Способ лазерного лечения мягких макулярных друз при сенильной макулодистрофии

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Проводят субпороговую непрерывную инфракрасную круговую лазеркоагуляцию. Коагуляты располагают по меридианам таким образом, что 80 коагулятов диаметром 200 мкм располагают по 6 коагулятов на часовых меридианах, по 7 коагулятов на вертикальном и горизонтальном с расстоянием от центра фовеолярной аваскулярной зоны до первого коагулята 200 мкм. Последний восьмой коагулят наносят на расстоянии 2800 нм от фовеолярной аваскулярной зоны. Способ обеспечивает системное расположение коагулятов по часовым меридианам, повышает эффективность лечения, снижает послеоперационные осложнения.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно офтальмологии, и может быть использовано для лазерного лечения сенильной макулодистрофии.

Сенильная макулодистрофия является одним из самых тяжелых и распространенных заболеваний у людей старше 60 лет (Кацнельсон Л.А., Форофонова Т.И., Бунин А.Я. // Сосудистые заболевания глаз. - М., 1990. - С.176-196). Это заболевание представляет собой хронический дистрофический процесс, захватывающий хориокапиллярный слой, мембрану Бруха и пигментный эпителий сетчатки, и является наиболее частой причиной слепоты пациентов старше 65 лет во всех развитых странах мира, и это вторая после диабетической ретинопатии ведущая причина слепоты в 45-64-летней возрастной группе.

Значительное снижение центрального зрения при сенильной макулодистрофии вызвано гибелью светочувствительных клеток в результате дегенеративных изменений пигментного эпителия сетчатки. Самым ранним клиническим проявлением сенильной макулодистрофии является появление и развитие друз. Мягкие друзы представляют собой участки локальной отслойки пигментного эпителия сетчатки. Клинические исследования показали, что наличие мягких друз является серьезным фактором риска для развития субретинальной хориоидальной неоваскуляризации в глазах с сенильной макулодистрофией. Было установлено, что лазерное лечение способствует рассасыванию и исчезновению мягких друз. В результате лазерного лечения происходит стабилизация или улучшение остроты зрения.

Наиболее известным и распространенным способом, выбранным в качестве прототипа, является способ лазерного лечения мягких макулярных друз, включающий проведение субпороговой непрерывной инфракрасной круговой лазеркоагуляции по Olk (Olk RJ, Friberg TR, Stikney KL at al. // Ophthalmology. - 1999. - Vol.106. - P.2082-2090), при которой наносят 48 коагулянтов в 4 круга (750 мкм до 2250 мкм от центра фовеолярной аваскулярной зоны).

Однако известный способ имеет следующие недостатки:

1. Не имеется возможности определить и выдержать точное расстояние между рядами коагулятов.

2. Невозможно определить и выдержать точное расстояние между коагулятами в одном ряду.

3. Сложно одновременно с контролем расстояний считать количество коагулятов в ряду.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности лечения путем обеспечения точного расстояния между рядами коагулятов, точного расстояния между коагулятами в одном ряду, а также контроль за количеством коагулятов в каждом ряду.

Поставленная задача решается тем, что в известном способе лазерного лечения мягких макулярных друз при сенильной макулодистрофии путем субпороговой непрерывной инфракрасной круговой лазеркоагуляции коагуляты располагают по часовым меридианам таким образом, что 80 коагулятов диаметром 200 мкм располагают по 6 коагулятов на каждом диагональном меридиане, по 7 - на вертикальном и горизонтальном, с расстоянием от центра фовеолярной аваскулярной зоны до первого коагулята 200 мкм, последний восьмой коагулят наносят на расстоянии 2800 нм от центра фовеолярной авасклярной зоны.

Предлагаемый способ отвечает критерию «новизны», так как проведенные патентно-информационные исследования не выявили источников патентной и научно-технической литературы, которые порочили бы новизну предлагаемого способа.

Предлагаемый способ отвечает критерию «изобретательский уровень, так как не выявлены технические решения с существенными признаками предлагаемого решения.

Предлагаемое изобретение при использовании позволяет получить следующий положительный эффект.

Предлагаемый способ впервые позволяет обеспечить системное расположение коагулятов по часовым меридианам, что позволяет легко определять расстояние между коагулятами, которое равно диаметру коагулята, и считать коагуляты в каждом ряду, что позволяет повысить эффективность лазерного лечения, снизить послеоперационные осложнения.

