Интрасклеральный имплантат для хирургического лечения пресбиопии и способ его имплантации



Владельцы патента RU 2340309:

Федеральное Государственное Учреждение "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" им. академика С.Н. Федорова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения пресбиопии. Интрасклеральный имплантат для хирургического лечения пресбиопии выполнен из синтетического материала и имеет вид скобки с основанием и двумя лапками, выполненными за одно с основанием под углом 90 градусов к нему. Внутри основания имплантата находится полимерный эластичный магнит. При имплантации выполняют 4 пары косых надрезов склеры на 3/4 ее толщины и формируют склеральные карманы путем расслаивания склеры из дна каждого из пары надрезов навстречу друг другу. Размещают основание имплантата в склеральном кармане, а его лапки выводят в склеральные разрезы так, чтобы они заняли положение вертикально вверх от склеры. В результате применения таких имплантатов достигаются высокие зрительные функции без дополнительной очковой коррекции, снижается число осложнений. Кроме того, обеспечивается длительное сохранение эффекта операции. 2 н. и 3 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения пресбиопии.

С возрастом хрусталик уплотняется, увеличивается в размере, особенно по экватору, расстояние между экватором и цилиарной мышцей сокращается, цинновы связки становятся неспособны изменять кривизну хрусталика и глаз перестает аккомодировать. Напряжение на цинновы связки можно вернуть путем рассечения склерального кольца в месте проекции цилиарной мышцы при помощи склеральных надрезов. Однако они способны быстро зарасти. Введение имплантатов в надрезы склеры препятствует их зарастанию и образованию плотного рубца.

Известен способ хирургического лечения пресбиопии с использованием интрасклеральных имплантатов (В.Эллис. Успешное хирургическое лечение пресбиопии: есть ли возможность его использования при катаракте и глаукоме // Офтальмохирургия. - 1999. - №2. - С.38-44). Недостатками данного способа являются: техническая сложность операции, возможность вывихивания имплантата, возникновение неправильного астигматизма.

Наиболее близким к заявляемому является способ хирургического лечения пресбиопии, включающий выполнение восьми надрезов склеры, расслаивание склеры, введение интрасклерального имплантата, и интрасклеральный имплантат для его осуществления из синтетического материала (патент РФ 2196555). Недостатком данного изобретения является непродолжительность и снижение эффекта операции в отдаленном послеоперационном периоде.

Задачей изобретения является разработка интрасклерального имплантата для хирургического лечения пресбиопии и способа его имплантации.

Техническим результатом изобретения является получение высоких зрительных функций без дополнительной очковой коррекции, снижение интра- и послеоперационных осложнений, длительное сохранение эффекта операции.

Технический результат достигается за счет того, что:

- послабляющие склеральные надрезы выполняют под углом к хирургическому лимбу, что увеличивает размеры склерального кольца;

- имплантация предлагаемых имплантатов, имеющих вид скобки, препятствует зарастанию склеральных разрезов и образованию плотного рубца;

- слабое постоянное магнитное поле имплантатов оказывает местное тканевое воздействие, способствует нежному рубцеванию.

Имплантат имеет вид скобки с основанием, внутри которого заполимеризован полимерный эластичный магнит, и двумя лапками, выполненными за одно с основанием под углом 90 градусов к нему. Основание предназначено для размещения в склеральном кармане, лапки - в разрезах склеры, образующихся после формирования склеральных карманов. Размеры основания: длина 3,5 мм, ширина 3,0 мм; размеры магнита: длина 3,0 мм, ширина 2,5 мм; толщина основания с магнитом 0,8 мм. Высота и толщина лапок не более 1,0 мм.

Имплантат выполнен из синтетического материала. Эластичным материалом для изготовления имплантата могут служить, например, гидрофильные и гидрофобные полимеры и/или сополимеры акрилового и/или винилового рядов. Магнит, заполимеризованный в основание имплантата, выполнен из синтетического полимерного эластичного магнитного материала, состоящего из полимерной эластичной основы (биоустойчивый полимер на основе полиакрилата, винилового полимера или силиконового каучука) и магнитного наполнителя. Порошкообразные частицы магнитного наполнителя системы самарий-кобальт или неодим-железо-бор равномерно распределены в полимерном эластичном материале. Магнит намагничен многополюсно реверсивно, величина индукции постоянного магнитного поля - 1,5 мТл.

Способ имплантации предлагаемых имплантатов заключается в следующем.

Операцию проводят под эпибульбарной анестезией. Конъюнктиву отсекают циркулярно по лимбу и отсепаровывают на 5,0 мм от него. Затем формируют 4 склеральных кармана. Для этого, отступив 1,5-2 мм от лимба, выполняют 4 пары косых надрезов склеры на 3/4 ее толщины длиной 3,5 мм каждый. Один из пары надрезов выполняют под углом 60 градусов к лимбу, другой - под углом 120 градусов, так что они образуют боковые стороны равнобедренной трапеции, расположенной меньшим основанием к лимбу. Расстояние между концами разрезов со стороны лимба - 3,5 мм. Центральные оси склеральных карманов проходят через 130, 430, 730, 1030 соответственно. После выполнения надрезов формируют склеральные карманы путем расслаивания склеры из дна каждого из пары надрезов навстречу друг другу. Затем в сформированные карманы имплантируют имплантаты: основание имплантата размещают в склеральном кармане, а его лапки выводят в склеральные разрезы, образовавшиеся после формирования карманов, так чтобы они заняли положение вертикально вверх от склеры. Конъюнктиву ушивают узловыми швами. Операция заканчивается введением раствора антибиотика и дексазона под конъюнктиву.

