Способ выполнения мульчирующего покрытия

Способ может быть использован в растениеводстве. Согласно предложенному способу мульчирование почвы осуществляют материалом, который разрезают на ленты с образованием на них ячеек для посадки растений. Формирование мульчирующей поверхности грядки осуществляют путем укладки, совмещения и скрепления лент между собой. Причем мульчирующий материал для исключения образования отходов разрезают по кривым или кривым и прямым линиям таким образом, что ячейки для посадки растений формируют после выполнения операций поворота или разворота, или перестановки, или переворачивания разрезанных лент и их совмещения с размещением ячеек в строчку или в шахматном порядке относительно друг друга. Применение заявленного способа позволяет выполнять любые агротехнические операции без поднимания всего мульчирующего материала. 9 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству.

Известен способ изготовления мульчи из различных видов пленок, в частности из ленты, в которой верхняя и нижняя поверхности отличаются цветом. Способ заключается в том, что пленку предварительно натягивают, концы закрепляют землей и делают прорези для посадки растений (Качалкин М.В. Настоящая Елизавета. || Москва, 2005 г., с.32).

Недостатком данного способа является невозможность закрепления мульчи. Выполнение разрезов на пленке под место посадки предполагает одноразовое ее использование, а сами разрезы при натяжении пленки способствуют ее разрыву. Сложно выполнять агротехнические операции на земле при наличии бесконечной целостной ленты, покрывающей всю площадь выращивания.

Известен способ выращивания растений, заключающийся в мульчировании рядов полимерной пленкой с выполненными разрезами над растениями, через которую пропускают их надземную часть, затем на пленку накладывают тяжелые предметы для ее закрепления, а концы пленки поднимают верх и закрепляют вместе над растениями (А.с. №1079212, кл. А01G 13/02. Опубл. 15.03.84. Бюл. №10, прототип).

Недостатками способа выращивания растений являются:

Отсутствие на ленте быстродействующего устройства для ее закрепления. Прорези в пленке выполняют для одной схемы посадки растений, поэтому ее невозможно использовать многократно для других схем посадки.

Отсутствует возможность использования верхней и нижней сторон пленки в различных сочетаниях, которые могут отличаться по своим свойствам. Например, использование материала на основе вспененного полиэтилена с односторонним фольгированием. Так, при заворачивании краев пленки ее нижняя часть будет обращена наружу, что приведет к ее разрушению под действием светопогодных факторов.

Создание туннельного укрытия путем заворачивания краев пленки затрудняет выполнение агротехнических операций по обработке почвы, внесению удобрений и поливам.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что из одно-двустороннего мульчирующего материала, отличающегося цветом или другим свойством, по прямолинейным и/или криволинейным линиям пленку разрезают с возможностью образования посадочных мест различной формы без отходов так, что после выполнения операций поворота, разворота, переворачивания и перестановки разрезанных лент из них формируют мульчирующую поверхность грядки с лицевой и/или изнаночной стороной с последующим совмещением их между собой с образованием ячеек для посадки растений, располагающихся в строчку или в шахматном порядке относительно друг друга, а разрезанные ленты соединяют с помощью быстродействующего закрепляющего устройства.

Способ осуществляется следующим образом.

На фиг.1 изображены фигурные (криволинейные) линии разрезов А-А и В-В и прямолинейные линии разрезов И-И, О-О и Е-Е с образованием разрезных лент 1, 2, 3 и 4. На торцевых частях разрезанных лент 1-4 позицией 5 обозначено быстродействующее закрепляющее устройство.

Ячейка - вырез в состыкованных лентах мульчи, образующий место для посадки растений.

Разрезанные ленты совмещают путем:

- Перестановки - смены мест лент в грядке, образующих общую мульчирующую поверхность.

- Переворачивания - поворот ленты в вертикальной плоскости со сменой лицевой и изнаночной сторон с одновременным изменением положений торцевых концов на противоположные.

- Поворота - вращение вертикальной плоскости с изнанки на лицо без смены положений торцевых концов ленты.

- Разворота - вращение в горизонтальной плоскости со сменой положений торцевых концов ленты на противоположные.

- Совмещения - присоединение разрезных лент друг к другу по любой линии разреза.

