Способ лечения кишечной недостаточности в послеоперационном периоде

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения кишечной недостаточности в послеоперационном периоде. В полость тонкой кишки интраоперационно помещают силиконовый зонд с вмонтированными в его дистальный конец магнитами. На следующие после операции сутки проводят стимуляцию кишки, воздействуя на зонд перемещением магнита, установленного над передней брюшной стенкой. Процедуру повторяют 3 раза в день в течение 20 минут через 5 часов в течение 3-5 дней. Способ обеспечивает эффективное восстановление моторики тонкой кишки, тем самым устраняя основный механизм кишечной недостаточности у тяжелых больных, в том числе с перитонитом. 1 ил., 3 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для послеоперационного лечения кишечной недостаточности и пареза кишечника.

Известно применение в лечении кишечной недостаточности зондовой декомпрессии тонкой кишки в послеоперационном периоде - назоинтестинальной интубации (НИИ) (Попова Т.С., Тамазошвили Т.Ш., Шестопалов А.Е. Синдром кишечной недостаточности в хирургии. - М.: Медицина, 1991, с.189). Во время операции через носовой ход в тонкую кишку вводят зонд для удаления кишечного содержимого и снижения внутрикишечного давления в послеоперационном периоде. Это снижает интоксикацию, способствует восстановлению функции кишечной стенки и позволяет более эффективно проводить комплексное лечение нарушений гомеостаза. Этот способ выбран за прототип.

Недостатком прототипа является отсутствие стимуляции моторики кишечника. Наличие пареза кишечника в раннем послеоперационном периоде усиливает интоксикацию, увеличивает сроки начала энтерального питания, нарушает барьерную функцию кишечной стенки, приводит к острым поражениям слизистой оболочки кишечника, транслокации кишечной флоры, что ухудшает результаты послеоперационного лечения больных с синдромом кишечной недостаточности.

Задачей изобретения является повышение эффективности лечения кишечной недостаточности в послеоперационном периоде.

Технический результат заключается в восстановлении моторики кишечника.

Это достигается за счет того, что в полость тонкой кишки интраоперационно помещают зонд с вмонтированными в его дистальный конец магнитами, который приводят в колебательное движение посредством перемещения магнита, установленного над передней брюшной стенкой, процедуру повторяют 3 раза в день в течение 20 минут через 5 часов в течение 3-5 дней. Данная процедура является магнитно-механической стимуляцией (ММС).

Применение магнитов обеспечивает приведение зонда в колебательное движение, которое осуществляет стимуляцию моторики тонкой кишки. Зонд должен быть выполнен из силикона, так как этот материал за счет своих физико-химических свойств, находясь длительное время в кишечнике больного, не вызывает пролежней стенки. Режим проведения процедуры отработан в клинике при лечении 54 больных с синдромом кишечной недостаточности и является оптимальным, так как подтвержден данными аускультации и фоноэнтерографии, свидетельствующими о восстановлении моторики тонкой кишки.

Способ осуществляется следующим образом: в полость тонкой кишки интраоперационно помещают силиконовый зонд с вмонтированными в его дистальный конец магнитами, удаляют через него желудочное и тонкокишечное содержимое, зонд отмывают до чистых промывных вод. На следующие после операции сутки силиконовый зонд приводят в колебательное движение посредством перемещения магнита, установленного над передней брюшной стенкой. Магнит перемещают вверх-вниз и вправо-влево, не задевая операционную рану и зоны стояния дренажей. Процедуру повторяют 3 раза в день в течение 20 минут через 5 часов в течение 3-5 дней. В качестве зонда можно использовать, например, зонд силиконовый для декомпрессии желудочно-кишечного тракта, предназначенный для лечения различных контингентов больных при неотложных состояниях и хронических заболеваниях в хирургических отделениях клиник и больниц, производитель ЗАО «МедСил», РФ, МО, г. Мытищи. Использовали модель ЗТДСУ №24, сертификат соответствия РОСС RU ИМ08.ВО1880, ТУ 9436-012-18037666-96. Транспортировка и хранение зонда соответствуют группе ГОСТ 15150. Обработка зонда перед применением по ОСТ 42-21-2-85 6% раствором перекиси водорода.

Использованы магниты, изготовленные, например, из магнитного материала КС 25ДЦ-210, ГОСТ 21559-76, производитель ООО «Научно-производственный комплекс Магниты и магнитные системы» (РФ, Москва). Использованы комплексы магнитов диаметром 0,3 и толщиной 0,2 см. Тяговая характеристика магнитного материала КС 25ДЦ-210 представлена в таблице 1.

