Способ механической котонизации льняного волокна

Способ механической котонизации льняного волокна включает его разволокнение и многократное прочесывание, отличается тем, что он включает обработку водным раствором, которую осуществляют перед разволокнением, а водный раствор представляет собой раствор ферментного препарата, выбранного из группы ксиланаза, пектиназа, целлюлаза, лакказа, имеющего активность 15-50 ед/мл, при массовом отношении раствор фермента:льняное волокно, равном 1:2, при этом обработку проводят в течение 120-140 мин с последующей сушкой обработанного льняного волокна горячим воздухом. Использование данного способа обеспечивает улучшение качества льняного волокна. 1 табл.

 

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для обработки льняного волокна. Механическая котонизация льняного волокна проводится с целью его утонения и приближения по физико-механическим параметрам к хлопковому волокну.

Известен способ котонизации льняного волокна, включающий две основные стадии: разволокнение и прочесывание (Справочник по прядению льна под редакцией Тарасова С.В., М., Легкая индустрия, 1979, с.376). Из уровня техники известен способ котонизации льняного волокна, включающий разволокнение, обработку водным раствором, сушку ( WO 2005/001172, D01B 1/10, 2005). Данный источник информации принят в качестве наиболее близкого аналога.

Недостатком известного способа является низкое качество льняного волокна.

Задачей заявленного изобретения является повышение качества, увеличение тонины волокна и снижение содержания костры. Технический результат, заключающийся в устранении указанных недостатков в способе механической котонизации льняного волокна, включающем его разволокнение и многократное прочесывание, достигается тем, что он включает многократное прочесывание, обработку водным раствором осуществляют перед разволокнением, а водный раствор представляет собой раствор ферментного препарата, выбранного из группы ксиланаза, пектиназа, целлюлаза, лакказа, имеющего активность 15-50 ед/мл, при массовом отношении раствор фермента:льняное волокно, равном 1:2, при этом обработку проводят в течение 120-140 мин с последующей сушкой обработанного льняного волокна горячим воздухом. Предварительная обработка волокна ферментными препаратами разрушает связи между волокнистым материалом льна и кострой и способствует увеличению степени извлечения костры и сорных примесей из волокна, что повышает качество котонизированного короткого волокна. Обработку ферментными препаратами ведут перед стадией разволокнения в течение 120-140 мин. При температуре 20-60 градусов. В качестве ферментных препаратов используют препараты ксиланазы, пектиназы, целлюлазы, лакказы и др.

После обработки ферментными препаратами льняное волокно сушат горячим воздухом и осуществляют механическую обработку по принятой технологии. Изобретение поясняется следующими примерами. Пробы льняного волокна массой 0,5 кг, отобранные по ГОСТ 9394-76, расстилали равномерным слоем по площади 100×70 см. Обработку ферментным препаратом проводили путем его распыления. Расход ферментного препарата - 50 мл на 100 г волокна. После обработки пробы выдерживали 120-140 мин, затем сушили горячим воздухом, затем проводили определение массовой доли костры и сорных примесей.

Режим обработки и полученные результаты приведены в таблице.

Таблица
Условия обработкиМассовая доля
Препарат, РазбавлениеТ-раВремя обр. мин.костры и сорных примесей, %
Без разбавл.н.у.-10,0
Дист. Вода (В)н.у.1409,0
Ф:В=1:1000н.у.1409,0
Ф:В=1:200н.у.14011,0
Ф:В=1:100н.у./60/н.у.60/30/3011,0
Ф:В=1:50н.у./60/н.у.60/30/3013,0
Ф:B=1:25н.у./60/н.у.60/30/3016,0
Ф - исходный фермент ксиланаза с активностью 900 ед./мл. Масса образца - 50 г.

Способ механической котонизации льняного волокна, включающий его разволокнение и многократное прочесывание, отличающийся тем, что он включает многократное прочесывание, обработку водным раствором осуществляют перед разволокнением, а водный раствор представляет собой раствор ферментного препарата, выбранного из группы ксиланаза, пектиназа, целлюлаза, лакказа, имеющего активность 15-50 ед/мл, при массовом отношении раствор фермента: льняное волокно, равном 1:2, при этом обработку проводят в течение 120-140 мин с последующей сушкой обработанного льняного волокна горячим воздухом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для переработки льна. .

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к способам обработки лубоволокнистого материала, такого как лен, джут, конопля, рами и другие. .
Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к текстильному сырью, льняному волокну. .

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в прядильном производстве для формирования ленты на чесально-ленточном агрегате. .

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к поточным линиям, на которых получают котонизированное льняное волокно. .

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к области создания оборудования и технологии производства котонизированного льняного волокна. .

Изобретение относится к текстильной промышленности и может применяться при подготовке волокна к прядению в однопереходных системах прядения. .
Изобретение относится к целлюлозной промышленности, а именно к производству целлюлозы из растительного целлюлозосодержащего материала, и может быть использовано для производства целлюлозы из льняного сырья, предназначенной для химпереработки, производства ваты, в бумажной промышленности и т.д.
Изобретение относится к текстильному производству, в частности к первичной обработке льняных волокон, а именно длинного льноволокна, короткого льняного волокна, модифицированного льняного волокна хлопкового и шерстяного типов, льняного очеса.

Изобретение относится к первичной переработке льна, в частности к установкам для получения тресты. .

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для производства медицинской ваты из льняного сырья. .

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к способу совмещенной котонизации и крашения льноволокна. .

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при подготовке льняной ровницы к мокрому прядению. .

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для производства медицинской ваты из льняного сырья. .

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к технологии химической подготовки льняной ровницы к мокрому прядению для выработки чистольняной пряжи.

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур и может быть применено в мяльных машинах с целью снижения поврежденности волокон при взаимодействии с рифлями валков.
Наверх