Пример 1. Фигурные линии разрезов имеют форму квадратов. После разделения разрезных лент 1, 2, 3 и 4 выберем такую комбинацию совмещения, чтобы их вырезы между собой образовали строчную систему посадки с расположением ячеек 6 вдоль грядки. Для этого четный номер разрезной ленты 2 разворачиваем снизу вверх или сверху вниз, а ее линию прямолинейного разреза О-О, являющуюся осью симметрии, совмещаем с линией фигурного разреза А-А ленты 1 и получаем линию совмещения АО-АО, см. фиг.2. Разрезанную ленту 4 разворачиваем и совмещаем ее линию прямолинейного разреза Е-Е с фигурной линией разреза В-В разрезанной ленты 3. В итоге получим совмещенную линию ВЕ-ВЕ.

Быстродействующие закрепляющие устройства 6 на торцевых концах разрезных лент 1-4 устанавливаются как на внутренних, так и на внешних сторонах.

Особенностью этого способа совмещения является сохранение разрезанными лентами 1-4 верхней поверхности мульчирующего материала без выхода наверх изнаночной стороны, что очень важно при его использовании, когда поверхности отличаются между собой, например, когда одна из поверхностей покрыта алюминиевой фольгой.

Пример 2. Комбинация создания двухстрочной системы с шахматным расположением ячеек 6, фиг.3. Разрезанную ленту 2 повернем и совместим ее прямолинейную линию разреза О-О с фигурной линией разреза А-А разрезанной ленты 1 - получим совмещенную линию АО-АО. Разрезанную ленту 4 повернем и ее прямолинейную линию разреза Е-Е совместим с фигурной линией В-В разрезанной ленты 3 до получения линии совмещения ВЕ-ВЕ.

При этой комбинации изнаночная сторона четных разрезанных лент 1, 4 чередуются с лицевой поверхностью нечетных разрезанных лент 1, 3.

Совмещение каждой пары разрезанных лент дает увеличение мульчирующего материала на ширину ячейки 6.

Пример 3. На фиг.4 представлен мульчирующий материал с линиями фигурных разрезов А1-А2 и В2-В3 в форме параллелепипеда, где к буквенным обозначениям разрезанных лент, разделенных линиями разрезов, дополнительно присоединен номер соответствующей разрезанной ленты. Парные ленты - это ленты, которые имеют общую ось симметрии О-О.

Парные ленты 1, 2-3 и 4 разделяем фигурной линией разреза А-А и В-В. На фиг.4 парные ленты 1 и 4 показаны неполностью. Ячейки 6 в парных лентах 1, 2-3 и 4 образуем путем их сдвига. При этом создается двухстрочная система с шахматным расположением ячеек 6, а на всей поверхности грядки сохраняется лицевая сторона мульчи.

При каждом сдвиге парных лент общая длина мульчирующего материала увеличивается на величину сдвига.

Пример 4. На фиг.5 фигурные линии разрезов имеют форму дуг окружностей. Для получения двухстрочной системы с шахматным расположением ячеек четные разрезные ленты 2 и 4 перевернем и совместим соответственно с нечетными разрезными лентами 1 и 3 по соответствующим линиям фигурного разреза А-А и В-В и по прямолинейной линии О-О. Для придания ячейкам формы круга разрезные ленты 2 и 4 или 1 и 3 совместим с телескопическим заходом межячейкового пространства - прохода 7 на 0,5 диаметра D окружности ячейки, см. фиг.5. Верх мульчи состоит из чередующихся между собой четных и нечетных рядов разрезных лент 1-4 с чередованием лицевых и изнаночных сторон.

В местах телескопических заходах дополнительно установим быстродействующие закрепляющие устройства 6.

При двухстрочной шахматной системе расположения ячеек 6 разрезные ленты 1-4 не дадут увеличение длины мульчирующего материала из-за взаимного телескопического захода одного прохода за другой.

Совмещенные ленты 1-2 и 3-4 содержат одинаковое количество ячеек, которые смещены по отношению друг к другу на величину прохода D.

