Монисто

Изобретение относится к производству бижутерии. Монисто содержит по меньшей мере две монеты с отверстиями, декоративный элемент. Декоративный элемент расположен между монетами. Монисто может включать национальные или иностранные монеты, изготовленные из меди, серебра или иного металла или сплава. Монисто может использоваться и в качестве кулона или серьги. Обеспечивается повышение компактности монисто при сохранении его информативной содержательности. 6 ил.

 

Изобретение относится к производству бижутерии.

Известно монисто в виде ожерелья из монет [1], имеющих отверстия для подвески на шнурок, цепочку или проволоку.

Техническим результатом заявленного изобретения является повышение компактности монисто при сохранении его информативной содержательности.

Технический результат достигается тем, что монисто содержит по меньшей мере две монеты с отверстиями декоративный элемент. Декоративный элемент расположен между монетами, соединенными плоскостями.

Такое монисто компактно, несет информационную нагрузку. Расположение декоративного элемента между монетами позволяет «выравнивать» соединяемые плоскости, например, в случае, если поверхности монет стертые, имеют выбоины и т.д. При этом повышается качество соединения монет (при склеивании, спаивании).

На фиг.1. представлен вид монисто спереди; на фиг.2 - то же, что на фиг.1, вид сбоку; на фиг.3 - вид на фиг.1 сзади; на фиг.4 представлен стилизованный вид монисто спереди; на фиг.5 - вид на фиг.4 сбоку; на фиг.6 - вид на фиг.4 сзади.

Монисто содержит по меньшей мере две монеты А и В, соединенные плоскостями, имеющие общее кольцо 1 для подвески на цепочку, проволоку или шнурок (не показаны). Монеты имеют одинаковый диаметр. Например, монета А (фиг.1) изготовлена из желтого металла, а монета B (фиг.3) - из целого металла. B каждой из монет выполнены отверстия соответственно 2 и 3 круглой (фиг.1-6), квадратной или иной формы, одинакового или различного размера, причем отверстия в монетах не совпадают. Монисто может содержать изготовленные, например, из меди монеты С и D, в которых выполнены отверстия, образующие рисунок в виде контура квадрата. Между плоскостями монет расположен декоративный элемент Е, изготовленный, например, из белого металла. Возможно изготовление декоративного элемента из кожи, дерева, пластика, поделочного камня, стекла.

Монисто изготавливают следующим образом.

Пример 1 (фиг.1-3). В настоящих или имитирующих настоящие монетах А и В выполняют (сверлят) отверстия круглой формы. Края отверстий, например со стороны «орла», скругляют. Затем монеты соединяют (склеивают, спаивают) плоскостями так, чтобы отверстия 2 не совпадали с отверстиями 3. После чего к монетам прикрепляют кольцо 1. В результате получают монисто, в котором на фоне монеты, изготовленной из желтого металла, видны «белые кружки», а на фоне монеты, изготовленной из белого металла, видны "желтые кружки".

Пример 2 (фиг.4-6). В монетах С и D, изготовленных из меди, выполняют несколько круглых отверстий, образующих контур квадрата. Между плоскостями монет располагают декоративный элемент Е, изготовленный в виде круга из белого металла, после чего монеты скрепляют. В результате получают монисто, в котором на красно-желтом фоне монет видны "белые кружки", образующие контур квадрата. Монисто может включать национальные или иностранные монеты, изготовленные из меди, серебра или иного металла или сплава.

Монисто может использоваться и в качестве кулона или серьги.

Источник информации

1. Ожегов С.И. Словарь русского языка. - М.: Советская энциклопедия. 1970. - С.351.

Монисто, содержащее, по меньшей мере, две монеты с отверстиями, декоративный элемент, отличающееся тем, что декоративный элемент расположен между монетами, соединенными плоскостями.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ювелирной промышленности. .
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов смесей, пригодных для изготовления вставок, заменяющих «камень» в ювелирных изделиях (кольцах, запонках, брошах и др.).
Изобретение относится к ювелирной промышленности и может быть использовано при изготовлении серег, кулонов и других ювелирных изделий. .
Изобретение относится к области изготовления ювелирных изделий и может быть использовано в ювелирной промышленности при изготовлении пружинок замков карабинов из сплава золота.
Изобретение относится к области изготовления ювелирных изделий и может быть использовано в ювелирной промышленности при изготовлении пружинок замков шпрингельного типа из сплавов золота.
Изобретение относится к технологии ювелирного производства, точнее к способам получения цветных ювелирных вставок, а также вставок с применением ювелирных эмалей, и предназначено для использования в ювелирной промышленности тиражом.

Изобретение относится к ювелирной промышленности. .

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности к ювелирным изделиям и прочим украшениям для ношения на теле с закреплением посредством пирсинга.

Украшение // 2000723

Изобретение относится к предметам украшения, в частности к оптоэлектронным устройствам, используемым в качестве декоративного или ювелирного изделия. .

Колье // 2354269
Изобретение относится к производству бижутерии

Монисто // 2356483
Изобретение относится к производству бижутерии

Колье // 2378964
Изобретение относится к изготовлению ювелирных изделий, бижутерии

Подвеска // 2391885

Изобретение относится к устройствам и предметам личного пользования и может быть использовано в сфере обслуживания и в легкой промышленности

Подвеска // 2410002
Изобретение относится к производству бижутерии
Наверх