Способ отделки строительных изделий

Изобретение относится к области строительства, в частности к производству строительных (бетонных, железобетонных, керамических) изделий. Технический результат изобретения состоит в получении стекловидного покрытия, имитирующего по внешнему виду оникс. По способу отделки строительных изделий путем нанесения на их поверхность смеси частиц стекла с последующим оплавлением используют смесь частиц, включающую мас.%: бой оконного листового стекла 10-20; бой тарного зеленого стекла 10-80; бой медицинского оранжевого стекла 10-70. Стекловидные покрытия на изделиях, полученные по предложенному способу, имитируют по внешнему виду оникс.

 

Изобретение относится к производству строительных (бетонных, железобетонных, керамических) изделий.

Известен способ отделки строительных изделий путем нанесения на их поверхность смеси частиц (гранул) стекла с последующим оплавлением [1].

Задача изобретения состоит в получении стекловидного покрытия, имитирующего по внешнему виду оникс.

Технический результат достигается тем, что по способу отделки строительных изделий путем нанесения на их поверхность смеси частиц стекла с последующим оплавлением используют смесь частиц, включающую, мас.%: бой оконного листового стекла 10-20; бой тарного зеленого стекла 10-80; бой медицинского оранжевого стекла 10-70.

Способ отделки строительных изделий поясняется следующим примером.

Стеклобой промывают от загрязнений, сушат и дозируют, например, в соответствии с приведенными в таблице составами.

Таблица
КомпонентыСостав, мас.%:
123
Бой оконного листового стекла101520
Бой тарного зеленого стекла804510
Бой медицинского оранжевого стекла104070
Имитирует по внешнему видуониксовый агатониксовый агаткарнеолоникс

Стеклобой дробят с последующим получением частиц размером 3-7 мм. Частицы стеклобоя равномерно наносят на горизонтально расположенную поверхность строительного изделия, например керамической плитки, и оплавляют при температуре 850-870°С в течение 30 мин.

При отделке бетонных, железобетонных изделий частицы стеклобоя наносят на незатвердевшую поверхность изделий, слегка втапливая их. После выдерживания изделий в течение 28 сут частицы стеклобоя закрепляют в течение 5-15 мин оплавлением, например, при помощи газовой горелки.

Стекловидные покрытия на изделиях, полученные по предложенному способу, имитируют по внешнему виду оникс.

Источники информации

1. А.с. №963978 СССР, С04В 41/45, В44D 5/00. Способ отделки строительных изделий / Лежепеков В.П., Поволоцкий Ю.А., Северинова Г.В. (СССР), 1982.

Способ отделки строительных изделий путем нанесения на их поверхность смеси частиц стекла с последующим оплавлением, отличающийся тем, что используют смесь частиц, включающую, мас.%: бой оконного листового стекла 10-20; бой тарного зеленого стекла 10-80; бой медицинского оранжевого стекла 10-70.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий, в частности, бетонных (железобетонных) стеновых панелей и блоков, силикальцитных панелей и блоков, силикатного кирпича и камней.
Изобретение относится к области производства строительных материалов и изделий: бетонных и железобетонных панелей, блоков, плит, силикатного кирпича и камней. .

Изобретение относится к области уплотнения пористых субстратов путем инфильтрации газовой фазой. .
Изобретение относится к области получения композиций, используемых при изготовлении декоративно-отделочных материалов для жилых, общественных, производственных зданий и транспортных средств.
Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности, силикатного кирпича. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для гидроизоляции, восстановления нарушенной влагозащиты при ремонте и реставрации материалов, зданий и сооружений, в том числе и исторических.

Изобретение относится к композиции для снижения или предотвращения коррозии поверхности строительных, дорожных материалов и металлов. .

Изобретение относится к технологии химической инфильтрации в газовой фазе и может быть использовано для уплотнения пористых подложек, преимущественно для изготовления изделий из композитных материалов посредством уплотнения волокнистых подложек веществом-матрицей.

Изобретение относится к области строительства, а именно к сырьевым смесям для изготовления теплогидроизоляционного покрытия, и может быть использовано в качестве кровли и для утепления зданий с внешней (фасадной) стороны.

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к композициям, предназначенным для отделки фасадов зданий. .
Изобретение относится к области строительства, в частности к способу отделки строительных (бетонных, железобетонных, керамических) изделий

Изобретение относится к отверждаемой смеси, способу нанесения покрытия, покрытию и применению покрытия
Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности глазурованного силикатного кирпича
Изобретение относится к производству композиций для отделки фасадов зданий
Изобретение относится к области металлургии, в частности к материалам, предназначенным для защиты рабочей поверхности огнеупоров, подвергающихся воздействию агрессивной среды
Изобретение относится к производству теплоизоляционных строительных материалов
Изобретение относится к составам сырьевых смесей для термодекорирования поверхности искусственных каменных безобжиговых материалов и изделий, преимущественно бетонных, известково-песчаных
Наверх