Устройство для дозирования и плющения зерна

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для приготовления кормов для скармливания животным. Устройство для дозирования и плющения зерна состоит из бункера, заканчивающегося в нижней части выгрузной горловиной, на которой с возможностью перемещения установлена дозирующая манжета, и диска с криволинейным скребком и обечайкой с выгрузным лотком. Выгрузная горловина бункера и дозирующая манжета в поперечном сечении выполнены в виде прямоугольника, расположенного большой стороной радиально диску. Диаметрально противоположно выгрузной горловине в опорах над диском установлен валец. Валец выполнен из отдельных дисковых элементов, например, подшипников качения, расположенных параллельно на оси с возможностью вращения относительно друг друга. Техническим результатом является повышение качества дозирования и плющения при совмещении этих операций. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для приготовления кормов для скармливания животным.

Известно устройство для измельчения зернофуража, содержащее корпус, загрузочный бункер с питателем, рабочий орган в виде параллельно расположенных двух дисков, один из которых подвижен [1].

Недостатком устройства является невозможность получения плющеного зерна. Конечный продукт получается в виде дерти, имеющей различный гранулометрический состав с преобладанием пылевидных частиц.

Известно устройство, включающее два плющильных вальца с возможностью вращения встречно, загрузочный бункер с дозатором [2].

Недостатком устройства является повышение энергоемкости и снижение производительности за счет проскальзывания зернового материала. Для улучшения захватывающей способности плющильных вальцов необходимо увеличивать их диаметр, от чего возрастают габариты машины.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является устройство, содержащее бункер с дозирующей манжетой, установленной на выгрузной горловине бункера, диск с криволинейным скребком и обечайкой с выгрузным лотком [3].

Недостаток данного устройства - малая функциональная способность, в частности невозможность плющения дозированного зерна.

Задача настоящего изобретения направлена на создание технического решения, позволяющего совмещать плющение зерна с дозированной подачей.

Технический результат направлен на расширение технологических возможностей устройства с повышением качества дозирования и плющения зерна.

Технический результат достигается тем, что устройство для дозирования и плющения зерна, включающее бункер с дозирующей манжетой на выгрузной горловине бункера, диск с криволинейным скребком и обечайкой с выгрузным лотком, снабжено вальцом, установленным в опорах над диском диаметрально противоположно выгрузной горловине бункера. Причем валец выполнен из отдельных дисковых элементов, например подшипников качения, установленных параллельно на оси и с возможностью вращения относительно друг друга.

Целесообразно бункер с выгрузной горловиной устанавливать радиально сбоку от центра вращения диска. При этом выгрузная горловина бункера и манжета в поперечном сечении выполнена в виде прямоугольника, большей стороной радиально диску, опоры вальца можно выполнять подпружиненными.

На фиг.1 изображена схема устройство для дозирования и плющения зерна; на фиг.2 - вид А на фиг.1, на фиг.3 - разрез вальца Б-Б на фиг.1, на фиг.4 - разрез В-В на фиг.1.

Устройство состоит из бункера 1, заканчивающегося в нижней части выгрузной горловиной 2, на которой с возможностью перемещения установлена дозирующая манжета 3. Выгрузная горловина 2 бункера и дозирующая манжета 3 в поперечном сечении выполнены в виде прямоугольника, расположенного большей стороной радиально диску 4. Диаметрально противоположно выгрузной горловине 2 в опорах 5 над диском установлен валец 6. Валец выполнен из отдельных дисковых элементов 7, например подшипников качения, расположенных параллельно на оси 8 с возможностью вращения относительно друг друга. Для исключения трения боковых сторон дисковых элементов друг о друга на оси 7 установлены распорные шайбы 9 толщиной 0,1...0,15 мм. Такой зазор между дисковыми элементами исключает забивание зерном при плющении. На торце вальца с внешней стороны установлен защитный продольный колпак 10. Опоры вальца имеют прижимное устройство 10, которое состоит из направляющих 12, где размещены опоры 5 вальца 6. В верхней части опоры установлен резьбовой стержень 13, который фиксирует ось 8 от проворачивания при вращении вальца 6. На стержне 13 установлена пружина 14, одним концом упирающаяся в шайбу 15, а другим в верхнюю поперечину 16, где выполнено отверстие для выхода резьбового стержня 13. Рабочий зазор между вальцом 6 и диском 4 регулируется при помощи сменных прокладок 17. Величиной сжатия пружин 14 при помощи гаек 18 обеспечивается необходимое усилие при плющении зерна. Также прижимное устройство 11 исключает поломки рабочих органов при попадании твердых посторонних предметов под валец при вращении диска 4. Валец 6 при этом приподнимается в направляющих 12, сжимая пружины 14.

