Штамповый инструмент для изготовления труб большого диаметра из трубной заготовки прессовой формовкой

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к штамповым инструментам для прессовой формовки. Инструмент выполнен в виде двух симметрично установленных штамподержателей и размещенного в контакте с ними по опорным поверхностям комплекта разъемных парных вкладышей, установленных с возможностью сопряжения и образования внутренней формообрзующей поверхности, упора, установленного на внешнем торце крайнего по ходу верхнего вкладыша, и ограничительной пластины, расположенной внутри упомянутого верхнего вкладыша и закрепленной на упоре при помощи штанг с возможностью регулирования ее расстояния от торца верхнего вкладыша. При этом продольная ось ограничительной пластины совпадает с поперечной осью формообразующей поверхности верхнего вкладыша, а ее длина превышает расстояние между стенками трубной заготовки. Повышается точность установки трубной заготовки в штамповый инструмент, а также качество прессовой формовки труб. 3 ил.

 

Изобретение относится к области металлургического оборудования, в частности к конструкции штампового инструмента для прессовой штамповки прямошовных сварных труб большого диаметра на стадии окончательной формовки трубной заготовки.

Наиболее близким по технической сущности является штамповый инструмент для изготовления труб большого диаметра из трубной заготовки прессовой формовкой, выполненный в виде двух симметрично установленных штамподержателей и размещенного в контакте с ними по опорным поверхностям комплекта разъемных парных вкладышей, установленных с возможностью сопряжения с образованием внутренней формообрзующей поверхности, при этом верхний вкладыш снабжен трапецеидальной шпонкой (см. Я.С.Финкельштейн, «Штамповый инструмент для окончательной формовки трубной заготовки». Справочник по прокатному производству. Москва, «Металлургия», с.230, 350, 1975 г.).

Недостатком известного штампового инструмента является то, что в случае несимметричного продольного расположения трубной заготовки относительно вкладышей, когда она располагается на значительном расстоянии (более одного метра) от конца первых по ходу трубной заготовки вкладышей, что является результатом инерционного продвижения трубной заготовки в штамповый инструмент от усилия толкателя, эти вкладыши, вследствие нежесткого их соединения и отсутствия на этом участке сопротивления от трубной заготовки, начинают опережающе сближаться, что вызывает отклонение оси вкладышей от горизонтали. Это, в свою очередь, приводит к неравномерному приложению давления прессования по длине трубной заготовки, а следовательно, отрицательно сказывается на качестве готовой трубы. Аналогичный недостаток проявляется и в случае, когда трубная заготовка располагается на значительном расстоянии от конца последних вкладышей. Для исключения указанного недостатка приходится корректировать расположение трубной заготовки внутри вкладышей, что является трудоемкой и сложной операцией.

Технический результат заявляемого изобретения предусматривает упрощение и повышение точности установки трубной заготовки в штамповый инструмент, а также повышение качества прессовой формовки труб.

Указанный технический результат достигается тем, что в штамповом инструменте для изготовления труб большого диаметра из трубной заготовки прессовой формовкой, выполненном в виде двух симметрично установленных штамподержателей и размещенного в контакте с ними по опорным поверхностям комплекта разъемных парных вкладышей, установленных с возможностью сопряжения с образованием внутренней формообразующей поверхности, согласно изобретению он снабжен упором, установленным на внешнем торце крайнего по ходу верхнего вкладыша и ограничительной пластиной, расположенной внутри упомянутого верхнего вкладыша и закрепленной на упоре при помощи штанг с возможностью регулирования ее расстояния от торца верхнего вкладыша, при этом продольная ось ограничительной пластины совпадает с поперечной осью формообразующей поверхности верхнего вкладыша, а ее длина превышает расстояние между стенками трубной заготовки.

Наличие упора с ограничительной пластиной на внешнем торце крайнего по ходу трубной заготовки верхнего вкладыша позволяет упростить установку трубной заготовки и сократить время на ее установку.

Наличие ограничительной пластины, закрепленной на упоре при помощи штанг с возможностью регулирования ее расстояния от торца верхнего вкладыша, позволяет точно устанавливать относительно крайних вкладышей трубные заготовки различных длин, что сокращает время на их установку и повышает качество прессования труб.

Расположение ограничительной пластины, длина которой превышает расстояние между стенками трубной заготовки, внутри верхнего вкладыша, а продольная ось совпадает с поперечной осью формообразующей поверхности верхнего вкладыша, позволяет трубной заготовке при ее инерционном перемещении остановиться при упоре торцами ее стенок в ограничительную пластину. Это дает возможность точно устанавливать трубную заготовку симметрично относительно концов крайних вкладышей, что повышает качество прессования труб.

