Композиция пищевой добавки, пригодная для улучшения всасывания железа

Настоящее изобретение относится к области лекарственных средств, в частности к средству для улучшения всасывания железа при пероральном введении у пациентов, страдающих дефицитом железа, включающему хрящ или хондроитинсульфат и всасываемый цинк. Кроме того, изобретение относится к способу улучшения всасывания железа. Технический результат заключается в снижении побочных эффектов, возникающих в результате продолжительной терапии железосодержащими средствами. 2 н. и 26 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Настоящее изобретение относится к пищевой добавке или фармацевтической композиции, пригодной для улучшения всасывания железа и к лечению состояний анемии, вызванных дефицитом железа.

Дефицит железа, вызванный недостаточным количеством железа в пище или плохим всасыванием железа в организме, является одной из основных причин анемии. Его лечение основано на введении добавок, содержащих железо, таких как, в частности, сульфат железа (II), с длительным лечением, которое требуется для восполнения запасов железа в организме.

Длительное введение сульфата железа (II), который представляет собой упомянутое стандартное лекарственное средство, однако, вызывает побочные эффекты, такие как расстройство функции желудочно-кишечного тракта, раздражение желудка, колики и диарея, которые, когда они возникают, требуют значительного снижения дозировки.

Главная проблема заключается в низкой степени всасывания железа в организме, которая составляет лишь около 5-15% от введенного количества железа. По указанной причине исследования, посвященные антианемическим агентам для лечения анемии, вызванной дефицитом железа, были направлены, главным образом, на идентификацию препаратов, которые могут улучшить растворимость железа, с использованием фармацевтических добавок, которые улучшают его растворимость посредством образования комплексных солей с железом, и агентов, таких как восстанавливающие агенты, которые могут предотвращать окисление двухвалентного железа до трехвалентного железа.

Настоящее изобретение основано на обнаружении того факта, что всасывание железа можно повысить введением композиции, включающей хрящ и всасываемый цинк.

Предметом изобретения является, таким образом, применение композиции, включающей хрящ и всасываемый цинк, для приготовления пищевой добавки или лекарственного средства для повышения всасывания железа у индивидуума, страдающего от недостатка данного элемента, которые пригодны для лечения состояний анемии, вызванных дефицитом железа.

В частности, упомянутая выше композиция, как было установлено, является пригодной для улучшения всасывания как содержащегося в пище железа, так и железа, которое вводят обычно в форме соли двухвалентного железа или комплекса в качестве добавки к пище, которая содержит мало железа, или в качестве лекарственного средства для лечения анемии, вызванной дефицитом железа.

Хрящ, который применяют в настоящем изобретении, обычно представляет собой экстракт рыбьего хряща, в частности хряща акулы или другой большой рыбы, такой как ромбовый скат, включающий в качестве активного ингредиента хондроитинсульфат, который представляет собой смесь кислых мукополисахаридов, образованных повторяющимся линейным звеном, содержащим несколько сульфатных групп. Основные звенья состоят из N-ацетилгалактозамина и глюкуроновой кислоты.

Применение препаратов на основе мукополисахаридов или хондроитинсульфата и его солей, например, таких как натриевые или калиевые соли входит в объем настоящего изобретения.

Стандартизированные экстракты акульего хряща имеются в продаже, а их антиангиогенные, противоопухолевые и противовоспалительные свойства, а также активность в отношении улучшения питания кожи и хряща уже известны.

Всасываемый цинк присутствует в композиции в форме солей с различными противоионами, таких, например, как цитрат, аспартат, пидолат, оротат, фумарат, глюконат, лактат, малат, сукцинат, пиколинат, α'-кетоглутарат или их смеси.

Формой введения цинка может быть так называемый цинк Кребса, который состоит из цинка, образующего соли со смесью анионов, образованной пятью главными органическими кислотами цикла Кребса, т.е. смесь солей цинка, образованных с лимонной, фумаровой, яблочной, α'-кетоглутаровой и янтарной кислотами.

Экстракт хряща и цинк можно вводить согласно настоящему изобретению в следующих пределах доз:

- экстракт хряща: 10-2000 мг в день,

- цинк (в пересчете на ион): 5-100 мг в день.

Композиция может также включать гематопоэтический агент, обладающий антианемическими свойствами, такой, например, как фолиевая кислота, цианкобаламин (витамин В12) и пиридоксин (витамин В6) и их смеси в суточных дозах порядка от 60 до 2000 мкг в день.

