Устройство для обработки костно-мозгового канала трубчатых костей после удаления связанных тотальных эндопротезов коленного сустава в условиях раневой инфекции

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Устройство имеет рабочую часть, выполненную из металлического стержня конической ребристой формы с бороздами и острыми краями с диаметром сечения от 10 до 18 мм на торце. Рабочая часть может быть закреплена в патрон дрели или вставляться в ручку. Изобретение обеспечивает возможность радикальной обработки костно-мозговых каналов как бедренных, так и большеберцовых костей. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при операциях на трубчатых костях.

В настоящее время известны устройства для обработки полостей и каналов в костях. Известно устройство для обработки костей (SU №925327), состоящее из рукоятки и закрепленной на ней рабочей части, в виде держателя, и ряда ленточных пил, закрепленных на опорах посредством винтов.

Существенными недостатками этого устройства являются техническая сложность конструкции и то, что в процессе операции необходима замена блока пил опорами вследствие их засорения костной стружкой. Кроме того, у устройства имеется изначально заданный диаметр держателя, что ограничивает его применение в случае узкого канала кости и делает невозможным продвижение инструмента к дистальным отделам канала через его узкую среднюю часть.

Известно другое устройство (SU №927238) для расширения каналов в костях, состоящее из втулки, на одном конце которой имеется рукоятка. Внутри втулки на резьбе установлен стержень, один конец которого имеет привод вращения, а на другом установлен рабочий инструмент в виде пластины, имеющей рабочие зубцы на одной грани и овальный скос на противоположной.

Недостатком этого устройства является то, что для равномерной обработки канала необходимо изменение положения рабочего элемента по отношению к стержню, что не всегда возможно сделать из-за формы и размеров костно-мозгового канала. Это может привести к заклиниванию пластаны внутри кости. А по мере расширения канала, в процессе его обработки, необходима замена одного рабочего элемента на другой, большего размера.

Также имеется устройство концевая фреза (SU №1225543), содержащая стержень, на котором укреплена рабочая часть с режущими элементами. Концевая фреза снабжена опорными стойками и штоком, в стержне выполнены продольная полость под шток, установленный с возможностью осевого перемещения и фиксации, и боковые продольные пазы под опорные стойки. Режущие элементы шарнирно соединены со штоком.

Недостатком этого устройства является техническая сложность конструкции, незначительная ее механическая прочность, обусловленная шарнирным соединением режущих элементов с опорными стойками и штоком. И то, что тупой наконечник рабочей части фрезы затрудняет ее продвижение внутри костномозгового канала. Все это не позволяет использовать данное устройство для обработки каналов в костях.

Также известно устройство для обработки костных полостей и костномозгового канала трубчатых костей (патент на изобретение №2186535), которое в основном было предназначено для обработки костных полостей вертлужной впадины и костно-мозгового канала бедренной кости при различного вида операциях на тазобедренном суставе. Данное устройство более универсальное по форме, диаметру рабочей части, экономии времени в процессе работы, хотя технически тоже довольно не простое. Недостатками данного устройства является то, что оно может быть использовано в узких рамках.

Наиболее близким по технической сущности и функциональному назначению является устройство для обработки кости (SU №1438742), которое может быть использовано, в отличие от предложенного нами устройства, только для обработки костно-мозгового канала, в виде бочкообразной или веретенообразной формы. Его рабочая часть выполнена в виде упругой конической втулки со сквозными продольными прорезями, образующими режущие элементы. Это техническое решение позволяет обрабатывать костно-мозговой канал в виде бочкообразной, точнее веретенообразной формы, но не пригодно для обработки полости в виде кист, имеющих шаровидную или овальную форму.

Представляемое нами устройство для обработки костно-мозгового канала трубчатых костей после удаления связанных тотальных эндопротезов коленного сустава в условиях раневой инфекции позволяет применение его в случае узкого канала кости, способствует равномерной обработке костно-мозгового канала, обладает высокой механической плотностью, значительно проще в техническом исполнении.

Технический результат изобретения заключается в возможности обеспечения радикальной обработки костно-мозговых каналов как бедренных, так и большеберцовых костей. Результат изобретения достигается тем, что устройство содержит ручку из металла либо из фторопласта, не подверженного воздействию высоких температур, универсальную для всех типоразмеров и диаметров рабочей части, крепление путем защелкивания, рабочая часть выполнена из металлического стержня конической ребристой формы с бороздами и острыми краями с диаметром сечения от 10 до 18 мм на торце.

На фиг.1 показан общий вид устройства; на фиг.2 - рабочая часть устройства с торца.

Предлагаемое устройство работает следующим образом: рабочая часть вставляется в ручку методом защелкивания и путем вращательных движений осуществляется обработка костномозгового канала за счет острых ребристых граней как по окружности рабочей части, так и на торце. При необходимости ускорения процесса рабочая часть может быть закреплена в патрон дрели. Диаметр рабочей части, необходимый для обработки, выбирают в зависимости от диаметра костно-мозгового канала.

Клинический пример

Мы использовали данное устройство при операциях ревизии и удаления эндопротезов коленных суставов в условиях раневой инфекции у 4-х пациентов (Савицкая М.А., Юкина Н.Г., Клементьева М.А., Чернова В.Н.). Диагноз: глубокая раневая инфекция в области хирургического вмешательства после тотального эндопротезирования коленных суставов. Хронический послеоперационный остеомиелит бедренной и большеберцовой костей. После проведения радикальной хирургической обработки у данных пациентов удалось купировать гнойный процесс, в дальнейшем им были выполнены восстановительное операции на коленном суставе.

Устройство для обработки костно-мозгового канала трубчатых костей после удаления связанных тотальных эндопротезов коленного сустава в условиях раневой инфекции, отличающееся тем, что рабочая часть выполнена из металлического стержня конической ребристой формы с бороздами и острыми краями с диаметром сечения от 10 мм до 18 мм на торце, причем рабочая часть может быть закреплена в патрон дрели или вставляться в ручку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедии и нейрохирургии, и предназначено для замещения костных и хрящевых дефектов, например, поврежденных межпозвонковых дисков и тел позвонков при стабилизации позвоночника.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, травматологии и ортопедии, и может применяться для имплантации протеза диска преимущественно поясничного отдела в межпозвонковое пространство.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно - к травматологии-ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно – к травматологии и нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться при хирургическом лечении дегенеративных поражений пояснично-крестцовых отделов позвоночника.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для оперативного лечения локтевого сустава при его различных заболеваниях и травматических повреждениях.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины - к травматологии и ортопедии, а точнее к двухэлементным эндопротезам локтевых суставов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности травматологии, ортопедии и онкологии, и может быть использовано для восстановления функции коленного сустава путем эндопротезирования.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для полного замещения коленного сустава. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в ортопедии и травматологии для нарушения целостности кости. .
Наверх