Гранулятор стекломассы

Изобретение относится к устройствам для переработки отходов стекольного производства и может быть использовано при получении гранулята из расплава материала, в частности, в стекольной промышленности при ремонте стекловаренных печей или при производстве стройматериалов. Технической задачей изобретения является повышение эффективности образования гранулята, улучшение условий труда обслуживающего персонала и экономия материальных и физических затрат. Скребковый механизм гранулятора выполнен из двух самостоятельных частей. На горизонтальном участке ванны скребковый механизм выполнен в виде рамы, соединенной шарнирно четырьмя точками с двумя парами дисков, симметрично установленных на двух параллельно расположенных осях. К раме со стороны дна ванны закреплены скребки с шагом не более диаметра описываемого шарниром соединения, расположенного на дисках, при этом вектор скорости самой нижней точки скребков направлен параллельно плоскости дна ванны в сторону выгрузки стекломассы. На наклонном участке ванны скребковый механизм выполнен в виде двух параллельно расположенных осей, на которых симметрично закреплены две пары звездочек, несущих цепной транспортер с закрепленными на нем скребками. Дно горизонтального участка ванны выполнено двойным с зазором. В конце горизонтального участка ванна снабжена приямком. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для переработки отходов стекольного производства и может быть использовано при получении гранулята из расплава материала, в частности в стекольной промышленности при ремонте стекловаренных печей или при производстве стройматериалов.

Известен гранулятор стекломассы, содержащий наклонный качающийся лоток, разделитель расплава, водопадающее устройство и разгрузочную воронку [1].

Кроме этого, известен гранулятор стекломассы, содержащий ванну с охлаждающей жидкостью, в верхней части которого установлены вращающиеся ролики, а внутри ванны установлен скребковый конвейер для извлечения стекломассы [2].

Общим недостатком вышеперечисленных устройств является низкая надежность их в работе, что приводит к дополнительным материальным и физическим затратам.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков, то есть повышение эффективности образования гранулята, надежности работы гранулятора, улучшение условий труда обслуживающего персонала и экономия материальных и физических затрат.

Технический результат, заключающийся в устранении указанных недостатков в грануляторе стекломассы, содержащего приемный лоток, ванну с охлаждающей жидкостью и скребковый механизм, достигается за счет того, что скребковый механизм выполнен из двух самостоятельных частей:

на горизонтальном участке ванны скребковый механизм выполнен в виде рамы, соединенной шарнирно четырьмя точками с двумя парами дисков, симметрично установленных на двух параллельно расположенных осях, к которой со стороны дна ванны закреплены скребки с шагом не более диаметра описываемого шарниром соединения, расположенного на дисках, при этом вектор скорости самой нижней точки скребков направлен параллельно плоскости дна ванны в сторону выгрузки стекломассы;

на наклонном участке ванны скребковый механизм выполнен в виде двух параллельно расположенных осей, на которых симметрично закреплены две пары звездочек, несущих цепной транспортер с закрепленными на нем скребками.

Кроме этого, ванна в конце горизонтального участка со стороны выгрузки стекломассы снабжена приямком, а дно ванны выполнено двойным, между которыми имеется зазор, при этом система управления приводом скребкового механизма на горизонтальном участке ванны снабжена блоком автоматического управления, содержащим датчик, закрепленный на раме привода, и диск с выступом, установленный на одной из приводных осей так, что при взаимодействии с датчиком обеспечивает остановку привода в заданном положении, в данном случае расположением шарниров дисков в верхнем мертвом положении.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

- на фиг.1 общий вид гранулятора стекломассы;

- на фиг.2 вид А на фиг.1;

- на фиг.3 сечение Б-Б на фиг.2;

- на фиг.4 структурная схема управления приводом.

Предлагаемый гранулятор стекломассы (фиг.1-3) состоит из ванны 1, заполненной охлаждающей жидкостью приемного лотка 2, по которому расплавленная стекломасса поступает в ванну 1. При этом ванна 1 имеет в зоне загрузки стекломассы горизонтальный участок, а в зоне выгрузки - наклонный.

Горизонтальный участок имеет двойное дно, верхнее из которых выполнено в виде желоба 3. В конце горизонтального участка со стороны выгрузки стекломассы ванна 1 снабжена приямком 4. Скребковый механизм выполнен из двух самостоятельных частей: на горизонтальном участке ванны 1 скребковый механизм выполнен в виде рамы 5, соединенной четырьмя шарнирами 6 с дисками 7, которые установлены симметрично на двух осях 8. В данном случае диски 7 выполнены в виде звездочек, которые попарно соединены цепной связью 9. Со стороны дна ванны 1 к раме 5 с определенным шагом закреплены скребки 10.

Перемещение рамы 5 осуществляется через цепную связь 9 приводом 11. На наклонном участке ванны 1 скребковый механизм выполнен в виде двух параллельно расположенных осей: ведущей 12 и ведомой 13, на которых симметрично закреплены две пары звездочек 14, 15, несущих цепной транспортер 16 с закрепленными на нем скребками 17.

Перемещение цепного транспортера 16 обеспечивается посредством привода 18.

Система управления приводом (СУП) 19 (фиг.4) состоит из блока питания (БП) 20, блока управления (БУ) 21, блока автоматического управления приводом (БАУ) 22, включающего датчик 23 и диск 24 с выступом. При этом датчик 23 закреплен на раме привода 11, а диск 24 - на одной из осей 8.

Устройство работает следующим образом. На горизонтальном участке ванны 1 посредством привода 11 через цепную связь 9 сообщается вращение звездочкам 7, попарно закрепленных на осях 8, которые шарнирами 6 приводят в круговое движение раму 5 со скребками 10: на наклонном участке ванны 1 посредством привода 19 осей 12, 13, на которых попарно закреплены звездочки 14, 15, сообщается движение цепному транспортеру 16, несущему скребки 17.

