Аппарат для получения кристаллических веществ

Изобретение может быть использовано при получении кристаллических веществ в химической, фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности. Аппарат для получения кристаллических веществ содержит рабочую камеру в виде цилиндра с продольной фильтрующей перегородкой, технологическими патрубками и рубашкой, устройство переворота рабочей камеры и вибратор, размещенный на упругих элементах. Упругие элементы снабжены опорами, которые установлены с возможностью возвратно-поступательного движения в вертикальной плоскости. Изобретение позволяет повысить качество получаемого продукта, снизить трудоемкость при обслуживании аппарата, улучшить условия труда. 4 ил.

 

Изобретение относится к технике получения кристаллических веществ и может быть использовано в химической, фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности. Наиболее целесообразным является его использование в производстве лекарственных средств, химических реактивов и особо чистых веществ.

Известно устройство для получения кристаллических веществ, содержащее рабочую камеру с рубашкой, технологическими патрубками, фильтрующей перегородкой, устройство переворота и вибратор /патент РФ №2027465, МКИ В01D 9/00/.

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании известного устройства, относится то, что после окончания процесса сушки при разгрузке аппарата часть сухого продукта остается в рабочей камере. В связи с этим возникает необходимость в разборке аппарата и ручном удалении остатков целевого продукта. Это снижает качество готовой продукции и ухудшает условия труда.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному объекту по совокупности признаков является аппарат для получения кристаллических веществ, содержащий рабочую камеру в виде цилиндра корытообразной формы, фильтрующую перегородку, расположенную продольно в рабочей камере, рубашку, устройство переворота и вибратор /патент РФ №2042373, МКИ В01D 9/00/, принято за прототип.

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании известного устройства, принятого за прототип, относится то, что в аппарате такой конструкции при проведении технологических процессов кристаллизации и сушки возможно образование агломератов продукта, а также уплотнение структуры осадка при проведении процесса фильтрования. Кроме того, при разгрузке аппарата такой конструкции в рабочей камере остается часть продукта, что вызывает необходимость частичной разборки аппарата для удаления вручную остатков готового продукта из рабочей камеры. Это снижает качество готовой продукции и ухудшает условия труда.

Задачей настоящего изобретения является повышение качества получаемых в аппарате химических продуктов и экономичности работы аппарата, снижение трудоемкости обслуживания, улучшение условий труда.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в повышении качества получаемых продуктов, уменьшении количества примесей, повышении надежности и экономичности работы аппарата.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном аппарате для получения кристаллических веществ, содержащем рабочую камеру в виде цилиндра с продольной фильтрующей перегородкой, технологическими патрубками и рубашкой, устройство переворота и вибратор, размещенный на упругих элементах, упругие элементы снабжены опорами, которые установлены с возможностью возвратно-поступательного движения в вертикальной плоскости.

Причинно-следственная связь между совокупностью признаков, перечисленных в формуле изобретения, и вышеизложенным техническим результатом заключается в следующем: опоры упругих элементов, установленные с возможностью возвратно-поступательного движения в вертикальной плоскости, позволяют изменять пространственное расположение рабочей камеры в процессе работы аппарата. При перемещении опор упругих элементов в вертикальной плоскости происходит отклонение рабочей камеры в виде цилиндра с продольной фильтрующей перегородкой от первоначального горизонтального положения, которое предусмотрено конструкцией виброаппарата, работающего в периодическом режиме. Следствием такого отклонения является дополнительное перемещение перерабатываемых в рабочей камере продуктов в продольном направлении, разрушение образующихся в процессе сушки и кристаллизации агломератов, а также отрыв уплотненного слоя осадка от фильтрующей перегородки и его разрушение при проведении процесса фильтрования. Кроме того, отклонение рабочей камеры от первоначального горизонтального положения обеспечивает полное удаление твердой фазы продукта после окончания процесса сушки из вибрирующей рабочей камеры. Таким образом, наличие в заявляемом устройстве конструктивного элемента в виде опор упругих элементов, установленных с возможностью возвратно-поступательного движения в вертикальной плоскости, позволяют избежать необходимости остановки работы аппарата и его разгерметизации и удаления вручную агломератов, очистки фильтрующего элемента, извлечения остатков высушенного продукта. Это обеспечивает достижение требуемого технического результата - повышения качества получаемых продуктов, уменьшения количества примесей, повышения надежности и экономичности работы аппарата, улучшения условий труда.

Сопоставительный анализ с признаками известного устройства, принятого за прототип, показывает, что в аппарате для получения кристаллических веществ, содержащем рабочую камеру в виде цилиндра с продольной фильтрующей перегородкой, технологическими патрубками и рубашкой, устройство переворота и вибратор, размещенный на упругих элементах, невозможно исключить образования агломератов продукта, уплотнения структуры осадка и полного удаления высушенного продукта из рабочей камеры. Это обусловлено тем, что установка рабочей камеры строго горизонтально предусмотрена конструкцией виброаппарата, работающего в периодическом режиме. При такой конструкции невозможно обеспечить даже кратковременное отклонение от горизонтали рабочей камеры во время работы и устранить тем самым причины, препятствующие достижению требуемого технического результата.

