Устройство для восстановления трубопровода

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при ремонте и коррозионной защите трубопроводов. Ванна содержит отделения для вакуумирования тканевой оболочки и ее пропитки клеем загруженной в нее тканевой оболочки. Полая консоль предназначена для укладки на ней пленочного рукава, а пневмомеханический затвор - для герметичной подачи в трубопровод оболочки, размещаемой внутри пленочного рукава. Для уплотнения соединения затвора с трубопроводом используется торообразная манжета. Оба отделения ванны соединены переходной камерой с закрепленными на ее боковых стенках свободно вращающимися направляющими валками для протяжки оболочки, а отделение вакуумирования и переходная камера оснащены герметично закрывающейся крышкой с установленными на ней вакуумметром и ниппелем для подключения к вакуум-насосу. Расширяет арсенал технических средств. 3 ил.

 

Изобретение относится к эксплуатации трубопроводов и может быть использовано при их ремонте и коррозийной защите.

Известно устройство для восстановления трубопровода [1], включающее барабан с намотанной на него предварительно свернутой в спираль тканевой оболочкой, ванну с клеем, полую консоль для укладки пленочного рукава и гидрозатвор, обеспечивающий герметичную подачу в трубопровод оболочки и рукава.

Также известно являющееся по технической сущности наиболее близким к предлагаемому техническому решению устройство для восстановления трубопровода [2], включающее барабан с намотанной на него тканевой оболочкой, ванну с клеем, полую консоль для укладки пленочного рукава и пневмомеханический затвор, обеспечивающий герметичную подачу в трубопровод оболочки и рукава.

Недостатками известных устройств являются большие затраты времени и низкое качество приклеивания однослойных и невозможность создания многослойных тканевых покрытий за один технологический цикл приклеивания из-за плохой пропитки клеем тканевой оболочки в ванне.

Задачей изобретения является улучшение качества и сокращение времени пропитки клеем многослойной тканевой оболочки в ванне.

Поставленная задача решается таким образом, что устройство для восстановления трубопровода, включающее ванну из одного отделения с клеем для пропитки им тканевой оболочки, полую консоль для укладки пленочного рукава и затвор, обеспечивающий герметичную подачу в трубопровод оболочки и рукава, согласно изобретению ванна дополнительно включает отделение для вакуумирования загруженной в него тканевой оболочки при отсутствии клея и соединяющую оба отделения переходную камеру с закрепленными на ее боковых стенках свободно вращающимися направляющими валками для протяжки оболочки, при этом отделение вакуумирования и переходная камера оснащены герметично закрывающейся крышкой с установленными на ней вакуумметром и ниппелем для подключения к вакуум-насосу.

На фиг.1 показана конструктивно-технологическая схема устройства (вертикальный продольный разрез); на фиг.2 - ванна для вакууммирования и пропитки клеем тканевой оболочки (вертикальный продольный разрез); на фиг.3 - пневмомеханический затвор (вертикальный продольный разрез) для герметичной подачи в трубопровод пропитанной клеем тканевой оболочки, уложенной в пленочный рукав.

Устройство для восстановления трубопровода (фиг.1) включает ванну 1 для вакуумирования и пропитки клеем уложенной в нее тканевой оболочки 2, полую консоль 3 для укладки (нанизывания) пленочного рукава 4 и пневмомеханический затвор 5 для герметичной подачи в трубопровод пропитанной клеем тканевой оболочки 2, уложенной в пленочный рукав 4, и наполненную воздухом торообразную манжету 7, обеспечивающую герметичное соединение затвора 5 с трубопроводом 6.

Ванна 1 состоит из отделения а (фиг.2) для вакуумирования загруженной в него тканевой оболочки при отсутствии клея, отделения б для пропитки тканевой оболочки клеем (тканевая оболочка и клей на фиг.2 не указаны) и переходной камеры в между отделениями. Ванна включает корпус 8, герметично закрывающую отделение а и камеру в крышку 9 с установленными на ней вауумметром 10 и ниппелем 11 для подключения к вакуум-насосу (на фигурах не показан). На стенках переходной камеры в ванны 1 закреплены свободно вращающиеся направляющие валки 12, а на стенках отделения б для пропитки - отжимные валки 13.

Пневмомеханический затвор 5 включает патрубок 14 (фиг.3) с фланцами 15 и 16, присоединенные к патрубку манометр 17 и вентиль 18, раструб 19, эластичную диафрагму 20, соединяющую патрубок 14 с раструбом 19, две пластины 21 и 22 с U-образным вырезом, пережимающие диафрагму 20. Верхняя из этих пластин 21 установлена с возможностью регулируемого перемещения в вертикальной плоскости с использованием шарнирно соединенных с ней винтов 23, взаимодействующих с закрепленным на патрубке кронштейном 24. Нижняя же пластина 22 установлена в контакте с боковой поверхностью верхней пластины 21 с использованием пружин 25 и соединенных с ней штоков 26, вставленных в направляющие отверстия противоположно закрепленного на том же патрубке другого кронштейна 27. Диафрагма 20 закреплена на патрубке 14 и раструбе 19 хомутами 28. Между фланцами 15 и 16 расположена облегающая патрубок 14 воздухонаполненная торообразная манжета 7 (фиг.1), с которой соединены установленные на фланце 15 манометр 29 и вентиль 30. Патрубок 14 и пневмомеханический затвор 5 в целом зафиксированы на трубопроводе винтами 31 через фланец 15. Для размещения торообразной манжеты на патрубке 14 один из его фланцев 15 или 16 или оба этих фланца должны быть выполнены съемными.

Работает устройство следующим образом.

