Зерноочистительная машина



Зерноочистительная машина
Зерноочистительная машина
B07B1/22 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

Владельцы патента RU 2341339:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Восточно-Сибирский государственный технологический университет (RU)

Изобретение относится к технике очистки и сортирования семян зерна на пунктах послеуборочной обработки зерновых культур. Зерноочистительная машина содержит питающее устройство, приемники, решета с одинаковыми отверстиями, установленные с продольным смещением, в верхней части которых, кроме первого, расположены сплошные транспортные устройства, за ними перфорированные транспортные устройства. Между решетами установлены прижимные полотна с щелевидными отверстиями. Решета, сплошные и перфорированные транспортные устройства выполнены цилиндрической формы и образуют решетный барабан, закрепленный на приводном валу. Прижимные полотна выполнены цилиндрическими, установлены в нижней части цилиндрических решет и закреплены на валу с возможностью перемещения вдоль него. Приемники мелкой, основной и длинной фракции расположены друг под другом последовательно за решетным барабаном. Технический результат - увеличение производительности зерноочистительной машины. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к технике очистки и сортирования семян зерна на пунктах послеуборочной обработки зерновых культур.

Известна зерноочистительная машина, содержащая решетный барабан, соединенный с расположенным внутри его ротором, вибратор и раму (см. SU №710662, В07В 1/26, 25.01.80).

Недостатком известной машины является низкая производительность и невозможность отделения коротких и длинных примесей.

Наиболее близкой по назначению и технической сущности к предлагаемому изобретению является зерноочистительная машина, включающая установленные одно под другим с продольным смещением решета, перед верхними из которых расположены сплошные транспортные доски, а перед нижними - перфорированные транспортные доски. Прижимные полотна установлены над каждым решетом на его разгрузочном конце (см. SU №1489850, В07В 1/12, 30.06.89).

Недостатком известной машины, принятой за прототип, является низкая производительность.

Таким образом, задачей, решаемой настоящим изобретением, является интенсификация процесса очистки и сортировки семян зерна.

Технический результат заявляемого изобретения заключается в увеличении производительности зерноочистительной машины.

Указанный технический результат достигается тем, что в известной зерноочистительной машине, содержащей питающее устройство, приемники, решета с одинаковыми отверстиями, установленные с продольным смещением, в верхней части которых, кроме первой, расположены сплошные транспортные устройства, за ними - перфорированные транспортные устройства, между которыми и решетами установлены прижимные полотна с щелевидными отверстиями, согласно изобретению решета, сплошные и перфорированные транспортные устройства выполнены цилиндрической формы и образуют решетный барабан, закрепленный на приводном валу, прижимные полотна также выполнены цилиндрическими, установлены в нижней части решетного барабана и закреплены на валу с возможностью перемещения вдоль него, при этом приемники мелкой, основной и длинной фракции расположены последовательно друг под другом за решетным барабаном.

Отличительными признаками заявляемого изобретения являются новая форма выполнения основных конструктивных элементов зерноочистительной машины, а именно выполнение решет, прижимных полотен, сплошных и перфорированных устройств цилиндрической формы, а также закрепление их на приводном валу. Такое выполнение основных конструктивных элементов заявляемого устройства позволяет использовать не только силы тяжести частиц зернового материала (как в прототипе), но также дополнительно использовать действие центробежных сил вращательного движения приводного вала, способствующее увеличению вероятности попадания проходовых частиц к поверхности решет и проход в отверстия решет, а также проход через перфорированные транспортные устройства, что, в конечном итоге, обеспечивает увеличение производительности зерноочистительной машины. Кроме того, выполнение конструктивных элементов машины цилиндрической формы позволяет уменьшить габаритные размеры машины по сравнению с прототипом. Цилиндрические прижимные полотна с щелевидными отверстиями, установленные между решетами с возможностью перемещения вверх и вниз по валу, позволяют увеличить эффективность выделения длинных примесей за счет того, что длинные примеси ориентируются вдоль цилиндрических решет и перфорированных транспортных устройств. Таким образом, вероятность их попадания в отверстия решет уменьшается.

Таким образом, именно отличительные признаки заявляемого изобретения в совокупности с известными признаками дают достижение указанного в изобретении технического результата.

Заявляемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена схема зерноочистительной машины, на фиг.2 - прижимные полотна.

Зерноочистительная машина содержит закрепленное на цилиндрическом корпусе 1 питающее устройство 2. В корпусе 1 установлены с продольным смещением цилиндрические решета 3 с одинаковыми отверстиями, рабочий размер которых больше ширины обрабатываемых семян зерна. В верхней части решет 3, кроме первого, расположены сплошные транспортные устройства 4, выполненные в виде сплошных цилиндрических полотен. За транспортными устройствами 4 и решетами 3 установлены перфорированные цилиндрические транспортные устройства 5. Решета 3, сплошные 4 и перфорированные 5 транспортные устройства образуют решетный барабан 6, закрепленный на приводном валу 7. Между решетами 3 и перфорированными устройствами 5 в нижней части решетного барабана 6 установлены прижимные полотна 8 цилиндрической формы, закрепленные на валу 7. Цилиндрические прижимные полотна 8 имеют устройство 9 для перемещения их вдоль вала 7. Цилиндрические прижимные полотна закреплены между собой за счет крестовин и заварены на втулке. В полотнах 8 выполнены щелевидные отверстия 10. За решетным барабаном 6 последовательно друг под другом установлены приемники 11, 12, 13 соответственно мелкой, основной и длинной фракций. Зерноочистительная машина содержит электродвигатель 14 с клиноременной передачей 15, соединенный с валом 7.

Предлагаемая машина работает следующим образом.

