Способ получения n-(2-нитроксиэтил)никотинамида из этилникотината

Изобретение относится к способу получения N-(2-нитроксиэтил)никотинамида (никорандила) формулы I нитрованием промежуточного N-(2-гидроксиэтил)никотинамида, который, в свою очередь, получается взаимодействием этилникотината с избытком моноэтаноламина, отличающийся тем, что реакцию проводят в этаноле и выход N-(2-гидроксиэтил)никотинамида доводят до количественного. Технический результат: данное изобретение позволяет повысить выход никорандила-сырца с 83-84% до 94%, уменьшить количество отходов. 3 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к способу получения N-(2-нитроксиэтил)никотинамида формулы I,

известного также под названием никорандил. N-(2-нитроксиэтил)никотинамид является принципиально новым высокоэффективным антиангинальным лекарственным средством класса органических нитратов. Его различные лекарственные формы выпускаются в Японии с 1984 года (Pharmcast - Japan, Jury 1990, 9-1-48). В настоящее время они производятся также в Европе и находят довольно широкое применение в мировой медицинской практике. N-(2-нитроксиэтил)-никотинамид в России не производится.

Наиболее технологически проработанные способы получения N-(2-нитроксиэтил)никотинамида основаны на взаимодействии N-(2-гидроксиэтил)-никотинамида формулы II (или его гидрохлорида, гидронитрата)

с концентрированной дымящей азотной кислотой (Apr.2, 1976. Japan 51-36101; US Pat. 4200640. Apr. 29, 1980; Патент СССР 942593. 10.07.1982; BREVET D'INVENTION №853144, 01.08.1977; Японский патент Н.2-207072. 06.02.1989; Польский патент 162496. 31.01.1990) и лишь в патенте России №2147577 с приоритетом от 18.12.1998, RU БИПМ №11, 20.04.2000, стр.170, выбранном нами в качестве прототипа, нитрующим агентом рекомендовали использовать более разбавленную азотную кислоту в смеси с концентрированной серной кислотой. После нитрования N-(2-гидроксиэтил)никотинамида в соответствии с условиями патента-прототипа реакционную массу разбавляли водой и нейтрализовали водным раствором аммиака. При нейтрализации выпадает кристаллический никорандил, который очищали перекристаллизацией из воды.

Целью настоящего изобретения является расширение сырьевой базы и ее доступности, снижение стоимости сырья при получении никорандила, улучшение экологических характеристик процесса.

Установлено, что N-(2-гидроксиэтил)никотинамид технологически неприемлем в качестве исходного продукта для получения никорандила. Спирт представляет собой кристаллическое гигроскопичное вещество, которое при хранении меняет цвет и свойства. Технологичные способы его очистки неизвестны. Он не представлен во всех доступных нам каталогах химических материалов и не может быть приобретен. Поэтому в качестве исходного продукта для получения никорандила нами был использован освоенный промышленностью этилпикотинат формулы III.

Именно из этилникотината при взаимодействии его с моноэтаноламином китайскими исследователями был впервые получен N-(2-гидроксиэтил)никотинамид с выходом около 87% (С.А., 1984, 100: 138906 q, С.А., 1991, 115: 71351 u.).

Нами был получен N-(2-гидроксиэтил)никотинамид с практически количественным выходом (более 99,5%) кипячением этилникотината с 50%-ным избытком моноэтаноламина в этаноле и после полной отгонки этанола и избытка моноэтаноламина. Этим достигается полное использование в реакции этилникотината - наиболее дорогостоящего компонента из используемых в цикле получения никорандила. Был также отработан способ регенерации этанола и избыточного моноэтаноламина путем дробных перегонок с использованием элементов ректификации. При этом может быть возвращено до 95% присутствующего в реакционной массе этанола (включая этанол, образующийся при взаимодействии этилникотината с моноэтаноламином) и до 85% от избыточного моноэтаноламина. Регенерированные компоненты могут использоваться в последующих циклах получения N-(2-гидроксиэтил)никотинамида. Достигнутая степень регенерации этанола, с учетом выделяющегося при реакции, не требует добавления свежего этанола в последующих циклах. Расходуются лишь новая порция этилникотината и необходимое количество моноэтаноламина, которое в сумме с регенерированным продуктом обеспечивает его 50%-ный избыток. Остаток после регенерации представляет окрашенное масло с вкрапленными в него кристаллами. Количество остатка составляет 1-2% от полученного N-(2-гидроксиэтил)-никотинамида. Этот остаток уничтожали сжиганием.

