Способ получения листового алюминия

Изобретение относится к области металловедения, металлургии цветных металлов и может быть использовано для производства листового алюминия. Проводят расплавление свинца в емкости при температуре 800-900°С. Затем осуществляют заливку предварительно нагретого до той же температуры расплавленного алюминия на поверхность расплавленного свинца в объеме, необходимом для получения заданной толщины листа. Далее осуществляют выдержку и понижение температуры расплавов свинца и алюминия до температуры затвердевания алюминия. Затвердевший слой алюминия снимают с расплава свинца с последующей очисткой от прилипших остатков свинца и охлаждают. В частных случаях выполнения изобретения температуру расплавов свинца и алюминия понижают до 450°С. Выдержку проводят в течение 5-10 минут. Листы из алюминия изготавливают в вакууме. Получают лист алюминия с идеально ровными и параллельными поверхностями. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области металловедения, металлургии цветных металлов и может быть использовано для производства листового алюминия.

В настоящее время существуют различные способы получения листового алюминия.

Так, например известен способ получения горячекатаных листов из алюминия и его низколегированных сплавов, включающий нагрев слитков, черновую и чистовую горячую прокатки, смотку в тяжеловесные рулоны при температуре до 330°С и выдержку полосы в рулоне при этой температуре. Длительная выдержка полосы при этой температуре, занимая операцию отжига, обеспечивает протекание процесса рекристаллизации и получение необходимого уровня пластических свойств (Колпашников А.И. Производство листов из легких сплавов. - М.: Металлургия, 1979, с.310).

Наиболее близким по своей технологической сущности к предлагаемому является способ получения горячекатаных полос из алюминия технической чистоты, включающий нагрев слитка, горячую прокатку в несколько проходов и смотку в рулон, причем прокатку в последнем проходе осуществляют при 470-480°С со скоростью деформации 100-120 с-1 и с относительной степенью обжатия 50-70% (патент РФ №2031749).

Недостатком указанных технологий является необходимость иметь дорогостоящий прокатный стан и невозможность получения идеальной параллельности поверхностей листа и образование различных микро- и макродефектов на поверхностях листа за счет износа прокатных роликов.

Поставленная задача решается предлагаемым способом изготовления листового алюминия, заключающего в том, что проводят расплавление в емкости свинца при температуре 800-900°С, затем осуществляют заливку предварительно нагретого до той же температуры расплавленного алюминия на поверхность расплавленного свинца в объеме, необходимом для получения заданной толщины листа, выдержку и понижение температуры расплавов свинца и алюминия до температуры затвердевания алюминия, затвердевший слой алюминия снимают с расплава свинца с последующей очисткой от прилипших остатков свинца и охлаждают.

Понижают температуру расплава свинца и алюминия до 450°С. После заливки расплавленного алюминия в расплав свинца его выдерживают в течение 5-10 минут. Процесс получения листового алюминия проводят в вакууме.

При заливке в ванну с расплавленным свинцом расплавленного алюминия, он растекается по поверхности расплавленного свинца, образуя слой алюминия с идеально ровными и параллельными поверхностями, толщина которого зависит от количества залитого алюминия, благодаря действию сил поверхностного натяжения. Это происходит потому, что расплав алюминия не смешивается с расплавом свинца.

Предлагаемый способ можно осуществить с помощью устройства для получения листового алюминия.

На чертеже приведена схема устройства для получения листового алюминия.

Устройство состоит из керамической ванны 1, расплавленного свинца 2, расплавленного алюминия 3, нихромовых нагревателей 4, стальных пластинок 5 для создания связи между алюминиевым листом и керамическим подвижным затвором, керамического затвора 6, тяги 7 для перемещения затвердевшего алюминиевого листа, чугунный корпус 8 для приемки алюминиевого листа.

