Способ комплексного лечения острых кишечных инфекций



Владельцы патента RU 2341264:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (ГОУ ВПО БГМУ РОСЗДРАВА) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и касается комплексного лечения острых кишечных инфекций. Проводят антибактериальную, регидратационную терапии, назначают сорбенты, симптоматическую терапию. С первого дня заболевания назначают настой из сбора лекарственных растений, состоящего из корневища лапчатки, листьев шалфея, травы тысячелистника, травы зверобоя, корневища с корнями девясила, травы череды, листьев мяты, плодов фенхеля и коры крушины при соотношении компонентов 2:2:2:2:2:2:2:2:1. Настой принимают по 1/3 стакана 3 раза в день, за 30 мин до еды в течение 10 дней. Затем в течение трех недель после базисной терапии назначают настой из корневища лапчатки, листьев шалфея, травы тысячелистника. Способ обеспечивает ускоренную нормализацию клинико-лабораторных показателей и профилактику инфекционных осложнений при отсутствии побочного действия. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно гастроэнтерологии, и может быть использовано для комплексного лечения острых кишечных инфекций и профилактики их осложнений.

Среди инфекционных заболеваний значительное место занимают острые кишечные инфекции, которые чаще всего вызываются патогенными штаммами кишечной палочки, стафилококками, дизентерийными бактериями, сальмонеллами и др. Кроме того, причиной острых поражений кишечника становятся такие представители условно-патогенной флоры, как клебсиелла, цитробактер, протей и пр. После перенесенных острых кишечных инфекций возникают транзиторные либо стойкие изменения микробной флоры кишечника и в клинической картине у больных отмечаются различные симптомы: метеоризм, флатуленция, непереносимость отдельных пищевых продуктов, гиповитаминозы, кожные высыпания. Изменения микробной флоры характеризуются появлением в кишечнике несвойственных ему микроорганизмов при одновременном снижении представителей индигенной флоры [Запруднов A.M., Мазанкова Л.Н. Микробная флора кишечника и пробиотики (Б-ка практ. врача) // Актуальные проблемы современной медицины. - М., 2001. - С.17-18].

В основе лечения острых кишечных инфекций лежит комплексная терапия, включающая антибактериальные препараты (антибиотики, сульфаниламиды, производные 8-оксихинолина, биопрепараты), дезинтоксикационную терапию (антидоты), воздействие на сопутствующие процессы, возникающие в ходе заболевания и его лечения (ферментные препараты, витамины, адаптогены). Однако синтетические лекарственные препараты часто вызывают побочные явления (аллергические, токсические), нарушения нормального биоценоза кишечника, снижают иммунитет. Фитотерапия является перспективным методом в комплексном лечении острых кишечных инфекций, ее осложнений и сопутствующих процессов.

Наиболее близким аналогом предлагаемого изобретения по технической сущности и достигаемому результату является способ лечения больных, перенесших острые кишечные инфекции, с использованием сбора следующего состава: корневища и корни кровохлебки (или корневища лапчатки; или соплодия ольхи) 35%; листья подорожника 20%; трава тысячелистника 15%; листья мать-и-мачехи 15%; листья шалфея 15% [Ермакова В.А. Фармакогностическое изучение и стандартизация сборов, брикетов, растительных порошков / Диссер. на соискание ученой степени доктора фарм. наук. - М., 1999. - С.70-71].

Вышеописанный способ имеет некоторые недостатки, так как растительный сбор назначается больным, перенесшим острые кишечные инфекции для восстановления нормального биоценоза и функций кишечника. Однако фитотерапию необходимо назначать параллельно с комплексной терапией для снижения побочного действия синтетических препаратов и как поддерживающую терапию после основного курса лечения.