Особое внимание уделялось чистоте исходных продуктов на стадии получения N-(2-гидроксиэтил)никотинамида: этилникотината, моноэтаноламина и этанола. Это должны быть бесцветные жидкости с показателями преломления и плотностями, соответствующими справочным значениям. Это требование распространяется и на регенерированные продукты. Его соблюдение позволяет получать N-(2-гидроксиэтил)никотинамид в виде бесцветной прозрачной жидкости, которая может дозироваться в нитрующую смесь. При комнатной температуре полученный N-(2-гидроксиэтил)никотинамид кристаллизуется в стеклообразную кристаллическую массу, которая трудно поддается измельчению. Поэтому в совокупности с нестабильностью продукта при хранении нитрование расплавленного N-(2-гидроксиэтил)никотинамида, получаемого после вакуумной отгонки этанола и моноэтаноламина, является технологически существенным приемом.

Другим недостатком патента-прототипа являются заметные потери никорандила при его очистке перекристаллизацией из воды. Эти потери могут быть сокращены, если при разбавлении реакционной массы после завершения нитрования N-(2-гидроксиэтил)никотинамида использовать не воду, а маточный раствор после перекристаллизации никорандила из воды. При использовании в этой операции воды выход никорандила-сырца, по данным патента-прототипа, согласно приведенным в нем примерам, составляет 83-88%. При дозировке в нитрующую смесь расплавленного N-(2-гидроксиэтил)никотинамида и использовании после завершения нитрования для разбавления реакционной массы маточного раствора после кристаллизации никорандила выход никорандила-сырца повышается до 94-95%. При этом раствор, содержащий в основном сульфат и нитрат аммония, применение которых в агротехнике широко известно, остается единственным технологическим отходом.

Изобретение характеризуется нижеприведенными примерами, которые иллюстрируют вариант его применения, но не ограничивают его возможностей. В частности, отгонка воды от маточного раствора после кристаллизации никорандила показывает, что он содержит больше никорандила по сравнению с увеличением выхода никорандила-сырца. Это дает возможность дальнейшего повышения выхода никорандила за счет совершенствования методики разбавления реакционной массы после завершения нитрования. Не конкретизированы пути практического использования единственного технологического отхода - раствора аммонийных солей.

Пример 1. 1 вес.ч. этилникотината и 0,6 вес.ч. моноэтаноламина (50% избытка против эквимольного соотношения) растворяли в 1,12 объемн. ч. этанола и раствор кипятили с обратным холодильником в течение 3,5 часов. Затем этанол и избыток моноэтаноламина фракционированно отгоняли. Отгонку завершали, когда при остаточном давлении 1 мм рт.ст. и температуре нагревающей бани 100°С отделение этанола и моноэтаноламина прекращалось и остаток - расплавленный N-(2-гидроксиэтил)никотинамид - приобретал постоянный вес и объем. Вес остатка около 1,1 вес.ч. на 1 вес.ч. исходного этилникотината (около 99,9% от теории). Температура плавления закристаллизовавшегося продукта 83-86°С.

Отобранные фракции этанола и моноэтаноламина подвергали дополнительной очистке путем фракционированной перегонки с элементами ректификации (елочковый дефлегматор с головкой обратной конденсации). При этом было выделено до 95% присутствующего в реакционной массе этанола (с учетом этанола, образующегося при реакции) с nD20=1.3625...1.3634 d420=0,789...0,798 (литературные данные: nD20=1.3614 и d420=0,7893. Рабинович В.А., Хавин З.Я. Краткий химический справочник. Л.: Химия, 1978). Было выделено также до 85% избыточного моноэтаноламина с nD20=1.4511...1.4540 и d420=1,009...1,012 (литературные данные: nD20=1.4538 и d420-1,022. Справочник тот же).

