Микрохирургический инструмент для фрагментации катарактальных ядер хрусталика в вертикальной плоскости

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано при хирургическом лечении катаракты. Микрохирургический инструмент для фрагментации катарактальных ядер хрусталика в вертикальной плоскости содержит ручку и рабочую часть, которые соединены под углом 105°. Рабочая часть выполнена в виде металлической пластины шириной 0,2-0,3 мм, толщиной 0,15 мм и длиной 1,75; 2,0 и 2,25 мм. Левая кромка пластины и кончик режущей части затуплены и скошены под углом 20°. Технический результат - возможность проведения фрагментации ядер хрусталиков в вертикальной плоскости, в зрачковой зоне под визуальным контролем хирурга, что значительно снижает травматичность операции. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским инструментам, и может быть использовано при хирургическом лечении катаракты.

Известен инструмент, применяемый для фрагментации ядер хрусталика при проведении операций по поводу катаракты (фако-чоппер) фирмы Katena Product Inc. (ж. «Новое в офтальмологии» №1, 2003, с.54). Недостатком известного инструмента является малая длина наконечника - 0,75 мм, что ограничивает возможность его применения, в частности, для твердых ядер хрусталиков.

Известен также фако-чоппер Nagahara фирмы Cilita (каталог 2005 г., High Tehnology for your oftalmology, с.35) с теми же недостатками.

Наиболее близким по конструкции и назначению является «нож-крючок» для фрагментации хрусталика фирмы «Медин-Урал» (каталог Медицинские инструменты, 2003 г., поз.678, с.48, прототип).

Недостатком прототипа является его непригодность для фрагментации катарактальных ядер в вертикальной плоскости на глазах с узким ригидным зрачком, т.е. при катарактах с сопутствующей глаукомой, хроническим иритом, псевдоэксфолиативным синдромом и диабетической ретинопатией, что обусловлено формой режущей части и ее размерами.

Задачей данного изобретения явилась разработка микрохирургического инструмента для фрагментации катарактальных ядер хрусталика с узким ригидным зрачком (далее в тексте описания «фако-чоппер»).

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что предложен инструмент (фако-чоппер) для фрагментации катарактальных ядер хрусталиков различной плотности, содержащий ручку, соединенную под углом 105° с рабочей частью, в виде металлической пластинки шириной от 0,2 до 0,3 мм, толщиной 0,15 мм и длиной 1,75; 2,0 и 2,25 мм, при этом левая кромка пластинки и кончик режущей части затуплены и скошены с 2-х сторон под углом 20°.

Технический результат от использования данного изобретения:

- обеспечивается возможность фрагментации ядер различной плотности в вертикальной плоскости;

- фрагментация ядер осуществляется в проекции капсулорексиса, сформированного по краю узкого ригидного зрачка без его механического расширения;

- фрагментация осуществляется в зрачковой зоне под визуальным контролем хирурга;

- снижается травматичность операции;

- последовательное использование в течение одной операции инструмента с различной длиной рабочей части позволяет хирургу варьировать давление на ядро: чем плотнее ядро и чем больше величина фрагмента, тем длиннее должна быть пластинка рабочей части инструмента.

Предлагаемый инструмент представлен на чертежах, где фиг.1 - общий вид инструмента, фиг.2 - рабочая часть, фиг.3 - вид рабочей части сверху, фиг.4 - кончик инструмента.

Инструмент используется следующим образом: после проведения необходимых разрезов, формирования капсулорексиса и выполнения гидродиссекции, правой рукой вводят на глубину 1 мм в ядро хрусталика наконечник факоэмульсификатора, присасываются к ядру и, удерживая его вакуумом, слегка приподнимают. В зависимости от плотности ядра выбирают фако-чоппер с соответствующей длиной рабочей части (чем плотнее ядро, тем длиннее рабочая часть) и вводят его в ядро хрусталика на расстоянии 0,5-1 мм от иглы факоэмульсификатора на всю длину рабочей части, затем разламывают ядро в вертикальной плоскости, отделяют фрагменты друг от друга с помощью фако-чоппера, затем повторяют манипуляции до получения мелких фрагментов, которые подвергают факоэмульсификации и аспирации. Разлом ядра и фрагментов осуществляют в зоне зрачка под визуальным контролем хирурга. При фрагментации твердых ядер в течение одной операции хирург может использовать фако-чопперы с разной длиной рабочей части по убывающей, чтобы уменьшить давление на цинновы связки и тем самым снизить травматичность операции.