В предпочтительном варианте осуществления настоящего изобретения композиция также включает, по меньшей мере, один антиоксидант или, предпочтительно, смесь антиоксидантов, которая предпочтительно включает гидрофильные антиоксиданты и гидрофобные антиоксиданты.

Упомянутые выше антиоксиданты включают:

- витамин С, который обычно вводят в количествах от 50 до 1000 мг в день,

- витамин Е, который обычно вводят в количествах от 5 до 500 мг в день, и

- биофлавоноиды, содержащие проантоцианидиновые и терпеновые соединения.

Предпочтительные источники биофлавоноидов или терпеновых соединений в композиции по настоящему изобретению включают натуральные экстракты, такие как, в частности:

- экстракт Vitis vinifera (содержащий лейкоцианидин или лейкоантоцианин), включающий процианидоловые олигомеры, обычно димеры, тримеры, тетрамеры, пентамеры и гептамеры, образованные конденсацией мономерных звеньев флаван-3-олов и флаван-3,4-диолов, либо не содержащих галловой кислоты, либо эстерифицированные ею;

- экстракт Centella asiatica, полученный экстрагированием и очисткой надземной части Centella asiatica (asiatic hydrocotyl), обычно включающий терпеновую смесь мадекассовой кислоты (около 30%), азиатской кислоты (около 30%) и азиатикозида (около 40%);

- стандартизированный экстракт Ginkgo biloba, включающий биофлавоны, флавонолгликозиды и лактоновые терпены.

Упомянутые выше экстракты могут быть использованы в сочетании с композицией по настоящему изобретению и могут, необязательно, представлять собой стандартизированные экстракты в форме комплексов с фосфолипидами для улучшения биодоступности.

Обычные дозы указанных экстрактов в композиции по настоящему изобретению составляют порядка от 10 до 500 мг в день.

Другие антиоксиданты, которые можно использовать, включают липоевую кислоту и ликопен.

Присутствие упомянутых выше антиоксидантов и, особенно, антиоксидантов на основе биофлавоноидов может рассматриваться как синергическое в отношении улучшения всасывания железа, так как благоприятствует присутствию восстановленного железа, которое наиболее легко всасывается.

Изобретение включает в свой объем как композиции, не содержащие железа, так и композиции, содержащие железо, обычно в форме двухвалентного иона, комбинированное использование которых становится необходимым, когда дефицит железа у пациента, проходящего лечение, обусловлен также рационом с низким содержанием железа. Подразумевается, что введение добавок, содержащих железо, можно осуществлять с использованием композиции по настоящему изобретению или в форме комбинированного лечения.

Если введение железа связано с композицией по настоящему изобретению, композиция может обычно включать дозы порядка от 5 до 300 мг железа в день в форме двухвалентного иона, например в форме сульфата железа (II) или других солей, таких как, в частности, аспартат, цитрат, пиколинат, аскорбат, глюконат, фумарат и салицилат.

Композиция по настоящему изобретению может также включать активные ингредиенты, выбранные из эйкозапентаеновой кислоты (ЕРА), докагексановой кислоты (DHA), γ-линоленовой кислоты и их смесей. В качестве источника эйкозапентаеновой кислоты и докагексановой кислоты предпочтительно использовать рыбий жир или масло микроводорослей, а в качестве источника γ-линоленовой кислоты предпочтительно использовать масло огуречника аптечного или энотеры.

Композицию по настоящему изобретению приготавливают в форме, подходящей для перорального введения, в частности в форме мягких или твердых желатиновых капсул, таблеток, пилюль, эликсиров, суспензий и сиропов.

Активность композиции по улучшению всасывания железа была подтверждена клиническими испытаниями на двадцати пациентах женского пола, у которых имелись уровни железа в крови ниже пороговой величины.

Двадцати пациенткам, участвовавшим в испытаниях, вводили четыре капсулы по 800 мг каждая в течение тридцати дней, капсулы содержали:

- экстракт акульего хряща: 300 мг в капсуле,

- цинк (в пересчете на ион): 7,5 мг в капсуле,

- фолиевая кислота: 50 мкг в капсуле,

-экстракт Centella asiatica: 20 мг в капсуле,

- экстракт лейкоцианидина (Vitis vinifera): 50 мг в капсуле,

- витамин Е: 15 мг в капсуле,

- рыбий жир: 120 мг в капсуле,

- масло огуречника аптечного: 240 мг в капсуле.