Пример 2. К 4,22 вес.ч. нитрующей смеси, содержащей 34,5% азотной кислоты, 54,4% серной кислоты и 11,0% воды, добавляли при перемешивании (см. пример 1 патента-прототипа) 1 вес.ч. расплавленного N-(2-гидроксиэтил)-никотинамида. После завершения нитрования реакционную массу при температуре около 3°С добавляли к 25 вес.ч. маточного раствора, оставшегося от перекристаллизации предыдущей партии N-(2-нитроксиэтил) никотинамида, и нейтрализовали концентрированным водным раствором аммиака до рН 7,5. Выделившийся N-(2-нитроксиэтил)никотинамид (никорандил-сырец) отделяли на вакуумной воронке, промывали водой. Выход в расчете на высушенный продукт составляет 1,2 вес.ч. (94,6%), т.пл. 90,5-92°С. После дополнительной перекристаллизации из воды т.пл. 92,5-93,5°С.

Таким образом, использование предлагаемого технического решения позволяет достичь поставленную цель и получать никорандил из этилникотината более технологичным способом, а также сократить расходы на исходное сырье с одновременным повышением выхода целевого продукта. Незначительные отходы на стадии получения N-(2-гадроксиэтил)никотинамида (1-2% от его количества после операций по регенерации исходных компонентов) могут быть уничтожены сжиганием. После этого единственным отходом производства остается водный раствор, содержащий преимущественно сульфат и нитрат аммония, применение которых в агротехнике широко известно.

1. Способ получения N-(2-нитроксиэтил)никотинамида формулы I

нитрованием промежуточного N-(2-гидроксиэтил)никотинамида формулы II

который, в свою очередь, получается взаимодействием этилникотината формулы III

с избытком моноэтаноламина,

отличающийся тем, что реакцию приводят в этаноле и выход N-(2-гидроксиэтил)никотинамида доводят до количественного.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что этанол и моноэтаноламин регенерируют из реакционной массы и используют в последующих циклах получения N-(2-гидроксиэтил)никотинамида.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что N-(2-гидроксиэтил)никотинамид дозируют в нитрующую смесь в расплавленном состоянии.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что реакционную массу нитрования перед нейтрализацией разбавляют маточным раствором после кристаллизации никорандила из воды.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии получения органических соединений, а именно к способу получения N-(изо)никотиноил- -аминомасляной кислоты или ее натриевой (калиевой) соли, который осуществляют ацилированием -аминомасляной кислоты смешанным ангидридом (изо)никотиновой и алифатической карбоновой кислоты или алкоксиугольной кислоты, полученным взаимодействием суспензии аммонийной соли или соли щелочного металла (изо)никотиновой кислоты с хлорангидридом алифатической карбоновой кислоты или с хлорангидридом алкоксиугольной кислоты в среде апротонного полярного растворителя или в смеси полярного апротоного и инертного растворителя, не смешивающегося с водой и образующего с ней азеотроп.

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы (1) где R1 представляет собой фенильную группу, содержащую 1-3 заместителя, выбранных из галогена и цианогруппы; R2 представляет собой пиридильную группу, которая имеет 1-3 заместителей, выбранных из моноциклической или полициклической гетероциклической группы, которая может иметь 1-3 заместителя, выбранных из атомов галогенов, цианогруппы, а также другие значения радикала R2, указанные в формуле изобретения, R3 представляет собой фенильную группу или пиридильную группу, которая имеет 1-2 заместителя, выбранных из галогена и тригалогенметильной группы; R4 представляет собой атом водорода и X представляет собой -SO2-; его соль или его сольват.

Изобретение относится к области органической химии, описывается 3-гидроксипропиламид 4,6-диметил-1Н-2-оксоникотиновой кислоты, проявляющий антикоагулянтную, противовоспалительную и анальгетическую активность.

Изобретение относится к соединениям формулы (I) и их солям, к способам их получения, содержащим их композициям и их применению в медицине, в частности, для профилактики или лечения клинического состояния, для которого показан селективный агонист 2-адренорецепторов.

