Способ аффинации желтых сахаров

Изобретение относится к сахарной промышленности. Способ предусматривает перемешивание желтого сахара последней кристаллизации с разбавленным до 74-76% сухих веществ первым оттеком утфеля первой кристаллизации. Полученный аффинационный утфель центрифугируют. Первый оттек утфеля первой кристаллизации перед аффинацией обрабатывают озоно-воздушной смесью с концентрацией озона в смеси 5-15 г/м3, при этом количество озоно-воздушной смеси составляет 2-4 нм33 оттека. Предложенный способ аффинации желтого сахара позволяет повысить чистоту аффинированного сахара на 0,4%, снизить его цветность на 15,8% и уменьшить продолжительность процесса в 1,6 раза по сравнению с известным способом.

 

Изобретение относится к сахарной промышленности и может быть использовано для очистки желтых сахаров сахарного производства.

Известен способ аффинации желтого сахара последней кристаллизации, предусматривающий смешивание сахара последней кристаллизации с разбавленным до 74-76% СВ первым оттеком утфеля первой кристаллизации. В процессе перемешивания утфеля в течение 20 минут в аффинаторе часть несахаров из пленки на кристаллах сахара переходит в более чистый межкристальный раствор. Полученный аффинационный утфель центрифугируют (Сапронов А.Р. Технология сахарного производства. - 2-е изд., исправл. и доп. - М.: Колос, 1999. - С.338-340).

Известный способ не обеспечивает достаточно высокий эффект очистки желтого сахара от несахаров вследствие высокой вязкости используемого первого оттека утфеля I кристаллизации.

Технический результат изобретения заключается в повышении эффекта очистки желтого сахара в процессе аффинации.

Технический результат изобретения достигается тем, что в способе аффинации желтого сахара последней кристаллизации, предусматривающем его перемешивание с разбавленным до 74-76% сухих веществ первым оттеком утфеля первой кристаллизации и центрифугирование полученного аффинационного утфеля, первый оттек утфеля первой кристаллизации перед аффинацией обрабатывают озоно-воздушной смесью с концентрацией озона в смеси 5-15 г/м3, при этом количество озоно-воздушной смеси составляет 2-4 нм33 оттека.

Способ осуществляют следующим образом.

Разбавленный до 74-75% сухих веществ первый оттек утфеля первой кристаллизации обрабатывают озоно-воздушной смесью в количестве 2-4 нм33 раствора с концентрацией озона в смеси 5-15 г/м3 для снижения его вязкости и цветности, затем оттек нагревают до температуры 60-65°С и подают в аффинатор. Затем в него вводят желтый сахар последней кристаллизации с температурой 60-65°С и перемешивают в течение 10-12 минут. После чего полученный утфель центрифугируют для отделения аффинационного оттека от аффинированного сахара.

При обработке первого оттека утфеля первой кристаллизации озоном происходит снижение вязкости оттека и его цветности, что позволяет сократить длительность проведения процесса аффинации, повысить эффект удаления несахаров с поверхности кристаллов сахара, поскольку менее вязкий раствор способствует интенсивному переходу несахаров с поверхности кристалла в аффинирующий раствор.

Совместное воздействие этих факторов на аффинируемый продукт способствует повышению эффекта очистки и снижению цветности желтого сахара.

Способ поясняется следующими примерами.

Пример 1. 2 кг разбавленного до 75% сухих веществ первого оттека утфеля первой кристаллизации обрабатывают озоно-воздушной смесью в количестве 3 нм33 раствора с концентрацией озона в смеси 12 г/м3, нагревают до температуры 60°С и вводят в аффинатор. В него вводят 3 кг желтого сахара последней кристаллизации чистотой 93,6% и цветностью 51,4 усл. ед. с температурой 60°С и перемешивают в течение 12 минут. После чего центрифугируют для отделения аффинационного оттека от аффинированного сахара. Полученный аффинированный сахар анализируют. Чистота аффинированного сахара 96,5%, цветность 19,1 усл. ед.

Пример 2. 2 кг разбавленного до 75% сухих веществ первого оттека утфеля первой кристаллизации нагревают до температуры 60°С и вводят в аффинатор. В него вводят 3 кг желтого сахара последней кристаллизации чистотой 93,6% и цветностью 51,4 усл. ед. с температурой 60°С и перемешивают в течение 20 минут. После чего центрифугируют для отделения аффинационного оттека от аффинированного сахара. Полученный аффинированный сахар анализируют. Чистота аффинированного сахара 96,1%, цветность 22,7 усл. ед.

Как видно из экспериментальных данных, предложенный способ аффинации желтых сахаров позволяет значительно повысить эффективность проведения аффинации.

Предложенный способ аффинации желтого сахара позволяет повысить чистоту аффинированного сахара на 0,4%, снизить его цветность на 15,8% и уменьшить продолжительность процесса в 1,6 раза по сравнению с известным способом

Способ аффинации желтого сахара последней кристаллизации, предусматривающий его перемешивание с разбавленным до 74-76% сухих веществ первым оттеком утфеля первой кристаллизации и центрифугирование полученного аффинационного утфеля, отличающийся тем, что первый оттек утфеля первой кристаллизации перед аффинацией обрабатывают озоно-воздушной смесью с концентрацией озона в смеси 5-15 г/м3, при этом количество озоно-воздушной смеси составляет 2-4 нм33 оттека.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сахарной промышленности. .
Изобретение относится к сахарной промышленности. .
Изобретение относится к технологии сахарного производства, а именно к получению сахара последней кристаллизации. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается производства прессованного йодированного сахара. .
Изобретение относится к сахарной промышленности. .
Изобретение относится к сахарному производству. .
Изобретение относится к сахарному производству. .
Изобретение относится к сахарной промышленности. .
Изобретение относится к сахарной промышленности. .
Изобретение относится к сахарной промышленности. .
Изобретение относится к сахарной промышленности, в частности к увариванию утфелей

Изобретение относится к способам автоматического контроля и управления процессом подготовки утфеля к кристаллизации охлаждением и может быть использовано в сахарной промышленности при кристаллизации сахара
Изобретение относится к сахарной промышленности

Изобретение относится к сахарной промышленности
Изобретение относится к сахарной промышленности, в частности к получению утфелей

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к сахарной
Изобретение относится к сахарной промышленности
Изобретение относится к сахарной промышленности
Изобретение относится к сахарной промышленности
Наверх