В течение периода лечения от пациентов требовалось придерживаться нормальной диеты, в которой было подтверждено отсутствие дефицита железа.

По окончании лечения все двадцать пациенток, участвовавших в испытаниях, имели величины содержания железа в крови выше пороговой величины.

В следующей таблице приводятся величины содержания железа в крови в виде средних исходных величин, конечных величин и нормальных величин.

Средние исходные величиныСредние конечные величиныНормальные величины
содержание железа в крови38 мкг/дл75 мкг/дл50-160 мкг/дл

1. Средство для улучшения всасывания железа при пероральном введении у пациентов, страдающих дефицитом железа, не содержащее железо и включающее хрящ или хондроитинсульфат и всасываемый цинк.

2. Средство по п.1 для введения хряща в количестве от 100 до 2000 мг в день и цинка в пересчете на ион в количестве от 5 до 100 мг в день.

3. Средство по п.1 в форме пищевой добавки.

4. Средство по п.1 в форме лекарственного средства.

5. Средство по пп.1-4 для лечения анемии, вызванной дефицитом железа.

6. Средство по п.1, в котором хрящ представляет собой стандартизированный экстракт акульего хряща.

7. Средство по п.1, в котором всасываемый цинк представляет собой соль, выбранную из группы, состоящей из цитрата, фумарата, глюконата, -кетоглутарата, лактата, малата, сукцината, пиколината, аспартата, пидолата, оротата и их смесей.

8. Средство по п.1, дополнительно включающее гематопоэтический агент, выбранный из группы, состоящей из фолиевой кислоты, витамина В6 и витамина В12.

9. Средство по п.8 для введения гематопоэтического агента в пределах от 60 до 2000 мкг в день.

10. Средство по п.1, дополнительно включающее по меньшей мере один антиоксидант, выбранный из группы, состоящей из витамина Е, витамина С, биофлавоноидов, терпенов, ликопена, липоевой кислоты и их смесей.

11. Средство по п.10, в котором антиоксидант на основе биофлавоноидов включает растительный экстракт, выбранный из экстракта Vitis vinifera, экстракта Ginkgo biloba, экстракта Centella asiatica и их смесей.

12. Средство по п.1, дополнительно включающее соль железа.

13. Средство по п.12 для введения железа в дозе от 5 до 300 мг в день (в пересчете на ион двухвалентного железа).

14. Средство по любому из пп.1-11 для применения в комбинированной терапии с железосодержащими пищевыми добавками или лекарственными средствами.

15. Способ улучшения всасывания железа у пациентов, страдающих дефицитом железа, включающий пероральное введение средства включающего хрящ или хондроитинсульфат и всасываемый цинк.

16. Способ по п.15, включающий пероральное введение хряща или хондроитинсульфата в количестве от 100 до 2000 мг в день, и всасываемого цинка, в пересчете на ион, в количестве от 5 до 100 мг в день.

17. Способ по п.15, включающий введение средства в виде пищевой добавки.

18. Способ по п.15, включающий введение в форме лекарственного средства.

19. Способ по п.15 для лечения анемии, вызванной дефицитом железа.

20. Способ по п.15, в котором хрящ представляет собой стандартизированный экстракт акульего хряща.

21. Способ по п.15, в котором всасываемый цинк представляет собой соль, выбранную из группы, состоящей из цитрата, фумарата, глюконата, α'-кетоглутарата, лактата, малата, сукцината, пиколината, аспартата, пидолата, оротата и их смесей.

22. Способ по п.15, дополнительно включающий введение гематопоэтического агента, выбранного из группы, состоящей из фолиевой кислоты, витамина B6 и витамина B12.

23. Способ по п.22, включающий введение гематопоэтического агента в пределах от 60 до 2000 мкг в день.

24. Способ по п.15, дополнительно включающий введение по меньшей мере одного антиоксиданта, выбранного из группы, состоящей из витамина Е, витамина С, биофлавоноидов, терпенов, ликопена, липоевой кислоты и их смесей.

25. Способ по п.24, в котором антиоксидант на основе биофлавоноидов включает растительный экстракт, выбранный из экстракта Vitis vinifera, экстракта Ginkgo biloba, экстракта Centella asiatica и их смесей.

26. Способ по п.15, дополнительно включающий введение соли железа.