Таблица 1
Тяговая характеристика магнитного материала КС 25ДЦ-210
Расстояние от магнита (мм)0,51,52,53,03,5
Сила тяги (Гс)274108462313

После окончания восстановления моторики назоинтестинальный зонд не удаляют, а осуществляют через него зондовое питание больного.

В клинике предложенный способ был применен в лечении 54 больных разлитым перитонитом различной этиологии в токсической и терминальной стадиях с сопутствующей энтеральной недостаточностью разной степени тяжести. Все больные были обследованы общеклинически, лабораторно, инструментально. После операции больные лечились в отделении реанимации. С первых суток в комплексе с общепринятой интенсивной терапией им применен предлагаемый способ лечения. Контрольную группу составили 46 аналогичных больных. Им проводилась только общепринятая интенсивная терапия с декомпрессией кишечника через назоинтестинальный зонд. Группы формировались методом парной выборки.

Результаты лечения оценивали по динамике тяжести состояния с использованием шкалы SAPS (Le Gall G.R., 1984), длительности назоинтестинальной интубации, скорости разрешения пареза кишечника, летальности (таблицы 2 и 3, диаграмма 1 - чертеж).

Таблица 2
Динамика тяжести состояния обследованных больных по SAPS
СуткиНИИНИИ с ММС
1-е7,9±0,437.8±0,54
2-е7,8±0,546,8±0,34
3-е7,1±0,765,9±0,65
4-е6,0±0,394,2±0,56
5-е5,1±0,213,4±0,76
6-е3,9±0,542,7±0,21
7-е2,4±0,871,9±0,11

Таблица 3
Сравнительная летальность в разных стадиях перитонита
Токсическая стадия
НИИ n-43НИИ с ММС n-50
умерло%умерло%
48,011,6
Терминальная стадия
НИИ n-3НИИ с ММС n-4
умерло%умерло%
36,035,0

Клинический пример №1. Больной В., 34 лет, история болезни №6118 поступил в 3-е хирургическое отделение ГКБ №50 27.03.2006 года с направительным диагнозом: проникающее колото-резаное ранение живота, перитонит, через сутки от его получения. При поступлении: общее состояние тяжелое, пульс 120 в 1 минуту, А.Д. 105 и 70 мм рт. столба, одышка, акроцианоз, живот напряжен, в дыхании не участвует, симптом Щеткина положителен во всех отделах, на обзорной рентгенограмме грудной клетки патологии не найдено, на обзорном снимке брюшной полости - пневматоз кишечника, множественные тонкокишечные арки, свободного газа в брюшной полости не найдено. После предоперационной подготовки экстренно оперирован. Операция №386 - первичная хирургическая обработка раны брюшной стенки, лапаротомия, ушивание ран тонкой кишки и большого сальника, санирование и дренирование брюшной полости, назогастральная и назоинтестинальная интубация. На операции: в брюшной полости до 800 мл темной крови и тонкокишечного содержимого, налеты фибрина на париетальной и висцеральной брюшине во всех отделах брюшной полости, два резаных дефекта тонкой кишки и большого сальника, парез тонкой кишки. Послеоперационный диагноз: проникающее ранение живота, ранения тонкой кишки и большого сальника, гемоперитонеум, разлитой фибринозный перитонит, парез тонкой кишки. Через назоинтестинальный зонд эвакуировано 2,5 л застойного содержимого. Для послеоперационного лечения больной переведен в отделение реанимации. При исходном обследовании: тяжесть состояния по SAPS 8,0, ЛИИ 8,5, ВСММ 600. С первых суток после операции, с 28.03.2006 года, начали проводить стимуляцию тонкой кишки: силиконовый зонд с вмонтированными в его дистальный конец магнитами привели в колебательное движение путем перемещения магнита, установленного над передней брюшной стенкой, процедуру повторяли 3 раза в день в течение 20 минут через 5 часов в течение 5 дней. Со стороны операционной раны осложнений нет, с 2-ых суток появился жидкий стул, на 3-тьи сутки удалены нефункционирующие дренажи из брюшной полости, начата активизация. На 5-ые сутки тяжесть состояния по SAPS 2,0, ЛИИ 4,5, ВСММ 300. Парез кишечника разрешился, удалены зонды из желудка и тонкой кишки, больной переведен в 3 хирургическое отделение, начато обычное питание, стол 1-й хирургический. На 7 сутки переведен на 15 стол. На 8 сутки операционная рана зажила первичным натяжением, сняты кожные швы. При контрольном УЗИ на 3-5-7 сутки осложнений со стороны брюшной полости нет. На 10 сутки в удовлетворительном состоянии был выписан под наблюдение хирурга поликлиники.

