Антиобледенительный и противозапотевающий моющий состав для стеклянных поверхностей

Антиобледенительный и противозапотевающий моющий состав для стеклянных поверхностей, содержащий низкозамерзающую основу в виде спирта, неионогенное ПАВ, ингибитор коррозии, регулятор рН и воду. Состав дополнительно содержит бишофит в качестве низкозамерзающей основы, при этом в качестве ингибитора коррозии и одновременно регулятора рН в диапазоне 6,8-7,8 ед. он содержит гидрофосфаты и дополнительно хроматы щелочных и/или щелочно-земельных металлов. Соотношение компонентов в составе: бишофит 9,5-40,5 мас.%, спирт 5,0-25,0 мас.%, ингибитор коррозии 0,3-0,9 мас.%, ПАВ 0,01-0,02 мас.%, вода остальное. Технический результат - возможность использования состава в диапазоне температур до -40°С, состав обладает хорошими моющими, антиобледенительными и противозапотевательными свойствами, нетоксичен и недорогостоящий. 2 табл.

 

Изобретение относится к составу материалов, предназначенных для нанесения на поверхность, преимущественно стеклянную, с целью ее промывки и предотвращения налипания льда, тумана и воды, и может быть использовано в автокосметике, в быту и т.п.

Известны антиобледенительные и антизапотевательные моющие композиции для стеклянных поверхностей, содержащие органические низкозамерзающие растворители и воду, например композиция по пат. РФ №2056453, С09К 3/18 опубл. 1996 г. (1), содержащая, мас.%: глицерин 0,7-1,0; спирт этиловый 50,0; вода - остальное.

Недостатком этой композиции является ее высокая стоимость, ограниченные моющие свойства и высокая коррозионная агрессивность.

Известны аналогичные композиции, содержащие дополнительно поверхностно-активные вещества (ПАВ). Например композиция, по пат. РФ №2112006, С09К 3/18, опубл. 1998 г. (2), содержащая, мас.%: изопропиловый спирт или растворитель РЭ-1 40,0-80,0; ПАВ 0,02-0,1; глицерин 1,0-4,0; вода - остальное.

В этой композиции несколько улучшены моющие качества, остальные недостатки решения (1) в нем присутствуют, кроме того, он на порядок дороже выше упомянутого.

Известны противообледенительные жидкости (ПОЖ), предназначенные для защиты поверхности самолетов или других видов техники от обледенения, содержащие органический низкозамерзающий компонент в виде спирта, а также ингибитор коррозии, ПАВ, щелочь для регулирования рН раствора, воду. Например, ПОЖ по пат. РФ №2230091, С09К 3/18, публ. 2004 г. (3), содержащая, мас.%: спирт (алкиленполиоль) 25,0-95,0; ингибитор коррозии - соли щелочных металлов фосфорной или азотной кислоты 0,5-2,0; неионогенное ПАВ 0,05-1,0; регулятор рН - гидроокись щелочного металла 0,15-2,0; вода - остальное.

Композиция (3) является наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и принята за прототип. Недостатком прототипа является ее высокая стоимость, ограниченные моющие свойства и токсичность,

Задачей изобретения является создание композиции, имеющей хорошие как противообледенительные, так и противозапотевательные и моющие свойства, что расширяет ее технические возможности, при уменьшении ее стоимости и токсичности.

Технический результат достигается тем, что в противообледенительном составе, содержащем органическую низкозамерзающую основу в виде спирта, неионогенное ПАВ, ингибитор коррозии, регулятор рН и воду, он в качестве низкозамерзающей основы содержит дополнительно бишофит, при этом в качестве ингибитора коррозии и одновременно регулятора рН в интервале 6,8-7,8 ед. содержит гидрофосфат и дополнительно хромат щелочных и/или щелочноземельных металлов.

При этом состав имеет следующее соотношение компонентов, мас.%:

бишофит9,5-40,5
спирт5,0-25,0
ингибитор коррозии0,3-0,9
ПАВ (неионогенное)0,01-0,02
водаостальное

Использование в композиции дополнительного компонента - бишофита, во-первых, уменьшает количество дорогостоящих и токсичных органических растворителей (спиртов), во-вторых улучшает моющие свойства состава, поскольку бишофит растворяет механические загрязнения (накипь, ржавчину, спекшуюся пыль и т.п.), не поддающиеся спиртовым растворам.

