Пылеотделитель инерционный

Изобретение относится к технике сухого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов. Инерционный пылеотделитель содержит корпус, ввод запыленного газового потока, ось которого расположена под острым углом к оси корпуса, бункер для сбора пыли, выходной патрубок для очищенного газа, расположенный в конфузоре, связанном с верхней частью корпуса, отбойный элемент, отделяющий бункер для сбора пыли от выходного патрубка очищенного газа. Отбойный элемент выполнен в виде пакета наклонных перегородок, состоящего, по крайней мере, из двух наклонных к оси корпуса перегородок, закрепленных одной стороной к стенке корпуса с зазором относительно противоположной стороны корпуса, причем каждая последующая перегородка закреплена к корпусу с его оппозитной стороны, а в перегородках в местах их крепления к корпусу выполнена перфорация. Технический результат: повышение эффективности и надежности процесса пылеулавливания. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к технике сухого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является инерционный пылеотделитель по а.с. СССР №270484, кл. B04C 1/00, содержащий корпус, ввод запыленного газового потока, ось которого расположена под острым углом к оси корпуса, бункер для сбора пыли и выходной патрубок для очищенного газа, расположенный в конфузоре, связанном с верхней частью корпуса, отбойный элемент, отделяющий бункер для сбора пыли от выходного патрубка очищенного газа.

Недостатком прототипа является сравнительно невысокая эффективность процесса пылеулавливания за счет отсутствия отбойного элемента, препятствующего попаданию мелких фракций пыли в выход очищенного газа.

Технический результат - повышение эффективности и надежности процесса пылеулавливания.

Это достигается тем, что в инерционном пылеотделителе, содержащим корпус, ввод запыленного газового потока, ось которого расположена под острым углом к оси корпуса, бункер для сбора пыли и выходной патрубок для очищенного газа, расположенный в конфузоре, связанном с верхней частью корпуса, отбойный элемент, отделяющий бункер для сбора пыли от выходного патрубка очищенного газа, отбойный элемент, выполнен в виде пакета наклонных перегородок, состоящего по крайней мере, из двух наклонных к оси корпуса перегородок, закрепленных одной стороной к стенке корпуса с зазором относительно противоположной стороны корпуса, причем каждая последующая перегородка закреплена к корпусу с его оппозитной стороны, а в перегородках, в местах их крепления к корпусу, выполнена перфорация.

На чертеже изображен общий вид инерционного пылеотделителя.

Пылеотделитель инерционный содержит корпус 1, ввод 2 запыленного газового потока, ось которого расположена под острым углом к оси корпуса 1, бункер 3 для сбора пыли и выходной патрубок 5 для очищенного газа. расположенный в конфузоре 4, связанном с верхней частью корпуса 1. Отбойный элемент, отделяющий бункер для сбора пыли от выходного патрубка очищенного газа, выполнен в виде пакета наклонных перегородок, состоящего по крайней мере, из двух наклонных к оси корпуса перегородок 6 и 7, закрепленных одной стороной к стенке корпуса 1 с зазорами 8 и 9 относительно противоположной стороны корпуса 1, причем каждая последующая перегородка закреплена к корпусу с его оппозитной стороны, а в перегородках, в местах их крепления к корпусу, выполнена перфорация (на чертеже не показано) для удаления собравшейся пыли в складках, образованных перегородкой и корпусом. Перегородки 6 и 7 наклонены к плоскости, проходящей через оси ввода 2 запыленного газового потока, и ось корпуса 1 для удаления собравшейся пыли в складках, образованных перегородкой и корпусом. Для усиления эффекта пылеотделения на поверхностях перегородок 6 и 7, обращенных в сторону бункера, выполнены дополнительные козырьки 11 и 12, расположенные под углом 45°÷90° к поверхностям перегородок 6 и 7.

В месте крепления перегородок 6 и 7 к корпусу 1 установлен вибратор 10 для создания режима вибротранспортирования осевшей на стенках корпуса пыли и удаления ее из складок в бункер.

Пылеотделитель инерционный работает следующим образом.

Запыленный газовый поток поступает в корпус 1 через ввод 2 запыленного газового потока. При этом за счет инерционных сил частицы пыли устремляются в бункер 3 для сбора пыли, а через выходной патрубок 5 поступает очищенный газ. Отбойный элемент, отделяющий бункер 3 для сбора пыли от выходного патрубка 5 очищенного газа, служит дополнительной преградой для попадания мелких фракций пыли в выходной патрубок 5. В месте крепления перегородок 6 и 7 к корпусу 1 установлен вибратор 10 для создания режима вибротранспортирования осевшей на стенках корпуса пыли и удаления ее из складок в бункер.