Клинический пример №2. Больной П., 33 лет, история болезни №3196-350 поступил в ММУ «Раменская ЦРБ» 28.03.06 с диагнозом острый аппендицит, распространенный перитонит через 30 часов от начала заболевания. При поступлении: общее состояние тяжелое, пульс 116 ударов в 1 мин, АД 100/70 мм рт.ст., живот вздут, напряжен, в дыхании не участвует, определяются симптомы раздражения брюшины по всему животу. Произведена экстренная лапаротомия - удален гангренозно измененный червеобразный отросток, в брюшной полости до 1 л мутного с запахом, гнойного экссудата во всех отделах, раздутые, паретичные петли кишечника с фибрином. Брюшная полость санирована отмыванием водным раствором хлоргексидина и физиологическим раствором и осушиванием. Выполнена назоинтестинальная интубация магнитным зондом - эвакуировано до 2 литров застойного кишечного содержимого. Операция закончена лигатурной лапаростомией для программированных санаций брюшной полости. Тяжесть состояния по шкале SAPS - 7,8, ЛИИ - 9,6, ВСММ 500.

В послеоперационном периоде на следующие сутки, после программированной санации, начата энтеростимуляция по предложенному методу путем перемещения силиконового назоинтестинального зонда с вмонтированными в его дистальный конец магнитами, воздействуя на него путем перемещения магнита, установленного над передней брюшной стенкой. Процедуру повторяли 3 раза в день в течение 20 минут через 5 часов в течение 3 дней. На вторые сутки появились отчетливые кишечные шумы, начали отходить газы. На 3 сутки был стул. Состояние брюшной полости улучшилось, при УЗИ экссудата в ней нет, петли тонкой кишки перистальтируют. Общее состояние средней тяжести - по шкале SAPS - 5,2, ЛИИ - 4,4, ВСММ 300. На 4 сутки был переведен в хирургическое отделение. Рана зажила первичным натяжением. Был выписан 10.04.06 в удовлетворительном состоянии под наблюдение хирурга поликлиники.

Способ лечения кишечной недостаточности в послеоперационном периоде путем назоинтестинальной интубации, отличающийся тем, что в полость тонкой кишки интраоперационно помещают силиконовый зонд с вмонтированными в его дистальный конец магнитами, посредством которого на следующие после операции сутки проводят стимуляцию кишки, воздействуя на него путем перемещения магнита, установленного над передней брюшной стенкой, процедуру повторяют 3 раза в день в течение 20 мин через 5 ч в течение 3-5 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и офтальмологии, и может быть использовано для лечения больных глаукомой. .
Изобретение относится к медицине, к эндокринологии, гинекологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для физиотерапии и магнитотерапии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для стимуляции остеогенеза. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для повышения чувствительности клеток культуры золотистого стафилококка к химиотерапевтическим препаратам.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам и устройствам физиотерапии для проведения процедур воздействия на тело человека композицией нескольких физических факторов.
Изобретение относится к медицине и предназначено для индукции гибели опухолевых клеток. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается комплексной терапии злокачественных опухолей центральной нервной системы. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения перинатальной энцефалопатии у детей. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, может быть использовано при лечении больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, обусловленной нарушением проходимости привратника в виде пилороспазма.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для перитонеального диализа газированным раствором. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к катетерам, вводимым в артерии сердца или другие жизненно важные органы человека. .
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для дренирования жидкостных скоплений сальниковой сумки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при оперативном лечении гидроцефалии у детей в случаях, когда содержание уровня белка или клеток в цереброспинальной жидкости больного стойко повышено.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для дренирования полостных образований брюшной полости. .
Изобретение относится к области медицины, гинекологии и хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении эмпиемы плевры методом дренирования и промывания полости эмпиемы растворами лекарственных средств.
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения хирургического эндотоксикоза, осложненного кишечной недостаточностью, путем детоксикации методом энтеросорбции с применением пектинсодержащих препаратов (ПСП)
Наверх