27. Способ по п.26, дополнительно включающий введение железа в дозе от 5 до 300 мг в день (в пересчете на ион двухвалентного железа).

28. Способ по любому из пп.15-25 для применения в комбинированной терапии с железосодержащими пищевыми добавками или лекарственными средствами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и фармакологии касается диспергируемой таблетки, включающей соединений формулы (1) в количестве 5-40 мас.% и по меньшей мере один разрыхлитель в количестве 10-35 мас.%, и способа ее получения Таблетки обладают улучшенным профилем растворения.
Изобретение относится к медицине и ветеринарной медицине, в частности к фармакологии и фармации, и может использоваться в качестве лекарственного средства при железодефицитной анемии.

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, и может быть использовано при терапии больных железодефицитной анемии (ЖДА). .

Изобретение относится к области медицины, конкретно к фармакологии, и касается способа профилактики и лечения анемии при невротических состояниях. .

Изобретение относится к способу получения производного гидроксиалкилкрахмала, включающему взаимодействие гидроксиалкилкрахмала формулы (I) по его восстановленному концу, который не окисляют перед проведением данной реакции, с соединением формулы (II) R'-NH-R", где R1, R2 и R 3 обозначают независимо водород, или линейную, или разветвленную гидроксиалкильную группу и где R', или R", или R' и R", включают по меньшей мере одну функциональную группу X, способную взаимодействовать по меньшей мере с одним другим соединением до или после реакции (I) и (II), а также к самому производному гидроксиалкилкрахмала, получаемому по данному способу, к способу получения производного гидроксиалкилкрахмала и полипептида, фармацевтической композиции, включающей указанные производные гидроксиалкилкрахмала.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, и может быть использовано для лечения железодефицитной анемии неясного генеза у женщин. .
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и касается лечения анемии во время беременности. .

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения хронической постгеморрагической железодефицитной анемии у пациенток с маточными кровотечениями пубертатного периода.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается лечения онкологических заболеваний. .

Изобретение относится к стоматологии, а именно к применяемой перорально пленочной композиции для доставки средств против зубного налета и средств, устраняющих неприятный запах изо рта, в ротовую полость, которая быстро растворяется или распределяется в ротовой полости, причем композиция включает однородную смесь растворимого или диспергируемого в воде образующего пленку полимера и антибактериального сложного эфира, имеющего формулу (I), где R1 представляет собой алкильную цепь из 1-8 атомов углерода, и R2 представляет собой алкильную цепь из 6-30 атомов углерода, и Х представляет собой анион.

Изобретение относится к стоматологии, а именно к применяемой перорально пленочной композиции для доставки средств против зубного налета и средств, устраняющих неприятный запах изо рта, в ротовую полость, которая быстро растворяется или распределяется в ротовой полости, причем композиция включает однородную смесь растворимого или диспергируемого в воде образующего пленку полимера и антибактериального сложного эфира, имеющего формулу (I), где R1 представляет собой алкильную цепь из 1-8 атомов углерода, и R2 представляет собой алкильную цепь из 6-30 атомов углерода, и Х представляет собой анион.

Изобретение относится к стоматологии, а именно к применяемой перорально пленочной композиции для доставки средств против зубного налета и средств, устраняющих неприятный запах изо рта, в ротовую полость, которая быстро растворяется или распределяется в ротовой полости, причем композиция включает однородную смесь растворимого или диспергируемого в воде образующего пленку полимера и антибактериального сложного эфира, имеющего формулу (I), где R1 представляет собой алкильную цепь из 1-8 атомов углерода, и R2 представляет собой алкильную цепь из 6-30 атомов углерода, и Х представляет собой анион.
Изобретение относится к биологически активным добавкам (БАД) и может быть использовано в пищевой промышленности, косметике и медицине. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства на базе природного сырья, обладающего противовоспалительным и регенерирующим действием.
Изобретение относится к продуктам для ухода за кожей в форме масла, крема, эмульсии, геля, жидкости или стика для сухой и шелушащейся кожи. .
Изобретение относится к стоматологии, а именно к оральным композициям для удаления пятен, таким как композиции жевательных резинок. .
Изобретение относится к стоматологии, а именно к оральным композициям для удаления пятен, таким как композиции жевательных резинок. .

Изобретение относится к биологически активным комплексам и может быть использовано в медицине, рыбоводстве, ихтиопатологии, ветеринарии. .
Наверх