Способ лечения тяжелой формы вульгарных угрей

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения тяжелой формы вульгарных угрей. Для этого осуществляют введение роаккутана в курсовой дозе 50-60 мг/кг. Одновременно назначают виферон в виде ректальных свечей в суточной дозе 3 млн ME в течение первых 10 дней. При этом все время лечения воздействуют на пораженные участки гелем виферона в виде аппликаций с концентрацией 40 тыс. МЕ/г. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения, позволяет существенно повысить качество жизни и снизить психоэмоциональные последствия, а также расширить круг больных за счет уменьшения экономических затрат и сроков лечения.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в дерматологии и косметологии.

Вульгарные угри являются наиболее частым заболеванием среди населения от 12 до 24 лет. В 2% случаев заболевание принимает тяжелое течение с уродующими последствиями и нарушением психосоматического состояния. Для лечения тяжелых форм вульгарных угрей предложены разные средства: антибиотикотерапия, ретиноиды, антиандрогенные препараты. Среди предложенных схем наименее разработанными остаются иммунотропные препараты.

Известен способ лечения угревой болезни, включающий терапию посредством многократного приема внутрь доз препарата, содержащего ретиноиды, химический пилинг и косметические чистки (Патент РФ №2275907, МПК А61K 31/203, публ.2006 г.).

Недостатком этого способа является усиление местной воспалительной реакции и повышенной травматизации кожи на время проведения пилинга.

Известен способ лечения юношеских угрей путем нанесения на кожу лекарственного средства, а именно насыщенного при 20-30°С водного раствора ортоборной кислоты (Патент РФ №2173135, МПК А61K 7/48, публ. 2001 г.)

Недостатком этого способа является отсутствие комедонолитического эффекта, что способствует образованию кист и, в дальнейшем, развитию воспаления.

Наиболее близким является способ лечения вульгарных угрей с применением системного ретиноида в виде таблеток роаккутан и иммунотропного препарата - лейкинферона (Котова Н.В. «Комплексное лечение юношеских акне с использованием лейкинферона». Диссертация на соискание ученой степени к.м.н., М., 1999 г., с.58-60). Параллельно при лечении вульгарных угрей использовали наружное применение противовоспалительных, дезинфицирующих средств.

К недостаткам способа следует отнести длительность лечения, высокие материальные затраты, инъекционное введение лейкинферона, в результате чего часто отмечается подъем температуры, использование антибиотиков может вызвать аллергическую реакцию, антибиотикорезистентность и образование грамнегативных форм.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение указанных недостатков, повышение эффективности лечения, сокращение сроков лечения, уменьшение частоты рецидивов путем модулирования неспецифического иммунитета, достижение стойкого противовоспалительного эффекта, уменьшение психофизических последствий.

Для этого в способе лечения вульгарных угрей, включающем лекарственную терапию роаккутаном и препаратами рекомбинантного интерферона, предложен прием роаккутана осуществлять в курсовой дозе 50-60 мг/кг, причем одновременно с ним назначать в качестве препарата рекомбинантного интерферона прием виферона в виде ректальных свечей в суточной дозе 3 млн ME в течение первых 10 дней. При этом все время лечения рекомендуется воздействовать на пораженные участки гелем виферона в виде аппликаций с концентрацией 40 тыс. МЕ/г.

Для обоснования эффективности введения виферона с целью иммуномодулирования естественной резистентности человека исследован клеточный, фагоцитарный и цитокиновый статус человека.

При сравнении с рекомендуемой методикой применения роаккутана, комплексное лечение с вифероном нормализует клеточный иммунитет (CD4+500 в мкл), усиливает фагоцитарную активность макрофагов/моноцитов (НСТ спонтанную - 146 у.е., НСТ индуцированную - 154 у.е., % фагоцитоза - 59), нормализует соотношение провоспалительных и регуляторных цитокинов (КИЛ1/ИЛ4 и КИФНγ/ИЛ4) до уровня здоровых доноров.

