Способ комплексного лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки



Владельцы патента RU 2341274:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ" (ГОУ ВПО БГМУ РОСЗДРАВА) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для комплексного лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Проводят основное лечение, включающее препараты антисекреторного, спазмолитического, антихеликобактерного действия с соблюдением диеты. На 4-5 день на фоне базисной терапии назначают фитотерапию в виде настоя из сбора, включающего цветки ромашки, корни солодки, плоды фенхеля, траву сушеницы, горца птичьего, корневище с корнями девясила, листья подорожника, плоды рябины, траву пустырника, листья крапивы при соотношении компонентов 2:2:1:2:2:2:2:1:1:1. Настой принимают по 1/3 стакана 3 раза в день, за 30 мин до еды в течение 4 недель. Способ обеспечивает сокращение сроков нормализации клинико-лабораторных показателей, предотвращает возникновение осложнений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, предупреждает возникновение рецидивов, увеличивает продолжительность ремиссии. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно гастроэнтерологии, и может быть использовано для профилактики и комплексного лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

В последнее время отмечается неуклонный рост заболеваний органов пищеварения. Одно из ведущих мест среди них занимает язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Для лечения язвенной болезни широко применяются современные противоязвенные препараты, но чаще всего только для лечения обострений. Для профилактики язвенной болезни эффективно могут применяться лекарственные растительные средства, которые имеют широкий спектр лечебного и профилактического действия, способные быстро устранять симптомы обострения, обеспечивать активное заживление язвы, быть безопасными, предупреждать рецидивы и способствовать выздоровлению [Бахтина С.М., Дрожжина Е.В., Назаренко П.В. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки: возможности фитотерапии // Журн. Фиторемедиум. - 2003. - №1-2 /4-5/. - С.10].

Известны способы лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с использованием растительных гастропротекторов с обволакивающими, антацидными, антисекреторными свойствами (корни алтея, плоды аниса, трава горца птичьего и др.), растений-антигипоксантов (трава сушеницы, цветки календулы, листья березы и др.), фитоспазмолитиков (трава мелиссы лекарственной, плоды укропа, фенхеля и др.), растений, обладающих противомикробной активностью (корневище аира, трава шалфея, корневище с корнями девясила, трава душица и др.) и седативно-снотворными свойствами (корневище с корнями валерианы, цветки липы, трава душицы, мяты перечной и др.) [Бахтина С.М., Дрожжина Е.В., Назаренко П.В. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки: возможности фитотерапии // Журн. Фиторемедиум. - 2003. - №1-2 /4-5/. - С.10-16].

В качестве прототипа взят способ лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, включающий на фоне базисного лечения с использованием препаратов антисекреторного действия, обладающих противовоспалительными, обволакивающими свойствами, спазмолитических средств, диеты, применение фитотерапии в виде настоя из сбора следующего состава: плоды фенхеля 20,0; корень алтея 20,0; цветки ромашки 20,0; корень солодки 20,0 по 1 стакану вечером в теплом виде [Соколов С.Я. Фитотерапия и фитофармакология: Руководство для врачей. - М.: Медицинское информационное агентство, 2000. - С.467-468].

Вышеописанные способы недостаточно эффективны, так как отдельные лекарственные растения оказывают различные фармакодинамические эффекты, а при назначении сбора для комплексного лечения язвенной болезни не учитываются особенности воздействия на все звенья патогенетической цепи (влияние на моторику желудка, стимуляцию выработки слизи в желудке, нормализацию секреторной функции и др.). Поэтому задачей исследования является изучение возможности рационального сочетания лекарственных растений между собой и с синтетическими препаратами, что позволяет расширить их терапевтические возможности и увеличить продолжительность ремиссии данного заболевания.

