Устройство для мониторинга порогового уровня частичных разрядов


G01R31 - Устройства для определения электрических свойств; устройства для определения местоположения электрических повреждений; устройства для электрических испытаний, характеризующихся объектом, подлежащим испытанию, не предусмотренным в других подклассах (измерительные провода, измерительные зонды G01R 1/06; индикация электрических режимов в распределительных устройствах или в защитной аппаратуре H01H 71/04,H01H 73/12, H02B 11/10,H02H 3/04; испытание или измерение полупроводниковых или твердотельных приборов в процессе их изготовления H01L 21/66; испытание линий передачи энергии H04B 3/46)

Владельцы патента RU 2340976:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Уральский государственный университет путей сообщения" (УрГУПС) (RU)

Изобретение относится к устройствам диагностики состояния изоляции высоковольтного оборудования в процессе эксплуатации (мониторинга состояния изоляции). Технический результат заключается в устранении ложных срабатываний устройства контроля порогового уровня частичных разрядов при работе в режиме мониторинга состояния изоляции. В устройстве к элементу индикации и ключу последовательно подключены контакты реле времени, а обмотка реле времени подключена к цепям управления высоковольтных выключателей распределительного устройства, в котором осуществляется мониторинг порогового уровня частичных разрядов. Таким образом, устраняются ложные срабатывания устройства при работе в режиме мониторинга изоляции за счет размыкания измерительной цепи на время коммутации высоковольтных выключателей распределительного устройства. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам диагностики состояния изоляции высоковольтного оборудования в процессе эксплуатации (мониторинга состояния изоляции).

Известно устройство для измерения частичных разрядов (SU 1190309, МПК 7 Н01Н 9/50. Устройство для измерения частичных разрядов // Сухогузов А.П., Дурандин М.Г., Сонин B.C. - Опубл. 07.11.85. - Бюл.41), включающее датчик частичных разрядов, расположенный внутри электростатического экрана и электрический кабель, предназначенный для передачи сигнала от датчика частичных разрядов к внешнему измерительному устройству. Недостатком данного устройства является невозможность его применения для мониторинга состояния изоляции, сложность и высокая стоимость измерительного устройства, представляющего собой осциллограф или пиковый вольтметр.

Известно также устройство для измерения частичных разрядов (RU 2262765, МПК Н01Н 9/50, G01R 31/00. Устройство для измерения частичных разрядов // Косяков А.А., Сухогузов А.П. - Опубл. 20.10.2005. - Бюл.29), включающее расположенные внутри электростатического экрана датчик частичных разрядов, аналого-цифровой преобразователь, оптический преобразователь и блок питания, при этом через вырез в электростатическом экране выведены заземление и оптический кабель, предназначенный для передачи сигнала от датчика частичных разрядов к внешнему измерительному устройству. Недостатком данного устройства является сложность и высокая стоимость измерительного устройства, включающего несколько преобразователей. Кроме того, при работе данного устройства в режиме мониторинга состояния изоляции могут быть ложные срабатывания при коммутации высоковольтных выключателей распределительного устройства, к которому подключено устройство для измерения частичных разрядов.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является устройство контроля порогового уровня частичных разрядов (RU 2266548, МПК G01R 31/12. Устройство контроля порогового уровня частичных разрядов // Косяков А.А. - Опубл. 20.12.2005. - Бюл.35), включающее расположенное внутри электростатического экрана измерительное пороговое устройство, к выходу которого посредством кабеля подключен элемент индикации, при этом измерительное пороговое устройство и элемент индикации имеют единое заземление и ключ, размыкающий измерительную цепь для приведения ее в исходное состояние. Недостатком данного устройства при работе в режиме мониторинга состояния изоляции является наличие ложных срабатываний при коммутации высоковольтных выключателей распределительного устройства, к которому подключено устройство контроля порогового уровня частичных разрядов.

Цель изобретения - устранение ложных срабатываний устройства контроля порогового уровня частичных разрядов при работе в режиме мониторинга состояния изоляции.

Указанная цель достигается тем, что на время коммутации высоковольтных выключателей распределительного устройства реле времени размыкает измерительную цепь устройства для мониторинга изоляции.

Сущность изобретения заключается в том, что к элементу индикации и ключу последовательно подключены контакты реле времени, а обмотка реле времени подключена к цепям управления высоковольтных выключателей распределительного устройства, в котором осуществляется мониторинг порогового уровня частичных разрядов.

