Устройство для репозиции костей таза

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Устройство содержит горизонтальную стойкую, на которой установлены винтовые стяжки. На одном конце горизонтальной стойки, на винтовых стяжках, установлены регулируемые планки, а на другом расположена подвижная планка, с возможностью ее передвижения вдоль горизонтальной стойки и фиксации ее посредством болта-фиксатора и лунок, выполненных вдоль горизонтальной стойки. На регулируемых и подвижной планках перпендикулярно горизонтальной стойке установлены фиксаторы для лонных костей в виде шпилек с ложементами на их концах. Рабочая поверхность ложементов выполнена по кривой, а с противоположной стороны рабочей поверхности имеется сквозной паз. Изобретение обеспечивает сокращение времени на операцию, упрощение конструкции, удобство в использовании без дополнительной травматизации костей таза. 4 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, военно-полевой хирургии.

Известно устройство, описанное в патенте РФ, №2180533, МПК A61B 17/56, от 14.02.2000 г., опубликовано 20.03.02 г. "Способ лечения переломов и разрывов переднего и заднего полуколец таза с вертикальным смещением половины таза", авт. Афаунов А.И., Блаженко А.Я., Афаунов А.А., Куринный С.Н. /аналог/, где производят репозицию и фиксацию отломков подвздошной кости, а репозицию осуществляют наложением анкерно-спицевых блоков на гребни подвздошных костей спереди в сагиттальной плоскости, дополнительно фиксируя тела подвздошных костей стержнями, проведенными горизонтально во фронтальной плоскости с последующим соединением в единую пространственно жесткую систему винтовыми штангами на дистракцию с кольцом, фиксирующим спицы, проведенные через дистальный метафиз бедра на стороне смещенной половины таза.

Недостатки: громоздкость конструкции, дополнительная травма костей таза и бедренной кости, постоянное фиксирование устройства на травмируемом участке до выздоровления.

Наиболее близким техническим решением из известных является описание к патенту РФ, №2153859 С2, МПК A61B 17/60, с приоритетом 07.07.1998 г., опуб. 10.08.2000 г. "Устройство для репозиции костей таза", авт. Агаджанян В.В., Пронских А.А., Милюков А.Ю., Алымов С.В. /прототип/, которое состоит из подвижных стоек, связанных винтовыми стяжками, где подвижные вертикальные внешние стойки и установленные между ними дополнительные стойки параллельны друг другу, дистальные концы внешних вертикальных стоек выполнены с возможностью прикрепления к операционному столу, стойки связаны между собой горизонтальной стойкой, при помощи втулок, имеющих возвратно-поступательное движение вдоль упомянутых вертикальных стоек, образуя жесткую Г-образную конструкцию при сохранении подвижности вертикальных стоек в двух плоскостях, а на дистальных концах дополнительных стоек, перпендикулярно им, жестко закреплены втулки, в которых на резьбе с возможностью осевого трехплоскостного перемещения установлены штанги с отверстиями под стержни, имплантируемые в тазовую кость, а также все втулки с двух сторон снабжены контргайками для фиксации стоек и штанг в необходимом положении.

Недостатки: недостатком является то, что устройство прикрепляется к операционному столу, что увеличивает время операции, происходит дополнительное разрушение костей таза за счет внедрения в них стержней устройства, малая маневренность в ходе операции за счет прикрепления к операционному столу, громоздкость конструкции.

Технический результат - сокращение времени операции, упрощение конструкции, удобство в использовании без дополнительной травматизации костей таза, что достигается посредством того, что устройство для репозиции костей таза содержит горизонтальную стопку, на которой установлены винтовые стяжки, где на одном конце горизонтальной стойки на винтовых стяжках установлены регулируемые планки, а на другом расположена подвижная планка с возможностью ее передвижения вдоль горизонтальной стойки и фиксации ее посредством болта-фиксатора и лунок, выполненных вдоль горизонтальной стойки, причем на регулируемых и подвижной планках, перпендикулярно горизонтальной стойке, установлены фиксаторы для лонных костей в виде шпилек с ложементами на их концах, причем рабочая поверхность ложемента выполнена по кривой, а с противоположной стороны рабочей поверхности ложемента имеется сквозной паз. Таким образом значительно сокращается время операции за счет быстрой репозиции лонных костей таза посредством наложения на них ложементов, рабочая поверхность которых выполнена по кривой, далее за счет захвата верхних ветвей лонных костей с помощью регулирования подвижной и регулируемых планок и фиксаторов, установления их в заданном положении, а также за счет упрощения и маневренности конструкции. Удобство в использовании достигается за счет простоты конструкции и взаимосвязи конструктивных элементов. Рабочая поверхность ложемента фиксатора надежно ложится на верхние ветви лонных костей за счет рабочей поверхности, выполненной по кривой, имеющей форму сквозного криволинейного паза.

На фиг.1 изображено устройство, вид сверху.

На фиг.2 - вид сбоку на устройство по стр.А.

На фиг.3 изображен фиксатор со шпилькой и ложементом, вид по стр.В.

На фиг.4 изображен вид по стр.Г.

