Устройство для пневматического измерения линейных размеров

Изобретение направлено на повышение точности измерений и надежности пневмоэлектронных приборов манометрического типа. Указанный технический результат достигается тем, что устройство для пневматического измерения линейных размеров содержит стабилизатор, измерительную камеру, снабженную входным и измерительным соплами, камеру противодавления, разделяющий камеры чувствительный элемент, соединенный с устройством отображения контролируемого размера. Чувствительный элемент выполнен в виде пневмоэлектронного преобразователя, максимальное рабочее давление которого больше или равно давлению воздуха на выходе стабилизатора, при этом камера противодавления соединена с выходом стабилизатора и выполнена без выходного вентиля. Устройство отображения контролируемого размера выполнено в виде пневмоэлектронного прибора манометрического типа, содержащего блок обработки измерений, соединенный с чувствительным элементом, индикатор с цифровой и предельной шкалами. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к пневматической измерительной технике и может быть использовано для измерения линейных размеров с помощью пневмоэлектронных приборов манометрического типа.

Известно устройство пневмоиндуктивного преобразователя, описанное в книге А.В.Высоцкого, А.П.Курочкина «Пневматические средства измерений линейных размеров в машиностроении», М., 1979 г., с.89, фиг.40, содержащее измерительную камеру, снабженную входным и измерительным соплами, камеру противодавления, снабженную входным соплом и вентилем противодавления в виде регулируемой системы сопло - заслонка, чувствительный элемент в виде мембраны, разделяющей измерительную камеру и камеру противодавления, пневмоиндуктивный преобразователь, преобразующий изменение разности давлений в камерах в электрический сигнал, измерительный прибор, отображающий величину контролируемого размера на измерительной шкале.

Известное устройство обладает высокой погрешностью измерений, связанной с изменением проходного сечения вентиля противодавления при температурных изменениях, повышенным уровнем шума от выходящего из вентиля воздуха и низкой надежностью, связанной с загрязнением вентиля.

Задачей заявляемого изобретения является повышение точности измерений и надежности пневмоэлектронных приборов манометрического типа.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для пневматического измерения линейных размеров содержит стабилизатор, измерительную камеру, снабженную входным и измерительным соплами, камеру противодавления, разделяющий камеры чувствительный элемент, соединенный с устройством отображения контролируемого размера. Чувствительный элемент выполнен в виде пневмоэлектронного преобразователя, максимальное рабочее давление которого больше или равно давлению воздуха на выходе стабилизатора, при этом камера противодавления соединена с выходом стабилизатора и выполнена без выходного вентиля.

Устройство отображения контролируемого размера выполнено в виде пневмоэлектронного прибора манометрического типа, содержащего блок обработки измерений, соединенный с чувствительным элементом, индикатор с цифровой и предельной шкалами.

Применение пневмоэлектронного преобразователя высокой точности с широким диапазоном рабочего давления, перекрывающим всю характеристику пневматической измерительной системы, позволило выполнить камеру противодавления без регулировочного вентиля сброса воздуха в атмосферу.

На чертеже представлена пневматическая схема устройства для измерения линейных размеров.

Устройство для измерения линейных размеров состоит из стабилизатора 1, измерительной камеры 2 с входным соплом 3, камеры противодавления 4, отделенной от измерительной камеры 2 чувствительным элементом в виде пневмоэлектронного преобразователя 5, измерительного сопла 6, соединенного с измерительной камерой 2. Камера противодавления 4 соединена с выходом стабилизатора 1 и выполнена без выходного вентиля.

Пневмоэлектронный преобразователь 5 соединен с устройством отображения контролируемого размера, содержащим электронный блок обработки измерений 7 и индикатор 8 с цифровой и предельной шкалами.

Измерение линейных размеров производят следующим образом.

Воздух после стабилизатора 1 с постоянным давлением одновременно поступает в камеру противодавления 4 и через входное сопло 3 в измерительную камеру 2 и далее через измерительное сопло 6 в измерительный зазор между контролируемой поверхностью детали и торцевой поверхностью измерительного сопла 6.