Клинический пример. Пациент П., 1936 г.р. А.к. №174466. При поступлении: Vis OD=0,06 н/к; Vis OS=0,9. ВГД OD=22 мм рт.ст., OS=21 мм рт.ст. Жалобы на низкое зрение OD. Хрусталик мутный, глазное дно не офтальмоскопируется. Диагноз: зрелая катаракта OD, плотность ядра 4-ой степени по Буратто, ⊘ зрачка при максимальном медикаментозном мидриазе - 4 мм. Пациенту выполнена операция OD с использованием для фрагментации ядра хрусталика предложенного фако-чоппера. После проведения анестезии и выполнения необходимых разрезов, по краю зрачка формируют передний капсулорексис. Затем хирург правой рукой вводит ультразвуковой наконечник в ядро хрусталика на глубину 1,5 мм и удерживает его вакуумом. В связи с высокой плотностью ядра используют фако-чоппер с длиной рабочей части 2,25 мм. Хирург левой рукой вводит инструмент в ядро хрусталика на расстоянии 0,5-1 мм от иглы факоэмульсификатора на всю глубину рабочей части и раскалывает ядро по вертикали на две половины, каждую из них раскалывает на четвертушки аналогичным образом. Для дальнейшей фрагментации используют фако-чоппер с длиной рабочей части 2 мм. После факоэмульсификации мелких фрагментов аналогично поступают со 2-ой половинкой ядра. После удаления фрагментов ядра удаляют хрусталиковые массы и с помощью инжектора имплантируют ИОЛ. Все манипуляции осуществляют в центре зрачка под визуальным контролем хирурга. Послеоперационный период прошел без осложнений. При выписке: Vis OD=0,6 н/к; Vis OS=0,9. ВГД OD=19 мм рт.ст., OS=20 мм рт.ст. OD роговица прозрачна, передняя камера средней глубины, ИОЛ занимает центральное положение, ДЗН - бледно-розовый, границы четкие.

Микрохирургический инструмент для фрагментации катарактальных ядер хрусталика в вертикальной плоскости, содержащий ручку и рабочую часть, соединенные под углом 105°, отличающийся тем, что рабочая часть выполнена в виде металлической пластины шириной 0,2-0,3 мм, толщиной 1,5 мм, длиной 1,75; 2,0 и 2,25 мм, при этом левая кромка пластины и кончик режущей части затуплены и скошены под углом 20°.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лазерного лечения первичной открытоугольной глаукомы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения миопии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в экспериментальной офтальмологии для моделирования внутриглазного инородного тела (ВИТ), вколоченного в оболочки заднего полюса глаза, для разработки новых методик удаления внутриглазных инородных тел, а также способов профилактики и лечения осложнений в посттравматическом периоде.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения пресбиопии. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции афакии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для имплантации интраокулярной линзы при подвывихе хрусталика с использованием внутрикапсульного кольца.
Изобретение относится к офтальмохирургии, может использоваться для внутрикапсульной имплантации ИОЛ при локальном разрыве задней капсулы во время факоэмульсификации катаракты.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для коррекции лагофтальма с растяжением внутренней связки век при хроническом параличе лицевого нерва
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при хирургическом лечении травм радужной оболочки

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения больных с массивными субмакулярными кровоизлияниями различной этиологии

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для коррекции лагофтальма с выворотом нижнего века при хроническом параличе лицевого нерва
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции западения верхнего века при анофтальме

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для лечения заворота нижнего века
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для комбинированного лечения глаукомы и катаракты

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться при лечении заболеваний век
Наверх