Изобретение поясняется следующим примером.

Пример. Пациентка О., 49 лет. Диагноз: пресбиопия OU.

Острота зрения вдаль - 1,0; вблизи 0,2+1,5=1,0. Объем аккомодации 1,5 дптр. Офтальмометрия: OD sph + 0,75 D, cyl - 0,25 D, ax 79°; OS sph + 0,5 D; cyl - 0,00, ax 0°. Кератометрия: OD 43,25 D, ax 67°, 42,75 D, ax 20°; OS 43,50 D, ax 171°, 43,00 D, ax 38°. Биометрия: OD - 23,10, OS - 23,00. ВГД - 16,0 мм рт. ст. Поле зрения в норме.

Пациентка прооперированна с имплантацией предложенных имплантатов по предложенному способу. Острота зрения через 1 неделю после операции 1,0 вдаль; 1,0 вблизи без коррекции. Объем аккомодации 4,0 дптр. ВГД - 14,0 мм рт. ст. Поле зрения без изменения. В ходе операции и в послеоперационном периоде (срок наблюдения 18 месяцев) осложнений не отмечено. Результат операции в послеоперационном периоде стойкий.

Заявляемые имплантаты были имплантированы по предложенному способу 8 пациентам с пресбиопией. Во всех случаях был достигнут заявленный технический результат. Срок наблюдения - от 12 месяцев до 2 лет. Результат в послеоперационном периоде стойкий. Осложнений не наблюдалось.

Таким образом, заявляемое изобретение обеспечивает получение высоких зрительных функций без дополнительной очковой коррекции, длительное сохранение эффекта операции.

1. Интрасклеральный имплантат для хирургического лечения пресбиопии, выполненный из синтетического материала, отличающийся тем, что имеет вид скобки с основанием, внутри которого заполимеризован полимерный эластичный магнит, и двумя лапками, выполненными за одно с основанием под углом 90° к нему.

2. Имплантат по п.1, отличающийся тем, что его основание выполнено с возможностью размещения в склеральном кармане, а лапки - в разрезах склеры.

3. Имплантат по п.1 или 2, отличающийся тем, что размеры его основания составляют: длина - 3,5 мм, ширина - 3,0 мм; величина индукции постоянного магнитного поля магнита - 1,5 мТл, размеры магнита: длина - 3,0 мм, ширина - 2,5 мм; толщина основания с магнитом - 0,8 мм, а высота и толщина лапок - не более 1,0 мм.

4. Способ имплантации интрасклерального имплантата для хирургического лечения пресбиопии, включающий выполнение надрезов склеры, расслаивание склеры, введение интрасклерального имплантата, отличающийся тем, что выполняют 4 пары косых надрезов склеры на 3/4 ее толщины, затем формируют склеральные карманы путем расслаивания склеры из дна каждого из пары надрезов навстречу друг другу, в сформированные карманы имплантируют имплантаты следующим образом: основание имплантата размещают в склеральном кармане, а его лапки выводят в склеральные разрезы так, чтобы они заняли положение вертикально вверх от склеры.

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что длина каждого склерального надреза 3,5 мм, один из пары надрезов выполняют под углом 60° к лимбу, другой - под углом 120°, так что они образуют боковые стороны равнобедренной трапеции, расположенной меньшим основанием к лимбу, расстояние между концами разрезов со стороны лимба - 3,5 мм, а центральные оси склеральных карманов проходят через 130, 430, 730, 1030 соответственно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции афакии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для имплантации интраокулярной линзы при подвывихе хрусталика с использованием внутрикапсульного кольца.
Изобретение относится к офтальмохирургии, может использоваться для внутрикапсульной имплантации ИОЛ при локальном разрыве задней капсулы во время факоэмульсификации катаракты.

Изобретение относится к области офтальмохирургии. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения пигментного ретинита. .

Изобретение относится к офтальмотравматологии и касается хирургического лечения проникающих ранений склеры. .

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано для удаления хрусталика с плотным ядром вместе с капсулой из задней камеры глаза в ситуациях, когда наблюдается патологическая подвижность хрусталика.
Изобретение относится к офтальмологии. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения тромбозов центральной вены сетчатки (ЦВС) и ее ветвей. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к области офтальмологии и предназначено для реконструктивных операций при удалении глазного яблока. .

Изобретение относится к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения неосложненной пресбиопии на эмметропическом глазу.

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно - к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии. .

Изобретение относится к офтальмохирургии
Наверх