При выполнении длины ограничительной пластины менее расстояния между стенками трубной заготовки не произойдет упора последней в ограничительную пластину, и трубная заготовка не остановится в заданном положении. Максимальный размер длины ограничительной пластины должен обеспечивать ее расположение внутри верхнего вкладыша.

Расположение продольной оси ограничительной пластины, ширина которой выбрана, исходя из условий прочности при столкновении с трубной заготовкой, выше поперечной оси формообразующей поверхности верхнего вкладыша не обеспечит упора торцов стенок трубной заготовки в ограничительную пластину, а следовательно, не обеспечит точной установки трубной заготовки. Расположение продольной оси ограничительной пластины ниже поперечной оси формообразующей поверхности верхнего вкладыша не позволит снять готовую трубу со штампового инструмента.

Технических решений, совпадающих с совокупностью существенных признаков изобретения, не выявлено, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения условию патентоспособности «новизна».

Заявляемые существенные признаки изобретения, предопределяющие получение указанного технического результата, явным образом не следуют из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения условию патентоспособности «изобретательский уровень».

Условие патентоспособности «промышленная применимость» подтверждено на примере конкретного выполнения изобретения.

На фиг.1 изображен общий вид штампового инструмента.

На фиг.2 изображен упор.

На фиг.3 изображен вид по А фиг.2.

Штамповый инструмент для изготовления труб большого диаметра из трубных заготовок прессовой формовкой выполнен в виде двух симметрично установленных штамподержателей 1 и 2 и размещенного в контакте с ними по опорным поверхностям комплекта разъемных парных вкладышей 3 и 4, установленных с возможностью сопряжения с образованием внутренней формообразующей поверхности. На внешнем торце крайнего по ходу трубной заготовки верхнего вкладыша установлен упор 5 с ограничительной пластиной 6, при этом упор 5 закреплен на верхнем штамподержателе 1 при помощи крепежных деталей 7. Ограничительная пластина 6 закреплена на упоре 5 при помощи штанг 8 и 9, установленных с возможностью перемещения в направляющих втулках 10, закрепленных на упоре 5 при помощи гайки 11. При этом штанги 8 и 9 снабжены линейками с оцифровкой (не показаны). Штанга 9 установлена с возможностью фиксации ее в определенном положении относительно упора 5 для регулирования расстояния ограничительной пластины 6 от торца верхнего вкладыша 3. Ограничительная пластина 6 расположена внутри верхнего вкладыша 3, при этом продольная ось пластины 6 расположена на уровне поперечной оси формообразующей поверхности вкладыша 3. Длина ограничительной пластины превышает расстояние между стенками трубной заготовки 12. Максимальный размер длины ограничительной пластины 6 должен обеспечивать ее расположение внутри верхнего вкладыша 3.

Штамповый инструмент работает следующим образом.

В поднятом состоянии устанавливают при помощи толкателя (не показан) трубную заготовку 12 между набором парных вкладышей 3 и 4. За счет сил инерции трубная заготовка 12 перемещается вдоль набора вкладышей 3 и 4 до упора торцов ее стенок в ограничительную пластину 6, расположенную внутри крайнего по ходу трубной заготовки вкладыша 3. При этом трубная заготовка 12 располагается симметрично относительно крайних концов вкладышей 3 и 4. Затем производят сближение штамподержателей 1 и 2 с вкладышами 3 и 4. Давление прессования передается равномерно по всей длине трубной заготовки, обеспечивая качественное прессование трубы. После изготовления трубы штамподержатель 1 с набором вкладышей 3 поднимают вверх. Упор 5 с пластиной 6 занимают положение выше наружного диаметра трубы 13. Следующей трубной заготовкой (не показана) выталкивают готовую трубу из штампового инструмента.

При необходимости прессования трубных заготовок большей или меньшей длины регулируют положение ограничительной пластины 6 относительно наружного торца верхнего вкладыша 3 путем откручивания гайки 11 и перемещения ограничительной пластины 6 на необходимую величину, определяемую по линейке с оцифровкой.

Штамповый инструмент для изготовления труб большого диаметра из трубной заготовки прессовой формовкой, выполненный в виде двух симметрично установленных штамподержателей и размещенного в контакте с ними по опорным поверхностям комплекта разъемных парных вкладышей, установленных с возможностью сопряжения и образования внутренней формообрзующей поверхности, отличающийся тем, что он снабжен упором, установленным на внешнем торце крайнего по ходу верхнего вкладыша, и ограничительной пластиной, расположенной внутри упомянутого верхнего вкладыша и закрепленной на упоре при помощи штанг с возможностью регулирования ее расстояния от торца верхнего вкладыша, при этом продольная ось ограничительной пластины совпадает с поперечной осью формообразующей поверхности верхнего вкладыша, а ее длина превышает расстояние между стенками трубной заготовки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности для изготовления водосточных труб. .