Подлежащий очистке зерновой материал подается равномерно питающим устройством 2 в корпус 1 на решетный барабан 6 (см. фиг.1). Под действием центробежных сил вращательного движения барабана 6, привод которого осуществляется от электродвигателя 14 и клиноременной передачи 15, частицы зернового материала прижимаются к поверхности первого решета 3, а под действием силы тяжести частиц перемещаются вдоль его образующей сверху вниз. Под действием указанных сил материал просеивается через отверстия первого решета 3, попадая на верхнее сплошное транспортное устройство 4 или на второе решето 3, затем попадает на третье и т.д. При этом мелкие частицы зернового материала на каждом решете 3 просеиваются раньше основного зерна, часть их концентрируется на транспортных устройствах 4, часть просеивается через решета 3. Эти частицы быстрее остальных частиц просеиваются через перфорированные транспортные устройства 5 и попадают в приемник 11 мелкой фракции. Частицы длинных примесей (части колосков, овсюг и др.) обладают меньшей интенсивностью просеивания, т.е. они дольше задерживаются на каждом цилиндрическом решете 3 до прохода в их отверстия, перемещаются по ним и просеиваются в нижних участках внешнего цилиндрического решета и попадают на цилиндрические прижимные полотна 8. А основная фракция (зерно), обладая меньшей интенсивностью просеивания, чем мелкие примеси, но большей интенсивностью, чем длинные примеси, выделяется в средних участках внешнего цилиндрического решета.

Перемещение цилиндрических прижимных полотен вдоль вала позволяет увеличить эффективность выделения длинных примесей при очистке зерна различных культур.

Ширина щели 10 цилиндрических прижимных полотен выбрана таким образом, что длинные частицы не проходят, а частицы основного зерна проходят за счет поворота вокруг кромки щели. Таким образом, частицы длинных примесей идут сходом вниз и попадают в приемник 13, а частицы основного зерна попадают на цилиндрическое решето 3. Другая часть основного фракции с длинными примесями, перемещаясь, попадает между цилиндрическими решетами 3 и цилиндрическими прижимными полотнами 8. Цилиндрические прижимные полотна не дают повернуться частицам длинной примеси вокруг кромки отверстия цилиндрического решета, поэтому они, перемещаясь по решету, попадают в сход и поступают в приемник 13, а частицы основного зерна проходят в отверстия решет, попадают не на цилиндрическое решето, а на цилиндрическое прижимное полотно 8, проходят в щели цилиндрического прижимного полотна, попадают на цилиндрическое решето и т.д. Таким образом, в нижних участках решетного барабана за счет установки цилиндрических прижимных полотен между решетами идет интенсивное выделение длинных примесей.

Зерноочистительная машина, содержащая питающее устройство, приемники, решета с одинаковыми отверстиям, установленные с продольным смещением, в верхней части которых, кроме первого, расположены сплошные транспортные устройства, за ними перфорированные транспортные устройства, между решетами установлены прижимные полотна с щелевидными отверстиями, отличающаяся тем, что решета, сплошные и перфорированные транспортные устройства выполнены цилиндрической формы и образуют решетный барабан, закрепленный на приводном валу, прижимные полотна также выполнены цилиндрическими, установлены в нижней части цилиндрических решет и закреплены на валу с возможностью перемещения вдоль него, при этом приемники мелкой, основной и длинной фракции расположены друг под другом последовательно за решетным барабаном.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к классификации сыпучих материалов, может использоваться в различных отраслях народного хозяйства и промышленности, где необходима сортировка материала по крупности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноочистительной технике. .

Изобретение относится к грохотам, применяемым для рассева материалов, а именно для рассева измельченного материала пористой неоднородной формы, например титановой или циркониевой губки.

Изобретение относится к грохотам, применяемым для рассева материалов, а именно для рассева измельченного материала пористой неоднородной формы, например титановой или циркониевой губки.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к аппаратам для гравитационного обогащения, и может быть использовано для извлечения полезного компонента из различных зернистых материалов с одновременным разделением материала по крупности частиц.

Изобретение относится к устройствам для сепарирования сыпучих материалов по крупности частиц и может найти применение в горнорудной, химической, фармацевтической, строительной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области металлургии, в частности для разделения кокса по фракциям при подготовке его к использованию при выплавке чугуна в доменных печах. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к зерноочистительным машинам для очистки отверстий решет, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, использующих решетные машины для разделения сыпучих материалов.

Изобретение относится к классификаторам сыпучих материалов и может быть использовано для отделения некондиционных фракций, образующихся при производстве сухих продуктов питания, например сухариков и чипсов.

Изобретение относится к разделению зерновых материалов и может быть использовано в агропромышленном комплексе в процессе подготовки зерна для переработки в муку и крупу

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для предварительной обработки зернового или невеяного вороха с высоким содержанием незерновых компонентов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для предварительной обработки зернового вороха

Грохот // 2344002
Изобретение относится к устройствам для классификации сыпучего материала по крупности, а точнее к грохотам, которые могут быть наиболее успешно использованы в горнорудной и строительной отраслях промышленности

Грохот // 2344002
Изобретение относится к устройствам для классификации сыпучего материала по крупности, а точнее к грохотам, которые могут быть наиболее успешно использованы в горнорудной и строительной отраслях промышленности

Изобретение относится к волнистому литому пластмассовому вибрационному ситу для вибрационной просеивающей машины

Грохот // 2345847
Изобретение относится к устройствам для классификации сыпучего материала по крупности, а точнее к грохотам, которые могут быть наиболее широко использованы в горно-рудной и строительной отраслях промышленности

Изобретение относится к технике для классификации сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для очистки семян от сора

Изобретение относится к технике грохочения зернистых материалов и может быть использовано при производстве катализаторов для получения наноструктурированных материалов
Наверх