Технический результат - повышение эффективности лечения острых кишечных инфекций за счет сокращения сроков и профилактика их осложнений.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе, включающем базисную терапию с применением антибактериальных препаратов, регидратационной терапии, сорбентов, симптоматической терапии, прием настоя из сбора лекарственных растений, содержащего корневище лапчатки, листья шалфея, траву тысячелистника в течение 3-х недель после базисной терапии, с первого дня заболевания в течение 10 дней базисной терапии назначают сбор, который дополнительно содержит траву зверобоя, корневище с корнями девясила, траву череды, листья мяты, плоды фенхеля и кору крушины при соотношении компонентов в частях 2:2:2:2:2:2:2:2:1 соответственно, по 1/3 стакана 3 раза в день, за 30 мин до еды, при этом в качестве антибактериальной терапии вводят антибиотики - ломацин по 400 мг/сут, сульфаниламиды - фталазол по 2,0-4,0 г/сут в течение 7 дней, в качестве регидратационной терапии - физиологический раствор, трисоль в/в капельно в объеме 1200-800 мл в сутки в течение 5 дней, затем регидрон per os до 1 л в сутки в течение 5 дней, в качестве сорбентов - полисорб МП по 1,0-2,0 г порошка в виде суспензии 3 раза в сутки в течение 10 дней, а в качестве симптоматической терапии спазмолитики - но-шпа первые 2-3 дня в/м 2% раствор 3 раза в день, затем per os по 0,18 г/сут в течение 7 дней и жаропонижающие средства - 50% раствор анальгина и 1% раствор димедрола 2 раза в день в течение 2-3 дней.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом: проводят базисную терапию, которая включает назначение антибактериальных средств, а именно антибиотики - ломацин по 400 мг/сут, сульфаниламиды - фталазол по 2,0-4,0 г/сут в течение 7 дней, регидратационной терапии, а именно физиологический раствор, трисоль в/в капельно в объеме 1200-800 мл в сутки в течение 5 дней, затем регидрон per os до 1 л в сутки в течение 5 дней, сорбентов - полисорб МП по 1,0-2,0 г порошка в виде суспензии 3 раза в сутки в течение 10 дней, симптоматической терапии, а именно спазмолитики - но-шпа первые 2-3 дня в/м 2% раствор 3 раза в день, затем per os по 0,18 г/сут в течение 7 дней, жаропонижающие - 50% раствор анальгина и 1% раствор димедрола 2 раза в день в течение 2-3 дней. С первого дня от начала заболевания больному назначают настой из сбора лекарственных растений, содержащего корневище лапчатки, листья шалфея, траву тысячелистника, траву зверобоя, корневище с корнями девясила, траву череды, листья мяты, плоды фенхеля и кору крушины при соотношении компонентов в частях 2:2:2:2:2:2:2:2:1 соответственно, по 1/3 стакана 3 раза в день, за 30 мин до еды в течение 10 дней. Для профилактики осложнений острых кишечных инфекций настой из сбора назначают дополнительно в течение 3-х недель после базисной терапии. Водный настой готовят в соотношении 1:10, на кипящей водяной бане в режиме 15 мин нагревания и 45 мин охлаждения при комнатной температуре, процеживают, прибавляют воду до требуемого объема [Государственная фармакопея СССР: Вып.2. Общие методы анализа. Лекарственное растительное сырье. - 11-е изд., доп. - М.: Медицина, 1989. - С.147-148].

Предлагаемым способом пролечено 72 пациента. Под наблюдением находилось две группы больных. Первая группа - 30 человек: мужчин - 18 человек (60%), женщин - 12 человек (40%). Средний возраст от 14 до 47 лет. Вторая группа (контрольная) - 42 человека в возрасте от 14 до 53 лет, получала лечение без использования сбора.

Клиническая симптоматика острой кишечной инфекции включала: общеинфекционный (лихорадка, симптомы интоксикации), диарейный, диспепсический (тошнота, рвота, боли в животе, снижение аппетита) синдромы.

Результаты исследования, представленные в таблице, показывают, что у первой группы, получавшей комплексное лечение с применением препаратов основного курса и фитосбора, показатели превосходили результаты второй группы с применением только базисного лечения (таблица). В первой группе положительная динамика наблюдалась уже на третий день лечения и характеризовалась полным выздоровлением больных на 7 день; у пациентов второй группы положительная динамика наблюдалась значительно позже.

Пример 1: Больная А, 1969 года, поступила в стационар с жалобами на повышение температуры до 38°С, жидкий стул до 10 раз в сутки, тошноту, боли спастического характера в животе, резкую слабость. Заболела остро за сутки до поступления.

Анализ крови: лейкоциты 8,7·109/л, эритроциты 3,8·1012/л, гемоглобин 113 г/л, СОЭ 23 мм/ч.

Анализ кала: общее количество кишечных палочек 56 млн/г, кокковые формы в общей сумме 100% St.haemolyticus, энтерококки 105, грибы рода кандида 100% C.albicans, бифидобактерии - не обнаружены, лактобациллы - не обнаружены, молочнокислые стрептококки 107.

Проводилось лечение: ломацин 400 мг/сут, фталазол 4,0-6,0 г/сут в течение 7 дней, регидратационная терапия (в/в, per os): физиологический раствор, трисоль в/в капельно в объеме 1200-800 мл в сутки в течение 5 дней, затем регидрон per os до 1 л в сутки в течение 5 дней, полисорб МП 3-6 г порошка в сутки в течение 10 дней, но-шпа первые 2-3 дня в/м 2% раствор 3 раза в день, затем per os по 0,18 г/сут в течение 7 дней, 50% раствор анальгина и 1% раствор димедрола 2 раза в день в течение 2-3 дней. К лечению добавлен настой из предлагаемого сбора по 1/3 стакана 3 раза в день, за 30 мин до еды в течение 10 дней на фоне основного лечения и для профилактики осложнений острой кишечной инфекции самостоятельно настой из сбора в течение 3-х недель.

