Домашний спортивный комплекс

Изобретение относится к области спорта, а именно к домашнему спортивному комплексу. По меньшей мере две вертикальные несущие стойки установлены с возможностью регулирования по высоте и соединены между собой перекладинами с образованием шведской стенки. На каждой несущей стойке жестко закреплены консольные элементы, связанные между собой двумя перекладинами, одна из которых расположена в их передней части, а другая - в задней. Консольные элементы выполнены из дерева и закреплены на несущих стойках посредством накладной металлической пластины, а их перекладины - из металла и имеют круглое поперечное сечение. Перекладины шведской стенки выполнены из дерева с поперечным сечение в виде овала. Средство крепления перекладин с несущими стойками и консольными элементами выполнено в виде фигурных гаек, установленных внутри концевых частей перекладин и жестко зафиксированных в этих частях, по меньшей мере, в одной точке. Комплекс выполнен сборно-разборным с возможностью установки в распор между опорными поверхностями посредством регулируемого по высоте подпятника, закрепленного в нижней части каждой несущей стойки. Стойки выполнены цельными из дерева, или ДСП, или фанеры, или клееного бруса. Спортивные снаряды расположены на консольных элементах. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции и сборки спортивного комплекса, повышение надежности. 2 ил.

 

Изобретение относится к домашнему спортивному комплексу, который может быть установлен на ограниченном пространстве и использован для проведения спортивных тренировок и подвижных занятий с применением гимнастических и игровых снарядов.

Известен из патента РФ №15083, кл. А63В 17/00, 2000 спортивно-гимнастический комплекс, содержащий сборно-разборную несущую конструкцию, закрепленную между полом и потолком, состоящую из вертикальных стоек, консольно установленных, подвижной лестницы, перекладины и других снарядов, при этом перекладина в данном комплексе поддерживается в горизонтальном положении посредством укосин, а горизонтальное положение подвижной лестницы обеспечивается с помощью гибких связей, концы которых соединены с лестницей и перекладиной.

Известен из патента РФ №16589, кл. А63 В 17/00, 2000 спортивно-гимнастический комплекс, содержащий шведскую стенку, консольно установленную перекладину, укосинами связанную со стойками шведской стенки, подвешенными на перекладину и ее консоли спортивные снаряды.

К недостаткам указанных конструкций следует отнести их невысокие жесткостные характеристики, обуславливающие в свою очередь ограничения по величине допустимой эксплуатационной нагрузки на гимнастические снаряды, невысокую устойчивость за счет отсутствия компенсации вращательного момента, возникающего при приложении вертикальной нагрузки к консолям, сложность монтажа и установки.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является домашний спортивный комплекс, содержащий, по меньшей мере, две вертикальные, установленные с возможностью регулирования по высоте несущие стойки, соединенные между собой в заданной последовательности расположенными по высоте перекладинами с образованием шведской стенки, средства крепления, жестко закрепленные на каждой несущей стойке консольные элементы, связанные между собой, по меньшей мере, двумя перекладинами, расположенные на консольных элементах спортивные снаряды (патент РФ №2170126, кл. А63В 17/00, 2001).

К его недостаткам следует отнести выполнение стоек с прямоугольным поперечным сечением. При принятом в этом комплексе расположении турника, по существу, сбоку комплекса и непосредственно под консолью, при пользовании турником создается изгибающий момент, направленный непосредственно на стойку, ориентированную в пространстве так, что ее поперечное сечение будет при этом испытывать максимальные нагрузки (момент сопротивления сечения изгибу будет минимальным за счет того, что изгибающий момент будет восприниматься малой стороной прямоугольного сечения стойки). Указанное обстоятельство снижает надежность комплекса.

Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является создание нескольких модификаций (вариантов) простого по конструкции универсального спортивного комплекса, предусматривающих использование однотипных по исполнению и функциональному назначению конструктивных элементов, снарядов и устройств, расширив тем самым модельный ряд комплекса и его функциональные возможности, с обеспечением максимальной надежности, небольших габаритов, простоты сборки и монтажа за счет обеспечения возможности соединения элементов комплекса между собой унифицированными средствами крепления.

Это же является и техническим результатом, на обеспечение достижения которого направлено заявленное изобретение.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном домашнем спортивном комплексе, содержащем, по меньшей мере, две вертикальные, установленные с возможностью регулирования по высоте несущие стойки, соединенные между собой в заданной последовательности расположенными по высоте перекладинами с образованием шведской стенки, средства крепления, жестко закрепленные на каждой несущей стойке консольные элементы, связанные между собой, по меньшей мере, двумя перекладинами, расположенные на консольных элементах спортивные снаряды, согласно изобретению комплекс выполнен сборно-разборным, при этом одна из связывающих консольные элементы перекладин расположена в передней, а другая - соответственно в задней части консольных элементов, образуя при этом горизонтально расположенную жесткую рамную конструкцию, причем консольные элементы выполнены из дерева и закреплены на несущих стойках посредством накладной металлической пластины, соединяющие несущие стойки и образующие шведскую стенку перекладины выполнены из дерева с поперечным сечение в виде овала, а соединяющие консольные элементы - передняя и задняя перекладины - выполнены металлическим с круглым поперечным сечением, при этом средство крепления перекладин с несущими стойками и консольными элементами выполнено в виде фигурных гаек, установленных внутри концевых частей перекладин и жестко зафиксированных в этих частях, по меньшей мере, в одной точке, причем комплекс устанавливается в распор между опорными поверхностями посредством регулируемого по высоте подпятника, закрепленного в нижней части каждой несущей стойки, выполненной цельной из дерева, или ДСП, или фанеры, или клееного бруса.