Технический результат - устранение осложнений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, предупреждение возникновения рецидивов, увеличение продолжительности ремиссии и повышение эффективности лечения за счет сокращения его сроков.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе, включающем применение препаратов антисекреторного, спазмолитического действия, диету в качестве основного лечения, прием настоя из сбора, содержащего цветки ромашки, корни солодки, плоды фенхеля, дополнительно в качестве основного лечения назначают антихеликобактерные препараты, а на 4-5 день заболевания в качестве настоя назначают сбор, дополнительно содержащий траву сушеницы, горца птичьего, корневище с корнями девясила, листья подорожника, плоды рябины, траву пустырника, листья крапивы при соотношении компонентов 2:2:1:2:2:2:2:1:1:1 соответственно, по 1/3 стакана 3 раза в день, за 30 мин до еды в течение 4 недель, при этом в качестве антисекреторной и спазмолитической терапии вводят омез по 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней, но-шпу первые 2-3 дня в/м 2% раствор 3 раза в день, затем per os no 0,18 г/сут в течение 7 дней, а в качестве антихеликобактерной терапии вводят клацид по 500 мг 2 раза в день и де-нол по 120 мг 4 раза в день в течение 10 дней.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. Проводят основное лечение, включающее применение препаратов антисекреторного и спазмолитического действия, а именно омез по 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней, но-шпа первые 2-3 дня в/м 2% раствор 3 раза в день, затем per os по 0,18 г/сут в течение 7 дней, антихеликобактерных препаратов, а именно клацид по 500 мг 2 раза в день и де-нол по 120 мг 4 раза в день в течение 10 дней, диету. На 4-5 день от начала заболевания больному назначают настой из сбора, содержащего цветки ромашки, корни солодки, плоды фенхеля, траву сушеницы, горца птичьего, корневище с корнями девясила, листья подорожника, плоды рябины, траву пустырника, листья крапивы при соотношении компонентов 2:2:1:2:2:2:2:1:1:1 соответственно. Водный настой готовят в соотношении 1:10, на кипящей водяной бане в режиме 15 мин нагревания и 45 мин охлаждения при комнатной температуре, процеживают, прибавляют воду до требуемого объема [Государственная фармакопея СССР: Вып.2. Общие методы анализа. Лекарственное растительное сырье. - 11-е изд., доп. - М.: Медицина, 1989. - С.147-148] и употребляют в теплом виде по 1/3 стакана 3 раза в день, за 30 мин до еды в течение 4 недель.

Предлагаемым способом пролечено 60 человек. Под наблюдением находилось две группы больных: первая группа - 30 человек, получавших на фоне базисного лечения, диеты фитосбор. Из них мужчин - 20 человек (66,7%), женщин - 10 человек (33,3%). Средний возраст от 38 до 50 лет. Вторая группа (контрольная) - 30 человек в возрасте от 40 до 55 лет, получала лечение без использования сбора.

Клиническая симптоматика язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки включала: болевой синдром (типичны локальные боли, чаще в эпигастральной или пилородуоденальной зоне, правом или левом подреберье, жгучие, ноющие боли или незначительные по интенсивности, а также от ощущения голода; боли носили периодический характер); диспептические явления (тошнота, отрыжка, вздутие живота, послабление стула).

Результаты исследований, представленных в таблице 1, показывают, что у пациентов первой группы, получавшей комплексное лечение с применением фитосбора, показатели клинической симптоматики превосходили результаты контрольной группы, с применением только базисного лечения. В первой группе положительная динамика наблюдалась уже на 1-й неделе лечения и характеризовалось выздоровлением больных на 15 день; у пациентов второй группы улучшение отмечалось на 10-14 сутки, выздоровление на 20-25 день (табл.1).

Пример 1: Больная А, 42 года, поступила в стационар с жалобами на острые боли в эпигастрии через 20-30 мин после приема пищи, тошноту, рвоту съеденной пищей, стул с примесью крови, прогрессирующую слабость. Анализ крови: эритроциты 3,2×1012/г, гемоглобин 110 г/л, средний объем эритроцита 72,6, лейкоциты 10,2×109/л, СОЭ 32 мм/ч. Результаты ФГДС: в углу желудка язвенный дефект 5×4 мм.

Проводилось лечение следующими препаратами: омез по 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней, клацид по 500 мг 2 раза в день и де-нол по 120 мг 4 раза в день в течение 10 дней, но-шпа первые 2-3 дня в/м 2% раствор 3 раза в день, затем per os no 0,18 г/сут в течение 7 дней. К основному лечению добавлен настой из предлагаемого сбора по 1/3 стакана 3 раза в день, за 30 мин до еды в течение 4-х недель.

Через 5 дней наблюдалось улучшение состояние, которое проявлялось уменьшением болей и диспепсии. К концу курса лечения показатели крови приблизились к норме (эритроциты 4,5×1012/г, гемоглобин 128 г/л, средний объем эритроцита 84,2, лейкоциты 8,4×109/л, СОЭ 18 мм/ч), картина ФГДС характеризовалась рубцеванием язвенного дефекта.