Через 2 дня наблюдалось улучшение состояние, которое проявлялось снижением температуры, улучшением общего самочувствия, через 3 дня исчезновение тошноты, улучшение аппетита; нормализация стула на 5 сутки.

Через 7 дней в анализе крови: лейкоциты 6,5·109/л, эритроциты 5,0·1012/л, гемоглобин 122 г/л, СОЭ 14 мм/ч.

Анализ кала на 7 день лечения: общее количество кишечных палочек - 210 млн/г, кокковые формы в общей сумме 0, энтерококки 106, грибы рода кандида 0, бифидобактерии 107, лактобацилы 105, молочнокислые стрептококки 107.

Вышеприведенный пример комплексного лечения острой кишечной инфекции и профилактики ее осложнений предлагаемым способом показывает высокий лечебный эффект, который невозможно достичь известными способами лечения. Способ безвреден, не вызывает побочных действий, не имеет противопоказаний, позволяет сократить сроки лечения.

Результаты лечения больных с острыми кишечными инфекциями (% больных с основными клиническими синдромами)
Группы исследованияОбщеинфекционныйДиарейныйДиспепсический
3 день7 день14 день3 день7 день14 день3 день7 день14 день
Контрольная группа (базисное лечение)37,113,8080,038,04,754,716,68,5
Опытная группа (комплексное лечение с применением фитосбора)16,50060,015,0030,010,04,7

1. Способ лечения острых кишечных инфекций, включающий базисную терапию с применением антибактериальных препаратов, регидратационной терапии, сорбентов, симптоматической терапии, прием настоя из сбора лекарственных растений, содержащего корневище лапчатки, листья шалфея, траву тысячелистника в течение 3-х недель после базисной терапии, отличающийся тем, что с первого дня заболевания в течение 10 дней базисной терапии назначают сбор, который дополнительно содержит траву зверобоя, корневище с корнями девясила, траву череды, листья мяты, плоды фенхеля и кору крушины при соотношении компонентов в частях 2:2:2:2:2:2:2:2:1 соответственно, по 1/3 стакана 3 раза в день, за 30 мин до еды.

2. Способ по п.1, включающий в качестве антибактериальной терапии введение антибиотиков - ломацин по 400 мг/сут, сульфаниламидов - фталазол по 2,0-4,0 г/сут в течение 7 дней, в качестве регидратационной терапии - физиологический раствор, трисоль в/в капельно в объеме 1200-800 мл в сутки в течение 5 дней, затем регидрон per os до 1 л в сутки в течение 5 дней, в качестве сорбентов - полисорб МП по 1,0-2,0 г порошка в виде суспензии 3 раза в сутки в течение 10 дней, а в качестве симптоматической терапии введение спазмолитиков - но-шпа первые 2-3 дня в/м 2%-ный раствор 3 раза в день, затем per os по 0,18 г/сут в течение 7 дней и жаропонижающих средств - 50%-ный раствор анальгина и 1%-ный раствор димедрола 2 раза в день в течение 2-3 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности. .

Изобретение относится к иммунологии и биотехнологии. .

Изобретение относится к соединениям формулы (I) и их фармацевтически приемлемьм солям в качестве ингибиторов -лактамаз, способу их получения, фармацевтической композиции на их основе, а также к способу лечения с их использованием.

Изобретение относится к области ветеринарии и медицины, а именно к веществам с цитостатической и бактерицидной активностью, и может быть использовано в целях фармацевтической промышленности.
Изобретение относится к медицине, в частности к абдоминальной хирургии, и касается лечения распространенного перитонита. .
Изобретение относится к ветеринарной медицине и касается способа изготовления вакцины ассоциированной против колибактериоза, сальмонеллеза и энтерококковой инфекции нутрий.
Изобретение относится к области косметической промышленности. .
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано для лечения инфильтративного и диссеминированного туберкулеза легких. .
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано для лечения инфильтративного и диссеминированного туберкулеза легких. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается лечения онкологических заболеваний. .

Изобретение относится к стоматологии, а именно к применяемой перорально пленочной композиции для доставки средств против зубного налета и средств, устраняющих неприятный запах изо рта, в ротовую полость, которая быстро растворяется или распределяется в ротовой полости, причем композиция включает однородную смесь растворимого или диспергируемого в воде образующего пленку полимера и антибактериального сложного эфира, имеющего формулу (I), где R1 представляет собой алкильную цепь из 1-8 атомов углерода, и R2 представляет собой алкильную цепь из 6-30 атомов углерода, и Х представляет собой анион.
Наверх