Предварительно из прочного тканевого полотнища (технический капрон, лавсан и т.п.) путем его сворачивания в спираль в направлении, перпендикулярном длинной стороне, образуют (без сшивки и склеивания) одно- или многослойную тканевую оболочку 2 (в виде несшитого рукава) и укладывают ее в отделение а ванны 1 для вакуумирования. Затем конец оболочки последовательно пропускают через направляющие валки 12, закрепленные на стенках переходной камеры, и отжимные валки 13, закрепленные на стенках отделения б. После этого конец оболочки 2 пропускают через полую консоль 3, на которую предварительно снаружи был надет и собран в гофры пленочный рукав 4. Затем пропускают тканевую оболочку 2 внутри пленочного рукава 4 и далее вместе с ним при выровненных концах оболочки и рукава протягивают через раструб 19, диафрагму 20 и патрубок 14 пневмомеханического затвора 5, выворачивают их концы, которые затем приклеивают на наружной поверхности конца трубопровода 6. Затем патрубок 14 затвора вместе с находящейся в нем торообразной манжетой 7 вводят в трубопровод до упора фланцем 15 в его торец, фиксируют на трубопроводе винтами 31 и накачивают воздухом торообразную манжету 7 от компрессора (на фигурах не показан) через вентиль 30 до обеспечения плотного прилегания к патрубку 14 и внутренней поверхности трубопровода 6 (˜0,04 МПа). На этом этап подготовки устройства к работе заканчивается.

Для запуска устройства в работу из отделения а для вакуумирования загруженной в него тканевой оболочки вакуум-насосом через ниппель 11 откачивают воздух. В свою очередь, в пневмомеханический затвор 5 через вентиль 18 компрессором подают воздух до начала движения пленочного рукава 4 вместе с тканевой оболочкой 2. После того, как передний фронт оболочки 2 с рукавом 4 переместится до выходного конца трубопровода 6, их движение останавливают, вакуум-насос и компрессор выключают, а избыточное давление воздуха внутри пленочного рукава сохраняют до конца приклеивания тканевой оболочки к внутренней поверхности трубопровода (на 1-12 и более часов, в зависимости от температуры воздуха внутри рукава и внутренней стенки трубопровода). В качестве клея может быть использована эпоксидная смола с отвердителем и необходимыми другими компонентами, улучшающими качество приклеивания ткани и показатели процесса. После окончания приклеивания тканевой оболочки пленочный рукав удаляют, а все устройство перемещают на новую захватку.

Предлагаемое устройство для восстановления трубопровода улучшает пропитку клеем тканевой оболочки в ванне и тем самым снижает затраты времени и повышает качество приклеивания однослойных и обеспечивает возможность создания за один технологический цикл многослойных тканевых покрытий на внутренней поверхности трубопроводов.

Источники информации

1. Патент РФ на изобретение №2198341, МПК F16L 58/10, 2003.

2. Патент РФ на изобретение №2248497, МПК F16L 58/10, В05С 7/08, 2003.

Устройство для восстановления трубопровода, включающее ванну из одного отделения с клеем для пропитки им тканевой оболочки, полую консоль для укладки пленочного рукава и затвор, обеспечивающий герметичную подачу в трубопровод оболочки и рукава, отличающееся тем, что ванна дополнительно включает отделение для вакуумирования загруженной в него тканевой оболочки при отсутствии клея и соединяющую оба отделения переходную камеру с закрепленными на ее боковых стенках свободно вращающимися направляющими валками для протяжки оболочки, при этом отделение вакуумирования и переходная камера оснащены герметично закрывающейся крышкой с установленными на ней вакуумметром и ниппелем для подключения к вакуум-насосу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к области защиты от коррозии линейной части подземных продуктопроводов и нефтепроводов. .

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и может быть использовано при прокладке трубопроводов в обводненных и болотистых местах. .

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и может быть использовано при коррозионной защите и ремонте трубопроводов. .
Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при получении покрытий на основе полисульфидных полимеров для антикоррозионной защиты поверхностей бетонных и металлических конструкций, эксплуатирующихся в условиях постоянного воздействия жидких агрессивных сред.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при эксплуатации и ремонте линейной части магистральных трубопроводов. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при обследованиях трубопроводов, подверженных коррозионному растрескиванию под напряжением (КРН).

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при ремонте трубопроводов. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при изготовлении труб с внутренним защитным покрытием, сооружении и ремонте трубопроводов.

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется для противокоррозионной защиты сварного соединения труб с внутренним защитным покрытием.
Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется для восстановления покрытий трубопроводов в полевых условиях

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может использоваться для определения пластических свойств металла действующих трубопроводов

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при ремонте локальных дефектов трубопровода путем бандажирования его наружной поверхности

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при изготовлении труб с балластным покрытием, используемым при прокладке трубопроводов по дну водоемов и по заболоченной местности

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и найдет применение при строительстве и ремонте трубопроводов с внутренним противокоррозионным покрытием

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при нанесении защитных покрытий на внутренние и наружные поверхности длинномерных труб

Изобретение относится к области вакуумной техники и технологий, связанных с использованием вакуума как технологической среды при очистке поверхности труб и нанесении на поверхность труб магистральных трубопроводов защитных покрытий

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при очистке и нанесении покрытия на внутреннюю поверхность действующего трубопровода

Изобретение относится к области эксплуатации трубопроводов и может быть использовано для защиты внутренней поверхности трубопроводов, транспортирующих жидкие углеводороды, содержащие коррозионно-активную пластовую воду, а также для борьбы с отложениями солей и парафина

Изобретение относится к области строительства и ремонта трубопроводов
Наверх