Изобретение поясняется чертежами, где

на фиг.1 показан домашний спортивный комплекс;

на фиг.2 - унифицированное средство крепления турника к консоли и перекладин к стойке.

Согласно фигуре 1 домашний спортивный комплекс содержит вертикальные, опирающиеся на пол несущие стойки 1, которые соединены в заданной последовательности распределенными по высоте стоек перекладинами 2 с образование шведской стенки. На каждой стойке 1 закреплен консольный элемент 3. Консольные элементы 3 в передней части связаны перекладиной 4, а в задней части - перекладиной 5, что повышает жесткость конструкции.

Все перекладины 2, связывающие между собой несущие стойки 1 и образующие при этом шведскую стенку, выполнены из дерева и имеют овальное поперечное сечение, что повышает прочность изделия, а также дополнительно обеспечивает комфортность для рук занимающегося, предохраняя их от соскальзывания с перекладины.

Спортивный комплекс характеризуется тем, что он выполнен сборно-разборным, при этом его основные несущие детали (стойки, консольные элементы, часть перекладин) выполнены из дерева, в частности бруса клееного, и могут также выполняться из ДСП и фанеры, что существенно снижает вес комплекса и упрощает сборку и изготовление.

Консольные элементы 3 соединяются с несущими стойками 1 посредством металлической пластины 6, обеспечивающей надлежащую прочность соединения.

Вся конструкция собирается с помощью винтов, что дает возможность перевозки комплекса в разобранном виде при минимальном занимаемом объеме.

Две связывающие между собой консольные элементы перекладины 4, 5 в отличие от перекладин 2 выполнены металлическими и имеют круглое сечение. Указанные перекладины предназначены для размещения на них силовых спортивных приспособлений. На перекладине 4 и консольном элементе 3 могут быть закреплены различного рода спортивные снаряды и приспособления, в частности, такие как кольца, канат, трапеция, лестница веревочная и другие снаряды и приспособления в любом сочетании.

Консольные элементы могут быть снабжены крючками 7, предназначенными для закрепления в них части спортивных снарядов, например, трапеции, веревочной лестницы.

Консольные элементы при этом закреплены так, что образуют с двух сторон несущей стойки примерно одинаковые по длине вылеты, что позволяет использовать рабочее пространство как спереди, так и сзади комплекса, используя перекладину 5 для размещения на ней дополнительных спортивных снарядов, уравновешивая тем самым распределение нагрузки при одновременном использовании несколькими занимающимися спортивных снарядов, размещенных в передней и задней частях комплекса.

Установка комплекса осуществляется в распор между полом и потолком, при этом необходимая регулировка перемещения стоек по высоте осуществляется с помощью винтовых опор с подпятниками, установленными в нижней части каждой несущей стойки.

Для домашнего спортивного комплекса используется унифицированное средство крепления, представленное на фигуре 2.

Данное средство представляет собой фигурную гайку 8, размещаемую в внутри концевых частей перекладин и жестко зафиксированных в этих частях, по меньшей мере, в одной точке 9, с помощью сварки.

Домашний спортивный комплекс, содержащий, по меньшей мере, две вертикальные, установленные с возможностью регулирования по высоте несущие стойки, соединенные между собой в заданной последовательности расположенными по высоте перекладинами с образованием шведской стенки, средства крепления, жестко закрепленные на каждой несущей стойке консольные элементы, связанные между собой, по меньшей мере, двумя перекладинами, расположенные на консольных элементах спортивные снаряды, отличающийся тем, что комплекс выполнен сборно-разборным, при этом одна из связывающих консольные элементы перекладин расположена в передней, а другая - соответственно в задней части консольных элементов, образуя при этом горизонтально расположенную жесткую рамную конструкцию, причем консольные элементы выполнены из дерева и закреплены на несущих стойках посредством накладной металлической пластины, соединяющие несущие стойки и образующие шведскую стенку перекладины выполнены из дерева с поперечным сечение в виде овала, а соединяющие консольные элементы передняя и задняя перекладины выполнены металлическим с круглым поперечным сечением, при этом средство крепления перекладин с несущими стойками и консольными элементами выполнено в виде фигурных гаек, установленных внутри концевых частей перекладин и жестко зафиксированных в этих частях, по меньшей мере, в одной точке, причем комплекс устанавливается в распор между опорными поверхностями посредством регулируемого по высоте подпятника, закрепленного в нижней части каждой несущей стойки, выполненной цельной из дерева, или ДСП, или фанеры, или клееного бруса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному оборудованию и служит для занятия гимнастическими упражнениями в закрытых помещениях, включая спортзалы школ, интернаты, квартиры и др., а также для занятия физическими упражнениями в медицинских целях.

Изобретение относится к спортивным снарядам для гимнастических упражнений, состоящим из нескольких частей, и предназначено для широкого применения без привлечения специальных приспособлений для силовой нагрузки.
Наверх