Наличие в заявляемом устройстве конструктивного элемента в виде опор упругих элементов, установленных с возможностью возвратно-поступательного движения в вертикальной плоскости, позволяют изменять в процессе работы аппарата пространственное расположение рабочей камеры, ее угол наклона к горизонтали, что вызывает дополнительное перемещение перерабатываемых в рабочей камере продуктов в продольном направлении и обеспечивает разрушение образующихся в процессе сушки и кристаллизации агломератов, отрыв уплотненного слоя осадка от фильтрующей перегородки и его разрушение при проведении процесса фильтрования, полную разгрузку аппарата по окончании процесса сушки.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения, а определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволил выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном объекте, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "новизна" по действующему законодательству.

На фиг.1 изображен аппарат для получения кристаллических веществ.

Аппарат включает рабочую камеру 1 с рубашкой 2, технологическими патрубками загрузки 3 и разгрузки 4, фильтрующую перегородку 5, упругие элементы 6, вибратор 7 и опоры 8.

На фиг.1 дано изображение аппарата в положении, при котором опоры 8 расположены на одном уровне и рабочая камера горизонтальна.

Аппарат работает следующим образом. В исходном положении (фиг.1) в рабочей камере 1 подачей теплоносителя в рубашку 2 задается соответствующий тепловой режим. Через технологические патрубки 3 загружаются перерабатываемые продукты. Включается вибратор 7, и проводятся технологические процессы растворения, синтеза, кристаллизации, фильтрования и сушки. При проведении процессов сушки, кристаллизации и фильтрования опоры упругих элементов 8 совершают возвратно-поступательного движение в вертикальной плоскости. Такое движение может быть обеспечено, например, при помощи эксцентрика, резьбовой пары, пневматики, гидравлики и т.п. На фиг.2 показана опора упругого элемента 8, в которой ее возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости обеспечивается эксцентриком 9. При проведении указанных процессов достижение требуемого технического результата обеспечивается поворотом эксцентрика из крайнего нижнего положения (фиг.2а) в крайнее верхнее (фиг.2б) и обратно даже с использованием одной опоры упругого элемента. Для обеспечения разгрузки рабочей камеры опоры упругих элементов 8 попарно переводятся в крайнее верхнее и крайнее нижнее положения, создавая наклон рабочей камеры в сторону разгрузочного патрубка 4, как показано на фиг.3. Включается вибратор и при наклонном положении рабочей камеры осуществляется разгрузка аппарата.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий:

- средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, предназначено для использования в промышленности, а именно в химической, фармацевтической и пищевой отрасли;

- для заявленного изобретения в том виде, как оно охарактеризовано в нижеизложенной формуле изобретения, подтверждена возможность его осуществления;

- средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата, обеспечивает повышение качества получаемых в аппарате химических продуктов, экономичность работы аппарата, снижение трудоемкости, улучшение условий труда.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "промышленная применимость".

Аппарат для получения кристаллических веществ, содержащий рабочую камеру в виде цилиндра с продольной фильтрующей перегородкой, технологическими патрубками и рубашкой, устройство переворота рабочей камеры и вибратор, размещенный на упругих элементах, отличающийся тем, что упругие элементы снабжены опорами, которые установлены с возможностью возвратно-поступательного движения в вертикальной плоскости.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химической технологии. .

Изобретение относится к области галургии и предназначено для получения кристаллического бишофита из природного рассола. .

Изобретение относится к области прикладной физики и химии и может быть использовано для получения твердых веществ из различных кристаллизуемых жидкостей. .

Изобретение относится к технике получения пресной воды, в частности к опреснительным установкам, основанным на получении пресной воды из морской. .
Изобретение относится к технологии очистки и обессоливания воды, водных растворов солей в промышленности и быту и может быть использовано для очистки питьевой воды, промышленных стоков.

Изобретение относится к химическому машиностроению и может быть использовано в химической и других смежных отраслях промышленности. .
Изобретение относится к технологии получения ядерно-чистого циркония, конкретно - к технологии очистки циркония от гафния и может быть использовано на рудоперерабатывающих предприятиях и в атомной промышленности.

Изобретение относится к способам кристаллизации веществ из растворов, содержащих эти вещества, или дисперсий. .

Изобретение относится к химической, пищевой и металлургической отраслям промышленности, а именно к области кристаллизационного и выпарного оборудования

Изобретение относится к способу получения моногидрата гидроксида лития из карбоната лития

Изобретение относится к технике получения дисперсных кристаллических веществ и может быть использовано в химической, фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности при производстве реактивов, особо чистых химических веществ, субстанций синтетических лекарственных средств, а также ядовитых, сильнодействующих отравляющих и агрессивных веществ

Изобретение относится к области химии и может быть использовано для получения гидратов, изучения их свойств и условий существования

Изобретение относится к радиохимической технологии и может быть использовано в области переработки отработавшего ядерного топлива для непрерывной очистки нитрата уранила от продуктов деления путем осаждения
Наверх