Устройство для биопсии кости



Владельцы патента RU 2341201:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (ГОУ ВПО БГМУ РОСЗДРАВА) (RU)
Общество с ограниченной ответственностью Научно-производственное объединение "БАШБИОМЕД" (ООО НПО "Башбиомед") (RU)

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для диагностики различных заболеваний костной системы. Устройство содержит металлическую трубку, мандрен и цилиндрическую рукоятку. Трубка имеет режущие грани на торцевом срезе рабочей кости и выполнена в виде бура. Мандрен имеет диаметр 2,8 мм и заостренный конец. Заостренный конец выступает за пределы трубки на 5 мм. Цилиндрическая рукоятка выполнена для наворачивания на бур и имеет длину 100 мм и диаметр 20 мм. Технический результат - возможность биопсии кости любой плотности и локализации с целью подтверждения диагноза, дифференциальной диагностики, упрощение устройства, повышение удобства в использовании, альтернатива открытой биопсии. 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для диагностики различных заболеваний костной системы.

Установление истинной причины болезни часто возможно только после гистологического исследования костного биоптата, полученного различными способами.

Открытая биопсия кости - диагностическое оперативное вмешательство, при котором с помощью специальных инструментов берется костный фрагмент необходимого размера. Данный способ достаточно сложен и травматичен, для его выполнения необходима оснащенная операционная и полноценная операционная бригада. Послеоперационный рубец является косметическим дефектом (М.В.Волков. Болезни костей у детей. - М.: Медицина, 1985, стр.52-56).

Пункционная биопсия кости проводится с использованием игл различной конструкции в условиях перевязочной под общим или местным обезболиванием. Метод технически достаточно прост и доступен, однако он не всегда информативен и точен из-за малого количества материала. Кроме того, пункционной иглой невозможно произвести биопсию трубчатой кости в связи с ее высокой плотностью. Высок риск поломки иглы во время процедуры. (М.В.Волков. Болезни костей у детей. - М.: Медицина, 1985, стр.57).

Прототипом изобретения является специальная игла для пункционной биопсии, представляющая собой тонкостенную металлическую трубку с заточенным краем, диаметром 5 мм. В просвет иглы вводится мандрен, необходимый для ее введения до объекта исследования. После удаления мандрена игла с вращением продвигается вперед, производя забор материала для биопсии (Игла для биопсии костной ткани 2,9-5,0×100 мм ИКБ-3 ООО Научно-производственное предприятие «Уникон». «Медицинские приборы и инструменты». Миасс, 2003, Раздел 1. Хирургия и реанимация, стр.8). С помощью данного устройства проводится биопсия только рыхлой, губчатой кости, а исследование плотной костной ткани этой иглой в связи с ее конструкцией невозможно.

Задачей изобретения является создание универсального устройства (бура) для биопсии кости.

Технический результат - возможность биопсии кости любой плотности и локализации с целью подтверждения диагноза, дифференциальной диагностики, упрощение устройства, повышение удобства в использовании, альтернатива открытой биопсии.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для биопсии, содержащем металлическую трубку, мандрен и рукоятку, трубка имеет режущие грани на торцевом срезе рабочей части и выполнена в виде бура, при этом мандрен имеет диаметр 2,8 мм и заостренный конец, который выступает за пределы трубки на 5 мм, а рукоятка выполнена в виде цилиндра длиной 100 мм и диаметром 20 мм, причем рукоятка выполнена для наворачивания на бур.

Предлагаемое устройство состоит из трех частей. Первая представляет собой стальную трубку с режущими гранями на торцевом срезе рабочей части 1. Наружный диаметр рабочей части бура 5 мм, внутренний - 3 мм. Вторая часть устройства стержень - мандрен 2 диаметром 2,8 мм, имеет заостренный конец, выступающий за пределы трубки на 5 мм. В собранном состоянии мандрен находится внутри бура. Третья часть - рукоятка 3 является цилиндром длиной 100 мм и диаметром 20 мм (см. чертеж).

Предлагаемое изобретение иллюстрируется чертежом, на котором изображено устройство для биопсии кости, общий вид.