1. Пылеотделитель инерционный, содержащий корпус, ввод запыленного газового потока, ось которого расположена под острым углом к оси корпуса, бункер для сбора пыли и выходной патрубок для очищенного газа, расположенный в конфузоре, связанном с верхней частью корпуса, отбойный элемент, отделяющий бункер для сбора пыли от выходного патрубка очищенного газа, отличающийся тем, что отбойный элемент выполнен в виде пакета наклонных перегородок, состоящего, по крайней мере, из двух наклонных к оси корпуса перегородок, закрепленных одной стороной к стенке корпуса с зазором относительно противоположной стороны корпуса, при этом каждая последующая перегородка закреплена к корпусу с его оппозитной стороны, а в перегородках, в местах их крепления к корпусу, выполнена перфорация, причем на поверхностях перегородок, обращенных в сторону бункера, выполнены козырьки, расположенные под углом 45°÷90° к поверхностям перегородок.

2. Пылеотделитель инерционный по п.1, отличающийся тем, что в месте крепления перегородки к корпусу установлен вибратор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сухого пылеулавливания. .

Изобретение относится к технике сухого пылеулавливания. .

Изобретение относится к устройствам для отделения примесей от воздушного потока и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, в мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности (например, в пневмосистеме зерно- и семяочистительных машин).

Изобретение относится к устройствам для очистки от золы и пыли и может применяться в котлах и топках. .

Изобретение относится к деаэрационному устройству для отделения твердых частиц от воздуха или другого газа. .

Изобретение относится к пылеочистке и может применяться в любой отрасли народного хозяйства. .

Изобретение относится к технике разделения продуктов помола после измельчения различных твердых материалов, в частности к конструкциям сепараторов. .

Изобретение относится к технике тонкой очистки технологических газов от различных жидких включений, например к очистке газов от тумана серной кислоты, и позволяет расширить функциональные возможности фильтра за счет использования фильтрующих элементов из керамических колец.

Группа изобретений относится к способу и устройству для удаления твердых веществ в форме частиц из газового потока, в частности несущего газового потока для транспортировки твердых веществ в форме частиц. Устройство включает в себя транспортный трубопровод (2), который впадает в разделительную камеру (5), подсоединенный сухой фильтр (9) для удаления пыли и/или твердых веществ в форме мелких частиц, отводящий трубопровод (12) для отвода очищенного газового потока и аккумулирующую емкость (1) для помещения удаленных твердых веществ в форме частиц. Сухой фильтр оснащен устройствами обратной продувки, предназначенными для очистки сухого фильтра. Технический результат, достигаемый при использовании устройства по изобретению, заключается в том, чтобы обеспечить надежную очистку газового потока и использовать материал пыли для дальнейшей переработки. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 ил.

Узел фильтра содержит воздушный фильтр, отсек воздушного фильтра с расположенным в нем воздушным фильтром и крышку, закрывающую отсек воздушного фильтра. Крышка имеет ребра, расположенные вдоль боковых стенок крышки. Ребра, наружные боковые стенки отсека и внутренние боковые стенки крышки образуют ряд каналов с впускными отверстиями, через которые поступает смесь воздуха и воды. На стенках каналов накапливаются капли водной части смеси, поступающей в каналы. Накопленная вода вытекает из узла фильтра самотеком. В отсек воздушного фильтра поступает воздушная часть смеси, выходящая через выпускные отверстия каналов. Воздушная часть, поступающая в отсек, на выходе из отсека проходит через воздушный фильтр и затем выходит из узла фильтра. Использование изобретения позволяет очищать воздух как от водяных примесей, так и от мелких частиц. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение предназначено для мокрой инерционной очистки спутных закрученных газовых потоков и может применяться в горной, химической, текстильной промышленности. В цилиндрическую сепарационную камеру по нижнему каналу подают первичный запыленный воздух и одновременно по верхнему каналу - вторичный воздух. Потоки, проходя через завихрители, формируют циклонирующие в одном направлении нисходящий и восходящий потоки воздуха, в процессе взаимодействия которых взвешенные частицы выпадают. Перед подачей в сепарационную камеру запыленные потоки воздуха проходят через низкоскоростную трубу Вентури, в которой воздух орошают жидкостью посредством форсунок, установленных навстречу поступающему потоку запыленного воздуха. При этом осуществляется предварительное укрупнение пылевых частиц с образованием более крупных агломератов, сепарация которых значительно увеличивается. Способ позволяет значительно повысить эффективность работы пылеулавливающего устройства и степень очистки запыленных газов, т.к. позволяет очистить их, в том числе, и от мелкодисперсных частиц пыли и частиц субмикронных размеров, а также снизить энергозатраты. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх