецидива полипозного риносинусита и определения показаний к превентивной терапии.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской экологии, и может быть использовано при оценке экологической опасности для здоровья человека. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики ишемических и геморрагических поражений ЦНС у недоношенных новорожденных.
Изобретение относится к области медицины, а именно кардиологии, и может быть использовано для диагностики острой постинфарктной стенокардии у больных острым инфарктом миокарда.

Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине, и может использоваться для предварительного установления отравления наркотическими и/или сильнодействующими веществами при исследовании сыворотки крови.
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для прогнозирования воспалительных осложнений в глазу при повторных хирургических вмешательствах.
Изобретение относится к области медицины, в частности к способам определения всасывания воды в тонкой кишке. .
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике и хирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностическим методам в стоматологии. .
Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано при дифференциальной диагностике туберкулеза, вызванного микобактериями птичьего вида. .

Изобретение относится к медицинской технике, преимущественно к хирургическому инструментарию, и может быть использовано при урологических операциях, связанных с удалением новообразований в предстательной железе.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для выявления у подростков степени риска развития пивной зависимости. .
Изобретение относится к медицине, а именно к детской гастроэнтерологии, и может быть использовано для определения степени тяжести дуоденогастрального рефлюкса. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при формировании групп риска по возникновению остеопороза с последующим мониторированием с целью осуществления профилактических мероприятий.

Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть применено в качестве способа прогнозирования развития синдрома раздраженного кишечника.
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологической урологии, и может быть использовано для прогнозирования экстрапростатической экстензии новообразования у больных раком предстательной железы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и пульмонологии
Наверх