Изобретение относится к новым производным никотинамида общей формулы (I): R1 выбран из водорода, незамещенного или замещенного C1-6алкила, С 2-6алкенила, С3-7циклоалкила, фенила или гетероарила;R2 выбран из водорода, C1-6алкила и группы -(СН 2)q-С3-7-циклоалкил или (CH2)mR 1 и R2 совместно с атомом азота, к которому они присоединены, образуют (четырех-шести)членное гетероциклическое кольцо;R3 представляет собой хлоро или метил;R4 представляет собой группу -NH-CO-R7 или -CO-NH-(CH 2)q-R8, R7 выбран из водорода, С 1-6алкила, группы -(СН2) q-С3-7-циклоалкил и др.;R 8 выбран из водорода, C1-6алкила, С3-7циклоалкила и др.;Х и Y каждый независимо выбран из водорода, метила и галогена;Z представляет собой галоген;m выбран из 0, 1, 2, 3 и 4;n и q выбран из 0, 1 и 2,а также к фармацевтически приемлемым солям или к их сольватам.

Изобретение относится к новым производным пиридинамидов общей формулы (I) где один из Х или Y означает -N=, а другой означает -CR7=; R1, R 2 и R3, R5, R6 и R7 независимо означают водород или (С1-С 6)алкил;R4 означает галоген(С 1-С6)алкил или незамещенный фенил, или фенил, замещенный одним или несколькими заместителями, выбранными из группы, состоящей из (С1-С 6)алкила, галогена, галоген(С1-С 6)-алкила, (C1-С6 )алкоксигруппы и цианогруппы, а также их фармацевтически приемлемым солям.

Изобретение относится к производным и промежуточным соединениям N-адамантилметила, которые обладают антагонистической активностью в отношении Р2Х7-рецептора и применяются для изготовления лекарства для использования в лечении ревматоидного артрита и обструктивного заболевания дыхательных путей.

Изобретение относится к производным 2-аминоникотинамида формулы (I), к способу их получения, к фармацевтической композиции на их основе, ингибирующей активность эндотелиального фактора роста сосудов (VEGF) рецепторной тирозинкиназы, и к соответствующему способу ингибирования активности VEGF-рецепторной тирозинкиназы.
Изобретение относится к способу получения N-никотиноил- -аминомасляной кислоты путем получения смешанного ангидрида никотиновой и пивалевой кислот взаимодействием пивалоилхлорида с никотиновой кислотой в среде растворителя, выбранного из 3-го класса токсичности, например ацетона или бутилацетата, в присутствии пиридиновых оснований в качестве катализатора, ацилирования -аминомасляной кислоты полученным раствором смешанного ангидрида и последующим выделением целевого продукта из реакционной массы.

Изобретение относится к новым сложноэфирным соединениям, представленным формулой (1) в которой значения для R1 , R2, А, X, R3, R 4, Alk1, Alk2 , l, m, D, R8 и R9 определены в формуле изобретения.
Изобретение относится к технологии получения органических соединений, а именно к способу получения N-(изо)никотиноил- -аминомасляной кислоты или ее натриевой (калиевой) соли, который осуществляют ацилированием -аминомасляной кислоты смешанным ангидридом (изо)никотиновой и алифатической карбоновой кислоты или алкоксиугольной кислоты, полученным взаимодействием суспензии аммонийной соли или соли щелочного металла (изо)никотиновой кислоты с хлорангидридом алифатической карбоновой кислоты или с хлорангидридом алкоксиугольной кислоты в среде апротонного полярного растворителя или в смеси полярного апротоного и инертного растворителя, не смешивающегося с водой и образующего с ней азеотроп.

Изобретение относится к трициклическим производным, представленным формулой (I), или к их фармацевтически приемлемым солям, обладающим пролиферативной активностью и способностью ингибировать ангиогенез, к способу их получения (варианты), к пролиферативному агенту и ингибитору ангиогенеза на их основе.

