Способ получения пищевого продукта для больных фенилкетонурией

Изобретение относится к области приготовления пищевых продуктов с измененными свойствами, в частности диетических, преимущественно с пониженным содержанием фенилаланина, и может быть использовано на предприятиях пищевой отрасли в качестве базовой технологии для производства лечебно-профилактических продуктов питания для больных фенилкетонурией. Проводят ферментативный гидролиз обезжиренного молока с использованием химотрипсина, карбоксипептидазы А и лейцинаминопептидазы при температуре 37±1°С. Концентрация ферментов составляет 0,01% от массы белка, продолжительность процесса 8±0,2 часа. Затем проводят адсорбцию фенилаланина активированным углем Carbo Medicinalis. Сорбцию проводят при рН 7±0,5, продолжительность процесса 120±5 мин при нормальном атмосферном давлении. Полученный фильтрат стерилизуют, сгущают до содержания сухих веществ 50% и сушат до содержания влаги 14%. Изобретение обеспечивает улучшение пищевой и биологической ценности пищевого продукта, а также снижение себестоимости продукта. 2 табл.

 

Изобретение относится к области приготовления пищевых продуктов с изменёнными свойствами, в частности диетических, преимущественно с пониженным содержанием фенилаланина, и может быть использовано на предприятиях пищевой отрасли в качестве базовой технологии для производства лечебно-профилактических продуктов питания для больных фенилкетонурией.

Известен способ получения пищевого продукта для больных фенилкетонурией, включающий подготовку биологической системы, подкисление, проведение гидролиза, фильтрование и высушивание (см. а.с. СССР №271720, МПК А61К 27/00, заявлено 01.11.1968 г., опубликовано 07.03.1972 г.). Однако известный способ не обеспечивает высокой активности продукта.

Известен также способ получения пищевого продукта для больных фенилкетонурией, включающий подготовку биологической системы, проведение гидролиза, фильтрование и высушивание (см. а.с. СССР №634748, МПК А61К 37/18, заявлено 29.07.1977 г., опубликовано 30.11.1978 г.). Это техническое решение является наиболее близким к заявляемому по совокупности существенных признаков (прототип).

Согласно прототипу в качестве биологической системы используют нативную кровь, которую подвергают гидролизу, пропускают через ационит, после адсорбции стерилизуют и вносят незаменимые аминокислоты и соли. Предлагаемый способ позволяет получить продукт с повышенной активностью, однако использование в качестве биологической системы нативной крови и необходимость внесения незаменимых аминокислот и солей повышает себестоимость продукта.

Целью изобретения является улучшение пищевой и биологической ценности, а также снижение себестоимости продукта.

Технический результат достигается за счет использования в качестве биологической системы обезжиренного молока, проведения целенаправленного гидролиза белков при помощи энзиматической системой, состоящей из смеси ферментных препаратов, (концентрация составляет 0,01% от массы белка), обеспечивающих максимальное освобождение фенилаланина из полипептидной цепи и удаления фенилаланина из полученных гидролизатов методом адсорбции при помощи активированного угля Carbo Medicinalis, с последующей стерилизацией полученного фильтрата, его сгущения и сушки. Таким образом достигается значительное снижение содержания фенилаланина в биологической системе и снижение себестоимости конечного продукта.

Способ получения пищевого продуктов для больных фенилкетонурией (ФКУ) реализуют следующим образом: подготавливают биологическую систему (в качестве биологической системы используют обезжиренное молоко, которое предварительно пастеризуют и охлаждают до температуры 37±1°С), подготавливают энзиматическую систему (ферментные препараты: химотрипсин, карбоксипептидазу А и лейцинаминопептидазу используют в равных количествах). После подготовки обеих систем приступают к проведению ферментативного гидролиза. Для этого в подготовленную биологическую систему вносят энзиматическую систему при температуре 37±1°С, концентрация ферментов 0,01% от массы белка, продолжительность процесса 8±0,2 часа. После этого ферменты инактивируют методом кратковременного нагревания до 90°С. Затем проводят адсорбцию фенилаланина на адсорбенте. В качестве адсорбента рекомендован фильтр, загруженный активированным углем Carbo Medicinalis, имеющим следующие параметры: высота слоя загрузки фильтра - 0,4 м, диаметр фильтра - 0,2 м, скорость фильтрации - 5-8м/ч. Сорбцию проводят при рН 7±0,5, продолжительность процесса 120±5 мин при нормальном атмосферном давлении. Полученный фильтрат стерилизуют, сгущают до содержания сухих веществ 50% и сушат до содержания влаги 14%.

