Способ очистки йодидов щелочных металлов от примесей органических соединений

Изобретение относится к способам очистки йодидов щелочных металлов от примесей органических соединений и может быть использовано при подготовке сырья для выращивания монокристаллов. В способе очистки йодидов щелочных металлов от примесей очищаемую соль загружают в ампулу, ампулу вакуумируют и нагревают соль при постоянном вакуумировании. Нагревание осуществляют постепенно со скоростью 20÷50°С в час до температуры 420±20°С, при этом давление поддерживают постоянным на уровне 10-3 мм рт.ст. Изобретение позволяет очистить йодиды щелочных металлов до концентрации примесей органических соединений менее 10-3 мас.% по углероду при снижении образования кислородсодержащих соединений и энергозатрат.

 

Изобретение относится к способам очистки йодидов щелочных металлов от примесей органических соединений и может быть использовано в химической промышленности, в частности для подготовки сырья (NaJ, LiJ, CsJ) для выращивания монокристаллов.

Выращивание монокристаллов высокого качества возможно только из сырья с низким содержанием примесей, в частности примесей органических соединений.

При получении кристаллов из расплава примеси органических соединений под действием высоких температур разлагаются с образованием углерода, что может привести к вхождению углерода в выращиваемый кристалл в виде темных образований. Кроме того, накопление углерода в расплаве приводит к изменениям условий тепло-массо-переноса, отрицательно влияющим на процесс кристаллизации.

Исходное сырье для выращивания монокристаллов - йодиды щелочных металлов (NaJ, CsJ) содержат, по данным количественного анализа, в своем составе до (3÷5)·10-3 мас.% углерода в виде органических соединений.

Для получения безводного йодида лития, как правило, используют способы, основанные на синтезе в среде органического растворителя. Конечный продукт, полученный таким способом, загрязнен примесями органических соединений. Например, йодид лития, полученный по реакции:

C2H5OLi+C2H5J→LiJ+(С2Н5)2O

включает до 10-2 мас.% (по углероду) примесей органических соединений.

Таким образом, для выращивания качественных монокристаллов очистка исходного сырья (NaJ, LiJ, CsJ) от примесей органических соединений является необходимым процессом.

Известен способ получения сцинтилляционного материала на основе щелочно-галоидных монокристаллов [а.с. СССР №1039253, кл. С30В 11/02, С30В 29/12], который, с целью снижения в расплаве концентрации кислородсодержащих примесей и продуктов неполного сгорания органических примесей, включает вакуумирование ампулы с солью (йодид натрия или цезия) до остаточного давления 1·10-1 мм рт.ст., нагревание соли от комнатной температуры до 580÷600°С на протяжении 4 часов при постоянном вакуумировании, выдержку в таких условиях на протяжении 20 часов, напуск сухого воздуха с добавкой кислорода в количестве 45÷50 об.% до давления 760 мм рт.ст. со следующей выдержкой на протяжении 1,0-1,5 часа и повторное вакуумирование. После чего осуществляют направленную кристаллизацию из расплава.

Известен способ получения сцинтилляционного материала [а.с. СССР №1429601, кл. С30В 11/02], который, с целью снижения концентрации продуктов неполного сгорания органических примесей, включает вакуумирование ампулы с солью до остаточного давления 1·10-1 мм рт.ст., нагревание соли от комнатной температуры до 600°С на протяжении 4 часов при постоянном вакуумировании, выдержку в этих условиях на протяжении 20 часов для дегидратации соли. Затем ампулу размещают в камере плавления ростовой печи, температуру в которой устанавливают 750°С, заполняют ампулу кислородом до давления 150÷530 мм рт.ст., выдерживают до полного расплавления соли и повторно вакуумируют ампулу с расплавом до остаточного давления 1·10-1 мм рт.ст., после чего проводят выращивание.

Известен способ удаления органических примесей в процессе подготовки сырья для выращивания монокристаллов [Лабораторный технологический регламент № Р14-01 для получения обезвоженных солей натрия йодистого и цезия йодистого для выращивания монокристаллов методом вакуумной сушки с последующей термообработкой и выжиганием органических примесей. Научно-исследовательское отделение щелочно-галоидных кристаллов с исследовательским производством НТК "Институт монокристаллов" НАН Украины, Харьков, 2001 г.], который включает загрузку исходной соли в ампулу, вакуумирование ампулы на протяжении 0,5÷1,0 часа до остаточного давления (6÷3)·10-3 мм рт.ст., нагревание соли до 550-580°С при постоянном вакуумировании на протяжении 2÷3 часов (при этом происходит пиролиз сырья), введение смеси с содержанием аргона и кислорода (содержание кислорода 20÷30%) до давления 400 мм рт.ст., выдержку при указанной температуре на протяжении 1 часа, откачку на протяжении 2 часов, охлаждение сырья и "раструску" спекшегося сырья вручную. При значительном содержании органических примесей проводят дополнительное выжигание продуктов пиролиза повторным напуском смеси, содержащей аргон и кислород (содержание кислорода 20÷30%).

