Воздухораспределитель

Воздухораспределитель предназначен для распределения воздуха в помещении. Воздухораспределитель содержит патрубок, установленное под ним центральное тело для разбивания струи, связанное с патрубком. Центральное тело для разбивания струи выполнено полым и перфорированным со стороны, направленной к патрубку. Причем внутренняя полость центрального тела сообщена трубопроводом с источником управляющей воздушной среды. За счет соударения приточной струи со струями, истекающими из внутренней полости центрального тела от источника управляющей среды через перфорацию, осуществляется повышение степени затухания струи. 2 ил.

 

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано в помещениях различного назначения.

Известен воздухораспределитель (авт.св. СССР №1714302, М.кл. F24F 13/06, 1992 г.), содержащий патрубок, установленный под ним отражательный диск.

В данном устройстве осуществляется преобразование одного типа течения в другой. Однако степень затухания струи недостаточна.

Известен также и воздухораспределитель (патент РФ №2005283, М.кл. F24F 13/06, 1993 г.), содержащий патрубок, установленное под ним центральное тело для разбивания струи.

В данном устройстве происходит преобразование течения с раздачей в горизонтальном направлении. Однако степень затухания струи также недостаточна.

Целью изобретения является повышение степени затухания струи.

Указанная цель достигается тем, что в воздухораспределителе, содержащем патрубок, установленное под ним центральное тело для разбивания струи, связанное с патрубком, центральное тело для разбивания струи выполнено полым и перфорированным со стороны, направленной к патрубку, причем внутренняя полость центрального тела сообщена трубопроводом с источником управляющей воздушной среды.

На фиг.1 представлен воздухораспределитель, общий вид; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

Воздухораспределитель содержит патрубок 1, установленное под ним центральное тело 2 для разбивания струи, связанное с патрубком 1. Центральное тело 2 для разбивания струи выполнено полым и перфорированным 3 со стороны, направленной к патрубку 1. Причем внутренняя полость 4 центрального тела 2 сообщена трубопроводом 5 с источником 6 управляющей воздушной среды. Тело 2 связано с патрубком 1 посредством, например, кронштейнов 7.

Воздухораспределитель работает следующим образом.

Приточный воздух поступает в патрубок 1 и далее попадает на центральное тело 2 для разбивания потока. При этом осуществляется раздача воздуха в горизонтальном направлении. Для повышения степени затухания приточной струи производят вдув в нее управляющей среды от источника 6 через трубопровод 5, внутреннюю полость 4 центрального тела 2 и перфорацию 3. При соударении приточной струи со струями управляющей воздушной среды происходит гашение скорости потока, повышается турбулизация струи, истекающей с центрального тела. Все это позволяет повысить степень затухания струи.

Таким образом, эффективность от использования изобретения заключается в повышении степени затухания истекающего из патрубка потока за счет соударения приточной струи со струями, истекающими из внутренней полости центрального тела от источника управляющей среды через перфорацию.

Воздухораспределитель, содержащий патрубок, установленное под ним центральное тело для разбивания струи, связанное с патрубком, отличающийся тем, что центральное тело для разбивания струи выполнено полым и перфорированным со стороны, направленной к патрубку, причем внутренняя полость центрального тела сообщена трубопроводом с источником управляющей воздушной среды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к воздушному диффузору, используемому в системе кондиционирования воздуха. .

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для распределения приточного воздуха в судовых, производственных, жилых, служебных, животноводческих и других помещениях.

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха. Воздухораспределитель содержит диффузорный корпус, к которому присоединен тангенциально подающий воздуховод, сообщенный с корпусом через щелевое отверстие в последнем. На входе подающего воздуховода закреплена пластина с двумя отверстиями, к одному из которых присоединен сообщенный с помещением патрубок с размещенным на входе осевым вентилятором, а к другому отверстию присоединен патрубок, через который поступает воздух от системы кондиционирования. Воздухораспределитель снабжен двумя датчиками температуры, один из которых размещен в помещении, а другой расположен на выходе воздуха из воздухораспределителя. Оба датчика подключены к сравнивающему устройству, которое подает сигналы частотному регулятору электродвигателя вентилятора и подает команды на изменение числа оборотов, изменяя расход воздуха, поступающего из помещения, в зависимости от разности температур воздуха в помещении и на выходе из воздухораспределителя. Это позволяет автоматически поддерживать разности температур между приточным воздухом и воздухом в помещении при обеспечении быстрого затухания скоростей приточных струй. 1 ил.
Наверх