Способ осуществляется следующим образом: в керамическую ванну 1 засыпается свинец 2, с помощью нихромовых нагревателей 4 устанавливают температуру 850°С. На поверхность свинца выливается расплавленный алюминий 3, нагретый до той же температуры, выдерживают в течение 5 минут, алюминий под действием сил поверхностного натяжения разольется по поверхности свинца ровным слоем, толщина которого зависит от количества залитого алюминия. На подвижном керамическом затворе 6 имеются две закрепленные стальные пластинки 5, взаимодействуя с которыми жидкий алюминий образует диффузионную связь, которая после затвердевания алюминиевого листа служит связью его с подвижным керамическим затвором 6 и тяги 7. При выходе алюминиевого листа с поверхности расплавленного свинца стоит скребок 9, который очищает лист алюминия от прилипших остатков свинца. С помощью керамического затвора 6 и тяги 7 затвердевший лист алюминия перемещается на поверхность чугунного корпуса 8, где он остывает до комнатной температуры.

Были проведены исследования получения листа алюминия с идеально ровными и параллельными поверхностями. Получен лист алюминия с идеально ровными и параллельными поверхностями. Отклонения от параллельности измерено прибором ETALON RA модель ED3 700, отклонение составляет 2,5 мкм, длина измеряемой поверхности листа составляет 700 мм.

1. Способ изготовления листов из алюминия, отличающийся тем, что расплавление в емкости свинца проводят при температуре 800-900°С, затем осуществляют заливку предварительно нагретого до той же температуры расплавленного алюминия на поверхность расплавленного свинца в объеме, необходимом для получения заданной толщины листа, выдержку и понижение температуры расплавов свинца и алюминия до температуры затвердевания алюминия, затвердевший слой алюминия снимают с расплава свинца с последующей очисткой от прилипших остатков свинца и охлаждают.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что понижают температуру расплава свинца и алюминия до 450°С.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что выдержку проводят в течение 5-10 мин.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что листы из алюминия изготавливают в вакууме.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства деталей обшивки кузовов транспортных средств, таких как крылья, двери, задние двери, капоты или крыши, устанавливаемых на стальной конструкции.

Изобретение относится к способу снятия напряжений в толстых плитах из алюминиевых сплавов. .
Изобретение относится к области радиационно-пучковых технологий модифицирования материалов, в частности к способу модификации поверхностного слоя алюминия, или меди, или никеля.

Изобретение относится к сплавам типа Al-Zn-Mg, а именно к сплавам, предназначенным для сварных конструкций, таких как конструкции, используемые в области морского строительства, при изготовлении кузовов автомобилей, промышленных транспортных средств и неподвижных или подвижных резервуаров.

Изобретение относится к производству изделий из высокоустойчивого к повреждениям алюминиевого катаного сплава. .

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано для получения изделий из промышленных силуминов. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может применяться в аэрокосмической промышленности, а также в других областях машино- и приборостроения.
Изобретение относится к фольге или тонким полосам рафинированного алюминия чистотой выше 99,9%, которые после обработки поверхности травлением применяют для изготовления анодов электролитических конденсаторов, в частности - конденсаторов высокого напряжения.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении заготовок, применяемых для производства полых тонкостенных изделий, например алюминиевых труб, баллонов.
Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано для обработки изделий из силуминов. .

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам получения сверхпластичных листов из алюминиевых сплавов системы алюминий-магний-литий, и может быть использовано для сверхпластической формовки изделий сложной формы, а также при производстве прессованных профилей в качестве конструкционного материала

Изобретение относится к металлургии и, в частности, к отжигу катаных полуфабрикатов или изготавливаемых из них изделий из сплавов на основе алюминия, используемых в качестве конструкционных и обшивочных листов или плит в авиакосмической технике, автомобилестроении, судостроении и других областях промышленности

Изобретение относится к способу и устройству для охлаждения полос на линиях термообработки стали или алюминия

Изобретение относится к области металлургии, преимущественно к способам радиационной модификации листового проката из алюминиевых сплавов, и предназначено для устранения нагартовки (наклепа), снятия внутренних напряжений и улучшения структуры в процессе его получения

Изобретение относится к термической обработке алюминиево-литиевых сплавов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, может быть использовано в машиностроении, авиадвигателестроении и медицине при изготовлении полуфабрикатов или изделий из металлических материалов путем деформационной обработки, сопровождающейся изменением физико-механических свойств металла, за счет формирования ультрамелкозернистой структуры

Изобретение относится к литейному и прокатному производству
Наверх