Окислительная колонна

Изобретение может быть использовано для получения битума окислением гудрона. Наполняют водой полости труб 21, 22, полость насоса 20, а также полость колпака 15 до уровня незначительно ниже отверстия 29 диффузора. Насос 20 забирает воду с полости колпака 15 и подает по трубе 22 на патрубок 23. Из выходного отверстия патрубка 23 вода попадает на горячую наружную поверхность боковой стенки 9 резервуара 1, наполненного горячим гудроном. Вода превращается в пар, вследствие чего в полости цилиндра 6 создается избыточное давление паровоздушной среды. Воздух с водяным паром выходит с большой скоростью из отверстия 30 сопла 10 и через открытую задвижку 5 по трубам 17 и 4 подается в полость маточника 2. Затем, выходя из полости маточника 2 через отверстия 3, воздух окисляет гудрон, превращая его в битум. Изобретение позволяет снизить себестоимость битума за счет использования тепла, выделяемого при окислении гудрона. 1 ил.

 

Изобретение относится к аппаратам органической химии, предназначенным для получения материалов, при котором выделяется тепло, например, при получении битума окислением гудрона.

Известна окислительная колонна (Гунн Р.Б. Нефтяные битумы, Химия, М., 1989 г., стр 81, рис.38), содержащая резервуар с размещенным в нем маточником, полость которого сообщена с воздуховодом. Недостатком вышеописанной окислительной колонны является то, что материал (битум), полученный с помощью нее, имеет высокую себестоимость.

Целью изобретения является снижение себестоимости материала (битума) за счет использования тепла, выделяемого при окислении, например, гудрона кислородом воздуха при получении битума.

Указанная цель достигается тем, что окислительная колонна, содержащая резервуар с размещенным в нем маточником, полость которого сообщена с воздухоотводом, снабжена источником подачи воздуха, выполненным в виде цилиндра, обхватывающего резервуар и имеющего кольцевые дно и крышку, герметично соединенные с боковой стенкой резервуара, а полость цилиндра сообщена с полостью сопла, прикрепленного большим основанием на наружной поверхности стенки цилиндра и установленного соосно диффузору и внутри этого диффузора, наружняя полость которого герметично закрыта колпаком, закрепленным на наружной поверхности стенки цилиндра стержневыми кронштейнами, причем верхняя полость колпака сообщена с помощью трубы с полостью воздуховода, а нижняя полость - с приемным патрубком насоса, выкидной патрубок которого сообщен с помощью трубы с патрубком, герметично установленным в отверстии стенки цилиндра, с выходным отверстием, направленным в полости цилиндра на наружную поверхность стенки резервуара.

На чертеже схематично изображен общий вид окислительной колонны. Окислительная колонна содержит резервуар 1 с маточником 2, выполненным в виде трубы с радиальными отверстиями 3. Маточник 2 соединен с помощью воздуховода 4 и задвижки 5 с источником подачи воздуха. Он выполнен в виде цилиндра 6, охватывающего резервуар 1. Цилиндр 6 установлен соосно резервуару 1 и герметично заварен электросваркой верхним торцом к кольцевой крышке 7, а нижним - к кольцевому дну 8. Крышка 7 и дно 8 герметично соединены с боковой стенкой 9 резервуара 1. Полость А цилиндра 6 сообщена с полостью сопла 10, герметично (электросваркой) прикрепленного большим основанием 11 к боковой стенке 12 цилиндра напротив кругового проема 13. Сопло 10 расположено соосно и внутри диффузора 14, наружняя часть которого герметично закрыта колпаком 15, закрепленным жестко на боковой стенке 12 цилиндра стержневыми кронштейнами 16. Верхняя полость колпака 15 сообщена с полостью воздуховода 4 трубой 17. Труба 17 приварена электросваркой одним концом к верхней части торцевой стенки 18 колпака, а вторым - к воздуховоду 4 (трубе, из которого выполнен воздуховод) через задвижку 5. Нижняя полость колпака 15 сообщена с полостью приемного патрубка 19 насоса 20 трубой 21. Полость выкидного патрубка насоса с помощью трубы 22 сообщена с полостью патрубка 23. Последний наклонно установлен в отверстии, выполненном, например, на кольцевой крышке 7 цилиндра, и герметично заварен электросваркой к крышке 7. Патрубок 23 наклонен так, что его выходное отверстие направлено в полости цилиндра на наружную поверхность стенки 9 резервуара. Для спуска газов окисления на крышке 24 резервуара установлена шлемовая труба 25. Сбоку резервуара на стенку 9 врезана труба 26 для загрузки сырья, а на дне 27 - труба 28 для слива готового продукта.

