Способ извлечения золота из цианистой пульпы

Изобретение относится к гидрометаллургическим способам извлечения золота сорбцией на смолу и может быть использовано при извлечении золота из упорных сульфидных руд цианистым методом. Способ извлечения золота из цианистой пульпы включает сорбцию золота путем направления пульпы на ионообменную смолу противотоком в каскаде аппаратов из сорбционных колонн. При этом сорбцию ведут при контроле концентраций роданида и цианида в жидкой фазе пульпы каждого аппарата. При достижении суммарной концентрации роданида и цианида более 0,5 г/л в пульпу вводят окислитель в количестве, необходимом для получения концентрации золота в жидкой фазе пульпы 0,05-0,08 мг/л. Технический результат - окисление и разложение роданида и цианида в жидкой фазе, способствующее повышению извлечения золота.

 

Изобретение относится к металлургии благородных металлов, точнее к гидрометаллургическим способам извлечения золота сорбцией на смолу. Может быть использовано при извлечении золота из упорных сульфидных руд.

Известен способ, включающий сорбцию золота из цианистой пульпы на смолу [Патент РФ №2256712 , МПК С22В 11/00, 3/18. Способ переработки первичных золотосульфидных руд / ЗАО «Золотодобывающая компания «Полюс». - Заявлено 29.12.2004].

Недостатком способа является снижение извлечения золота при сорбционном выщелачивании вследствие возрастания его потерь с хвостами сорбции. Присутствие в сорбируемом растворе роданида, образовавшегося на предыдущих этапах процесса, способствует, во-первых, десорбции золота из смолы и переходу его в раствор, т.е. в потери в виде хвостов сорбции, во-вторых, нарушению равновесного состояния между цианидом и золотом в растворе, что приводит к нежелательному переходу золота из цианистого раствора обратно в твердую фазу и затем в потери в виде хвостов сорбции. Концентрация золота в жидкой фазе находится на уровне 0,3-0,5 мг/л, а суммарная концентрация роданида и цианида от 1,2 до 2,8 г/л. Наступает равновесие в растворе между золотом и смолой, сорбция прекращается, что также ведет к потерям золота с хвостами сорбции. Концентрация роданида к концу процесса сорбционного выщелачивания возрастает, сорбционная емкость смолы резко падает за счет сорбции на смоле роданидов.

Задачей изобретения является повышение извлечения золота при сорбционном выщелачивании путем сокращения десорбции золота со смолы и путем сокращения концентрации золота в жидкой фазе.

Задача решается тем, что в способе извлечения золота из цианистой пульпы, включающем сорбцию золота из цианистой пульпы на смолу противотоком в каскаде аппаратов, согласно изобретению сорбцию ведут при контроле концентраций роданида и цианида в жидкой фазе пульпы каждого аппарата и при достижении суммарной концентрации роданида и цианида более 0,5 г/л в пульпу вводят окислитель в количестве, необходимом для получения концентрации золота в жидкой фазе пульпы 0,05-0,08 мг/л.

В качестве окислителя используют перекись водорода, озон или гипохлорит натрия, кальция, или калия.

Технический результат изобретения достигается в результате окисления роданида и цианида в жидкой фазе и разложение их на вещества, не влияющие на процесс сорбции золота. Суммарная концентрация роданида и цианида более 0,5 г/л является предельной для достижения химического равновесия между процессом сорбции золота на смолу и процессом десорбции золота со смолы роданидом и цианидом. Снижение содержания золота в хвостах сорбции до 0,08 мг/л свидетельствует о прекращении сорбции золота из жидкой фазы пульпы и наступлении химического равновесия между золотом и смолой в жидкой фазе пульпы. Окислительное разложение роданида и цианида способствует сокращению десорбции золота со смолы путем сдвига химического равновесия в сторону сокращения концентрации золота в жидкой фазе и, следовательно, сокращению концентрации золота в хвостах сорбции и повышению извлечения золота при сорбционном выщелачивании.

Способ осуществляют следующим образом. Цианистую золотосодержащую пульпу направляют в каскад аппаратов, состоящий, например, из 10 сорбционных колонн с перемешивающими устройствами. Противотоком в каскад аппаратов направляют ионообменную смолу, например, АМ-2Б. Ведут непрерывный контроль концентрации роданида и цианида в жидкой фазе пульпы в каждом аппарате. При достижении в одном из аппаратов каскада, например в 9-м, суммарной концентрации роданида и цианида более 0,5 г/л в аппарат вводят окислитель, например гипохлорит натрия, в количестве, необходимом для получения концентрации золота в жидкой фазе пульпы 0,05-0,08 мг/л. Количество гипохлорита натрия рассчитывают по одному из известных способов. Содержание золота в жидкой фазе 9-й колонны снижается до 0,15-0,20 мг/л. В 10-ю колонну вводят смолу AM-2Б. Содержание золота в жидкой фазе 10-й колонны, т.е. в жидкой фазе хвостов сорбции, снижается до 0,05-0,08 мг/л.