Статика

Устройство для репозиции костей таза содержит горизонтальную стойку 1, на которой установлены винтовые стяжки 2, где на одном конце горизонтальной стоит 1 на винтовых стяжках 2 установлены регулируемые планки 3, а на другом ее конце расположена подвижная планка 4 с возможностью ее передвижения вдоль горизонтальной стойки 1 и фиксации ее посредством болта-фиксатора 5 и лунок 6, выполненных вдоль горизонтальной стойки 1, на регулируемых и подвижной планках 3, 4 перпендикулярно горизонтальной стойке 1, установлены фиксаторы 7 для костей в виде шпилек 8 с ложементами 9 на их концах, причем рабочая поверхность 10 ложемента 9 выполнена по кривой, а с противоположной стороны рабочей поверхности 10 имеется сквозной паз 11. Ручка 12 расположена за подвижной пленкой 4 и соединена с горизонтальной стойкой, а на винтовых стяжках 2 по их краям установлены гайки 13, с помощью которых происходит регулирование регулируемых планок 3.

Работа устройства

В проекции расхождения лонных костей делают разрез кожи. Фиксаторы 7, установленные на регулируемых планках 3, накладываются рабочими поверхностями 10 ложементов 9 на верхнюю ветвь стабильной лонной кости и закрепляются с двух сторон посредством регулировки регулируемых планок 3, установленных на винтовых стяжках 2, и зажимаются гайками 13, а также регулировкой фиксаторов 7. Подвижная планка 4, на которой установлен фиксатор 7, рабочей поверхностью 10 ложемента 9 устанавливается на верхнюю ветвь лонной кости с нестабильной стороны и настраивается, а затем фиксируется болтом-фиксатором 5 в лунке 6 горизонтальной стойки 1.

Репозиция костей таза происходит за счет регулировки в горизонтальной плоскости 1 вручную, а устранение незначительных смещений устраняется при помощи регулируемых и подвижной планок 3, 4. Если репозиция является удовлетворительной, то после проведенного рентгенологического контроля поворачивают на 180° фиксаторы 7, не расположенные в запирательных отверстиях костей таза, а фиксирующую пластину /не показана/, смоделированную по поверхности верхних ветвей лонных костей, прижимают ее к лонным костям, одновременно вставляя ее в сквозные пазы 11, имеющиеся на ложементах 9 фиксаторов 7. Затем фиксирующую пластину прикрепляют к костям таза винтами /не показаны/. Далее устройство снимается и послойно зашивается, накладывается асептическая повязка. Устройство во время операции удерживается за ручку 12.

Пример

Больной А., история болезни №5356/3, поступил в травматологическое отделение с диагнозом: сочетанная травма, черепно-мозговая травма, разрыв симфиза, закрытый перелом средней трети левой голени со смещением отломков. Через восемь дней после купирования нетрологической симптоматики произведен остеосинтез голени и разрыва симфиза. Репозиция лонных костей и их фиксация осуществлена при помощи предложенного нами устройства в течение 13-14 мин. Фиксация фиксирующей пластины осуществляется шестью винтами. Раны промыты, послойно ушиты, ассептическая повязка наложена. Результат: сроки заживления по сравнению с прототипом в обычные сроки. Однако в результате отсутствия дополнительных устройств, повреждающих кожу и подвздошные кости, оптимизировались условия ухода за больным, уменьшился объем перевязок и, соответственно, снизились экономические затраты на лечение больного, а также улучшилось качество его жизни.

Технико-экономические показатели

В результате использования устройства время на репозицию костей таза сократилось в 3-4 раза, по сравнению с прототипом, значительно упростилась конструкция и повысилось удобство при использовании его.

1 - горизонтальная стойка

2 - винтовые стяжки

3 - регулируемая планка

4 - подвижная планка

5 - болт-фиксатор

6 - лунка

7 - фиксатор

8 - шпилька

9 - ложемент под лонные кости

10 - рабочая поверхность ложемента 9

11 - сквозной паз под фиксирующую пластину

12 - ручка

13 - гайка

Устройство для репозиции костей таза, содержащее горизонтальную стойку, на которой установлены винтовые стяжки, отличающееся тем, что на одном конце горизонтальной стойки на винтовых стяжках установлены регулируемые планки, а на другом расположена подвижная планка с возможностью ее передвижения вдоль горизонтальной стойки и фиксации ее посредством болта-фиксатора и лунок, выполненных вдоль горизонтальной стойки, причем на регулируемых и подвижной планках перпендикулярно горизонтальной стойке установлены фиксаторы для лонных костей в виде шпилек с ложементами на их концах, причем рабочая поверхность ложементов выполнена по кривой, а с противоположной стороны рабочей поверхности имеется сквозной паз.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, где в травматологии при переломах нижней трети плечевой кости применяются различные металлоконструкции для накостного остеосинтеза.

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для лечения больных с деформациями и/или недоразвитием скуловых костей.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, используемым в ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине и обеспечивает создание надежных, хотя бы частично неподвижных соединений с тканью человека или животного, в частности со скелетом, при этом с помощью имплантатов ткани соединяются друг с другом или ткань соединяется со средствами, поддерживающими или заменяющими ткань, или с другими вспомогательными терапевтическими устройствами.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для оперативного лечения переломов проксимального отдела плечевой кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть применимо для оперативного лечения переломов проксимального отдела плечевой кости. .

Изобретение относится к медицине, где в травматологии при переломах и отрывах локтевого отростка применяются различные металлоконструкции для остеосинтеза

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении переломов проксимального отдела плечевой кости
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в лечении переломов плечевой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно травматологии и ортопедии, и направлено на лечение переломов проксимального отдела плечевой кости

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии

Изобретение относится к медицине
Наверх