Облицовка потолка пассажирского вагона

Изобретение относится к вагоностроению. Облицовка потолка пассажирского вагона содержит горизонтальные (1), наклонные (2) панели и прикрепленные своими концевыми полками (4) и (5) к элементам потолка и кузова кронштейны (3). К наклонной полке (8) кронштейна прикреплена нижняя часть наклонной панели. В верхней части наклонной панели на внутренней ее стороне закреплены соединительные элементы с Г-образной частью (12), выступающей над кромкой панели. Элемент (7) потолка выполнен в виде швеллера, в котором выполнен вырез (16) для прохода указанной Г-образной части, опирающейся своей кромкой на внутреннюю поверхность стенки упомянутого швеллера. Изобретение уменьшает монтажный зазор между наклонной и горизонтальной панелями и улучшает внешний вид потолка вагона, а также снижает трудоемкость демонтажных работ. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Заявляемое техническое решение относится к транспортному машиностроению, в частности к конструкции облицовки потолка пассажирского вагона.

Известен «Потолок вагона» (патент Японии №3658900, В61D 17/12, заявл. 18.12.1996 г., опубл. 08.06.2005 г.), содержащий элемент, разделенный на две секции, одна из которых включает в себя центральную панель, а другая - боковую. Эти панели присоединены болтами и гайками к кареткам, установленным на рельс с возможностью перемещения. При этом боковая панель скобой заводится за край центральной панели.

В данной конструкции зацепление скобой происходит вслепую, нет подвешивания, поэтому необходимо поддерживать боковую панель на весу до тех пор, пока ее не закрепят. Крепление центральной панели закрыто боковой панелью. При выполнении срочных монтажных работ центральную панель можно открыть только при снятой боковой панели и демонтаже багажной полки, что неудобно.

Наиболее близким техническим решением (принятым за прототип) является «Внутренняя облицовка потолка пассажирского вагона» (авт. свид. СССР №1255491, В61D 17/18, заявл. 05.03.1985 г., опубл. 07.09.1986 г. Бюл. №33), содержащая горизонтальные, наклонные панели и прикрепленные своими концевыми полками к элементам потолка и кузова кронштейны, к наклонной полке которых прикреплена нижняя часть наклонной панели. В верхней части наклонной панели на внутренней ее стороне закреплены соединительные элементы с Г-образной частью, взаимодействующие с зацепами кронштейнов.

В данной конструкции облицовки для монтажа и демонтажа наклонных панелей необходим большой зазор между наклонной и горизонтальной панелями, что ухудшает внешний вид потолка, и при демонтаже требуется дополнительная операция подъема вверх наклонной панели и удержание ее на весу.

Задачей предложения является уменьшение монтажного зазора между наклонной и горизонтальной панелями и улучшение внешнего вида потолка, а также снижение трудоемкости при демонтажных работах.

Для этого облицовка потолка пассажирского вагона содержит горизонтальные, наклонные панели и прикрепленные своими концевыми полками к элементам потолка и кузова кронштейны, к наклонной полке которых прикреплена нижняя часть наклонной панели, в верхней части которой на внутренней ее стороне закреплены соединительные элементы с Г-образной частью. Новым является то, что упомянутая Г-образная часть выступает над кромкой панели, а элемент потолка выполнен в виде швеллера, в котором выполнен вырез для прохода указанной Г-образной части, опирающейся своей кромкой на внутреннюю поверхность стенки упомянутого швеллера.

Кроме того, внутренняя поверхность стенки швеллера подкреплена подкладками для опирания Г-образной части соединительного элемента.

Технический результат заключается в следующем.

Выполнение Г-образной части выступающей над кромкой панели, а элемента потолка в виде швеллера, в котором выполнен вырез для прохода указанной Г-образной части, опирающейся своей кромкой на внутреннюю поверхность стенки упомянутого швеллера, позволяет уменьшить зазор между горизонтальной и наклонной панелями, что улучшает внешний вид потолка, а также исключает при демонтаже операцию подъема панели вверх и удержания ее на весу, что снижает трудоемкость демонтажных работ.

Прилагаемые чертежи изображают:

на фиг.1 - облицовка потолка, общий вид;

на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1;

на фиг.3 - узел Б на фиг.2.