Клинические исследования показали, что через 18 месяцев после лазеркоагуляции с использованием предложенного способа друзы значительно уменьшились или рассосались в 31 глазу (70,5%). Улучшение остроты зрения на 2 строки и более наблюдалось на 12 глазах (27,3%). Клинические наблюдения выявили преимущества предложенного способа по сравнению с классической методикой.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

До операции, в ближайшем (3 мес.) и отдаленном послеоперационном периоде (6, 12, 18 мес.) используют следующие методы обследования больных:

1. Определение остроты зрения с максимальной коррекцией аметропии.

2. Офтальмоскопия с бесконтактной линзой (Volk +66 Super Stereo).

3. Компьютерная статическая периметрия (макулярный пороговый тест).

4. Цветная фотография глазного дна.

5. Флюоресцентная ангиография глазного дна.

Лазеркоагуляцию проводят на лазере OcuLight SLx "IRIDEX" (США). Местную анестезию осуществляют 0,5% раствором алкаина (пропакаина) и используют контактную лазерную линзу Reichel - Mainster 1 X Retina.

Тестовые коагуляты накладывают на сетчатке выше верхневисочной сосудистой аркады, при этом во время тестирования непрерывного излучения используют продолжительность импульса 200 мсек. Мощность постепенно увеличивают на 100 мВт до появления коагулята 1 степени. После получения тестового коагулята полученную энергию оставляют неизменной, а экспозицию уменьшают вдвое - до 100 мсек. Коагуляты располагают по часовым меридианам таким образом, что 80 коагулятов диаметром 200 мкм располагают по 6 коагулятов на каждом диагональном меридиане, по 7 - на вертикальном и горизонтальном, с расстоянием от центра фовеолярной аваскулярной зоны до первого коагулята 200 мкм, последний восьмой коагулят наносят на расстоянии 2800 нм от центра фовеолярной аваскулярной зоны (расстояние равно диаметру коагулята).

Пример конкретного исполнения.

Б-ая К., 4 года. Сенильная макулодистрофия с наличием мягких макулярных друз на левом глазу. Острота зрения с коррекцией +0,5 дптр = 0,3. 17.12.04 произведена субпороговая непрерывная инфракрасная круговая лазеркоагуляция с расположением 80 коагулятов диаметром 200 мкм по часовым меридианам по 6 коагулятов на каждом диагональном меридиане, по 7 - на вертикальном и горизонтальном с расстоянием от центра фовеолярной аваскулярной зоны до первого коагулята 200 мкм, а последний восьмой коагулят нанесен на расстоянии 2800 нм от фовеолярной авасклярной зоны. При контрольном осмотре 12.05.06 острота зрения левого глаза 0,6 с коррекцией +0,5 дптр. Друзы рассосались. Офтальмоскопически коагуляты не определяются. Отмечается улучшение чувствительности сетчатки.

Способ лазерного лечения мягких макулярных друз при сенильной макулодистрофии, включающий воздействие субпороговой непрерывной инфракрасной круговой лазеркоагуляции путем нанесения коагулятов, отличающийся тем, что коагуляты располагают по меридианам таким образом, что 80 коагулятов диаметром 200 мкм располагают по 6 коагулятов на часовых меридианах, по 7 коагулятов на вертикальном и горизонтальном с расстоянием от центра фовеолярной аваскулярной зоны до первого коагулята 200 мкм, последний восьмой коагулят наносят на расстоянии 2800 нм от фовеолярной аваскулярной зоны.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения миопии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в экспериментальной офтальмологии для моделирования внутриглазного инородного тела (ВИТ), вколоченного в оболочки заднего полюса глаза, для разработки новых методик удаления внутриглазных инородных тел, а также способов профилактики и лечения осложнений в посттравматическом периоде.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения пресбиопии. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции афакии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для имплантации интраокулярной линзы при подвывихе хрусталика с использованием внутрикапсульного кольца.
Изобретение относится к офтальмохирургии, может использоваться для внутрикапсульной имплантации ИОЛ при локальном разрыве задней капсулы во время факоэмульсификации катаракты.

Изобретение относится к области офтальмохирургии. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения пигментного ретинита. .

Изобретение относится к офтальмотравматологии и касается хирургического лечения проникающих ранений склеры. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лазерного лечения первичной открытоугольной глаукомы

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано при хирургическом лечении катаракты

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для коррекции лагофтальма с растяжением внутренней связки век при хроническом параличе лицевого нерва
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при хирургическом лечении травм радужной оболочки

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения больных с массивными субмакулярными кровоизлияниями различной этиологии

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для коррекции лагофтальма с выворотом нижнего века при хроническом параличе лицевого нерва
Наверх