Установка для группирования штучных изделий (варианты)

Изобретение относится к устройствам для группирования штучных изделий и может быть использовано в упаковочной технике. Установка содержит раму, конвейер, толкатель, выравниватель и накопитель с накопительным столом. Согласно вариантам выполнения установка снабжена подъемным столом, установленным с возможностью размещения на верхнем уровне и на уровне конвейера. Выравниватель пакетов содержит горизонтальные упоры и вертикальный пресс для обжатия пакетов с боков и сверху. Накопитель оборудован дополнительным толкателем, закрепленным на высоте верхнего уровня упомянутого подъемного стола. При этом по первому варианту выполнения установки накопительный стол снабжен полкой, образующей вместе с ним двухуровневую этажерку, толкатель содержит установленные один над другим два упора, закрепленные с зазором между ними на штоке силового цилиндра имеющего как короткий, так и длинный рабочий ход. По второму варианту выполнения установки накопительный стол снабжен двумя полками, образующими вместе с ним трехуровневую этажерку, толкатель содержит установленные один над другим три упора, закрепленные с зазорами на штоке силового цилиндра, имеющего как короткий, так и длинный рабочий ход. Изобретение обеспечивает повышение производительности и удобства обслуживания. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к оборудованию для группирования отдельных пакетов в укрупненный пакет.

Наиболее близким к изобретению является устройство для пакетирования шпал, содержащее раму, конвейер, двухуровневый подъемный стол и выравниватель (см. патент РФ №2009967, B65G 57/18, 1994 - прототип). К недостаткам прототипа следует отнести невысокую производительность и неудобство обслуживания.

Технической задачей является улучшение условий обслуживания и повышение производительности путем группирования штучных изделий, конкретно - отдельных пакетов, наполненных сыпучим продуктом, в укрупненный пакет, в котором пакеты уложены в несколько ярусов по высоте. К патентованию предлагаются два варианта устройства для группирования изделий в 2 и в 3 яруса соответственно.

В первом варианте для группирования пакетов в два яруса технический результат достигается тем, что установка для группирования штучных изделий, преимущественно пакетов, наполненных сыпучим продуктом, содержащая раму, конвейер, толкатель, выравниватель и накопитель, включающий накопительный стол, выполненный с возможностью подъема и останова на нескольких уровнях, один из которых расположен на уровне конвейера, дополнительно снабжена подъемным столом, установленным с возможностью размещения на верхнем уровне и на уровне конвейера, причем накопительный стол снабжен полкой, образующей вместе с ним двухуровневую этажерку, толкатель содержит установленные один над другим два упора, закрепленные с зазором между ними на штоке силового цилиндра, имеющем как короткий, так и длинный рабочий ход, выравниватель пакетов содержит горизонтальные упоры и вертикальный пресс для обжатия пакетов с боков и сверху, при этом накопитель оборудован дополнительным толкателем, закрепленным на высоте верхнего уровня упомянутого подъемного стола.

Во втором варианте для группирования пакетов в три яруса технический результат достигается тем, что установка для группирования штучных изделий, преимущественно пакетов, наполненных сыпучим продуктом, содержащая раму, конвейер, толкатель, выравниватель, накопитель, включающий накопительный стол, выполненный с возможностью подъема и останова на нескольких уровнях, один из которых расположен на уровне конвейера, дополнительно оборудована подъемным столом, установленным с возможностью размещения на верхнем уровне и на уровне конвейера, причем накопительный стол снабжен двумя полками, образующими вместе с ним трехуровневую этажерку, толкатель содержит установленные один над другим три упора, закрепленные с зазорами на штоке силового цилиндра, имеющего как короткий, так и длинный рабочий код, выравниватель пакетов содержит горизонтальные упоры и вертикальный пресс для обжатия пакетов с боков и сверху, при этом накопитель оборудован дополнительным толкателем, закрепленным на высоте верхнего уровня упомянутого подъемного стола.

Таким образом, в первом варианте установлены одна полка на столе и два упора на толкателе, во втором варианте установлены две полки на столе и три упора на толкателе; между упорами имеются зазоры (для полок).

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, на которых изображен вариант установки с двумя полками: фиг.1 - общий вид, фиг.2 - вид накопителя со стороны конвейера, фиг.3 - вид накопителя с другой стороны, фиг.4 - компьютерный рисунок накопителя по второму варианту.