Вышеприведенный пример комплексного лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки предлагаемым способом показывает высокий лечебный эффект, позволяет сократить сроки лечения, продлить период ремиссии и предотвратить рецидивы. Способ безвреден, не вызывает побочных действий, не имеет противопоказаний.

Таблица

Результаты лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки
Клинические синдромыОпытная группа (комплексное лечение с применением фитосбора)Контрольная группа (базисное лечение)
Улучшение состояния (день лечения)ВыздоровлениеУлучшение состояния (день лечения)Выздоровление
Исчезновение болевого синдрома и диспептических явленийНа 5 деньНа 15 деньНа 10-14 деньНа 20-25 день
В общем анализе крови: - снижение содержания лейкоцитов и скорости оседания эритроцитовНа 6 деньНа 12 день
Картина ФГДС:Положительная динамика на 7 деньПоложительная динамика на 12 день
- формирование красного рубцаЧерез 15 днейЧерез 20-22 дня
- преобразование красного рубца в белыйЧерез 20 днейЧерез 27-30 дней

1. Способ комплексного лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, включающий применение препаратов антисекреторного, спазмолитического действия, диету в качестве основного лечения, прием настоя из сбора, содержащего цветки ромашки, корни солодки, плоды фенхеля, отличающийся тем, что дополнительно в качестве основного лечения назначают антихеликобактерные препараты, а на 4-5 день заболевания в качестве настоя назначают сбор, дополнительно содержащий траву сушеницы, горца птичьего, корневище с корнями девясила, листья подорожника, плоды рябины, траву пустырника, листья крапивы при соотношении компонентов 2:2:1:2:2:2:2:1:1:1 соответственно, по 1/3 стакана 3 раза в день, за 30 мин до еды в течение 4 нед.

2. Способ по п.1, включающий в качестве антисекреторной и спазмолитической терапии введение омеза по 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней, но-шпы первые 2-3 дня в/м 2% раствор 3 раза в день, затем per os по 0,18 г/сут в течение 7 дней.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве антихеликобактерной терапии вводят клацид по 500 мг 2 раза в день и де-нол по 120 мг 4 раза в день в течение 10 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и фармакологии, касается применения [6-(4-(хлорфенил)-2,2-диметил-7-фенил-2,3-дигидро-1Н-пирролизин-5-ил]уксусной кислоты для получения фармацевтической композиции для ингибирования желудочного протонного насоса, комбинации для лечения воспалительных состояний и фармацевтической композиции для лечения воспалительных состояний.

Изобретение относится к применению полиметакрилатных материалов, особенно тех из них, у которых растворение зависит от рН, и других покрывающих материалов, растворение которых зависит от рН, для контроля высвобождения активного соединения в кишечнике.

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I) и их фармацевтически приемлемым солям. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно фармации, и касается создания сбора лекарственных растений для профилактики и комплексного лечения язвенной болезни желудка.
Изобретение относится к клинико-экспериментальной медицине, в частности к фармакологии средств природного происхождения, препятствующих образованию эрозивных и язвенных поражений желудка, вызванных применением нестероидных противовоспалительных средств, и могут быть использованы для профилактики язвенной болезни желудка у лиц, длительно применяющих противовоспалительные лекарственные препараты.

Изобретение относится к области медицины, гастроэнтерологии и касается способов лечения больных язвенной болезнью. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения хирургического эндотоксикоза, осложненного кишечной недостаточностью, путем детоксикации методом энтеросорбции с применением пектинсодержащих препаратов (ПСП).
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения хирургического эндотоксикоза, осложненного кишечной недостаточностью, путем детоксикации методом энтеросорбции с применением пектинсодержащих препаратов (ПСП).
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и касается комплексного лечения острых кишечных инфекций. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и касается комплексного лечения острых кишечных инфекций. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и касается комплексного лечения острых кишечных инфекций. .
Изобретение относится к области косметической промышленности. .
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано для лечения инфильтративного и диссеминированного туберкулеза легких. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения хирургического эндотоксикоза, осложненного кишечной недостаточностью, путем детоксикации методом энтеросорбции с применением пектинсодержащих препаратов (ПСП).
Наверх