Каркас для монтажа приборного оборудования

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к устройствам для монтажа электронных блоков и блоков-преобразователей первичной информации навигационных систем. В каркасе для монтажа приборного оборудования, содержащем основание, крышку с отбортовками, переднюю и заднюю панели, поперечные стенки и монтажную плату, основание выполнено в составе дна, первой и второй боковых стенок, дно и боковые стенки выполнены штамповкой из металлического листа, дно и боковые стенки выполнены с отбортовками. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции, упрощение доступа к монтажной плате, повышение технологичности изготовления каркаса для монтажа приборного оборудования. 10 ил.

 

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к устройствам для монтажа электронных блоков, блоков преобразователей первичной информации и т.д. навигационных систем.

Известен каркас для монтажа приборного оборудования [1], содержащий основание и кожух.

Наиболее близким по технической сущности является каркас для монтажа приборного оборудования [2], содержащий основание, крышку с отбортовками, переднюю и заднюю панели, поперечные стенки, монтажную плату.

Недостатками такого каркаса для монтажа приборного оборудования являются сложность выполнения основания и отсутствие доступа к монтажной плате.

Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции каркаса для монтажа приборного оборудования, упрощение доступа к монтажной плате, повышение технологичности его изготовления.

Данный технический результат достигается в каркасе для монтажа приборного оборудования, содержащем основание, крышку с отбортовками, переднюю и заднюю панели, поперечные стенки и монтажную плату, тем, что основание выполнено в составе дна, первой и второй боковых стенок, дно и боковые стенки выполнены штамповкой из металлического листа, дно и боковые стенки имеют отбортовки, расположенные на двух их противоположных сторонах, отбортовки дна выполнены так, что их плоскости перпендикулярны плоскости дна, каждая из отбортовок боковых стенок выполнена так, что ее лицевая плоскость параллельна лицевой плоскости боковой стенки и расположена от лицевой плоскости боковой стенки на расстоянии толщины листа боковой стенки, отбортовка боковой стенки выполнена не по всей длине стороны боковой стенки, на которой расположена отбортовка, образуя промежутки между концами отбортовки и концами стороны боковой стенки, на которой расположена отбортовка, отбортовки боковых стенок с одной их стороны совмещены по плоскостям с отбортовками дна, отбортовки боковых стенок с другой их стороны совмещены по плоскостям с отбортовками крышки.

Посредством выполнения основания в составе дна, первой и второй боковых стенок, выполнения дна и боковых стенок штамповкой из металлического листа обеспечивается более простое выполнение основания, чем достигается упрощение конструкции каркаса для монтажа приборного оборудования и повышение технологичности его изготовления.

Путем выполнения основания в составе дна, первой и второй боковых стенок, выполнения отбортовок в дне и боковых стенках обеспечивается более свободный доступ к монтажной плате, что также повышает технологичность эксплуатации при обслуживании приборного оборудования.

На фиг.1 представлен общий вид каркаса для монтажа приборного оборудования, на фиг.2 - вид каркаса для монтажа приборного оборудования без первой боковой стенки, на фиг.3, 4 - виды дна, на фиг.5, 6 - виды боковой стенки, на фиг.7, 8 - виды крышки, на фиг.9 - вид каркаса для монтажа приборного оборудования в разрезе на фиг.2 на фиг.10 - вид каркаса для монтажа приборного оборудования с разнесенными деталями.

Каркас 1 для монтажа приборного оборудования (фиг.1) содержит крышку 2, дно 3, первую боковую стенку 4, переднюю панель 5 и заднюю панель 6.

В каркасе для монтажа приборного оборудования (фиг.2) установлены вторая боковая стенка 7, монтажная плата 8 и поперечные стенки 9', 9''...9(n). На стороне монтажной платы 8, обращенной к поперечным стенкам 9', 9''...9(n), расположены электрические разъемы для монтажа приборного оборудования.

Монтажная плата 8 служит для коммутации электрических цепей и представляет из себя двухстороннюю или многослойную печатную плату.

Крышка 2, дно 3, первая 4 и вторая 7 боковые стенки выполнены штамповкой из металлического листа.

Дно 3 (фиг.3) имеет отбортовки 10', 10''. Плоскость 11 (фиг.4) отбортовки 10' и плоскость 12 отбортовки 10'' перпендикулярны плоскости 13 дна 3.

Первая боковая стенка 4 (фиг.5) имеет отбортовки 14', 14''.

Длина l1 каждый из отбортовок 14', 14'' меньше длины l2 первой боковой стенки 4. Между одним концом каждый из отбортовок 14', 14'' и концом стороны первой боковой стенки 4 имеется промежуток длиной l3. Между другим концом каждой из отбортовок 14', 14 и другим концом стороны первой боковой стенки 4 образован промежуток длиной l4.