В конкретном примере установка содержит конвейер 1 и накопитель 2, которые смонтированы на раме 3. Приемная площадка 4 оборудована толкателями 5, 6 для подачи пакета на конвейер. На другом конце конвейера имеется упор 7. Сбоку закреплен основной толкатель 8 с упорами 9, 10 в виде пластин, закрепленных с зазором одна над другой на штоке силового цилиндра 11. Высота каждого упора немного меньше толщины пакета. Для простоты показаны два упора (для варианта установки с двумя полками на накопителе необходимо иметь на штоке три упора). Шток цилиндра 11 имеет возможность короткого и длинного хода.

Накопитель имеет каркас 12, на котором установлен накопительный стол 13. Стол 13 прикреплен к штокам силовых цилиндров 14, которые можно выдвигать и фиксировать в трех различных положениях. На столе 13 установлены полки 15, 16. Вместе со столом полки образуют трехуровневую этажерку. Расстояния между полками чуть больше толщины пакета. На каркасе также закреплены силовые цилиндры 17, к штокам которых прикреплен дополнительный подъемный стол 18. Штоки цилиндров 17 можно выдвигать и фиксировать в двух различных положениях. Сверху на каркасе установлены дополнительный толкатель 19 и выравниватель, включающий вертикальный пресс 20 и горизонтальные подвижные упоры 21.

Предположим для простоты, что поставлена задача группировать пакеты в два яруса по четыре пакета в ряду. В соответствии с исходными данными сначала составляют программу для процессора, управляющего приводами устройства. В исходном положении на уровне конвейера 1 располагают полку 15 и стол 18. При этом стол 13 находится на один уровень ниже высоты конвейера 1.

Как только пакеты с продуктом начинают поступать из упаковочной машины, включают конвейер 1. После скатывания пакета на приемную площадку 4 процессор включает упоры 5, 6. Они выравнивают пакет в горизонтальной плоскости и сталкивают на ленту конвейера, который доставляет пакет в зону толкателя 8, где упор 7 останавливает пакет. Вскоре конвейер доставляет второй пакет, который упирается в первый и т.д. Отсчитав четыре пакета, процессор сначала включает короткий ход штока 11. При этом упор 9 заталкивает все четыре пакета на полку 15. Затем шток 11 возвращают в исходную позицию, а штоки цилиндров 14 поднимают на один шаг. При этом стол 13 поднимается на уровень конвейера, а полка 15 с пакетами поднимается на уровень толкателя 10.

Через некоторое время перед упором 7 накапливаются еще четыре пакета. Теперь процессор переключает шток 11 на длинный ход. При этом сначала упор 9 перемещает пакеты с конвейера на стол 13, а затем - дальше, на стол 18, а упор 10 сталкивает четыре пакета с полки 15 на выползающие со стола 13 нижние пакеты. В результате на столе 18 остается группа штучных изделий (пакетов) в два яруса по четыре изделия в ряд.

Для передачи группы изделий в автомат для упаковки в пленку (не показан) процессор подает команду на втягивание штоков цилиндров 17. При этом стол 18 поднимается на верхний уровень, в зону действия выравнивателя. По команде процессора упоры 21 и пресс 20 обжимают пакет с боков и сверху, выбирая воздушные зазоры между пакетами. В результате группа получается компактной, более удобной для упаковки в термоусадочную пленку. Затем дополнительный толкатель 19 сдвигает пакет на приемную площадку упаковочного автомата, которая расположена на высоте верхнего уровня стола 18 (не показана).

Процессор сразу возвращает исполнительные механизмы в исходное положение. Первым в исходное положение возвращается толкатель 8, затем столы 13 и 18. Последним в исходную позицию возвращают толкатель 19. К этому моменту на конвейере уже накоплен очередной ряд пакетов. В дальнейшем цикл повторяется.

Устойчивую группу изделий в три яруса получают из брикетов (более плотных пакетов) за два коротких хода штока 11 и один длинный в следующем порядке. В исходном положении стол 13 устанавливают на самый нижний уровень, при котором на высоте конвейера устанавливается полка 16. Первый ряд из четырех-пяти брикетов смещают первым коротким ходом штока 11 на полку 16, после чего стол 13 поднимают на уровень повыше, когда на высоте конвейера устанавливается полка 15. После этого вторым коротким ходом штока 11 перемещают второй ряд брикетов на полку 15. Затем стол 13 поднимают на уровень конвейера, а на шток 11 подают команду сделать длинный ход. На третьем длинном ходу штока 11 нижний упор 9 сдвигает третий ряд брикетов на стол 13 и сразу на стол 18, где он становится нижним в группе. Синхронно упор 10 сдвигает второй ряд брикетов с полки 15 на третий, а верхний упор (не показан) сдвигает брикеты с полки 16 и укладывает их на второй ряд. Данное техническое решение позволяет полностью автоматизировать процесс группирования пакетов с сыпучим продуктом.