Вокруг диска 4 установлена неподвижная обечайка 19 с разрывом в боковой поверхности. В этой зоне к диску примыкает криволинейный скребок 20 и выгрузной лоток 21. Опоры вальца установлены на стойках 22, закрепленных на раме 23. Вращение диска 4 осуществляется от привода 24.

Устройство работает следующим образом. Зерно загружается в бункер 1. При помощи манжеты 3 устанавливается требуемая производительность путем расположения ее на том или ином расстоянии относительно диска 4. Зерно из бункера самотеком поступает на вращающийся диск 4 и заполняет его по всей рабочей длине, равной большей стороне манжеты 3. При этом нижний обрез манжеты 3 выравнивает слой зерна на диске по высоте при вращении диска 4. Частота вращения диска выбирается из условия, чтобы центробежная сила, возникающая при вращении диска, была меньше силы трения, создаваемой при движении зерна по поверхности диска. Обечайка 19 исключает случайный выброс зерна с диска 4. Далее равномерно распределенное зерно поступает под валец 6, что приводит к его заклиниванию и вращению вальца. Ввиду того что линейная скорость на диске различная, в зависимости от радиуса, то при заклинивании зерна под вальцом отдельные его дисковые элементы 7, подшипники качения, начинают вращаться на оси 8 также с различной скоростью, что обеспечивает эффективную захватывающую способность зерна вальцом с дальнейшим его плющением без разрушения зерна на отдельные части. Плющеное зерно, выходя из-под вальца 6 при вращении диска 4, наталкивается на неподвижный криволинейный скребок 20, которым сбрасывается с диска 4 в выгрузной лоток 21 и выводится из устройства.

Использование манжеты прямоугольной формы в поперечном сечении, установленной радиально сбоку от центра вращения диска, позволяет выравнивать зерновой материал по высоте на поверхности диска при его вращении перед подачей на плющение, что улучшает качество дозирования. Применение вальца, выполненного из отдельных дисковых элементов, например подшипников качения, установленных на оси с возможностью вращения относительно друг друга, позволяет без проскальзывания захватывать зерно с дальнейшим качественным плющением без разрушения его целостности.

Расширение функциональных возможностей путем совмещения операций плющения и дозирования позволяет достичь необходимого качества конечного продукта при экономии энергетических и технологических ресурсов.

ЛИТЕРАТУРА

1. Авторское свидетельство №622492, В02С 7/14.

2. Авторское свидетельство №1041146, В02С 4/06.

3. Макаров А.П. Механизация приготовления и раздачи кормов на ферме М.: Колос, 1966 г., с.91...95.

1. Устройство для дозирования и плющения зерна, содержащее бункер с дозирующей манжетой на выгрузной горловине бункера, диск с криволинейным скребком и обечайкой с выгрузным лотком, отличающееся тем, что оно снабжено вальцом, установленным в опорах над диском диаметрально противоположно выгрузной горловине бункера, причем валец выполнен из отдельных дисковых элементов, установленных параллельно на оси вальца с возможностью вращения относительно друг друга.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что бункер с выгрузной горловиной установлен радиально сбоку от центра вращения диска.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выгрузная горловина бункера и манжета в поперечном сечении выполнена в виде прямоугольника, большей стороной радиально диску.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дисковые элементы выполнены в виде подшипников качения.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что опоры вальца выполнены подпружиненными.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к размалывающим гарнитурам дисковых мельниц и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности на стадии тонкого помола. .

Изобретение относится к размалывающим гарнитурам дисковых мельниц и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности для размола волокнистых материалов.

Изобретение относится к размалывающей гарнитуре для дисковой мельницы и может применяться при размоле различных волокнистых материалов. .

Изобретение относится к размалывающим гарнитурам дисковых мельниц и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности на стадии тонкого помола. .

Изобретение относится к конструктивным элементам дисковых мельниц. .

Изобретение относится к размалывающим гарнитурам дисковых мельниц и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности, но может найти применение и в других отраслях, например, в химической, строительной промышленностях.

Изобретение относится к размалывающим гарнитурам дисковых мельниц и предназначено для использования в целлюлознобумажной промышленности, строительной, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к размалывающим гарнитурам дисковых мельниц. .

Изобретение относится к размалывающим гарнитурам дисковых мельниц. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на мукомольных предприятиях. .

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих продуктов и применяется в мукомольно-элеваторно-комбикормовой, соляной и других промышленностях. .

Изобретение относится к оборудованию для избирательного измельчения сыпучих материалов. .

Изобретение относится к устройствам для измельчения злаков и может найти применение в мукомольной, комбикормовой и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к валково-роликовым мельницам для размола угля. .
Наверх