Сырьевая смесь для производства аглопорита

Изобретение относится к составам сырьевых смесей, используемых в производстве искусственных заполнителей для бетонов и растворов. Сырьевая смесь для производства аглопорита содержит, мас.%: глина 80-84; уголь 6-8; обсидиан 8-14. Технический результат: повышение прочности аглопорита. 1 табл.

 

Изобретение относится к составам сырьевых смесей, используемых в производстве искусственных заполнителей для бетонов и растворов.

Известна сырьевая смесь для производства аглопорита, содержащая, мас.%: глина 32-47; уголь 6-8; возврат 10-20; отходы бурения нефтяных скважин 35-42 [1].

Задача изобретения - повышение прочности аглопорита.

Технический результат достигается тем, что сырьевая смесь для производства аглопорита, содержащая глину, уголь, дополнительно содержит вулканическое стекло при следующем соотношении компонентов, мас.%: глина 80-84; уголь 6-8; вулканическое стекло 8-14.

В таблице приведены составы сырьевой смеси для производства аглопорита.

Таблица
КомпонентыСодержание, мас.% в составах
12345
Глина8080828484
Уголь66788
Вулканическое
стекло:
обсидиан14-5,58-
перлит-145,5-8
Прочность аглопорита на сжатие, МПа24-2523-2423-2424-2523-24

Подготавливают и дозируют компоненты. Вулканическое стекло дробят и размалывают до получения частиц размером 2-5 мм. Уголь (бурый, каменный) размалывают до получения частиц размером 1-3 мм. Глину измельчают и смешивают с вулканическим стеклом и углем. Смесь увлажняют до 18-22% и формуют из нее гранулы размером 10-40 мм, которые сушат до влажности 2-5% и обжигают при температуре 1000°С.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №1151526, 1985.

Сырьевая смесь для изготовления аглопорита, включающая глину, вулканическое стекло, технологическое топливо, отличающаяся тем, что в качестве вулканического стекла она содержит обсидиан, а в качестве технологического топлива - уголь при следующем соотношении компонентов, мас.%:

глина80-84
обсидиан8-14
уголь6-8



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве на основе полимерных отходов стеновых, отделочных и дорожно-строительных композиционных материалов для гражданского строительства.
Изобретение относится к получению пенокерамики - высокоэффективного теплоизоляционного материала, предназначенного для применения в гражданском и промышленном строительстве, для теплоизоляции технологического оборудования, трубопроводов и т.д., эксплуатируемых при низких и высоких значениях температуры, а также в условиях прямого контакта с открытым пламенем газовых горелок, печей, котлов и др.

Изобретение относится к активированным минеральным порошкам из глины и к способам сушки при их производстве. .

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к изготовлению бетонов для гидротехнических объектов и гидроизоляции подземных сооружений. .

Изобретение относится к строительным растворам и может быть использовано для кладочных, штукатурных и других работ при строительстве зданий и сооружений. .

Изобретение относится к теплоизоляционным материалам, которые могут использоваться для тепловой изоляции поверхностей в различных отраслях народного хозяйства. .

Изобретение относится к композиции для получения искусственного мрамора и изделию из этого композитного материала

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления изделий, предназначенных для теплоизоляции тепловых печных агрегатов и энергетического оборудования с температурой эксплуатации до 1150°С
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов
Изобретение относится к строительным материалам, используемым в малоэтажном строительстве при возведении стен зданий, сооружений, а также при изготовлении строительных изделий, например блоков

Изобретение относится к стройматериалам, а именно к грунтобетонам, и может быть использовано в дорожном строительстве
Изобретение относится к составам сырьевых смесей, используемых в производстве искусственных заполнителей для бетонов
Изобретение относится к производству искусственных пористых заполнителей для бетонов
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов
Наверх