Принцип работы окислительной колонны заключается в следующем. Вначале наполняют водой полости труб 21, 22, полость насоса 20, а также полость колпака 15 до уровня незначительно ниже отверстия 29 диффузора. Затем запускают в работу (включают) насос 20. Он забирает воду с полости колпака 15 по трубе 21 и подает по трубе 22 на патрубок 23. Из выходного отверстия патрубка 23 вода попадает на горячую наружную поверхность боковой стенки 9 резервуара 1, наполненного горячим (Т=230-350°С) гудроном. Там вода превращается в пар, из-за чего в полости А цилиндра 6 создается избыточное давление паровоздушной среды. Поэтому воздух с водяным паром выходит с большой скоростью из отверстия 30 сопла 10. Они захватывают воздух из окружающей атмосферы из пространства между наружными коническими стенками сопла 10 и диффузора 14, и подают его в полость колпака. В верхней полости колпака, где нет воды, создается избыточное давление воздуха. Поэтому воздух через открытую задвижку 5 по трубам 17 и 4 подается в полость маточника 2. Воздух из полости маточника выходит через его отверстия 3 наружу, и кислород воздуха окисляет гудрон, превращая его в битум. Водяной пар, выходя из отверстия 30 сопла 10, охлаждается, конденсируется и превращается в воду, которая набирается в полости колпака 15. Из него вода забирается насосом и подается аналогично вышеописанному на стенку 9 резервуара 1. После приготовления битума останавливают насос 20, закрывают задвижку 5 и горячий битум сливают из резервуара по трубе 28. Для увеличения объема, подаваемого в маточник воздуха (например, в холодный день), часть воздуха подается по воздуховоду 31 с другого источника.

В предлагаемой окислительной колонне воздух в маточник подается с источника подачи воздуха, где используется насос, потребляющий электоэнергию в десятки раз меньше, чем например, компрессор. Поэтому в предложенном изобретении значительно снижается себестоимость битума или другого продукта, в процессе приготовления которого выделяется тепло.

Окислительная колонна, содержащая резервуар с размещенным в нем маточником, полость которого сообщена с воздуховодом, отличающаяся тем, что она снабжена источником подачи воздуха, выполненным в виде цилиндра, обхватывающего резервуар и имеющего кольцевое дно и крышку, герметично соединенные с боковой стенкой резервуара, а полость цилиндра сообщена с полостью сопла, прикрепленного большим основанием на наружной поверхности стенки цилиндра и установленного соосно с диффузором и внутри этого диффузора, наружная полость которого герметично закрыта колпаком, закрепленным на наружной поверхности стенки цилиндра стержневыми кронштейнами, причем верхняя полость колпака сообщена с помощью трубы с полостью воздуховода, а нижняя полость - с приемным патрубком насоса, выкидной патрубок которого сообщен с помощью трубы с патрубком, герметично установленным в отверстии стенки цилиндра с выходным отверстием, направленным в полости цилиндра на наружную поверхность стенки резервуара.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству строительных материалов путем переработки отходов нефтемаслозаводов, образующихся при очистке дистиллятных масел концентрированной серной кислотой или олеумом.
Изобретение относится к способу получения битума из кислого гудрона, включающему его разогрев, нейтрализацию и окисление, осуществляемые электрохимическим способом, отличающемуся тем, что дополнительно вводится модифицирующая добавка - полиэтилентерефталат (ПЭТФ) в количестве 3-20% на 100% окисляемого сырья.
Изобретение относится к производству строительных материалов путем переработки отходов нефтемаслозаводов, образующихся при очистке дистиллятных масел концентрированной серной кислотой или олеумом.
Изобретение относится к способам нейтрализации кислого гудрона - отхода нефтемаслозаводов, образующегося при очистке дистиллятных масел концентрированной серной кислотой или олеумом.

Изобретение относится к производству строительных материалов путем переработки отхода нефтемаслозаводов, образующегося при очистке дистиллятных масел концентрированной серной кислотой или олеумом.