Этот способ, в отличие от предыдущих аналогов, менее продолжителен, а, соответственно и менее энергоемкий.

В известных способах путем напуска смеси с содержанием кислорода при повышенной температуре (550÷600°С) реализуется реакция окисления органических примесей или продуктов их разложения кислородом с последующим удалением газообразных продуктов окисления при вакуумировании.

Побочный эффект при использовании смеси с содержанием кислорода для окисления органических примесей состоит в образовании молекул воды, которые взаимодействуют с йодидами по реакции их гидролиза с образованием кислородсодержащих примесей.

Кроме того, кислород при высоких температурах взаимодействует с йодидами, а именно:

- с йодидом натрия за реакциями:

4NaJ+O2→2Na2O+2J2;

2NaJ+O2→Na2O2+J2;

2NaJ+O2→Na2O2+J2.

[Рыбкин Ю.Ф., Нестеренко Ю.А., Высокотемпературное взаимодействие кристаллического и расплавленного йодида натрия с кислородом. / Сцинтилляторы и органические люминофоры, Харьков, 1974 г., №3, с.122-129; Ковтун И.В. Гидролиз расплавленных хлоридов, бромидов и йодидов щелочных металлов. Автореф. дисс. канд. хим. наук, Свердловск, 1987 г.]

- с йодидом лития по реакции:

10LiJ+5O2→2LiJO3+4J2+4Li2O.

По этой реакции образовывается йодат лития LiJO3, который разлагается при температуре более 450°С, а также оксид лития Li2O [Богданова С.В. Йодат лития: выращивание кристаллов, их свойства и применение. 1990 г. - 144 с.].

Таким образом, напуск смеси с содержанием кислорода для окисления примесей органических соединений способствует образованию кислородсодержащих примесей, повышенное содержание которых отрицательно сказывается на оптических и сцинтилляционных характеристиках кристаллов.

В основу данного изобретения поставлена задача разработки способа очистки йодидов щелочных металлов от примесей органических соединений, который не способствует повышению концентрации кислородсодержащих соединений и обеспечивает снижение энергозатрат.

Как прототип нами избран последний из аналогов.

Решение задачи обеспечивается тем, что в способе очистки йодидов щелочных металлов от примесей органических соединений, который включает загрузку соли в ампулу, ее вакуумирование, согласно изобретению, нагревание соли осуществляют постепенно со скоростью 20÷50°С в час до температуры 420±20°С, при этом давление поддерживают постоянным на уровне 10-3 мм рт.ст.

Как свидетельствуют наши масс-спектрометрические исследования, поведение примесей органических соединений при нагревании в условиях вакуумирования имеет схожий характер для разных соединений и разложение органических соединений начинается уже при температуре 200°С.

Состав органических соединений может быть выражен условной формулой CXHYOZ, а реакция их разложения при нагревании будет выглядеть следующим образом:

CXHYOZ→CO+СОг+H2O2тв+СН2Н3Н3НnН.

При нагревании соли, как результат разложения органических соединений, происходит образование газообразных оксидов углерода (СО2 и СО), паров воды, углеводов разного состава (метан СН4, этан С2Н6, пропан С3Н8, пропен С3Н6, углеводы СnНm с n≥4), а также углерода (С), который остается в твердой фазе.

С повышением температуры процесс образования легких углеводов (CH4, С3Н6) становится более энергичным, но уже при температуре выше 400°С возможно образование углерода.

Таким образом, при разложении примесей органических соединений путем нагревания соли, необходимо учитывать тот факт, что процесс целесообразно проводить таким образом, чтобы обеспечить возможность полного удаления продуктов разложения уже до температуры 400°С.

Температурный режим нагревания, определенный экспериментально, а именно: постепенное нагревание со скоростью 20÷50°С в час от комнатной температуры до 420±20°С в сочетании с постоянным вакуумированием системы до уровня 10-3 мм рт.ст., без введения смеси с содержанием кислорода, позволяет осуществить разложение органических соединений и удаление продуктов разложения, обеспечивая снижение концентрации примесей органических соединений без повышения концентрации кислородсодержащих примесей.

Конечное содержание примесей органических соединений в соли, полученной этим способом, составляет менее 1·10-3 мас.% (по углероду).

Энергозатраты уменьшаются за счет значительного снижения температурного режима нагревания соли (максимальная температура нагревания по этому способу составляет 440°С против 550÷600°С в соответствии с известными способами) и исключения из технологического процесса операции введения смеси с содержанием кислорода.

Скорость нагревания соли определенна экспериментальным путем и увеличивается от йодида лития к йодиду натрия. Скорость нагревания менее 20°С в час приводит к замедлению процесса образования газообразных углеводов СО и СО2, неоправданному увеличению времени осуществления процесса и, соответственно, повышению энергозатрат. При скорости нагревания более 50°С в час скорость разложения органических соединений превышает скорость их откачки, что может в процессе разложения органических примесей привести к образованию углерода.

