Способ профилактики реперфузионных осложнений у пациентов, оперированных по поводу хронической ишемии нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и интенсивной терапии, и может быть использовано для профилактики реперфузионных осложнений у пациентов, оперированных по поводу хронитической ишемии нижних конечностей. Для этого за 12 часов до операции подкожно вводят низкомолекулярный гепарин Эноксапарин натрия (Clexane) в дозе 1 мг/кг массы тела. В течение первого часа после операции инъекцию повторяют. Затем Эноксапарин натрия в той же дозе вводят каждые 12 часов в течение 5 дней после операции. В качестве антиоксиданта в первые 24 часа после операции дополнительно непрерывно внутривенно вводят раствор Берлитион® 300 в суточной дозе 600 мг. Способ позволяет предотвратить развитие реперфузионного синдрома за счет эффективной коррекции свободнорадикального окисления и улучшения микроциркуляции путем создания в крови постоянной концентрации указанных препаратов.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и интенсивной терапии, и может быть использовано для профилактики реперфузионных осложнений у пациентов, оперированных различными методами прямой реваскуляризации по поводу критической ишемии нижних конечностей. Коррекции подлежат состояния после следующих оперативных вмешательств:

1) аорто-бедренное аллошунтирование и протезирование;

2) бедренно-подколенное аутовенозное и аллошунтирование.

Известен способ профилактики реперфузионного синдрома применением синтетических антиоксидантов в послеоперационном периоде после указанных хирургических операций. Метод заключается во внутривенном введении препарата вазопростан [1].

Указанный метод имеет следующие недостатки:

1) способ не предполагает непрерывную инфузию лекарственного средства, позволяющую получить постоянную концентрацию препарата в крови и коррекцию свободнорадикального окисления у больных после указанных операций;

2) способ не предполагает комбинацию применения синтетических антиоксидантов с низкомолекулярными гепаринами (НМГ), непосредственно влияющими на состояние микроциркуляции крови в зоне корригированной ишемии.

Технический результат заключается в создании способа комплексной профилактики реперфузионных осложнений в первые 24 часа после операций прямой реваскуляризации у больных с критической ишемией нижних конечностей путем применения непрерывной инфузии антиоксиданта Берлитион® 300 (Berlition® 300) и подкожным двукратным введением низкомолекулярного гепарина Эноксапарин натрия (Clexane®).

Технический результат достигается подкожным введением НМГ Эноксапарин натрия (Clexane®) за 12 часов до операции в дозе 80 мг и 2 раза в сутки после операции подкожно в той же дозе, с интервалом между введениями 12 часов. Применение НМГ сочетается с продолженной внутривенной инфузией антиоксиданта Берлитион® 300 (Berlition® 300) со скоростью 0,41 мг/мин в течение 24 часов после выполнения операции. Способ осуществляется следующим образом:

У больных с хронической ишемией нижних конечностей изучается состояние КЩС и газового состава венозной крови (рН, дефицит и/или избыток оснований (BE), парциальное давление углекислого газа рСO2, сумма буферных оснований крови ВВ, концентрация гидрокарбонат-ионов НСО3, парциальное давление кислорода рO2). Забор крови проводится трехкратно, во время оперативного пособия, до восстановления кровотока в ишемизированной конечности, по окончании операции восстановления кровотока и через 24 часа после хирургической операции. В те же временные промежутки исследуется активированное частичное тромбопластиновое время АЧТВ.

1. За 12 часов до операции пациентам проводится первая инъекция НМГ эноксапарин натрия (Clexane®) из расчете 1 мг/кг массы тела. В послеоперационном периоде инъекция повторяется и затем производится каждые 12 часов в течение 5 дней после операции.

2. Пациентам в течение первого часа после операции начинается продолженная внутривенная инфузия раствора Берлитион® 300 (Berlition® 300) шприцом-дозатором со скоростью 0,41 мг/мин в суточной дозе 600 мг. Продолжительность инфузии 24 часа. Берлитион® обладает антирадикальной и антиокислительной способностью. Реагируя с перекисными радикалами, берлитион обрывает цепь окисления и образует неактивные радикалы. Проведение инфузии противопоказано при наличии в анамнезе аллергии к препарату.

3. Через 24 часа после операции (после окончания инфузии берлитиона) проводятся контрольные исследования КЩС и АЧТВ с целью оценки эффекта комплексной терапии.

Выраженный клинический эффект в результате проведенного лечения заключается в регрессе признаков ишемии нижних конечностей, а также в отсутствии клинических и лабораторных признаков острого реперфузионного синдрома.