Изобретение относится к новым производным пиридинамидов общей формулы (I) где один из Х или Y означает -N=, а другой означает -CR7=; R1, R 2 и R3, R5, R6 и R7 независимо означают водород или (С1-С 6)алкил;R4 означает галоген(С 1-С6)алкил или незамещенный фенил, или фенил, замещенный одним или несколькими заместителями, выбранными из группы, состоящей из (С1-С 6)алкила, галогена, галоген(С1-С 6)-алкила, (C1-С6 )алкоксигруппы и цианогруппы, а также их фармацевтически приемлемым солям.

Изобретение относится к производным и промежуточным соединениям N-адамантилметила, которые обладают антагонистической активностью в отношении Р2Х7-рецептора и применяются для изготовления лекарства для использования в лечении ревматоидного артрита и обструктивного заболевания дыхательных путей.

Изобретение относится к новым 3-оксо-1-циклобутена общей формулы (I): и их солям, сольватам, гидратам и N-оксидам, где R1 представляет группу Ar 1 L2 Alk, в которой Ar 1 представляет ароматическую или гетероароматическую группу, L2 представляет ковалентную связь или -О-, -NH- или -CONH-;Ar2 представляет ариленовую или гетероариленовую группу;Alk представляет цепь -СН2CH(R)- или -CH(СН 2R)-, в которой R представляет -СО2 Н или -COOAlk7, где Alk 7 представляет C1-8 алкильную, С 3-8циклоалкильную, С3-8гетероциклоалкильную группу и др.

Изобретение относится к новым бис-арильным соединениям формулы I где один из А1-А4 означает азот, другие означают СН или CR5,А5-А8 означают СН или CR5,R5 означает галоген или (С1-С4)-алкил,R(1) означает C(O)OR (9), COR(11),R(9) и R(11) означают Cx H2x-R(14);x означает 0, 1, 2, 3 или 4, причем х не может быть 0, если R(14) означает OR(15),R(14) означает (С1-С6)-алкил или фенил, R(15) означает (С1-С5)-алкил,R(2) означает водород,R(3) означает CyH2y -R(16);Y означает 0, 1, 2, 3 или 4,причем у не может быть 0, если R(16) означает OR(17),R(16) означает (С1-С6)-алкил, фенил или пиридил, R(17) означает водород, (С1-С5)-алкил, фенил или пиридил,или R(3) означает CHR(18)R(19); R(18) означает водород или CzH2z-R(16), где R(16) имеет вышеуказанные значения,z означает 0, 1, 2 или 3;R(19) означает CONH2,R(4) означает водород,R(30) и R(31) означают водород, а также к их фармацевтически приемлемым солям.

Изобретение относится к новым биологически активным орто-замещенным азотсодержащим бисарильным соединениям. .

Изобретение относится к замещенному анилидному производному формулы (I) где R1 представляет атом водорода, (С1 -С6)алкильную группу; R2 представляет атом водорода, атом галогена или галоген(С1-С 6)алкильную группу; R3 представляет атом водорода, атом галогена, (С1-С6)алкильную группу, гидроксильную группу или (С1-С6)алкоксигруппу; t равно 1, m равно целому числу 0; каждый из X, которые могут быть одинаковыми или различными, представляет (С2-С 8)алкильную группу, гидрокси(С1-С6 )алкильную группу или (С3-С6)циклоалкил(С 1-С6)алкильную группу; и n равно 1 или 2; Z представляет атом кислорода; и Q означает заместитель, представленный любой из формул: Q1-Q3, Q6, Q8-Q12, Q14-Q19, Q21 и Q23 (где каждый из Y1, которые могут быть одинаковыми или различными, представляет атом галогена, (С1-С6)алкильную группу, и т.д.); Y2 представляет (С1-С 6)алкильную группу или галоген(С1-С6 )алкильную группу; Y3 представляет (С1-С 6)алкильную группу, галоген(С1-С6 )алкильную группу или замещенную фенильную группу; р представляет целое число от 1 до 2, q представляет целое число от 0 или 2, а r представляет целое число от 0 до 2.

Изобретение относится к новым 3-гидрокси-4-пиридиноновым производным и к их применению в образовании хелатных комплексов с ионами железа (III)
Наверх