Использование в качестве ингибитора коррозии гидрофосфатов щелочных и/или щелочно-земельных металлов имеет дополнительный эффект:

- во-первых, улучшение моющих свойств состава, поскольку они не имеют осадка;

- во-вторых, регулирование рН раствора в нейтральном диапазоне, т.е. 6,8 - 7,8 ед., обеспечивающем в нижнем пределе достаточные антикоррозионные свойства, а в верхнем - не ухудшающем моющие качества бишофита.

Добавка в ингибитор коррозии малых доз хромата щелочных или щелочно-земельных металлов, во-первых, повышает ингибиторные свойства состава, а во-вторых, улучшает его моющие свойства, поскольку хроматы являются активными окислителями.

В таблице 1 приведены примеры рецептур предлагаемого состава.

Таблица 1
Содержание компонентов, мас.%
Наименование компонентов
АБВГД
1. Бишофит9,522,728,434,840,5
2. Спирт (любой, преимущественно изопропиловый)25,020,015,010,05,0
3. Ингибитор коррозии, в т.ч. %:0,30,450,60,750,9
а) гидрофосфат щелочного и/или
щелочно-земельного металла (в расчете на гидрофосфат натрия);
7580859095
б) хромат щелочного и/или щелочно-земельного металла в расчете на хромат натрия
252015105
4. ПАВ неионогенный0,010,01250,0150,01750,02
5. Водаостальное

В таблице 2 приведены основные технико-экономические показатели приведенных составов А, Б, В, Г, Д.

Таблица 2
ПоказателиСоставы
АБВГД
1. Плотность, кг/м31,0501,11,1251,1501,175
2. Температура замерзания, °С-25-28-32-36-40
3. рН, ед.7,87,57,37,06,8
4. Противозапотевательная активность *хорошаяхорошаяхорошаяхорошаяхорошая
5. Антиобледенительная способность (количество двойных ходов щеток до полной очистки)5-6

удовлетворительная
4-5

хорошая
3-4

хорошая
4-5

хорошая
4-5

удовлетворительная
* Противозапотевательная активность определяется следующим образом

На пластиники из стекла оконного листового размером 100×150 мм, предварительно очищенные и обезжиренные, высушенные и пронумерованные, тампоном с обеих сторон наносят раствор соответствующего состава и выдерживают в морозильной камере при температуре минус 10±2°C в течении 30±5 мин. Вынутые из морозильной камеры пластины через 20±2°C оценивают на противозапотевательную активность.

Неудовлетворительной противозапотевательной активностью обладает состав, с которым пластина запотела более чем на 30% всей площади, удовлетворительной, если запотевание составит 15-30%, и хорошей, если запотевает менее 15% площади пластины.

Состав согласно рецептуре (табл.1) готовят следующим образом.

Предварительно в части (˜1/2) требуемого объема воды растворяют расчетное количество кристаллического бишофита. В части воды (˜1/5) последовательно растворяют ПАВ и ингибиторы коррозии в расчетном количестве, добавляют упомянутый раствор бишофита и спирт, например изопропиловый, затем разводят водой до расчетного объема.

Предлагаемый состав можно использовать в диапазоне температур до -40°С, он обладает хорошим моющим, антиобледенительным и противозапотевательным свойствами. Он умеренно агрессивен и токсичен. Не обесцвечивает и не разрушает покраску автомобиля и стекла. Обладает смазывающими свойствами, вследствие чего снижает повреждающее действие щеток на поверхность стекла. Может длительно храниться, в т.ч. при отрицательных температурах. Не дорогостоящий.

Антиобледенительный и противозапотевающий моющий состав для стеклянных поверхностей, содержащий низкозамерзающую основу в виде спирта, неионогенное ПАВ, ингибитор коррозии, регулятор рН и воду, отличающийся тем, что он дополнительно содержит бишофит в качестве низкозамерзающей основы, при этом в качестве ингибитора коррозии и одновременно регулятора рН в диапазоне 6,8-7,8 ед. он содержит гидрофосфаты и дополнительно хроматы щелочных и/или щелочноземельных металлов при следующем соотношении компонентов, мас.%:

бишофит9,5-40,5
спирт5,0-25,0
ингибитор коррозии0,3-0,9
ПАВ (неионогенное)0,01-0,02
водаостальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу предотвращения скользкости дорожного покрытия, к способу получения противогололедного реагента для предотвращения скользкости дорожного покрытия и к противогололедному реагенту для предотвращения скользкости дорожного покрытия.