Постепенное нагревание соли до температуры ниже 400°С не обеспечивает полного разложения органических соединений. Постепенное нагревание до температуры выше 440°С является нецелесообразным, так как процесс разложения органических соединений по этому способу завершается в температурном диапазоне 400÷440°С.

Создание более высокого вакуума не приводит к значительному ускорению процесса удаления примесей органических соединений, а давление более 10-3 мм рт.ст. не позволяет эффективно удалять продукты разложения органических соединений.

Пример 1. 500 г йодида натрия загружают в ампулу диаметром 50 мм и высотой 400 мм. Ампулу вакуумируют до остаточного давления 10-3 мм. рт.ст. при комнатной температуре. Размещают ампулу в печи и поднимают температуру до 420°С со скоростью 50°С в час при постоянном вакуумировании. Контролируют давление в системе, которое не должно быть более 10-3 мм рт.ст. В случае повышения давления, нагрев прекращают до тех пор, пока давление в системе не снизится до 10-3 мм рт.ст. Начальная концентрация примесей органических соединений составляет 3·10-3 мас.% (по углероду), после очистки - менее 10-3 мас.% (по углероду).

Пример 2. 300 г йодида лития загружают в ампулу диаметром 50 мм и высотой 400 мм. Ампулу вакуумируют до остаточного давления 10-3 мм рт.ст. при комнатной температуре. Размещают ампулу в печи и поднимают температуру до 420°С со скоростью 20°С в час при постоянном вакуумировании. Контролируют давление в системе, которое не должно быть больше 10-3 мм рт.ст. В случае повышения давления, нагрев прекращают до тех пор, пока давление в системе не снизится до 10-3 мм рт.ст. Начальная концентрация примесей органических соединений составляет 8·10-3 мас.% (по углероду), после очистки - менее 10-3 мас.% (по углероду).

Способ очистки йодидов щелочных металлов от примесей органических соединений, включающий загрузку соли в ампулу, ее вакуумирование, нагревание соли при постоянном вакуумировании, отличающийся тем, что нагревание осуществляют постепенно со скоростью 20÷50°С в час до температуры 420±20°С, при этом давление поддерживают постоянным на уровне 10-3 мм рт.ст.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к выращиванию из расплава монокристаллов галогенидов, а именно иодида натрия или цезия, в температурном градиенте и с использованием нагревательного элемента, погруженного в расплав.
Изобретение относится к обработке композиции, содержащей галогенид редкоземельного элемента, особенно в контексте роста кристаллов из указанной композиции. .
Изобретение относится к области изготовления оптических элементов и может быть использовано в инфракрасной технике. .

Изобретение относится к материалам для лазерной техники. .
Изобретение относится к области неорганической химии, а именно синтезу широкого класса высокочистых материалов, применяемых в лазерной и инфракрасной технике, а также в волоконной оптике и спецтехнике.

Изобретение относится к технологии изготовления изделий из моно- или поликристаллов, используемых в ядерной и космической технике, медицинской диагностике и других областях науки и техники для регистрации ионизирующих излучений.

Изобретение относится к области выращивания активированных монокристаллов и может быть использовано при производстве сцинтилляторов, применяемых в приборостроении для ядерных, космических, геофизических исследований, для медицинской и промышленной компьютерной томографии.

Изобретение относится к технике получения хлорида калия повышенной чистоты. .

Изобретение относится к способу обогащения необработанной соли, в частности к способу получения обогащенной хлоридом натрия соли достаточной чистоты из необработанной соли для использования в промышленном производстве или пищевой промышленности.

Изобретение относится к способам очистки поваренной соли, полученной в производстве хлорида кальция из дистиллерной жидкости аммиачно-содовового производства и способствует сокращению расхода реагентов при промывке осадка поваренной соли при сохранении выхода и качества продукта.

Изобретение относится к способу очистки озерной поваренной соли путем отмывки ее от нерастворимых в воде примесей и способствует увеличению степени очистки соли при одновременном устранении ее потерь и снижению энергозатрат.

Изобретение относится к технологии очистки солевых отходов производства полиэтиленполиаминов от аминов с получением хлористого натрия, используемого в хлорном производстве или в качестве технической поваренной соли.

Изобретение относится к способам очистки поваренной соли от нерастворимых в воде примесей и солей магния и может найти применение в соляной промышленности. .

Изобретение относится к способам иодирования поваренной соли, может быть использовано в пищевой промышленности и способствует повышению качества продукта за счет стабилизации концентрации иодистого калия в целевом продукте.

Изобретение относится к химической технологии, в частности к способам очистки неорганических веществ от растворимых в воде примесей, и может быть использовано в хиьшческой,фармацевтической , пищевой прсмьшленности.

Изобретение относится к способу получения иодида и иодата калия, которые находят применение в фармацевтической промышленности в качестве компонентов лекарственных препаратов, в пищевой промышленности, в производстве фотоматериалов и реактивов и др.
Наверх