Лицевая плоскость 15 (фиг.6) отбортовки 14' и лицевая плоскость 16 отбортовки 14'' параллельны лицевой плоскости 17 первой боковой стенки 4. Расстояние l5 лицевой плоскости 15 отбортовки 14' и лицевой плоскости 16 отбортовки 14' от лицевой плоскости 17 первой боковой стенки 4 равно толщине l5 листа, из которого выполнена первая боковая стенка 4.

Вторая боковая стенка 7 выполнена аналогично первой боковой стенке 4.

Крышка 2 (фиг.7) имеет отбортовки 18', 18''.

Плоскость 19 отбортовки 18' (фиг.8) и плоскость 20 отбортовки 18'' перпендикулярны плоскости 21 крышки 2.

Плоскость 15 отбортовки 14' (фиг.9) первой боковой стенки 4 совмещена с плоскостью 11 отбортовки 10' дна 3. Плоскость 15 отбортовки 14' второй боковой стенки 7 совмещена с плоскостью 12 отбортовки 10'' дна 3. Дно 3 и первая 4 и вторая 7 боковые стенки сочленены по вышеуказанным плоскостям посредством резьбовых соединений.

Плоскость 16 отбортовки 14'' первой боковой стенки 4 совмещена с плоскостью 20 отбортовки 18'' крышки 2, плоскость 16 отбортовка 14'' второй боковой стенки 7 совмещена с плоскостью 19 отбортовки 18' крышки 2.

Сочленение элементов каркаса для монтажа приборного оборудования (фиг.10) производится с помощью резьбовых соединений. Крышка 2 крепится к передней панели 5 и задней панели 6. К передней панели 5 и задней панели 6 крепятся дно 3, первая боковая стенка 4 и вторая боковая стенка 7. Поперечные стенки 9', 9''...9(n) крепятся к боковым стенкам 4, 7. Монтажная плата 8 крепится к поперечным стенкам 9', 9''...9(n). Промежутки длиной l3, l4 на отбортовках 14', 14'' боковых стенок 4, 7 предназначены для состыковки с передней 5 и задней 6 панелями.

Приборное оборудование, например блоки преобразователей первичной информации навигационных систем, электронные блоки, устанавливаются в отсеки, образованные пространством между поперечными стенками 9', 9''...9(n). Для установки блоков приборного оборудования в поперечных стенках 9', 9''...9(n) могут быть выполнены направляющие, обеспечивающие поступательное перемещение блоков. Блоки приборного оборудования могут быть расположены также на передней панели 5.

Для электрического соединения блоков приборного оборудования в монтажной плате выполнены печатный монтаж и установлены электрические соединители. Подобный печатный монтаж и электрические соединители могут быть выполнены на платах, закрепленных на передней 5 и задней 6 панелях.

При обслуживании в эксплуатации к блокам приборного оборудования и одной стороне монтажной платы 8 может быть обеспечен доступ путем снятия крышки 2.

Доступ к другой стороне монтажной платы 8 может быть достигнут путем снятия дна 3, что обеспечивается конструкцией основания в составе дна 3, первой 4 и второй 7 боковых стенок и выполнением их резьбовых соединений.

Источники информации

1. Курсовая система КС. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. - М.: Машиностроение, 1969 г., стр.272, 273.

2. LITEF GmbH Technical Description 121319. Fiq.3.2. LCR 88 Attitude Heading Reference Unit Packaging. 1989.

Каркас для монтажа приборного оборудования, содержащий основание, крышку с отбортовками, переднюю и заднюю панели, поперечные стенки и монтажную плату, отличающийся тем, что основание выполнено в составе дна, первой и второй боковых стенок, дно и боковые стенки выполнены штамповкой из металлического листа, дно и боковые стенки имеют отбортовки, расположенные на двух их противоположных сторонах, отбортовки дна выполнены так, что их плоскости перпендикулярны плоскости дна, каждая из отбортовок боковых стенок выполнена так, что ее лицевая плоскость параллельна лицевой плоскости боковой стенки и расположена от лицевой плоскости боковой стенки на расстоянии толщины листа боковой стенки, отбортовка боковой стенки выполнена не по всей длине стороны боковой стенки, на которой расположена отбортовка, образуя промежутки между концами отбортовки и концами стороны боковой стенки, на которой расположена отбортовка, отбортовки боковых стенок с одной их стороны совмещены по плоскостям с отбортовками дна, отбортовки боковых стенок с другой их стороны совмещены по плоскостям с отбортовками крышки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электроники, а именно к средствам дистанционного управления промышленными и бытовыми электронными приборами, и направлено на обеспечение удобства пользования пультом.

Изобретение относится к приборостроению, в частности к конструированию пультов управления радиоэлектронной аппаратуры (РЭА). .

Изобретение относится к области производства кино- и фотосъемочных работ в фиксируемом диапазоне высотных ракурсов, а также может быть использовано в светотехнике в различных областях ее применения.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано при обследовании внутренней поверхности газодымоходных труб. .

