Способ извлечения золота из упорных сульфидных руд

Способ может быть использован при извлечении золота на месторождениях с упорными сульфидными рудами. Способ извлечения золота из упорных сульфидных руд включает их биоокисление с получением кислой пульпы и ее подготовку к сорбционному выщелачиванию золота нейтрализацией и аэрацией кислородом. При этом нейтрализацию ведут одновременно с аэрацией кислородом при поддержании содержания его в пульпе не менее 10 мг/дм3. Техническим результатом является снижение содержания элементной серы в продуктах биоокисления перед цианированием, а также снижение материалоемкости и продолжительности подготовки к цианированию. 1 табл.

 

Изобретение относится к металлургии благородных металлов, в частности к способам получения золота. Может быть использовано при извлечении золота на месторождениях с упорными сульфидными рудами.

Известен способ извлечения золота [Способ переработки первичных золотосульфидных упорных руд. Патент РФ №2256712, МПК7 С22В 11/00, С22В 3/18 / ЗАО «Полюс»; Заявка 2004138648/02, Заявлено 29.12.2004], включающий биокисление с получением кислой пульпы и ее подготовку к сорбционному выщелачиванию золота нейтрализацией и аэрацией кислородом.

Недостатком известного способа является высокое содержание элементной серы в продуктах биоокисления, ухудшающее последующее цианирование. Кроме того, недостатком является двухстадийность операции подготовки к цианированиию, необходимость дополнительного количества окислителя и дополнительного оборудования, что, в итоге, способствует увеличению материалоемкости и продолжительности процесса.

Задача изобретения - снижение содержания элементной серы в продуктах биоокисления перед цианированием, а также снижение материалоемкости и продолжительности подготовки к цианированию.

Задача решается тем, что в способе извлечения золота из упорных сульфидных руд, включающем окисление руды с получением кислой пульпы и ее подготовку к сорбционному выщелачиванию золота нейтрализацией и аэрацией кислородом, согласно изобретению, нейтрализацию ведут одновременно с аэрацией кислородом при содержании его в пульпе не менее 10 мг/дм3.

Техническим результатом способа извлечения золота из упорных сульфидных руд является одновременность действия нейтрализующей щелочи и кислорода на элементную серу. При взаимодействии щелочи и элементной серы происходит образование щелочных сульфидов и тиосульфатов. Затем под действием кислорода происходит их окисление в растворимые сульфаты до начала образования полисульфидов. Переход сульфидов в растворимые сульфаты предотвращает отрицательное явление образования полисульфидов, способствующее обратному восстановлению серы до элементного состояния. Т.о. одновременное действие щелочи и кислорода способствует снижению содержания элементной серы в продуктах биоокисления перед сорбционным выщелачиванием. Кислород подают диспергированием или эжекцией.

Техническим результатом также является снижение материалоемкости и продолжительности способа за счет сокращения количества оборудования, окислителя и времени на отдельное окисление.

Способ осуществляют следующим образом.

Продукты биоокисления в виде кислой пульпы нейтрализуют, например, карбонатами или известковым молоком до рН 10,5-12,0 в реакторе с перемешивающим устройством. Одновременно в реактор подают сжатый кислород с расходом 0,10-0,25 м3/т, например, посредством диспергирующего или эжектирующего устройства, поддерживающего содержание кислорода в пульпе не менее 10 мг/дм3 в течение 3 часов. Нейтрализованную пульпу направляют на последующие операции сорбционного выщелачивания золота.