Изобретение относится к области производства нефтяных битумов и может найти применение в нефтеперерабатывающей промышленности при производстве компаундированных битумов.
Изобретение относится к производству строительных материалов путем переработки отхода нефтемаслозаводов, образующихся при очистке дистиллятных масел концентрированной серной кислотой или олеумом.
Изобретение относится к производству строительных материалов путем переработки отхода нефтемаслозаводов, образующихся при очистке дистиллятных масел концентрированной серной кислотой или олеумом.
Изобретение относится к производству строительных материалов - путем переработки отхода нефтемаслозаводов, образующихся при очистке белых масел концентрированной серной кислотой или олеумом.

Изобретение относится к способам получения пека-связующего для электродных материалов и может быть использовано в электродной промышленности. .
Изобретение относится к способам окисления органических соединений, в том числе токсичных, в водных средах в присутствии пероксида водорода и может быть использовано для очистки сточных вод различных производств или химических лабораторий.

Изобретение относится к способам получения катализаторов окисления на любых твердых носителях нанесением на них твердых растворов металлов. .

Изобретение относится к области синтеза материалов, которые находят применение в качестве катализаторов тонкого органического синтеза, а именно к усовершенствованному способу получения титан-силикатного катализатора для процессов селективного окисления органических соединений пероксидом водорода.

Изобретение относится к способу получения ароматических карбоновых кислот путем экзотермической жидкофазной реакции окисления соответствующего алкилароматического исходного соединения в жидкофазной реакционной смеси, состоящей из воды, низкомолекулярной монокарбоновой кислоты в качестве растворителя, катализатора окисления на основе тяжелого металла и источника молекулярного кислорода, в реакционных условиях, приводящих к получению газообразного отходящего потока высокого давления, содержащего воду, газообразные побочные продукты и газообразную низкомолекулярную монокарбоновую кислоту, с последующей отгонкой ароматической карбоновой кислоты и отделением отходящего потока высокого давления, при этом отходящий поток высокого давления направляют в высокоэффективную дистилляционную колонну для удаления, по меньшей мере, 95 вес.% низкомолекулярной монокарбоновой кислоты из отходящего потока, с образованием второго отходящего потока высокого давления, содержащего воду и газообразные побочные продукты, образовавшиеся в процессе окисления, затем второй отходящий поток высокого давления направляют в средство для выделения энергии из второго отходящего потока.
Изобретение относится к катализаторам для окисления органических соединений и олигомеризации олефинов на основе кристаллического материала цеолитного типа, а именно на основе титансодержащего силикалита и к способу получения такого катализатора.

Изобретение относится к окислению органических соединений. .

Изобретение относится к области автоматизации химико-технологических процессов, может быть использовано в химической промышленности при автоматизации процессов окисления в конусно-трубных реакторах: на твердом катализаторе и позволяет повысить селективность процесса.

Изобретение относится к области автоматизации пусковых процессов реактора барботажного типа с жидкофазньм слоем углеводородов и может быть использовано в химической и нефтехимической отраслях промьппленности.

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения органических кислот, включающему дробление угля или торфа, приготовление водно-щелочной суспензии, периодическое заполнение реактора окисления, нагрев суспензии в реакторе, окисление ее кислородом воздуха при повышенных термобарических условиях, охлаждение продуктов окисления, вывод их из реактора и выделение целевых кислот, в котором для окисления используют безбалластную суспензию, приготовленную кипячением смеси сухого угля или торфа, NaOH и воды, охлаждением указанной смеси, отстаиванием, сливом с осадка, сгущением слива и при необходимости добавлением NaOH, причем безбалластная суспензия имеет следующий состав: органические вещества угля или торфа - 15-25%, NaOH - 3,5-5%, остальное - вода, суспензию впрыскивают в реактор в объем адиабатически сжатого в 14-21 раз воздуха до давления 3,5-5,5 МПа и адиабатически разогретого до 700-900K на время 10-2-10-3 с из расчета 1 г органических веществ суспензии на 1,2 и более литров воздуха при нормальных условиях, затем осуществляют стабилизацию и закалку продуктов окисления, адиабатически их расширяя, стабилизованные и закаленные продукты окисления выводят из реактора и выделяют из них целевые кислоты или их фракции
Наверх