Расплавленная стекломасса в виде струи или капель поступает из печи в приемный лоток 2 и попадает в ванну 1, заполненную охлаждающей жидкостью, в данном случае водой, где за счет большого перепада температуры происходит интенсивное разрушение стекломассы в гранулы. С целью более эффективного охлаждения стекломассы ванна 1 имеет на горизонтальном участке двойное дно, верхнее из которых выполнено в виде желоба 3, омываемого со всех сторон охлаждающей водой. Кроме этого, при перемещении шарниров 6 из верхнего мертвого положения (ВМП) в нижнее мертвое положение (НМП) скребки 10, закрепленные на раме 5, осуществляют дополнительное механическое разрушение стекломассы и сдвиг ее в сторону приямка 4. В связи с тем, что скребки 10 установлены на раме 5 с шагом менее диаметра, описываемого шарнирами 6, происходит перемещение гранул шаг за шагом по всей плоскости горизонтального дна ванны 1 до приямка 4, из которого гранулы захватываются скребками 17 цепного транспортера 16 и перемещаются по наклонному участку ванны 1 до зоны удаления их за пределы гранулятора.

Схема управления приводом (СУП) 19 (фиг.4) обеспечивает работу устройства в непрерывном режиме и в цикличном. При этом посредством блока (БАУ) 22 обеспечивается остановка привода 11 в заданном положении. При отключении блока управления (БУ) 21 в любом положении привода 11 (фиг.4), кроме аварийного, привод 11 будет перемещаться от блока питания (БП) 20 через блок автоматического управления (БАУ) 22 до тех пор, пока выступ диска 24 и датчик 23 не окажутся на одной оси. В данном случае это будет соответствовать расположению шарниров 6 в верхнем мертвом положении (ВМП). Этим обеспечивается снижение пускового момента привода 11, особенно в циклическом режиме его работы, и достигается экономия потребляемой электроэнергии.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР, № 1381080 (51) 4 С 03131/00, 1986 г.

2. Патент Швеции, № 340862, кл. B 1/02, 1972 г.

1. Гранулятор стекломассы, содержащий приемный лоток, ванну с охлаждающей жидкостью, скребковый механизм, отличающийся тем, что скребковый механизм выполнен из двух самостоятельных частей:

на горизонтальном участке ванны скребковый механизм выполнен в виде рамы, соединенной шарнирно четырьмя точками с двумя парами дисков, симметрично установленных на двух параллельно расположенных осях, к которой со стороны дна ванны закреплены скребки с шагом не более диаметра описываемого шарниром соединения, расположенного на дисках, при этом вектор скорости самой нижней точки скребков направлен параллельно плоскости дна ванны в сторону выгрузки стекломассы;

на наклонном участке ванны скребковый механизм выполнен в виде двух параллельно расположенных осей, на которых симметрично закреплены две пары звездочек, несущих цепной транспортер с закрепленными на нем скребками.

2. Гранулятор стекломассы по п.1, отличающийся тем, что дно горизонтального участка ванны выполнено двойным с зазором, а в конце горизонтального участка она снабжена приямком.

3. Гранулятор стекломассы по п.1 отличающийся тем, что система управления приводом скребкового механизма на горизонтальном участке ванны снабжена блоком автоматического управления, содержащим датчик, закрепленный на раме привода, и диск с выступом, установленный на одной из осей так, что при взаимодействии с датчиком обеспечивает остановку привода в заданном положении, в данном случае расположением шарниров дисков в верхнем мертвом положении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к устройствам для производства стекла непрерывным методом. .
Изобретение относится к производству строительных стеклокерамических материалов с заданными свойствами. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к устройствам для производства стекла непрерывным методом. .
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к производству проппантов, используемых в качестве расклинивающих агентов при добыче нефти и газа методом гидравлического разрыва пласта.
Изобретение относится к составу декоративно-облицовочного материала и может найти применение в строительстве. .

Изобретение относится к способу изготовления теплоизоляционных, пенистых материалов. .

Изобретение относится к химической промышленности, промышленности строительных материалов, другим отраслям и может быть использовано для изготовления стеклянных микрошариков, как цельных, так и пустотелых.
Изобретение относится к составу декоративно- облицовочного материала и может найти применение в строительной отрасли. .

Изобретение относится к устройствам, применяемым для регулирования подачи газообразного реагента, наносимого на верхнюю поверхность флоат-стекла во время его формования в ванне расплава.

Изобретение относится к туннельным печам для производства блочных легковесных строительных материалов. .

Изобретение относится к неорганическому бинарнону гранулированному пеноматериалу НБГП и способу его получения

Изобретение относится к области производства неорганических мелкодисперсных наполнителей, а именно стеклянных микрошариков, которые могут быть использованы в химической, судостроительной, авиационной и других отраслях промышленности, а также в строительной индустрии

Изобретение относится к очистке высококремнеземистого сырья и может быть использовано в промышленности для изготовления опорных труб, тиглей для выращивания монокристаллов кремния, нужд микроэлектроники и других высокотехнологических производств, использующих особо чистое кварцевое стекло
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных материалов
Изобретение относится к технологии получения базальтовых материалов с заданными свойствами

Изобретение относится к способу изготовления форм, пригодных для производства оптических изделий, состоящих из оксида кремния в чистом виде или в сочетании с добавками

Изобретение относится к устройствам для производства флоат-стекла и может быть использовано для получения ленты стекла тонких номиналов с повышенными прочностными свойствами
Наверх