Изобретение относится к технологии изготовления труб шовной сваркой и может быть использовано при изготовлении металлических и металло-полимерных труб (МПТ). .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к профилегибочному инструменту для изготовления труб с внутренним фальцевым швом, используемых в качестве несущих опор раздвижных карнизов.

Изобретение относится к прессу для формования труб большого диаметра из U-образно сформованных листов в цилиндрическую заготовку со шлицем. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту нефти и газа. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту нефти и газа. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для изготовления длинномерных трубчатых обечаек из листа. .

Изобретение относится к изготовлению трубчатых элементов, предназначенных, например, для осветительных опор, с помощью упругой деформации. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для изготовления длинномерных трубчатых обечаек из листа. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении длинномерных трубчатых заготовок большого диаметра

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для формовки труб треугольного поперечного сечения из сварных круглых

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к гнутым профилям проката

Изобретение относится к области обработки металла давлением, а именно для изготовления металлочерепицы из листа шириной 1250 мм, предназначенной для использования при интенсивности дождя 20-минутной обеспеченности для данной местности

Изобретение относится к способу изготовления стальных труб, при котором из стального листа или рулонной листовой стали в процессе гибки формируется тело трубы круглого поперечного сечения, в последующем процессе сварки осуществляется сварка вдоль обращенных друг к другу продольных кромок для изготовления продольного шва, после чего труба подвергается обработке для снятия напряжений

Изобретение относится к производству сварных труб большого диаметра

Заявленное изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано для изготовления сварных труб. При строжке продольные кромки листа срезают под косым углом или под двойным углом к плоскости листа, осуществляют подгибание кромок листа, предварительную и окончательную формовку. После окончательной формовки получают заготовку, продольные кромки которой заходят друг на друга без их совмещения. Далее совмещают продольные кромки заготовки путем приложения раздающего усилия внутри заготовки с обеспечением предварительно напряженного состояния в трубе, а затем осуществляют сварку продольного шва. Повышается надежность. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится обработке металлов давлением и может использоваться в станках для изготовления труб. Две плиты неразъемно соединены друг с другом и выполнены с возможностью скольжения вдоль двух вертикальных плеч, на которых расположены формующие ролики, установленные на башмаках, выполненных с возможностью скольжения в радиальных направляющих, выполненных в плитах. При этом башмаки перемещаются рычагами, шарнирно соединенными с плитами и соединенными друг с другом соединительными штоками, два из которых шарнирно соединены с рычагами, шарнирно соединенными с плитами и прикрепленными к основанию. Расширяются технологические возможности и повышается производительность. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к энергетическому и химическому машиностроению, в частности к производству труб с переменными диаметрами по длине и может быть использовано в производстве конусообразных теплообменных аппаратов. Гибку и последующую формовку ведут последовательным воздействием на развертку трубы в виде трапеции с прямоугольными концевыми участками, начиная от малого основания с последовательно уменьшающимся усилием - и последовательно уменьшающимся интервалом времени, а на концах изготовляемой трубы формируют цилиндрические участки. Используют гибочный пуансон с секциями, концевыми секциями и направляющим устройством, а также формующий пуансон с секциями, концевыми секциями и направляющим устройством. Матрица выполнена в виде углубления и впрессована в станину. Секции гибочного и формующего пуансонов имеют плавно меняющиеся поперечные сечения и разные длины, соответствующие переменным по длине участкам матрицы. Все секции гибочного и формующего пуансонов соединены между собой с возможностью перемещения «верх-вниз». При этом концевые секции гибочного и формующего пуансонов имеют постоянное поперечное сечение и соединены с секциями гибочного и формующего пуансонов с возможностью перемещения «верх-вниз». Расширяются технологические возможности и повышается производительность.2 н. и 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к способу формования круглой стальной трубы из листового материала и формовочной машины. Используют вращающийся блок, который вращательно перемещает по бесконечной трассе цепочку штампов, имеющую штампы с направленными наружу и способными к повороту формовочными калибрами на этапе обжима на ранней стадии формования. При этом формовочный калибр каждого штампа удерживает край заготовки для поворотного перемещения штампа и изменения его положение на заданный угол и осуществления гибки. Повышается точностью размеров. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 10 ил., 5 пр.
Наверх