Устройство для сбора и прессования опавшей листвы

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для сбора и прессования опавшей листвы. Устройство состоит из листососа, имеющего хобот с оголовком, воздуховоды, вентилятор с приводом, и шнекового (винтового) пресса, имеющего конический корпус, полый вал с уменьшающимся к выходу по диаметру и шагу шнеком с приводом. Хобот совершает поперечное колебательное движение от гидромотора с эксцентриком и шатуном, связанным с хоботом при помощи хомута с осью. Хобот опирается на самоустанавливающее колесо, и его вес разгружен пружиной. Достигается высокопроизводительный и качественный сбор опавшей листвы и прессование ее в виде уплотненной цилиндрической массы. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для сбора и прессования опавшей листвы.

Известен парковый пылесос самоходный Little Wonder 5621, предназначенный для сбора садового мусора, листьев, травы, содержащий воздухопровод с оголовком, вентилятор и мусоросборник, установленные на самоходном шасси [1].

Этот пылесос имеет ограниченную ширину захвата, небольшой вакуум и скорость всасывания, не прессует собранную листву.

Известна газонокосилка MTD Yard Machines 546B, используемая также для сбора листвы осенью, содержащая универсальный нож с двумя режущими плоскостями, направляющую и травосборник, установленные на ручной тележке [2].

Газонокосилка также имеет небольшую ширину захвата, не прессует собранную листву.

Известен пресс для получения кормовых брикетов, содержащий конусную камеру с расположенным в ней шнеком с уменьшающимся к выходу шагом [3].

Известно также устройство для переработки грубых кормов, содержащее корпус с загрузочным и выгрузными окнами, внутри которого расположены транспортирующий и прессующие шнеки, имеющие полые валы с приводом через шариковую муфту [4].

Эти прессы имеют сложный привод, энергоемки и не позволяют получить прессованную массу в виде цилиндра.

Цель изобретения - высокопроизводительный и качественный сбор опавшей листвы под деревьями и прессование ее в виде цилиндрической массы.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве, объединяющем листосос, имеющий хобот с оголовком, гофрированный эластичный воздухопровод, вентилятор с приводом, а также шнековый (винтовой) пресс, имеющий конусный корпус с впускным и выпускными отверстиями, конусный шнек на полом валу, хобот с оголовком совершает поперечное колебательное движение с постоянным шагом от шатуна и кривошипа гидромотора, опирается на самоустанавливающее колесо, вес его разгружен пружиной, впуск потока листьев с воздухом в расширенную часть корпуса пресса выполнен тангенциальным, в корпусе выполнены отверстия для выпуска воздуха, выпускное отверстие закрыто секторными подпружиненными затворами на осях, внутри полого вала шнека (винта) установлена неподвижная трубка для подачи шпагата от бобины для нанизывания цилиндрической прессованной массы листьев.

На фиг.1 схематически изображено устройство для сбора и прессования опавшей листвы, вид сбоку, на фиг.2 - то же, вид сверху, на фиг.3 - переключающее поток масла устройство - вид А-А, на фиг.4 - вид В секторных заслонок, на фиг.5 - вид секторных заслонок в открытом положении (вид сбоку), на фиг.6 - тангенциальное соединение воздуховода и корпуса пресса, на фиг.7 - соединение рамы устройства с подвижной рамой хобота, на фиг.8 - гидравлическая схема устройства.

Устройство содержит хобот 1 с оголовком 2, опирающийся на самоцентрующее колесо 3. Хобот при помощи гофрированного эластичного воздухопровода 4 соединен с вентилятором 5, который при помощи воздуховода 6 подключен к шнековому прессу 7. Шнековый пресс имеет конический корпус 8 с отверстиями 9 для выпуска воздуха, на полом валу 10 его закреплены витки конического шнека 11 с уменьшающимся к выходу шагом, корпус сзади закрыт секторными заслонками 12. Вал шнека вращается на подшипниках 13, для привода его во вращение установлено зубчатое колесо 14. Хобот установлен на оси 15 с возможностью качения с приводом от гидромотора 16, кривошипа 17 и шатуна 18 вследствие установки оси 19 головки шатуна на некотором расстоянии от оси качения. Вентилятор приводится во вращение от гидромотора 20, а шнек - от гидромотора 21 через шестерню 22. Внутри полого вала шнека установлена трубка 23 для подачи шпагата. Для сбора прессованной листвы служит емкость 24. Переключающее поток масла устройство 25 при помощи П-образной рамки 26 жестко соединено с хоботом, а корпус 27 золотника соединен с платформой хобота, корпус золотника имеет по центру радиальные отверстия 28, соединенные с гидронасосом и гидромотором привода ходовой части. Золотник 29 имеет две канавки 30 и штоки 31, через пружины 32 на штоках опирается о корпус, закрытый гайкой 33. На рамке напротив торцов штоков установлены регулировочные болты 34. Секторы 35 затвора установлены на осях 36 и поджаты специальными пружинами 37 кручения с двойной навивкой П-образной серединой и прямыми концами, причем навивки надеты на концы осей, П-образная середина опирается на корпус шнека, а концы - на сегменты затвора. Гидроцилиндр 38 шарнирно связан с основной рамой 39 и подвижной рамой 40 хобота, а подвижная рама при помощи пружины 41 растяжения связана с кронштейном 42 основной рамы. Управление работой устройства осуществляется гидрораспределителями: четырехпозиционным 43 гидроцилиндра, двухпозиционными 44 привода хобота, вентилятора и шнекового пресса, трехпозиционным 45 привода гидромотора 46 ходовой части. Для подачи масла в гидромотор ходовой части, минуя переключающее масло устройство 25, служит распределитель 47. Гидронасос 48 приводится от двигателя внутреннего сгорания (на фигурах не показаны двигатель, шасси, рулевое управление, ходовая часть, сиденье и другие агрегаты самоходной листоуборочнопрессующей машины).