Перед началом измерений проводят настройку пределов измерений путем поочередной установки деталей с размерами, соответствующими границам поля допуска контролируемых деталей.

При измерении в измерительной камере 2 устанавливается давление, соответствующее величине измерительного зазора между поверхностью контролируемой детали и торцом измерительного сопла 6. В камере противодавления 4 устанавливается давление, равное давлению воздуха после стабилизатора 1. С помощью пневмоэлектронного преобразователя 5 с широким диапазоном измерения преобразуют изменение разности давлений в камерах 2, 4 в электрический сигнал. Результаты измерений обрабатывают в электронном блоке обработки измерений 7 и отображают на индикаторе 8.

Таким образом, применение в устройстве для измерения линейных размеров камеры противодавления без выходного вентиля и пневмоэлектронного преобразователя с широким диапазоном рабочего давления, соединенного с пневмоэлектронным прибором манометрического типа, позволило повысить точность измерений, надежность устройства в целом и снизить уровень шума.

1. Устройство для пневматического измерения линейных размеров, содержащее стабилизатор, измерительную камеру, снабженную входным и измерительным соплами, камеру противодавления, разделяющий камеры чувствительный элемент, соединенный с устройством отображения контролируемого размера, отличающееся тем, что чувствительный элемент выполнен в виде пневмоэлектронного преобразователя, максимальное рабочее давление которого больше или равно давлению воздуха на выходе стабилизатора, при этом камера противодавления соединена с выходом стабилизатора и выполнена без выходного вентиля.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство отображения контролируемого размера выполнено в виде пневмоэлектронного прибора манометрического типа, содержащего блок обработки измерений, соединенный с чувствительным элементом, индикатор с цифровой и предельной шкалами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в машиностроении для измерения линейных размеров и погрешностей формы. .

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в машиностроении для измерения линейных размеров и погрешностей формы. .

Изобретение относится к пневматической измерительной технике и может быть использовано для измерения линейных размеров. .

Изобретение относится к пневматической измерительной технике и может быть использовано для измерения диаметра валов. .

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для пневматического контроля и сортировки цилиндрических деталей. .

Изобретение относится к пневматической измерительной технике и может быть использовано для контроля прямолинейности отверстий. .

Изобретение относится к пневматической измерительной технике и может быть использовано для измерения диаметра отверстий, а также шероховатости их поверхности. .

Изобретение относится к пневматической измерительной технике и может быть использовано для измерения непрямолинейности отверстий. .

Изобретение относится к пневматической измерительной технике и может быть использовано для измерения диаметра валов, а также шероховатости их поверхности. .

Изобретение относится к пневматической измерительной технике и может быть использовано для измерения шероховатости поверхности отверстий. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам для изучения стока талых и дождевых вод, возникающего на стокоформирующей поверхности

Изобретение относится к охранной технике и может быть использовано для обнаружения несанкционированного доступа в помещение

Изобретение относится к пневматической измерительной технике и может быть использовано для измерения диаметра отверстий

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения износа гладких или нарезных стволов

Изобретение относится к диагностированию транспортных машин, в частности к средствам диагностирования агрегатов, обеспечивающих безопасность движения, и может быть применено при эксплуатации автомобилей, колесных тракторов и комбайнов, а также в приборостроении

Изобретение относится к пневматической измерительной технике и может быть использовано для измерения непараллельности оси отверстия к плоскости

Изобретение относится к пневматической измерительной технике и может быть использовано для измерения линейных размеров и погрешностей формы механических деталей

Изобретение относится к пневматической измерительной технике и может быть использовано для измерения линейных размеров

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения положения индикации дефекта на внешней части резервуара высокого давления

Изобретение относится к пневматической измерительной технике и может быть использовано для бесконтактного измерения диаметров отверстий с грубой шероховатостью
Наверх