Способ и устройство для проверки параллельности установочной линейки к оси нижнего переднего вальца лесопильной рамы в горизонтальной плоскости

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. Способ включает определение отклонения линейки от параллельности по разности двух измерений положения линейки относительно шеек вальца. Измерительное устройство опирают на две точки - шейку вальца и поверхность установочной линейки. Настройку исходного положения - горизонтального положения уровня ведут на первой шейке вальца при помощи регулировочного винта, упирающегося в установочную линейку. Отсчет отклонения линейки от параллельности ведут по брусковому уровню при перестановке устройства на вторую шейку вальца без изменения положения регулировочного винта. Оценку отклонения линейки от параллельности определяют по среднему результату из двух измерений, полученных в исходном положении вальца и с поворотом на 180°. Для сопоставимости измеренного отклонения с допускаемым производят перерасчет измеренного отклонения пропорционально отношению высоты установочной линейки над уровнем шейки к расстоянию между шейками вальца. Изобретение упрощает и ускоряет процедуру измерений, упрощает конструкцию измерительного устройства. 2 н. п. ф-лы, 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для проверки параллельности направляющих линеек, осей нижних и верхних подающих вальцов в горизонтальной плоскости, особенно для проверки параллельности установочных линеек лесопильных рам к осям нижних подающих вальцов.

Известен способ для оценки отклонения от параллельности установочной линейки лесопильной рамы к оси нижнего переднего подающего вальца в горизонтальной плоскости (ГОСТ 10294-90) по алгебраической разности показаний индикатора на разных концах установочной линейки при вертикальном положении индикаторной стойки с призматической опорой на шейке вальца с контролем вертикальности стойки при помощи рамного уровня.

Недостатками способа являются трудности одновременного ручного базирования тяжелого рамного уровня на индикаторной стойке и самой стойки, имеющей неустойчивую одностороннюю опору на шейке подающего вальца, а также удаленность установочной линейки от вертикальной стойки на большое расстояние (около 200 мм), требующее дополнительного приспособления для приближения индикатора к линейке, несопоставимость абсолютной разности отсчетов с допускаемой нормой отклонения и неучет возможных погрешностей от радиального биения шеек вальцов.

Известны также способы надежного базирования измерительных приборов при помощи дополнительных опор и креплений, однако их применение существенно усложнит наладку приспособления.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение указанных недостатков.

Решение задачи достигается путем определения отклонения линейки от параллельности по разности двух измерений положения линейки относительно шеек вальца, при этом измерительное устройство опирают на две точки - шейку вальца и поверхность установочной линейки; настройка исходного положения (горизонтального положения уровня) ведут на первой шейке вальца при помощи регулировочного винта, упирающегося в установочную линейку; отсчет отклонения линейки от параллельности ведут по брусковому уровню при перестановке устройства на вторую шейку вальца без изменения положения регулировочного винта, оценка отклонения линейки от параллельности определяется по среднему результату из двух измерений, полученных в исходном положении вальца и с поворотом на 180°; для сопоставимости измеренного отклонения с допускаемым, производят перерасчет измеренного отклонения пропорционально отношению высоты установочной линейки над уровнем шейки к расстоянию между шейками вальца.

Устройство для проверки параллельности установочной линейки к оси нижнего подающего вальца в горизонтальной плоскости, включающее вертикальную стойку и горизонтальную опору, при этом горизонтальная опора выполнена в виде плоскопараллельной пластины с вертикальным упором, в качестве измерительного устройства использован брусковый уровень, и вертикальной стойки с регулировочным винтом, опирающимся на установочную линейку.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежом.

Брусковый уровень 1 опирается на горизонтальную полку 2, которая при помощи упора 3 базируется на шейке подающего вальца 4, а вертикальная стойка 5 при помощи регулировочного винта 7 опирается на поверхность установочной линейки 6; h - возвышение линейки над уровнем шейки вальца.

Измерения отклонения от параллельности линейки с осью вальца выполняется в три приема:

1) Устройство опирается на шейку вальца 4 полкой 2 и упором 3, а регулировочным винтом 7 - в поверхность установочной линейки 6; вращая винт 7, устанавливают горизонтальное положение уровня 1.

2) Не меняя настройки винта, переносят устройство на вторую шейку вальца, базируют снова на две точки опоры и берут с уровня отсчет А отклонения его от горизонтальности;

3) Для сравнения с допускаемой нормой, пересчитывают измеренное отклонение на высоте h с учетом расстояния L между шейками вальца

An=A·h/L,

где An - приведенное отклонение от параллельности;

А - измеренное отклонение;

h - возвышение линейки над шейкой вальца;

L - расстояние между шейками вальца (между точками измерений).

Для уменьшения ошибок вследствие радиального биения шеек вальца эти процедуры надо повторить с поворотом вальца на 180° и взять для оценки отклонения от параллельности средний результат.

Технический результат:

1. Обеспечивается надежность базирования устройства на две точки опоры.

2. Упрощается и ускоряется процедура измерений.

3. Упрощается конструкция измерительного устройства и появляется возможность изготовления его в условиях деревообрабатывающего предприятия.

4. Обеспечивается сопоставимость пересчитанного результата с допускаемой нормой.