Пример. Получают концентрат сульфидной руды. Окисляют концентрат при помощи ассоциации микроорганизмов Sulfobacillus olympiadicus, Ferroplasma acidiphilum, Leptospirillum ferrooxidans, получают биопульпу. Фильтруют на пресс-фильтре. Получают золотосодержащий биокек, имеющий рН 2,0. Биокек направляют на участок нейтрализации, на котором размещены 3 последовательно соединенных аппарата чанового типа. Аппараты выполнены из нержавеющей стали, оборудованы механическими мешалками и эластичными ниппелеобразными диспергаторами сжатого кислорода. Одновременно в три аппарата в непрерывном режиме подают гашеную известь в виде пульпы. Ведут перемешивание механическими мешалками. Одновременно с подачей извести в аппараты по воздухопроводам через диспергаторы подают сжатый кислород в количестве 0,10-0,25 м3/т. В аппаратах непрерывно контролируют рН, количество подаваемого сжатого кислорода, концентрацию кислорода в пульпе. Поддерживают рН пульпы в первом аппарате 10,5, во втором - 11-12, в третьем - 10,2 путем регулирования подачи гашеной извести. Поддерживают содержание кислорода в пульпе 10 мг/дм3. Продолжительность обработки биокека гашеной известью и кислородом 3 часа.

Нейтрализованный биокек направляют в гидрометаллургическое отделение для введения цианида и проведения сорбционного выщелачивания золота в сорбционных колоннах.

Преимущества предлагаемого способа по сравнению с прототипом представлены в таблице.

1 вариант - способ подготовки по прототипу (нейтрализация в присутствии воздуха, затем окисление кислородом);

2 вариант - подготовка по предлагаемому способу (нейтрализация в присутствии кислорода).

Исходное содержание элементной серы в обоих вариантах 0,4%.

Сравнительная таблица показателей подготовки продуктов биоокисления к сорбционному выщелачиванию
ВариантИспользуемый окислительРасход окислителей, м3
Время процесса, час
123456ВоздухСжатый кислород
Содержание элементной серы в твердом, %
1 вариант0,40,360,290,060,020,015-60,1-0,25
2 вариант0,080,020,010,010,010,01-0,1-0,25

Способ извлечения золота из упорных сульфидных руд, включающий их биоокисление с получением кислой пульпы и ее подготовку к сорбционному выщелачиванию золота нейтрализацией и аэрацией кислородом, отличающийся тем, что нейтрализацию ведут одновременно с аэрацией кислородом при поддержании содержания его в пульпе не менее 10 мг/дм3.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу извлечения золота из руд. .

Изобретение относится к области получения металлов извлечением из руд выщелачиванием и может быть использовано для извлечения цветных и благородных металлов из упорных руд цианированием.

Изобретение относится к гидрометаллургии и может применяться для излечения золота из упорных сульфидных золотомышьяковых руд. .

Изобретение относится к способам регенерации свободного цианида в отработанных технологических растворах, содержащих цианиды и тяжелые металлы, и может найти применение на предприятиях цветной металлургии, золотодобывающей промышленности и на гальваническом производстве.
Изобретение относится к области гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано в стадии рудоподготовки хвостов золоизвлекательной фабрики и забалансовой руды подземной добычи перед кучным выщелачиванием золота.
Изобретение относится к области гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано, в частности, при выщелачивании золота из штабелей. .

Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано для биогидрометаллургического извлечения благородных металлов из сульфидных золотосодержащих концентратов.

Изобретение относится к извлечению золота из упорных золотосодержащих руд. .

Изобретение относится к области гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано, в частности, для извлечения золота при кучном выщелачивании золотосодержащих руд цианидными растворами.
Изобретение относится к гидрометаллургическим способам извлечения золота сорбцией на смолу и может быть использовано при извлечении золота из упорных сульфидных руд цианистым методом
Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано при извлечении золота из упорных сульфидных руд с использованием сорбционных процессов

Изобретение относится к способу кучного выщелачивания металлов, а именно золота из руд

Изобретение относится к устройству для цианистого выщелачивания золота из золотосодержащих материалов

Изобретение относится к области гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано для извлечения золота из медистых руд методом кучного выщелачивания
Изобретение относится к гидрометаллургии золота и может быть использовано для извлечения золота из концентратов, характеризующихся повышенным содержанием таких металлов-примесей, как медь, ртуть, мышьяк, висмут

Изобретение относится к экстрагированию металла из минеральной руды, содержащей упорную руду в безрудной породе, и установке для осуществления указанного способа

Изобретение относится к извлечению золота из упорных золотосодержащих руд
Наверх