Предлагаемый режим приема препаратов в указанной дозировке определен как оптимальный в процессе лечения и позволяет эффективно снизить количество рецидивов.

Способ осуществляют следующим образом.

Больным с тяжелой формой угревой сыпи назначают с первого дня лечения виферон в дозе 3 млн ME ежедневно на ночь в течение 10 дней. Одновременно, после определения веса больного, назначают первоначальную дозу приема роаккутана, которая обычно составляет 0,5 мг/кг, в два приема: в обед и вечером. При достижении клинической эффективности, которая включает гиперемию, сухость губ, снижение сальности, корректируют дозы приема роаккутана, в среднем через 2-3 недели. Если количество воспалительных элементов уменьшается, то доза роаккутана остается прежней до конца месяца. В дальнейшем ежемесячно снижают количество роаккутана в среднем на 10-20 мг/сут. Либо она повышается, при недостаточной эффективности, до наступления регресса воспалительных элементов, затем с последующим снижением по такой же схеме. Прием роаккутана продолжается до достижения суммарной курсовой дозы 50-60 мг/кг. Рекомендуется ежедневную дозировку снижать постепенно при проявлении терапевтического эффекта, чтобы общий курс лечения составил не менее 4 месяцев.

При этом все время лечения проводят аппликации гелем виферон на всю зону поражения на предварительно очищенную кожу одним из дезинфецирующих растворов (зинерит, мирамисцин, хлоргексидин, эфаклар, клерасил и др.) 1 раз в день, желательно утром.

По предлагаемой методике было пролечено 20 человек, для сравнения были проведены исследования 20 человек контрольной группы, которые получали комплексную терапию роаккутаном и наружными антибактериальными средствами.

У всех пациентов были проведены исследования клеточного и гуморального иммунитета, а также коэффициенты соотношения провоспалительных (ИЛ1, ИЛ6, ИЛ8, ФНОα) к противовоспалительным цитокинам (ИЛ4, ИНФγ) проводили до и после окончания лечения.

Результаты исследований показали, что предлагаемая методика лечения позволяет у 100% больных добиться полного регресса воспалительных элементов, снизить курсовую дозу роаккутана в 2,5 раза и время его приема до 4.5 месяцев, уменьшить транзиторное обострение у 50% и предотвратить у 50%. Ухудшение не наблюдалось ни у одного больного.

В контрольной группе полное клиническое излечение наступило при суммарной курсовой дозе 127±12 мг/кг, сроки лечения составили от 6 до 8 месяцев. Транзиторное обострение наблюдалось у всех больных.

Предлагаемый способ во всех случаях оказал положительное лечебное действие, которое сильнее всего выражалась в период от 3 до 4 месяцев лечения, что говорит о его высокой эффективности.

Пример.

Больной Б., 20 лет, поступил в отделение дерматовенерологии и дерматоонкологии с клиническим диагнозом: вульгарные угри конглобатная форма. Считает себя больным в течение 4 лет. Применяемые ранее способы не дали эффекта.

Больному ежедневно вводились свечи виферон в дозе 3 млн ME ежедневно на курс 30 млн ME. Ежедневно проводил аппликации геля виферон все время лечения на предварительно очищенную кожу лосьоном «зинери», в течение 1 месяца, затем антибактериальное средство меняли на лосьон «эфаклар», сроком 1 месяц, и затем «клерасил», до конца лечения.

При весе больного 75 кг роаккутан назначили в начальной суточной дозировке 0,5 мг/кг сроком на 30 дней, что составило 15 мг/кг. В последующие 30 дней дозу роаккутана снизили на 10 мг/сут, что составило 12 мг/кг. В последующие 30 дней дозу роаккутана оставили прежней, что составило 12 мг/кг. В последующие 30 дней дозу снизили на 10 мг/сут, что составило 8 мг/кг. В последующие 30 дней доза роаккутана составила 10 мг/сут, что составило 4 мг/кг. Таким образом суммарная доза всего лечения составила 51 мг/кг за 5 месяцев лечения.