Согласно описанной схеме на предприятии ООО «ВКП «Сигнал-Пак» (г.Екатеринбург) изготовлен опытный образец установки. Испытания устройства показали хорошие результаты. Пакеты типа «подушка» компактно группируются в два яруса до 5 штук в ряду. Брикетированные пакеты можно устойчиво группировать как в два, так и в три яруса. При этом резко повышаются производительность и удобство обслуживания упаковочного оборудования. Транспортные расходы снижаются за счет хранения и доставки продукта в торговую сеть в виде укрупненных пакетов.

1. Установка для группирования штучных изделий, преимущественно пакетов, наполненных сыпучим продуктом, содержащая раму, конвейер, толкатель, выравниватель, накопитель, включающий накопительный стол, выполненный с возможностью подъема и останова на нескольких уровнях, один из которых расположен на уровне конвейера, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена подъемным столом, установленным с возможностью размещения на верхнем уровне и на уровне конвейера, причем накопительный стол снабжен полкой, образующей вместе с ним двухуровневую этажерку, толкатель содержит установленные один над другим два упора, закрепленные с зазором между ними на штоке силового цилиндра, имеющего как короткий, так и длинный рабочий ход, выравниватель пакетов содержит горизонтальные упоры и вертикальный пресс для обжатия пакетов с боков и сверху, при этом накопитель оборудован дополнительным толкателем, закрепленным на высоте верхнего уровня упомянутого подъемного стола.

2. Установка для группирования штучных изделий, преимущественно пакетов, наполненных сыпучим продуктом, содержащая раму, конвейер, толкатель, выравниватель, накопитель, включающий накопительный стол, выполненный с возможностью подъема и останова на нескольких уровнях, один из которых расположен на уровне конвейера, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена подъемным столом, установленным с возможностью размещения на верхнем уровне и на уровне конвейера, причем накопительный стол снабжен двумя полками, образующими вместе с ним трехуровневую этажерку, толкатель содержит установленные один над другим три упора, закрепленные с зазорами на штоке силового цилиндра, имеющего как короткий, так и длинный рабочий ход, выравниватель пакетов содержит горизонтальные упоры и вертикальный пресс обжатия пакетов с боков и сверху, причем накопитель оборудован дополнительным толкателем, закрепленным на высоте верхнего уровня упомянутого подъемного стола.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .

Изобретение относится к области строительства и может использоваться для извлечения из кассетной формы и формирования пакетов из железобетонных затяжек шахтной крепи.

Изобретение относится к оборудованию для Механизации и автоматизации погруэочно-разгрузочных работ, а именно - к устройствам для укладки в пакет цилиндрических изделий, и позволяет улучшить эксплуатационные характеристики за счет фиксирования изделий в ряду.

Изобретение относится к транспортным роботам-укладчикам ящиков на поддоны и может найти применение во всех отраслях промышленности, где применяются ящики. .

Изобретение относится к механизации погрузочно-разгрузочных работ, а именно к устройствам для стопировки затяжек шахтной крепи на заводах-изготовителях. .

Изобретение относится к трубному производству и касается устройств для формирования пакетов шестигранной формы, преимущественно длинномерных труб. .

Изобретение относится к устройствам для группирования штучных изделий и может быть использовано в упаковочной технике

Изобретения касаются способа штабелирования по меньшей мере приблизительно прямоугольных штабелируемых тел, в частности камней для кладки или строительных камней, например силикатных кирпичей, для транспортировки к печи для обжига и/или сушки, и штабеля таких штабелируемых тел, которые предусматривают размещение штабелируемых тел в несколько слоев. Каждый слой соответственно включает в себя ряды штабелируемых тел, ориентированные параллельно друг другу. Предусмотрен по меньшей мере один слой штабеля, содержащий по меньшей мере одно штабелируемое тело, один ряд (I.1, I.2) штабелируемых тел или один участок ряда штабелируемых тел, которое (который) повернуто (повернут) по отношению к другим штабелируемым телам, участкам рядов штабелируемых тел или рядам штабелируемых тел этого слоя штабеля, в частности по меньшей мере приблизительно с перпендикулярным расположением. По меньшей мере одно повернутое штабелируемое тело, один участок ряда штабелируемых тел или по меньшей мере один повернутый ряд (I.1, I.2) штабелируемых тел расположены по меньшей мере на одном боковом крае слоя штабеля таким образом, что наименьшая боковая грань штабелируемого тела, или отдельных штабелируемых тел из участка ряда штабелируемых тел, или из ряда штабелируемых тел, обращена наружу. Изобретения обеспечивают экономичным образом устойчивость штабеля. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 27 ил.
Наверх