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в пультах управления ракетными комплексами. .

Изобретение относится к приборостроению, в частности к конструированию пультов управления аппаратуры морской техники. .

Изобретение относится к области конструктивных элементов устройств для установки выносных приборов и касается поворотного устройства для выносного прибора, содержащего стойку, укрепленные на ней механизм наведения в горизонтальном направлении, выполненный в виде рычага с фиксатором положения, и механизм наведения в вертикальном направлении, стойка снабжена поворотным валом, механизм наведения в горизонтальном направлении снабжен плавающим диском со сдвоенными выступами, а механизм наведения в вертикальном направлении выполнен в виде беззазорно стопорящегося винтового шарнира со сдвоенной винто-карданной передачей.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для установки видео-, кино- и фотокамер на штатив, а также для установки на штатив или иную неподвижную или передвижную опору камер (корпусов) иных приборов, например, геодезических.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в пультах управления

Изобретение относится к области направляюще-удерживающих устройств, использующихся для перемещения и фиксации закрепленного предмета по трем координатам

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для контроля работоспособности и наработки на отказ электромеханического привода, в частности привода механизма подъема антенны топопривязчика

Изобретение относится к установочному средству (29) устройства (18) ввода и/или вывода параметров сварочного процесса сварочного аппарата (1). Средство выполнено в виде гибкого элемента или пленки (30) с двумя выемками (33) для насаживания или крепления на двух вращающихся ручках (34) устройства (18) ввода и/или вывода с соответственно первой частью (38) и соответственно второй частью (39). Первая часть (38) каждой выемки (33) предназначена для пропуска соответственно вращающейся ручки (34). Вторая часть (39) каждой выемки (33) предназначена для фиксации между обеими осями (37) вращения вращающихся ручек (34). На указанном элементе напечатана дополнительная информация (31) и/или шкалы (32). Такая конструкция установочного средства упрощает установку определенного сварочного процесса пользователю. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Настоящее изобретение относится к каркасам (стойкам) для монтажа различной измерительной, звукозаписывающей и звуковоспроизводящей или телекоммуникационной аппаратуры в вертикальном наборе. Технический результат - создание каркаса, конструкции которого могут быть затем вложены одна в другую для более компактной и рентабельной перевозки и хранения. Достигается тем, что аппаратурный монтажный каркас содержит две боковые опорные конструкции выбранной высоты, причем каждая из боковых опорных конструкций (а) содержит один или более вертикальных рабочих органов, ограничивающих ширину этой боковой опорной конструкции, и (b) содержит конструкцию основания, проходящую, по меньшей мере, от одного конца вертикального рабочего органа(ов), причем конструкция основания ограничивает глубину этой боковой опорной конструкции и проходит, по меньшей мере, через одну четверть, предпочтительно, по меньшей мере, половину, более предпочтительно, по меньшей мере, три четверти, особенно предпочтительно по существу через всю, указанной ширины, и (с) несет вертикальную группу или ряд крепежных элементов, в которой две боковые опорные конструкции поддаются соединению вместе на некотором расстоянии друг от друга для обеспечения возможности монтажа аппаратурных лотков и блоков в составленном наборе между боковыми конструкциями посредством указанных крепежных элементов, причем каждая из указанных боковых опорных конструкций с указанной(ыми) конструкцией(ями) основания, проходящей из нее, образованы с возможностью вложения одна в другую вместе, будучи отсоединенными друг от друга, для перевозки или хранения, в объеме, в два раза меньшем объема, ограничиваемого указанными шириной, глубиной и высотой. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 14 ил.

Предложенное изобретение относится к панелям управления для измерительных приборов. Предложенная панель управления (1) содержит корпус по меньшей мере с одним окном для управления и просмотра и по меньшей мере одну оптическую клавишу (2), выполненную с возможностью приведения в действие пальцем через указанное окно и имеющую передающий элемент (3) и приемный элемент (4). При этом дополнительно предусмотрен по меньшей мере один блок обработки результатов для обнаружения приведения в действие оптической клавиши (2) и механической клавиши (6), а панель (1) управления дополнительно к выполненной с возможностью приведения в действие пальцем оптической клавише (2) имеет по меньшей мере одну соответствующую, приводимую в действие пальцем механическую клавишу (6). Блок обработки результатов деактивирует оптическую клавишу (2), как только была приведена в действие механическая клавиша (6), в частности при наличии нескольких выполненных с возможностью приведения в действие пальцем оптических клавиш (2) и соответствующих, выполненных с возможностью приведения в действие пальцем механических клавиш (6) блоком обработки результатов деактивируются все оптические клавиши (2), если была приведена в действие механическая клавиша. Предложенная панель обеспечивает возможность надежного и быстрого управления, в том числе для открытой панели. 12 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх