Центратор внутренний

Изобретение относится к устройствам для центровки концов труб и секций при сварке трубопроводов. Центратор внутренний включает обечайку, механизм изменения окружности обечайки. Обечайка выполнена, с возможностью разделения поперек оси, на определенном участке боковой поверхности, на полосы, а механизм изменения окружности обечайки осуществлен за счет изгиба полос, вдоль оси обечайки. Изобретение позволит производить качественную сварку стыков трубопроводов, имеющих деформации, ускорит монтаж несущих конструкций туннелей. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для центровки концов труб и секций при сварке трубопроводов. Может быть применено на предприятиях нефтегазовой промышленности. Устройство также может быть использовано при креплении несущих конструкций тоннелей в метрострое, в шахтах.

Известны центраторы внутренние, марок CW, ЦВ, в которых центровка концов труб осуществляется с помощью двух независимых рядов жимков. Для центровки труб, с деформированными торцами, жимки имеют возможность поворота относительно друг друга.

Недостатком является неполный охват жимками внутренней поверхности труб. Для центровки деформированных концов труб приходится усложнять конструкцию.

Имеются ручные внутренние центраторы, имеющие механизм привода, подобный домкрату. Процесс растяжки осуществляется толстостенной обечайкой, концы которой соединены с домкратом (А.Ю.Ишлинский. Политехнический словарь. М. «Советская энциклопедия», 1989 г., стр.589).

Недостатком является неполный охват внутренней поверхности растягиваемой трубы. В месте расположения домкрата, между концами обечайки, внутренняя поверхность трубы остается неохваченной.

Техническим результатом является равномерное растяжение всей внутренней площади стыка труб.

Сущность изобретения заключается в том, что обечайка выполнена, с возможностью разделения поперек оси, на определенном участке боковой поверхности, на полосы, а механизм изменения окружности обечайки осуществлен за счет изменения местоположения полос, вдоль оси обечайки, посредством сжатия или растяжения. Торцевая поверхность обечайки имеет механизм фиксации от осевых сдвигов, выполненный в виде кольца, закрепленного на боковой поверхности обечайки.

На фиг.1 изображен центратор внутренний.

На фиг.2 - вид А, фиг.1. На фиг.3 - разрез Б-Б, фиг.1.

Центратор внутренний состоит из обечайки 1. Боковая поверхность обечайки 1 разделена на полосы 2, на отдельных участках. Разделение на полосы произведено поперек оси обечайки 1. Изменение положения полос 2 (сжатие или растяжение) приводит к изменению диаметра окружности обечайки 1. Процесс сжатия полос 2 осуществляется механизмом 3. На боковой поверхности обечайки 1 закреплено кольцо 4, для предотвращения сдвига торцевой поверхности обечайки 1, вдоль оси. Боковые поверхности кольца 4 не дают деформироваться обечайке 1.

Центратор внутренний работает следующим образом. Обечайку 1 подводят к стыку труб и фиксируют его в таком положении, чтобы стык располагался в середине облегаемой поверхности обечайки 1. Затем производят сжатие полос 2 механизмом 3. В процессе сжатия полосы 2 выпрямляются, приводя к увеличению в диаметре обечайку 1. Обечайка 1 плотно облегает внутреннюю поверхность труб в месте стыка. При дальнейшем выпрямлении полос 2 обечайка 1 растягивает внутренние поверхности труб, в месте стыка, придавая им цилиндрическую форму и предотвращая от любых перемещений. В процессе растяжения участвуют ребра полос 2. Происходит равномерное растяжение труб по всему диаметру.

Применение изобретения позволит производить качественную сварку стыков трубопроводов, имеющих деформации, ускорит монтаж несущих конструкций туннелей в метростроении, в шахтах.

1. Центратор внутренний, состоящий из обечайки, механизма изменения окружности обечайки, отличающийся тем, что обечайка выполнена с возможностью разделения поперек оси, на определенном участке боковой поверхности, на полосы, а механизм изменения окружности обечайки осуществлен за счет изменения местоположения полос.

2. Центратор внутренний по п.1, отличающийся тем, что изменение местоположения полос осуществлено, посредством сжатия или растяжения, вдоль оси обечайки.

3. Центратор внутренний по п.1, отличающийся тем, что торцевая поверхность обечайки имеет механизм фиксации от осевых сдвигов.

4. Центратор внутренний по п.3, отличающийся тем, что механизм фиксации от осевых сдвигов выполнен в виде кольца, закрепленного на боковой поверхности обечайки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к внутренним центраторам для сборки, центровки и сварки коротких труб, преимущественно для диффузионной сварки в вакууме с использованием электронно-лучевого нагрева свариваемых поверхностей.
Наверх