Устройство используют следующим образом. После определения точной локализации предполагаемой биопсии под общим или местным обезболиванием производится разрез кожи длиной 1-1,5 см. Инструмент в собранном виде за счет заостренного конца мандрена проводится через мягкие ткани до кости, после чего мандрен извлекается из бура. На бур вновь наворачивается рукоятка, под давлением руки вращательными движениями он вводится в кость на глубину 8-10 мм. После извлечения инструмента из кости снимается рукоятка и биоптат выталкивается из бура мандреном. При необходимости манипуляция повторяется. Полученный материал направляется на гистологическое исследование.

Предлагаемое устройство было использовано при 24 биопсиях. Приводим примеры клинического использования устройства.

Пример 1. Б-ной К., 8 лет, поступил в РДКБ через 6 месяцев от начала болезни с наличием «опухоли» исходящей из крыла правой подвздошной кости. Для подтверждения диагноза 13.06.2006 под наркозом произведена биопсия указанной кости после обработки операционного поля по описанной методике. В месте предполагаемой пункции сделан кожный разрез длиной 1 см. Инструмент в собранном виде введен до упора заостренным, выступающим на 5 мм концом мандрена в исследуемую кость. Затем мандрен извлечен, а инструмент вращательными движениями под давлением руки на рукоятку длиной 100 мм и диаметром 20 мм внедрен в кость на глубину 1,5 см. Инструмент извлечен и биоптат вытолкнут из бура мандреном диаметром 2,8 мм. Размер биоптата 1,5×0,3 см. Осложнений при манипуляции не было. Количества материала вполне достаточно для исследования. Гистологическое заключение: саркома Юинга.

Пример 2. Б-ная М., 6 лет, поступила в РДКБ через 5 месяцев с момента развития заболевания с подозрением на онкопатологию правой подвздошной кости для уточнения диагноза. 06.07.2006 под наркозом, после обработки операционного поля сделан кожный разрез длиной 1 см. Инструмент в собранном виде введен до упора в крыло подвздошной кости. Затем мандрен извлечен, а инструмент вращательными движениями под давлением введен в кость на глубину 1,3 см. Инструмент извлечен из кости, биоптат вытолкнут из бура мандреном диаметром 2,8 мм. Размер биоптата 1,3×0,3 см. Каких-либо осложнений не было. Гистологическое заключение: хроническое гнойное воспаление кости (остеомиелит).

Устройство для биопсии, содержащее металлическую трубку, мандрен и рукоятку, отличающееся тем, что трубка имеет режущие грани на торцевом срезе рабочей части и выполнена в виде бура, при этом мандрен имеет диаметр 2,8 мм и заостренный конец, который выступает за пределы трубки на 5 мм, а рукоятка выполнена в виде цилиндра длиной 100 мм и диаметром 20 мм, причем рукоятка выполнена для наворачивания на бур.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к игольным устройствам, используемым, например, в шприцах для инсулина. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для аспирации содержимого кистозных образований, в частности в урологии при выполнении лапароскопических операций.

Изобретение относится к нейрохирургии и может быть использовано для хирургического лечения больных с дегенеративно-дистрофическими поражениями межпозвонковых дисков.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для пункционной биопсии мягких тканей височно-нижнечелюстного сустава.

Изобретение относится к хирургическим инструментам. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам. .

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может быть использовано для точного введения в ткани, например, троакара или пункционной иглы. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и может быть использовано для ранней диагностики туберкулезного поражения мочевого пузыря у больных нефротуберкулезом.

Изобретение относится к средствам медицинской диагностики заболеваний по скорости оседания эритроцитов (СОЭ). .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при морфологических исследованиях для оценки эффективности неоадъювантной аутоплазмохимиотерапии больных раком молочной железы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии и онкологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и онкологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и пульмонологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования доклинической манифестации рассеянного склероза. .
Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано при дифференциальной диагностике туберкулеза, вызванного микобактериями птичьего вида. .

Изобретение относится к медицинской технике, преимущественно к хирургическому инструментарию, и может быть использовано при урологических операциях, связанных с удалением новообразований в предстательной железе.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для выявления у подростков степени риска развития пивной зависимости. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к колопроктологии, и касается прогнозирования возникновения рецидива воспалительного процесса после проведения консервативной терапии по поводу эпизода острого дивертикулита
Наверх