Устройство работает следующим образом.

При проезде к месту работы работает гидропривод ходовой части, т.к. переключающее поток масла устройство 25 отключен гидрораспределителем 47. Для работы гидроцилиндром 38 опускается платформа 40 хобота 1 на землю, включаются последовательно гидромоторы привода шнекового пресса 22, привода вентилятора 20, привода хобота 16 в колебательное движение относительно оси 15 и поток масла к ходовой части направляется через переключатель 25. Вентилятор 5 всасывает опавшую листву через оголовок 2, хобот 1, гофрированный эластичный воздухопровод 4 и воздуховод 6 и подает тангенциально в приемную камеру шнекового пресса 7. Витки шнека 11 пресса уплотняют массу листьев и выталкивают, открывая секторные затворы 35 и преодолевая усилия пружин 37, наружу. Одновременно по трубопроводу 23 из бобины вытягивается шпагат по оси шнека, на этот шпагат нанизывается цилиндрическая масса листьев, которая собирается в емкости 24. На выходной конец пресса можно крепить мешки или сетки, в которые будет собираться прессованная масса листьев. Для выпуска воздуха в корпусе 8 пресса предусмотрены отверстия 9. Хобот, приближаясь к крайнему положению, рамкой 26 через регулировочные болты 34 толкает шток 31 переключателя, при этом масло направляется к гидромотору ходовой части и устройство перемещается на величину t вперед. Копирование поверхности почвы достигается самоцентрирующимся колесом 3 и уравновешивающей пружиной 41. Передвижением оси головки 19 шатуна по хоботу относительно оси 15 колебания регулируется амплитуда качения оголовка хобота. Подачей потока смеси листьев и воздуха тангенциально достигается очищение выпускных отверстий 9 от прилипших листьев.

Применение устройства позволит высокопроизводительно и эффективно собирать и прессовать опавшие осенью листья.

Источники информации

1. Интернет. Сайт Rambler.ru. Парковый пылесос профессиональный самоходный Little Wonder 5621.

2. Интернет. Сайт Crumag.ru. Бензиновая газонокосилка MTD Yard Machines 546 В.

3. А.С. СССР №743633, МКИ А01F 15/00, А 23 N17/00, А23К 1/20. «Способ получения кормовых брикетов и устройство для его осуществления», 1980 г.

4. А.С. СССР №1371607, МКИ А01F 15/00, F16D 9/00. «Устройство для переработки грубых кормов», 1988 г.

1. Устройство для сбора и прессования опавшей листвы, состоящее из листососа, имеющего хобот с оголовком, воздуховоды, вентилятор с приводом, и шнекового (винтового) пресса, имеющего конический корпус, полый вал с уменьшающимся к выходу по диаметру и шагу шнеком с приводом, отличающийся тем, что, с целью высокопроизводительного и качественного сбора опавшей листвы и прессования ее в виде уплотненной цилиндрической массы, хобот совершает поперечное колебательное движение от гидромотора с эксцентриком и шатуном, связанным с хоботом при помощи хомута с осью, хобот опирается на самоустанавливающее колесо и его вес разгружен пружиной.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено с возможностью движения вперед с постоянным шагом колебаний за счет периодической подачи масла в гидромотор ходовой части при помощи переключателя, содержащего неподвижный корпус с двумя радиальными соосными отверстиями, золотника с двумя канавками, на два штока которого установлены пружины и подвижной П-образной рамки с регулировочными болтами, связанной с хоботом.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что впуск листовоздушного потока в приемную часть корпуса шнекового пресса осуществлен тангенциально и для выпуска воздуха в верхней части корпуса выполнены отверстия.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выходное отверстие пресса закрыто подпружиненными секторными затворами.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выходящая из пресса уплотненная цилиндрическая масса нанизывается на шпагат, пропущенный через полый вал шнека по неподвижной трубке.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области подготовки подвижного состава железнодорожного транспорта к осмотру и дефектоскопии в зимнее время. .

Изобретение относится к автономным средствам обслуживания транспортных средств, в частности к мобильным средствам мойки. .

Изобретение относится к оборудованию для очистки колесных пар железнодорожного транспорта. .

Изобретение относится к оборудованию для очистки колесных пар железнодорожного транспорта. .

Изобретение относится к средствам разгрузки и зачистки транспортных средств. .

Изобретение относится к области очистки подвижного состава железной дороги, преимущественно к гидроочистке крупногабаритных объектов (узлов и деталей электропоездов, электро- и тепловозов без снятия тяговых агрегатов) и предназначено для использования на ремонтных предприятиях железной дороги.

Изобретение относится к транспортным средствам, приспособленным для перевозки и мойки автомобилей. .

Изобретение относится к оборудованию для мойки транспортных средств и может быть использовано, в частности, при организации компактных передвижных постов. .

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к устройствам очистки механических деталей и узлов
Изобретение относится к очистке частей автомобиля

Изобретение относится к транспортной технике, в частности для очистки кузовов

Изобретение относится к железнодорожному транспорту

Изобретение относится к устройствам для качественной мойки, чистки и сушки наружных поверхностей транспортных средств и других поверхностей

Изобретение относится к модульным передвижным моечным устройствам

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к способам и устройствам для удаления льда с ходовых частей поезда и/или создания защитной пленки от их обледенения
Изобретение относится к средствам для мойки автомобилей
Наверх