Положительный эффект отмечался на 14 сутки от начала лечения в виде регресса старых папулопустулезных и узловатых элементов, а также незначительного появления новых. Все воспалительные элементы разрешились к концу 5 месяца и наступило полное выздоровление с сохранением эффекта при наблюдении в течение 2 лет. Больному было назначено дальнейшее профилактическое применение местных очищающих средств. Больной находится на диспансерном наблюдении с частотой 1 раз в 6 месяцев.

Широкое применение данного метода лечения позволяет избавиться от тяжелых форм вульгарных угрей, существенно повысить качество жизни и снизить психоэмоциональные последствия, а также расширить круг больных за счет уменьшения экономических затрат и сроков лечения.

Способ лечения тяжелой формы вульгарных угрей, включающий лекарственную терапию роаккутаном и препаратами рекомбинантного интерферона, отличающийся тем, что прием роаккутана осуществляют в курсовой дозе 50-60 мг/кг, причем одновременно с ним назначают в качестве препарата рекомбинантного интерферона прием виферона в виде ректальных свечей в суточной дозе 3 млн ME в течение первых 10 дней, при этом все время лечения воздействуют на пораженные участки гелем виферона в виде аппликаций с концентрацией 40 тыс. МЕ/г.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и может быть использовано для проведения косметических процедур. .
Изобретение относится к созданию нового средства на растительной основе в форме лосьона на водно-спиртовой основе для лечения алопеции и себореи волосистой части головы.

Изобретение относится к применению 6-[3-(1-адамантил)-4-метоксифенил]-2-нафтойной кислоты, имеющей следующую химическую структуру: в фармацевтических композициях, в частности дерматологических, для лечения дерматологических заболеваний воспалительного или пролиферативного характера.
Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии, косметологии, физиотерапии. .
Изобретение относится к композиции, содержащей в физиологически приемлемой среде по меньшей мере один ретиноид, диспергированный пероксид бензоила и по меньшей мере одно рН-независимое гелеобразующее вещество, выбранное из полиакриламидов, акриловых полимеров с гидрофобными цепочками, модифицированных крахмалов и их смесей; к способу ее получения и к ее применению в дерматологии для лечения нарушений дифференцировки или пролиферации клеток, или кератинизации, а также к применению для лечения обыкновенных угрей.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения угревой болезни у лиц женского пола. .
Изобретение относится к медицине, в частности к дерматовенерологии, и касается лечения генитального герпеса. .

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения гепатита С. .
Изобретение относится к медицине и описывает пероральный лекарственный препарат тилорон в виде капсул, заполненных массой для капсулирования, содержащей активное вещество - тилорон, физиологически приемлемые наполнитель и антифрикционное вещество, отличающийся тем, что масса для капсулирования представляет собой смесь порошков, которая дополнительно содержит дезинтегрант при следующем содержании компонентов массы для капсулирования (мас.%): тилорон - 35,0-50,0; дезинтегрант - 2,0-30,0; антифрикционное вещество - 0,1-1,0; наполнитель - остальное.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения плоскоклеточного рака слизистой полости рта. .
Изобретение относится к медицине, а именно педиатрии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, медицине катастроф, и может быть использовано при профилактике и лечении осложнений ран и/или открытых переломов конечностей.
Изобретение относится к области фармакологии и касается разработки нового комплексного препарата на основе интерферона с антиоксидантным комплексом для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний различной этиологии, при этом лекарственное средство дополнительно содержит кальция патотенат, обладающий антитоксической активностью, противовоспалительным и регенерирующим свойствами, а также антибактериальные или антисептические компоненты, способствующие усилению противомикробного действия или пробиотики (и/или пребиотики), нормализующие микробиоценоз, что способствует восстановлению иммунных сил организма, восстановлению деятельности желудочно-кишечного тракта.
Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано в консервативном лечении воспалительных заболеваний пародонта. .
Наверх