Пример. Ведут непрерывное сорбционное выщелачивание золота из концентрата сульфидной руды в гидрометаллургическом отделении золотоизвлекательного предприятия. Установлены 10 сорбционных колонн, оборудованных механическими мешалками, эрлифтами и соединенных в каскад - от 1-й головной до 10-й хвостовой.

В 1-ю колонну вводят золотосодержащую пульпу и раствор цианида натрия и направляют смесь эрлифтами в следующие колонны каскада. Происходит переход золота из твердой фазы пульпы в раствор цианида. В 10-ю колонну каскада вводят ионообменную смолу АМ-2Б и направляют поток в следующие колонны каскада к 1-й головной колонне. Ведут непрерывный контроль следующих параметров процесса в каждой сорбционной колонне:

- концентрации золота в жидкой фазе пульпы;

- концентрации роданида и цианида натрия в жидкой фазе пульпы.

В 9-й колонне суммарная концентрация роданида и цианида составляет 0,5 г/л, концентрация золота в жидкой фазе 0,30 мг/л. Установилось химическое равновесие между процессом сорбции золота из жидкой фазы пульпы на ионообменную смолу и обратным процессом десорбции золота. В 9-ю колонну вводят раствор гипохлорита натрия при объемном расходе 1 м3/час. Суммарная концентрация роданида и цианида снижается до 0,1 г/л, концентрация золота в жидкой фазе составляет 0,15 мг/л. В 10-й сорбционной колонне суммарная концентрация роданида и цианида составляет 0,1 г/л, концентрация золота в жидкой фазе пульпы составляет 0,05 мг/л.

Продолжают сорбционное выщелачивание золота. Обеззолоченную пульпу сбрасывают в хвостохранилище.

Способ извлечения золота из цианистой пульпы, включающий сорбцию золота путем направления пульпы на ионообменную смолу противотоком в каскаде аппаратов из сорбционных колонн, отличающийся тем, что сорбцию ведут при контроле концентраций роданида и цианида в жидкой фазе пульпы каждого аппарата и при достижении суммарной концентрации роданида и цианида более 0,5 г/л в пульпу вводят окислитель в количестве, необходимом для получения концентрации золота в жидкой фазе пульпы 0,05-0,08 мг/л.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к гидрометаллургии и аналитической химии, в частности к способу извлечения палладия (II) из отработанных катализаторов. .

Изобретение относится к металлургии редких металлов, в частности к способу извлечения галлия из растворов. .

Изобретение относится к гидрометаллургии, в частности к способу десорбции золота и сурьмы с насыщенной смолы. .

Изобретение относится к способам извлечения платиновых металлов из бедных сульфатных растворов и может быть использовано для выделения платиновых металлов (ПМ) из сред, содержащих микроколичества этих элементов и макроколичества неблагородных металлов.

Изобретение относится к области гидрометаллургии платины, в частности к способам извлечения платины из солянокислых растворов сложного состава, например из маточных растворов аффинажа платины, и других технологических растворов сорбцией.

Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано в технологии сорбционного извлечения золота из продуктивных растворов подземного, кучного и агитационного выщелачивания руд.

Изобретение относится к гидрометаллургии редких металлов и может быть использовано для извлечения рения из растворов. .

Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано для извлечения рения из растворов сложного солевого состава. .
Изобретение относится к гидрометаллургии редких металлов и может быть использовано для извлечения рения. .
Изобретение относится к металлургии благородных металлов, в частности к способам получения золота. .

Изобретение относится к способу извлечения золота из руд. .

Изобретение относится к области получения металлов извлечением из руд выщелачиванием и может быть использовано для извлечения цветных и благородных металлов из упорных руд цианированием.

Изобретение относится к гидрометаллургии и может применяться для излечения золота из упорных сульфидных золотомышьяковых руд. .

Изобретение относится к способам регенерации свободного цианида в отработанных технологических растворах, содержащих цианиды и тяжелые металлы, и может найти применение на предприятиях цветной металлургии, золотодобывающей промышленности и на гальваническом производстве.
Изобретение относится к области гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано в стадии рудоподготовки хвостов золоизвлекательной фабрики и забалансовой руды подземной добычи перед кучным выщелачиванием золота.
Изобретение относится к области гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано, в частности, при выщелачивании золота из штабелей. .

Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано для биогидрометаллургического извлечения благородных металлов из сульфидных золотосодержащих концентратов.

Изобретение относится к извлечению золота из упорных золотосодержащих руд. .
Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано при извлечении золота из упорных сульфидных руд с использованием сорбционных процессов
Наверх