Пример. Пациент К., 66 лет. Атеросклероз. Окклюзия ПБА слева. Ишемия левой нижней конечности III по А.В.Покровскому. В предоперационном периоде пациент получал дезагрегантную, спазмолитическую терапию (трентал 10,0 + физ. раствор 0,9% - 200, никотиновая кислота 4,0 + физ. раствор 0,9% - 200). 07.11.2006 в 22:00 пациенту выполнена инъекция подкожно Р-р Клексан - 0,8 мл. 08.11.2006 09:25 пациент оперирован в плановом порядке. Произведен забор венозной крови из v.femoralis. Сделан анализ КЩС, АЧТВ. (АЧТВ=37 секунд, субкомпенсированный метаболический ацидоз). Выполнено аутовенозное поверхностно бедренное-дистально подколенное шунтирование большой подкожной веной in situ слева. Кровоток восстановлен. Произведен забор венозной крови из v.femoralis. Сделан анализ КЩС, АЧТВ. В послеоперационном периоде - пульсация на артерии тыла стопы. Для коррекции реперфузионных нарушений в течение суток пациенту проводилась внутривенная инфузия раствора Берлитион® 300 (Berlition® 300) в дозе 600 мг/сутки со скоростью инфузии 0,41 мг/мин. Антикоагулянтная терапия проводилась низкомолекулярным гепарином эноксапарин натрия (Clexane®) 0,8×2раза в сутки, подкожно. По окончании инфузии произведен забор венозной крови из v.femoralis. Сделан анализ КЩС, АЧТВ. Отмечена умеренная гипокоагуляция (АТЧВ=65 секунд; в анализах КЩС - компенсация).

Информационные источники

1. Гавриленко А.В., Дементьева И.И., Майтесян Д.А., Шабалтас Е.Д., Вериго А.В., Палюлина М.В. Реперфузионный синдром у больных с хронической ишемией нижних конечностей. Ангиология и сосудистая хирургия, том 8, №3, 2002, с.90-95.

2. Белов Ю.В. Руководство по сосудистой хирургии. М., 2000, стр.147.

Способ профилактики реперфузионных осложнений у пациентов, оперированных по поводу хронической ишемии нижних конечностей, включающий введение антиоксиданта и низкомолекулярного гепарина, отличающийся тем, что в качестве низкомолекулярного гепарина за 12 ч до операции подкожно вводят Эноксапарин натрия в дозе 1 мг/кг, при этом в течение первого часа после операции инъекцию повторяют, а затем вводят каждые 12 ч в той же дозе в течение 5 дней, а в качестве антиоксиданта непрерывно внутривенно вводят раствор Берлитион® 300 в суточной дозе 600 мг в первые 24 ч после операции.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к лекарственным препаратам, и может быть использовано для изготовления ректальных суппозиториев для лечения проктологических заболеваний.
Изобретение относится к фармацевтической, пищевой и косметической промышленности. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к капилляроукрепляющему средству. .
Изобретение относится к химическо-фармацевтической промышленности. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и эндокринологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и эндокринологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к флебологии, и касается лечения ретикулярного варикоза и телеангиэктазий нижних конечностей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и эндокринологии. .
Изобретение относится к медицине и касается лечения облитерирующих заболеваний нижних конечностей. .
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, и касается лечения гипертензионной гастроэнтеропатии и профилактики желудочно-кишечных кровотечений у детей.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных с диссеминированными злокачественными новообразованиями. .
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано при лечении больных инфильтративным туберкулезом легких. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической хирургии, и может быть использовано при ортопедических оперативных вмешательствах с прогнозируемой значительной или массивной кровопотерей, в частности при эндопротезировании суставов.

Изобретение относится к смеси сульфатированных олигосахаридов, имеющих общую структуру полисахаридов, входящих в состав гепарина со среднемолекулярной массой от 1500 до 3000 Да и отношением анти-Ха/анти-IIa более 30, способу их получения и антитромботическим фармацевтическим композициям, их содержащих.
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии и урогинекологии, и касается лечения хронического трихомониаза. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, медицине катастроф, и может быть использовано при профилактике и лечении осложнений ран и/или открытых переломов конечностей.

Изобретение относится к области биохимии и медицины, а именно к способу получения иммобилизованных физиологически активных веществ, в частности антикоагулянтов крови, используемых для профилактики и лечения тромбозов, тромбофлебита, тромбоэмболии, тромбоэмболических осложнений и т.д.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине, а именно к фармацевтическим препаратам, применяемым при профилактике и лечении климактерических расстройств, в частности к жидким и мягким лекарственным формам препарата сигетин.
Наверх