Пример выполнения способа: в качестве биологической системы используют обезжиренное молоко в количестве 100,0 кг (массовая доля белка 3,0%), пастеризуют и охлаждают до температуры 37±1°С. Подготавливают энзиматическую систему в количестве 0,3 кг, для этого используют ферментные препараты: химотрипсин (0,1 кг), карбоксипептидазу А (0,1 кг) и лейцинаминопептидазу (0,1 кг). После подготовки обеих систем приступают к проведению ферментативного гидролиза. Для этого в подготовленную биологическую систему вносят энзиматическую систему при температуре 37±1°С, выдерживают 8±0,2 часа, затем проводят инактивацию ферментов методом кратковременного нагревания до 90°С. После чего прогидролизованную смесь направляют на фильтрование для адсорбции фенилаланина. В фильтр загружают активированный уголь Carbo Medicinalis, высота слоя загрузки фильтра - 0,4 м, диаметр фильтра - 0,2 м, скорость фильтрации - 5-8 м/ч. Сорбцию проводят при рН 7±0,5, продолжительность процесса 120±5 мин при нормальном атмосферном давлении. Полученный фильтрат в количестве 73±0,2 кг подвергают стерилизации, затем сгущают до содержания сухих веществ 50% и сушат до содержания влаги 14%. После проведения технологического процесса получают 8,0±0,1 кг порошка с влажностью 14%.

Проведение такого целенаправленного гидролиза белков обеспечивает максимальное освобождение фенилаланина из полипептидной цепи в биологической системе, о чем свидетельствуют данные, приведенные в таблице 1.

Проведение удаления фенилаланина из полученного гидролизата путём адсорбции на селективном адсорбенте позволяет повысить степень сорбции свободного фенилаланина из гидролизата (таблица 2).

Таблица 1
ОбразецСтепень освобождения фенилаланина, %
Контроль80,5
Опыт:
- с химотрипсином65,1
- с химотрипсином и карбоксипептидазой А84,6
- с химотрипсином, карбоксипептидазой А и лейцинаминопептидазой99,9
Таблица 2
ОбразецСтепень сорбции свободного фенилаланина, %
Контроль75
Опыт99,9

Сухой порошок прогидролизованной биологической системы, например молочных белков, направляют на фасовку или используют в технологических процессах производства молочных продуктов для специализированного питания.

Таким образом, за счет использования при гидролизе энзиматической системы, состоящей из смеси ферментных препаратов, обеспечивающих максимальное освобождение фенилаланина из полипептидной цепи, и удаление его из полученных гидролизатов методом адсорбции на селективных адсорбентах, достигается значительное снижение содержания фенилаланина в биологической системе и снижение себестоимости конечного продукта.

Способ получения пищевого продукта для больных фенилкетонурией, включающий подготовку биологической системы, проведение гидролиза, фильтрование и высушивание, отличающийся тем, что в качестве биологической системы используют обезжиренное молоко, которое предварительно пастеризуют и охлаждают до температуры 37±1°С, гидролиз ведут энзиматической системой, состоящей из смеси ферментных препаратов химотрипсина, карбоксипептидазы А и лейцинаминопептидазы, взятых в равных количествах, при температуре 37±1°С, концентрациии ферментов 0,01% от массы белка, продолжительности процесса 8±0,2 ч, инактивируют ферменты методом кратковременного нагревания до 90°С, после чего проводят адсорбцию фенилаланина активированным углем Carbo Medicinalis при рН 7±0,5 в течение 120±5 мин при нормальном атмосферном давлении, полученный фильтрат стерилизуют, сгущают до содержания сухих веществ 50% и сушат до содержания влаги 14%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и эндокринологии, и позволяет нормализовать функциональную активность тромбоцитов при метаболическом синдроме.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и эндокринологии, и позволяет оптимизировать тромбоцитарные функции у лиц с метаболическим синдромом. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и ангиологии, и может быть использовано для коррекции вазопатии у больных с метаболическим синдромом (МС). .
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается нормализации внутрисосудистой активности тромбоцитов при метаболическом синдроме (МС).
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и эндокринологии, и может быть использовано для нивелирования дисфункций тромбоцитов у лиц с метаболическим синдромом.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается коррекции высокой эндотелиоцитемии у лиц с метаболическим синдромом.

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, и касается восстановления чувствительности тромбоцитов к агонистам, т.е. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается нормализации функций тромбоцитов у больных артериальной гипертонией (АГ) при метаболическом синдроме (МС).
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и эндокринологии, и касается снижения активности тромбопластиногенерации у лиц с метаболическим синдромом.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается лечения нарушений первичного гемостаза у больных аретриальной гипертонией при метаболическом синдроме (МС).

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и ангиологии, и может быть использовано для коррекции ослабления функции стенки сосудов у больных с метаболическим синдромом (МС)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, эндокринологии и гематологии и может быть использовано для коррекции обмена арахидоновой кислоты в тромбоцитах у больных артериальной гипертонией (АГ) с метаболическим синдромом (МС)
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается нормализации функций тромбоцитов при метаболическом синдроме (МС)
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается быстрой нормализации функциональной способности тромбоцитов при метаболическом синдроме
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается лечения тромбоцитарных дисфункций у лиц, страдающих метаболическим синдромом
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается ослабления агрегационной активности тромбоцитов у больных артериальной гипертонией (АГ) при метаболическом синдроме (МС)
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается коррекции функциональных способностей тромбоцитов у больных с метаболическим синдромом

Изобретение относится к области генной инженерии и биотехнологии и может быть использовано в пищевой промышленности
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается нормализации уровня продуктов превращения оксида азота в крови больных метаболическим синдромом (МС)
Наверх