Пример 5. Для получения однострочной системы расположения ячеек, фиг 6, парные ленты 2-3 без разрезания по общей оси симметрии О-О одновременно разворачиваем так, чтобы линия фигурного разреза В-В совместилась с фигурной линией разреза А-А другой парной ленты 1, а фигурная линия разреза А-А парной линии 2-3 совместилась с линией разреза В-В парной ленты 4. В итоге получим совмещенные линии разрезов АВ-АВ и ВА-ВА, а прямолинейная линия О-О сохранит свое положение после разворота парной ленты 2-3. При этом верхняя сторона мульчирующего материала, образованная парными лентами, будет иметь лицевую поверхность.

Во всех вышеприведенных вариантах размеры ячеек и проходов были приняты одинаковыми.

Пример 6. На фиг 7 представлены парные ленты 1-5 с увеличенными проходами С между дугообразными кривыми фигурных линий разрезов И-И, А-А, В-В, Е-Е. В одном ряду таких дугообразных кривых линий фигурного разреза принято четное число, равное 4. Для получения однострочной системы расположения ячеек 6 четные парные ленты 2, 4, 6 и т.д. разворачиваем и совмещаем и образуем линии совмещения ИА-ИА, АИ-АИ, ВЕ-ВЕ, ЕВ-ЕВ, см. фиг.8. Вся верхняя плоскость мульчирующего материала имеет лицевую поверхность.

Пример 7. На фиг 9 представлена двухстрочная система с шахматным расположением ячеек 6 с однородной лицевой поверхностью. В одном ряду дугообразных кривых линий фигурных разрезов принято нечетное число, равное 5. После разделения парных лент по линиям фигурных разрезов каждую вторую парную ленту, например 2 и 4, разворачиваем и совмещаем с парными лентами 1, 3 и 5, и образуем линии совмещения ИА-ИА, АИ-АИ, ВЕ-ВЕ, ЕВ-ЕВ.

Заявляемый способ изготовления мульчи позволяет использовать любой мульчирующий материал с различными свойствами. Ленты можно получать как из целого рулона, так и из отдельных кусков. Ячейки можно выполнять различной формы в соответствии с лункой для размещения в них посадочного материала, полученного после доращивания в горшках различной формы. Система быстроразъемного закрепляющего устройства надежно фиксирует мульчирующий материал на грядке. Установленные на грядке разрезные и парные ленты позволяют выполнять любые агротехнические операции без «задирания» всего мульчирующего материала.

Способ выполнения мульчирующего покрытия, включающий мульчирование почвы материалом, который разрезают на ленты с образованием на них ячеек для посадки растений и формированием мульчирующей поверхности грядки путем укладки, совмещения и скрепления лент между собой, отличающийся тем, что мульчирующий материал для исключения образования отходов разрезают по кривым или кривым и прямым линиям таким образом, что ячейки для посадки растений формируют после выполнения операций поворота или разворота, или перестановки, или переворачивания разрезанных лент и их совмещения, с размещением ячеек в строчку или в шахматном порядке относительно друг друга.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, может быть использовано для укрытия сельскохозяйственных культур в личных подсобных, фермерских хозяйствах и в коллективных сельхозпредприятиях.

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к защитным покрытиям для растений. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам выращивания растений с применением мульчирующих покрытий. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для укрытия выращиваемых растений от воздействия неблагоприятных погодных факторов.

Изобретение относится к области укрывающих и упаковочных материалов. .
Изобретение относится к пленочным материалам, которые применяются в качестве укрывных материалов в растениеводстве при выращивании растений в защищенном фунте. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию культурных растений на открытом грунте. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для укрытия растений при их выращивании. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности садоводству, и может быть использовано для защиты плодовых деревьев от воздействия низких температур.

Изобретение относится к огородничеству, в частности к выращиванию овощей с применением защитных укрытий, и может быть использовано на дачных или приусадебных участках, в частности, на круглых грядках

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам защищенного грунта для выращивания растений [A01G 9/14]
Изобретение относится к технологии получения составов для мульчирования различных видов почв, газонов, парковых территорий
Изобретение относится к технологии получения составов для мульчирования различных видов почв, газонов, парковых территорий
Изобретение относится к технологии получения составов для мульчирования различных видов почв, газонов, парковых территорий

Изобретение относится к технологии получения составов для мульчирования различных видов почв, газонов, парковых территорий
Наверх