Изобретение относится к составу для размораживания, содержащему спирт или смесь спиртов, смазочный компонент, растворимый в полярных растворителях ингибитор коррозии и дополнительно дисперсный порошок политетрафторэтилена, неионогенное поверхностно-активное вещество, гидроокись щелочного металла.
Изобретение относится к составу жидкости, используемой при обработке транспортных емкостей для уменьшения примерзания сыпучих материалов к рабочим поверхностям и может быть использовано в цементной, горнорудной, металлургической промышленности в условиях низких температур.
Изобретение относится к композиции соли, не образующей слеживающихся масс, для использования, в частности, в пищевой промышленности. .

Изобретение относится к композиции, включающей поверхностно активное вещество 0,05-5 мас.% и растворитель остальное. .

Изобретение относится к смазочным материалам и может быть использовано для предотвращения прилипания, примерзания и смерзания влажных сыпучих материалов к металлической поверхности горно-транспортного оборудования, а также для борьбы с пылеобразованием.
Изобретение относится к антигололедной композиции на основе хлористого кальция, хлористого магния мочевины, ингибитора коррозии, которая также содержит хлористый калий, хлористый магний, а в качестве ингибитора коррозии высокомолекулярный катионный полимер - ВПК-402 (водорастворимый полимерный катионит - 402).
Изобретение относится к антигололедному препарату, включающему хлорид магния 8,0-56,3 мас.%, хлорид кальция 2,0-13,4 мас.%, хлориды натрия и калия и, возможно, но необязательно, хлорид лития 0,05-3,2 мас.%, ингибитор коррозии 0,01-0,60 мас.% и воду - остальное.

Изобретение относится к смазочным материалам и может быть использовано для предотвращения прилипания, примерзания и смерзания влажных сыпучих материалов и коксующихся углей к металлической поверхности горно-транспортного оборудования, а также для предотвращения пылеобразования на временных автодорогах карьеров при добыче полезных ископаемых открытым способом, и может быть использовано в народном хозяйстве.

Изобретение относится к химической промышленности и касается создания средств, используемых для предотвращения от обледенения поверхностей различных изделий, особенно нуждающихся в одновременной антикоррозионной защите их и теплозащите, т.е

Изобретение относится к устройствам для плавления снега и предотвращения обмерзания, предназначенных для районов экстремально низких температур

Изобретение относится к дорожно-эксплуатационному производству, в частности к способам борьбы с гололедом на автодорогах, мостах, пешеходных зонах, путепроводах, а также аэродромах
Изобретение относится к применению солей и/или концентрированных солевых рассолов с концентрацией 20% и более, образующихся при опреснении или естественном испарении дренажного стока гидромелиоративных систем, хлористо-натриевого, хлористо-кальциевого и хлористо-магниевого типов в качестве противогололедного материала
Изобретение относится к концентрированному средству для борьбы с пылью и борьбы с замерзанием, содержащему смесь приблизительно от 45 до 90 мас.% глицерина, приблизительно от 5 до 50 мас.% воды и приблизительно от 2 до 15 мас.% растворимой в воде соли
Изобретение относится к средству для устранения обледенения или антиобледенителю, содержащему 35-93 вес.%, по меньшей мере, одного гликоля, выбранного, например, из группы алкиленгликолей с 2-3 атомами углерода и оксалкиленгликоля с 4-6 атомами углерода, и 0,01-15 вес.%, по меньшей мере, одного водорастворимого слоистого силиката в качестве загустителя, а также воду до 100% от веса средства для устранения обледенения, при этом композиция не содержит полисахаридов

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к составам для изготовления проникающих смазок с размораживающим эффектом, которые могут быть использованы для металлических трущихся поверхностей, например замковых механизмов, стеклоочистителей транспортных средств и подобных узлов трения, эксплуатируемых при низких температурах

Изобретение относится к машинам для нанесения сыпучих материалов, таких как песок, соль, химические реагенты, на дорожное покрытие

Изобретение относится к способам и средствам нанесения противогололедных реагентов на дорожное покрытие
Изобретение относится к способу получения парафиновой эмульсии для производства древесно-стружечных плит
Наверх