1. Способ проверки параллельности установочной линейки к оси нижнего подающего вальца в горизонтальной плоскости, включающий определение отклонения линейки от параллельности по разности двух измерений положения линейки относительно шеек вальца, отличающийся тем, что измерительное устройство опирают на две точки - шейку вальца и поверхность установочной линейки; настройку исходного положения - горизонтального положения уровня ведут на первой шейке вальца при помощи регулировочного винта, упирающегося в установочную линейку; отсчет отклонения линейки от параллельности ведут по брусковому уровню при перестановке устройства на вторую шейку вальца без изменения положения регулировочного винта, оценку отклонения линейки от параллельности определяют по среднему результату из двух измерений, полученных в исходном положении вальца и с поворотом на 180°; для сопоставимости измеренного отклонения с допускаемым производят перерасчет измеренного отклонения пропорционально отношению высоты установочной линейки над уровнем шейки к расстоянию между шейками вальца.

2. Устройство для проверки параллельности установочной линейки к оси нижнего подающего вальца в горизонтальной плоскости, включающее вертикальную стойку и горизонтальную опору, отличающееся тем, что горизонтальная опора выполнена в виде плоскопараллельной пластины с вертикальным упором, в качестве измерительного устройства использованы брусковый уровень и вертикальная стойка с регулировочным винтом, опирающимся на установочную линейку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для проверки точности положения пил в вертикальных лесопильных рамах. .

Изобретение относится к устройствам для распиливания, в частности к конструкциям направляющих устройств. .

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях. .

Изобретение относится к лесопилению и может быть использовано в лесопильном оборудовании. .

Изобретение относится к лесопилению и может быть использовано в лесопильном оборудовании. .

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях. .

Изобретение относится к способам, устройствам и системам сбора информации и управления, используемым в деревообрабатывающей промышленности при распиловке бревен, имеющих длину от 0,5 м и диаметром до 1,5 м.

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в раскряжевочных установках с продольной подачей. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для проверки параллельности рельсового пути к продольной оси лесопильной рамы

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для проверки параллельности рельсовых путей к продольной оси лесопильных станков. Способ проверки параллельности рельсового пути к продольной оси лесопильной рамы включает вертикальный перенос направления продольной оси лесопильной рамы, заданной в виде туго натянутой струны, на уровень рельсов и измерение разности расстояний от полученной точки до одного из рельсов в разных местах по длине рельсового пути. Перенос проекции струны на уровень рельсов осуществляется при помощи поверочного угольника и устройства в виде двух плоскопараллельных опор, основной - с нижним упором для базирования по внутренней поверхности головки рельса и вспомогательной - с верхним упором, служащим метрологической базой. Измерение разности расстояний от верхнего упора выполняется контактным способом при помощи индикатора часового типа или штангенинструмента. Устройство для проверки параллельности рельсового пути к продольной оси лесопильной рамы содержит две опоры, поверочный угольник и уровень. Вспомогательная горизонтальная опора с регулировочным винтом и верхним упором и основная горизонтальная опора с нижним упором выполнены в виде двух плоскопараллельных брусков. Горизонтальные опоры укладываются поперек рельсового пути и устанавливаются в горизонтальное положение по уровню при помощи регулировочного винта. Нижний упор служит для базирования основной опоры по рабочей поверхности головки проверяемого рельса. Верхний упор на вспомогательной опоре служит для крепления на нем измерительного прибора и может закрепляться на опоре в удобном для измерений месте. Снижается трудоемкость, ускоряется процесс и повышается надежность и точность измерений. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использована для измерения направляющих элементов лесопильных рам. Устройство для проверки параллельности установочной линейки к оси нижнего подающего вальца лесопильной рамы содержит горизонтальную опору с вертикальным упором, опирающиеся на шейку переднего подающего вальца, брусковый уровень для идентификации контрольного положения и вертикальную стойку. Вертикальная стойка оснащена опорной планкой, индикатором, регулировочным винтом и опорной планкой для опоры на установочную линейку. Опорная планка вертикальной стойки непосредственно опирается на установочную линейку и служит опорой для регулировочного винта, положение которого измеряется индикатором. Определяют отклонение установочной линейки от параллельности по разности двух измерений положения линейки относительно шеек вальца при помощи измерительного устройства. Измерительное устройство опирают на две точки - шейку вальца и поверхность установочной линейки. Измерительное устройство устанавливают в контрольное положение по уровню при помощи регулировочного винта. Опирание регулировочного винта на поверхность установочной линейки осуществляют через опорную планку, шарнирно закрепленную на горизонтальной опоре. Уровень используют для идентификации контрольного положения устройства. Отклонения установочной линейки измеряют при помощи индикатора. Снижается трудоемкость измерений. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для оценки параллельности горизонтально расположенных плоских и цилиндрических поверхностей деревообрабатывающих станков. Для оценки отклонений от горизонтальности плоских и цилиндрических поверхностей используют уклономерное устройство в виде двух плоскопараллельных брусков. Бруски шарнирно соединены между собой на одном конце и оснащены индикатором и регулировочным винтом на другом. Отклонение проверяемых поверхностей от горизонтальности определяют в виде полуразности отсчетов уклона в двух контрольных положениях с разворотом уклономерного устройства на 180°. Идентификацию контрольных положений устройства по уровню выполняют путем установки воздушного пузырька уровня по касательной к одному и тому же штриху на ампуле. Снижается трудоемкость и повышается точность измерений. 2 ил.
Наверх