Способ получения клеровки сахара-сырца

Изобретение относится к сахарной промышленности. Способ предусматривает клерование сахара-сырца горячим промоем до содержания СВ 53-57%, дефекацию клеровки, сатурацию до рН 9,2-9,5 и фильтрацию. В процессе клерования раствор сахара-сырца обрабатывают озоно-воздушной смесью с концентрацией озона в смеси 5-15 г/нм3, при этом количество озоно-воздушной смеси составляет 3,0-4,5 нм33 раствора. Предложенный способ обеспечивает снижение цветности клеровки, повышение эффекта очистки и снижение расхода извести по сравнению с известным способом.

 

Изобретение относится к сахарной промышленности и может быть использовано при переработке тростникового сахара-сырца.

Известен способ производства стерилизованного сахара, включающий растворение сахара в воде с получением сиропа, обработку сиропа ультрафиолетовым излучением в период 10-40 мин после растворения сахара, обработку сиропа озоном, кристаллизацию, пробеливание жидкой средой, насыщенной озоном, и упаковку в течение не более 40 мин после пробеливания (RU 2001121288 А, С13F 1/00, С13F 3/00, 10.07.2004).

Недостатком этого способа является значительное усложнение технологической схемы и повышенные энергозатраты при производстве сахара стандартного качества.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является способ получения клеровки, включающий клерование сахара-сырца горячими промоями с последующей очисткой клеровки (Сапронов А.Р. Технология сахарного производства. - 2-е изд., исправл. и доп. - М.: Колос, 1999. - С.382).

Недостатком этого способа является относительно невысокий эффект удаления несахаров в процессе последующей очистки.

Технический результат изобретения заключается в повышении эффекта очистки клеровок при переработке сахара-сырца и снижении расхода извести на очистку клеровки.

Технический результат достигается тем, что в способе получения клеровки сахара-сырца, предусматривающем его клерование горячим промоем до содержания СВ 53-57%, дефекацию клеровки, сатурацию до рН 9,2-9,5 и фильтрацию, в процессе клерования раствор сахара-сырца обрабатывают озоно-воздушной смесью с концентацией озона в смеси 5-15 г/нм3, при этом количество озоно-воздушной смеси составляет 3,0-4,5 нм33 раствора.

Способ осуществляют следующим образом.

Тростниковый сахар-сырец клеруют промоями. В процессе клерования раствор обрабатывают озоно-воздушной смесью в количестве 3,0-4,5 нм33 раствора с концентрацией озона в смеси 5-15 г/нм3. Массовая доля сухих веществ в полученной клеровке 53-57%. Клеровку направляют на дефекацию с расходом СаО 1,6% к массе сахара-сырца при температуре 80-90°С в течение 10 минут. Далее проводят двухступенчатую сатурацию до рН 9,2-9,5 и фильтрование.

Растворенный озон приводит к разрушению молекул первоначальных соединений высокомолекулярных соединений. Продукты распада обладают значительно меньшей молекулярной массой, чем исходные соединения, в результате чего в растворе значительно снижается содержание высокомолекулярных веществ, обуславливающих повышенную вязкость клеровки. В связи с этим обработка озоном ускоряет процесс растворения сахара-сырца, а также повышает эффективность очистки за счет дополнительной адсорбции продуктов окисления несахаров на карбонате кальция.

При обработке клеровки озоно-воздушной смесью происходит интенсивное разложение моносахаридов, продукты разложения которых окисляются с образованием постоянных бесцветных соединений вместо того, чтобы конденсироваться в высокомолекулярные красящие вещества. Таким образом, происходит предотвращение образования интенсивно окрашенных соединений.

Установлено так же, что озон оказывает прямое обесцвечивающее действие на продукты сахарного производства, вступая в реакцию с ранее образовавшимися молекулами красящих веществ. Таким образом, происходит окисление высокомолекулярных соединений, сопровождающееся разрывом углеродных цепочек, чем и обусловлено падение цветности и снижение вязкости сахаросодержащего раствора.

Способ поясняется следующими примерами.

Пример 1. Тростниковый сахар-сырец клеруют горячими промоями при температуре 80°С до содержания сухих веществ 55%. Далее проводят дефекацию добавлением СаО из расчета 2% к массе сахара-сырца, выдерживают 10 минут при температуре 85°С, сатурируют в две ступени до конечного рН 9,2 и фильтруют. Фильтрованную клеровку анализируют.

Ч=96,17%,

Цветность = 22,08 усл. ед.,

Массовая доля РВ = 0,225% к массе клеровки.

Пример 2. Способ осуществляют аналогично примеру 1, но полученную клеровку обрабатывают озоно-воздушной смесью в количестве 1,5 нм33 раствора с концентрацией озона в смеси 15 г/нм3. Далее проводят очистку аналогично примеру 1, но с расходом извести на дефекацию 1,6%. Фильтрованную клеровку анализируют.

Ч=96,22%,

Цветность = 21,86 усл. ед.,

Массовая доля РВ = 0,218% к массе клеровки.

Пример 3. Способ осуществляют аналогично примеру 2, но полученную клеровку обрабатывают озоно-воздушной смесью в количестве 3 нм33 раствора с концентрацией озона в смеси 15 г/нм3. Далее проводят очистку аналогично примеру 2. Фильтрованную клеровку анализируют.

Ч=96,49%,

Цветность = 19,72 усл. ед.,

Массовая доля РВ = 0,188% к массе клеровки.

Пример 4. Способ осуществляют аналогично примеру 2, но полученную клеровку обрабатывают озоно-воздушной смесью в количестве 4,5 нм33 раствора с концентрацией озона в смеси 15 г/нм3. Далее проводят очистку аналогично примеру 2. Фильтрованную клеровку анализируют.

Ч=96,74%,

Цветность = 18,93 усл. ед.,

Массовая доля РВ = 0,179% к массе клеровки.

Как видно из результатов, приведенных в примерах, наибольший эффект дает обработка клеровки озоно-воздушной смесью в количестве 3,0-4,5 нм33 раствора, так как при этом повышается чистота очищенной клеровки на 0,6%. Дальнейшее увеличение расхода реагента нецелесообразно, так как прирост чистоты и снижение цветности очищенной клеровки при этом незначительны.

Предложенный способ обеспечивает снижение цветности клеровки на 14,2%, уменьшение массовой доли редуцирующих веществ на 0,04% и снижение расхода извести на 0,4% по сравнению с известным способом.

Способ получения клеровки сахара-сырца, предусматривающий его клерование горячим промоем до содержания СВ 53-57%, дефекацию клеровки, сатурацию до рН 9,2-9,5 и фильтрацию, отличающийся тем, что в процессе клерования раствор сахара-сырца обрабатывают озоно-воздушной смесью с концентрацией озона в смеси 5-15 г/нм3, при этом количество озоно-воздушной смеси составляет 3,0-4,5 нм33 раствора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сахарной промышленности и может быть использовано для управления процессом клерования сахара-сырца. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к доставке сахара потребителю. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к сахарной промышленности и может быть использовано для управления процессом клерования сахара-сырца. .
Изобретение относится к сахарной и кондитерской промышленности. .

Изобретение относится к пищевой и химической промышленности, в частности к сахарной. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к сахарной промышленности. .

Изобретение относится к сахарному производству. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к сахарной и кондитерской. .
Наверх