На фиг.1 изображена схема устройства для мониторинга порогового уровня частичных разрядов, включающая подключенный к шинам высокого напряжения распределительного устройства 1 электростатический экран 2, внутри которого помещено измерительное пороговое устройство 3, к которому за пределами электростатического экрана 2 посредством кабеля с заземленной оболочкой подключены элемент индикации 4, ключ 5 и, последовательно с ними, контакты реле времени 6, при этом катушка реле времени 6 подключена к цепям управления подключенного к шине высокого напряжения распределительного устройства 1 высоковольтного выключателя 7.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Электростатический экран 2 соединяют с шиной высокого напряжения распределительного устройства 1, к которой подключен высоковольтный выключатель 7. При подаче высокого напряжения измеряемый сигнал последовательно проходит через воздушный конденсатор, образованный электростатическим экраном 2 и измерительным пороговым устройством 3, измерительное пороговое устройство 3 и заземление. При наличии порогового (опасного) уровня частичных разрядов в изоляции измерительное пороговое устройство 3 подает сигнал на элемент индикации 4, который сигнализирует о наличии порогового уровня частичных разрядов до тех пор, пока ключ 5 не будет разомкнут, вследствие чего измерительное пороговое устройство 3 будет приведено в исходное состояние.

При коммутации высоковольтного выключателя 7 также возникает пороговый уровень частичных разрядов, но элемент индикации 4 не подает сигнал о наличии порогового уровня частичных разрядов, что было бы ложным срабатыванием устройства контроля изоляции, потому что до начала коммутации высоковольтного выключателя 7 реле времени 6 размыкает контакты, прерывая измерительную цепь. По окончании коммутации высоковольтного выключателя 7 реле времени 6 замыкает контакты, восстанавливая измерительную цепь.

Таким образом, предлагаемое устройство устраняет ложные срабатывания устройства контроля порогового уровня частичных разрядов при работе в режиме мониторинга изоляции за счет размыкания измерительной цепи на время коммутации высоковольтных выключателей распределительного устройства.

Устройство для мониторинга порогового уровня частичных разрядов, включающее электростатический экран, внутри которого расположено измерительное пороговое устройство, к выходу которого посредством кабеля подключены элемент индикации и ключ, размыкающий измерительную цепь для приведения ее в исходное состояние, отличающееся тем, что к элементу индикации и ключу последовательно подключены контакты реле времени, а обмотка реле времени подключена к цепям управления высоковольтных выключателей распределительного устройства, в котором осуществляется мониторинг порогового уровня частичных разрядов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для определения обгорания контактов на коммутационных контактах в электрическом коммутационном аппарате. .

Изобретение относится к устройствам диагностики состояния изоляции высоковольтного оборудования. .

Изобретение относится к электротехнике , в частности к коммутационным аппаратам для бездуговой коммутации, и может быть использовано в коммутационной аппаратуре с контактной системой мостикового типа.

Изобретение относится к области контроля режимов работы сильноточной коммутационной аппаратуры. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к производству и эксплуатации полупроводниковых приборов (ПП), и может быть использовано для отбора из партии ПП повышенной надежности в процессе производства, а также на входном контроле на предприятиях-изготовителях радиоэлектронной промышленности.

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для оперативного контроля и защиты обмоток трансформатора в рабочем режиме. .

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано при контроле межвитковой изоляции и обнаружении замыканий в обмотке статора асинхронных электрических машин малой мощности.

Изобретение относится к системе автоматизации электроснабжения электрических железных дорог, а именно к устройствам контроля короткого замыкания в контактной сети переменного тока.

Изобретение относится к дистанционному контролю технического состояния (ТС) элементов электроэнергетического оборудования (ЭО) (например, силовых трансформаторов или трансформаторов тока), находящегося под напряжением.

Изобретение относится к области диагностики электродвигателей переменного тока. .

Изобретение относится к области диагностирования электрических цепей переменного тока. .

Изобретение относится к технологии выявления состояния вторичных батарей. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для определения неисправного состояния индуктивных обмоток электрических машин. .

Изобретение относится к релейной защите и автоматике сельских электрических сетей. .

Изобретение относится к электротехнике и касается аккумуляторов открытого типа
Наверх