Облицовка потолка пассажирского вагона содержит горизонтальные 1, наклонные панели 2 и кронштейны 3. Каждый кронштейн 3 прикреплен своими концевыми полками 4 и 5 соответственно к элементам 6 кузова вагона и элементам 7 потолка. К наклонной полке 8 кронштейнов 3 прикреплена нижняя часть наклонной панели 2 винтами 9. В верхней части наклонной панели 2 на внутренней ее стороне 10 закреплены соединительные элементы 11 с Г-образной частью 12 (фиг.3), которая выступает над кромкой 13 панели 2. Элемент 7 потолка выполнен в виде швеллера, в стенке 14 и полке 15 которого выполнен вырез 16 для прохода Г-образной части 12, опирающейся своей кромкой 17 на внутреннюю поверхность 18 стенки 14 швеллера 7. Внутренняя поверхность 18 стенки 14 швеллера 7 может быть подкреплена подкладками 19 для опирания Г-образной части 12 соединительного элемента 11.

Сборка осуществляется следующим образом.

После крепления элементов 7 потолка устанавливаются горизонтальные панели 1 и монтируется внутривагонное оборудование. Кронштейн 3 заводится верхней частью в вырез 16 швеллера 7, опирается частью своей верхней горизонтальной полки 20 на внутреннюю поверхность 18 стенки 14 швеллера 7 или подкладки 19 и крепится концевой полкой 5 к внутренней поверхности 21 полки 22 швеллера 7 болтами 23. Нижняя часть кронштейна 3 крепится концевой полкой 4 к элементу 6 кузова шурупами 24. После этого наклонная панель 2 Г-образной частью 12 заводится в вырез 16 швеллера 7, опирается своей кромкой 17 на внутреннюю поверхность 18 стенки 14 швеллера 7 или подкладки 19. Затем панель 2 крепится винтами 9 к полке 8 кронштейна 3.

При необходимости профилактического осмотра внутривагонного оборудования, расположенного за панелью 2, последнюю освобождают от нижнего крепления (отвернуть винты 9), при этом она поворачивается и занимает отвесное положение. При необходимости панель 2 сдвигают к вырезу 16 и, сняв ее, производят осмотр.

1. Облицовка потолка пассажирского вагона, содержащая горизонтальные, наклонные панели и прикрепленные своими концевыми полками к элементам потолка и кузова кронштейны, к наклонной полке которых прикреплена нижняя часть наклонной панели, в верхней части которой на внутренней ее стороне закреплены соединительные элементы с Г-образной частью, отличающаяся тем, что упомянутая Г-образная часть выступает над кромкой панели, а элемент потолка выполнен в виде швеллера, в котором выполнен вырез для прохода указанной Г-образной части, опирающейся своей кромкой на внутреннюю поверхность стенки упомянутого швеллера.

2. Облицовка по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя поверхность стенки швеллера подкреплена подкладками для опирания Г-образной части соединительного элемента.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к связующей композиции, содержащей водное связующее, гидрофобные частицы аэрогеля и полые непористые частицы. .

Изобретение относится к вагоностроению. .

Изобретение относится к вагоностроению. .

Изобретение относится к конструкциям кузовов транспортных средств, в частности пассажирских вагонов. .

Изобретение относится к средствам для звукоизоляции. .

Вагонетка // 1654074
Изобретение относится к рельсовому транспорту и может быть использовано для перевозки увлажненных, склонных к налипанию грузов на подземных предприятиях добывающих отраслей Цель изобретения повышение долговечности путем предохранения футеровки от износа.

Изобретение относится к вагоностроению и касается крепления внутренней обшивки к каркасу вагона. .

Изобретение относится к вагоностроению . .

Изобретение относится к вагоностроению

Изобретение относится к железнодорожному транспорту

Изобретение относится к железнодорожному транспорту. Железнодорожный вагон содержит часть с первым и вторым электрическими проводниками (102, 106), которые в определенный момент работы железнодорожного вагона могут иметь соответствующие потенциалы с разностью свыше 5000 вольт и изолирующую стенку (124, 126), проходящую на расстоянии от по меньшей мере одного из первого и второго проводников (102, 106), с первой точкой (Р1, Р2), ближайшей к первому электрическому проводнику (106), и со второй точкой (Р'1, Р'2), ближайшей ко второму электрическому проводнику (102). Между первой и второй точками стенка содержит по меньшей мере одну гофру, так что эти первая и вторая точки вдоль стенки (124; 126) разделены заданным расстоянием, чтобы избежать появления электрических дуг между первым и вторым электрическими проводниками. Изобретение повышает надежность за счет улучшения изоляционных свойств. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к транспортному средству, а именно к рельсовым транспортным средствам, оборудованным кондиционерами. Транспортное средство содержит кузов вагона, расположенную в кузове вагона внутреннюю облицовку и проходящий между кузовом вагона и внутренней облицовкой текстильный канал. Текстильный канал выполнен из текстильной плоской структуры для прохождения кондиционированного воздуха и размещен на кузове вагона посредством направляющих шин, и удерживается на внутренней облицовке посредством застежки-липучки. Направляющие шины жестко соединены с кузовом вагона. Достигается легкость в монтаже и демонтаже текстильного канала. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретения относятся к теплоизоляционным изделиям и могут быть использованы в качестве теплоизоляции вагонов, изотермических контейнеров, холодильников и другого оборудования. В вакуумном теплоизоляционном изделии, состоящем из вакуумированного плоского корпуса с верхней (1) и нижней (2) стенками и промежуточными опорными элементами (5). Верхняя, нижняя и боковые стенки выполнены единым целым, а их торцевые поверхности герметично соединены с торцевыми стенками. На внутренних поверхностях верхней и нижней стенок выполнены в одном варианте ребра жесткости, а в другом варианте - пазы для размещения промежуточных опорных элементов (5). Промежуточные опорные элементы соединены между собой перемычками, с обеих сторон которых закреплены радиационные экраны. Ребра жесткости могут быть перпендикулярны верхней и нижней стенкам. Соседние ребра жесткости верхней стенки корпуса могут быть попарно наклонены друг к другу под углом φ от 20 до 70 градусов между ребрами и верхней стенкой корпуса. Изобретение повышает прочность и эксплуатационную надежность изделия, за счет увеличения устойчивости промежуточных опорных элементов. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается конструкций защитных устройств вентиляционно-отопительной системы транспортных средств. Облицовка вентиляционно-отопительной системы транспортного средства содержит облицовочную панель (1) боковой стены (2) транспортного средства, по меньшей мере, одно листовое покрытие (3) в виде профилированной панели, закрепленной, по меньшей мере, на одном рамном элементе (4). Облицовочная панель (1) выполнена из верхней части (5) и нижней части (6), закрепленной на полу (7) и боковой стене (2). Рамный элемент (4) и листовое покрытие (3) закреплены на нижней части (6) облицовочной панели (1) своими верхними и нижними концами. Верхняя часть (8) листового покрытия (3) прилегает к нижнему краю (9) верхней части (5) облицовочной панели (1). Изобретение упрощает конструкцию облицовки вентиляционно-отопительной системы вагона, повышает удобство пассажирам и обслуживающему персоналу. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области создания защитных покрытий, в том числе теплоизоляционных и шумоизоляционных, для транспортных средств. Способ формирования защитного слоя кузова включает очистку поверхности, нанесение на кузов транспортного средства грунтовочного покрытия, на который наносится слой шумопоглощающего покрытия. Формируется не менее одного слоя теплоизоляции нанесением теплоизоляционной мастики в жидком состоянии, выполненного из композиции, включающей полимерное связующее и полые микросферы, при этом слой теплоизоляции имеет теплопроводность не более 0,003 Вт/м °С, плотность в диапазоне от 350 до 400 кг/м3. Слой теплоизоляции формируется из технологических слоев, в количестве от одного до пяти. Каждый технологический слой имеет толщину не более 1500 мкм и образуется посредством нанесения вспомогательных слоев в количестве не более пяти. После нанесения каждого вспомогательного слоя производится его сушка и контроль толщины слоя. Изобретение повышает технологичность. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к внутренней облицовке транспортных средств, предназначенных для перевозки термозависимых грузов. Термоизолированный контейнер включает корпус, на внутренней поверхности которого по стенкам и потолку установлены панели (2) термоизоляции. Пол (7) выполнен в виде единой многослойной конструкции. В местах примыкания многослойной конструкции пола (7) к панелям (2) термоизоляции, установленным на стенках корпуса, закреплены вставки в виде желобов (12) с возможностью обеспечения компенсации деформаций между панелями (2) термоизоляции и полом (7) и сбора конденсата, образующегося внутри контейнера. Изобретение повышает прочность и устойчивость контейнера. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх