Способ изменения микроструктуры серого чугуна

Изобретение относится к литейному производству чугуна и может быть использовано при получении высококачественных изделий из чугуна в металлургии и машиностроении. Осуществляют фильтрацию расплава серого чугуна через пенокерамический фильтр, на поверхность которого нанесен слой порошкового модификатора в виде соединений никеля, или молибдена, или марганца. Изобретение позволяет улучшить структуру и свойства серого чугуна. 1 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к литейному производству чугуна и может быть использовано при получении высококачественных изделий из чугуна в металлургии и машиностроении.

Серый чугун - один из самых распространенных материалов, на его долю приходится около 80% общего производства чугунных отливок. Серый чугун обладает высокими литейными качествами, хорошо обрабатывается и сопротивляется износу, однако из-за низких прочности и пластических свойств в основном используется для неответственных деталей. Существенный резерв повышения качества отливок из чугуна - совершенствование технологии плавки и внепечной обработки металлов перед заливкой в формы.

Известен способ внепечного модифицирования металлов и сплавов (Заявка РФ №93013413, МКП6 С21С 1/00, 1996), заключающийся в том, что на дно ковша или в струю расплавленного металла вводят природный карбонат, содержащий в своем составе кальций, барий, стронций и другие примеси. Полученные сплавы отличаются высокой степенью химической и структурной однородности. Недостатком данного способа является то, что при его осуществлении не происходит удаление примесей неметаллических включений, вследствие чего свойства сплава улучшаются незначительно.

Для позднего модифицирования чугуна и его окончательной фильтрации (Заявка РФ №2004124252/02, МКП7 В22D 1/00, 2005) расплавленный чугун пропускают через узел фильтра, состоящий из фильтрующего элемента и модифицирующей таблетки, содержащей ферросилиций и модифицирующий агент, в качестве которого используют церий, стронций, цирконий, кальций, марганец, барий, висмут, магний, титан, алюминий, лантан и/или серу. Фильтрующий элемент выполнен из тугоплавкого пористого материала, а модифицирующая таблетка получена посредством агломерирования порошкового модифицирующего состава. Недостатком данного способа является то, что модификатор поступает в расплав по мере растворения таблетки и переходит в отливку вместе с расплавом чугуна. В таких условиях трудно достичь равномерности распределения модификатора, что неизбежно сказывается на свойствах металла.

Аналогичный недостаток присущ и различным вариантам модифицирования сплавов ультрадисперсными порошками (Модифицирование сталей и сплавов дисперсными инокуляторами / В.П.Сабуров, Е.Н.Еремин, А.Н.Черепанов, Г.Н.Миннеханов. Омск: Изд-во ОмГТУ, 2002. 212 с.).

В последнее время все более широкое распространение получают объемные пенокерамические фильтры, при фильтрации через которые отмечают не только очистку сплавов от посторонних включений, но и изменения структуры и свойств сплавов (Порозова С.Е. Пенокерамический фильтр как фактор воздействия на структуру и свойства доэвтектического силумина // Металловедение и термическая обработка металлов. 2001. №8. С.35-37).

Наиболее близким к заявляемому способу является способ фильтрации серого чугуна через пенокерамические фильтры (Фильтрация серого чугуна через пенокерамические фильтры / В.Н.Анциферов, А.А.Артемов, С.Е.Порозова и др. // Литейное производство. 2001. №1. С.11-12). При осуществлении этого способа после фильтрации расплава чугуна через пенокерамический фильтр удается не только отделить неметаллические включения, но и улучшить распределение включений графита, повысить прочность и одновременно пластичность (относительное удлинение) чугуна. Вместе с тем, в статье сделан вывод о том, что в данном случае возможности улучшения качества чугуна полностью не реализованы.

Предлагаемое изобретение обеспечивает дальнейшее улучшение структуры и свойств серого чугуна.

Указанная задача достигается тем, что в способе изменения микроструктуры серого чугуна осуществляют фильтрацию расплава через пенокерамический фильтр, на поверхность которого нанесен слой порошкового модификатора в виде соединений никеля, или молибдена, или марганца.

Использование пенокерамического фильтра с активным слоем порошкового модификатора из заявляемых соединений позволяет улучшить структуру и свойства серого чугуна.

Заявляемый способ иллюстрируется следующими примерами конкретного выполнения.

Методом дублирования полимерной матрицы получали огнеупорную основу фильтра из химически связанного карбида кремния, при термообработке удаляли полимер и проводили спекание материала. Средний диаметр ячейки фильтров 6,3±0,5 мм. Модифицирующие покрытия наносили из солевых растворов химическими методами. Заливка образцов проводилась в производственных условиях в земляную форму при 1350-1380°С. Фильтр не подвергали предварительному разогреву, никаких изменений в литниковую систему и обычные условия литья не вносили. Размеры отливок одинаковые.

Испытания на прочность при растяжении проводили на разрывных машинах «Hekkert FP 100/1» и «Р-5» в соответствии с ГОСТ 1497-84 на цилиндрических удлиненных образцах. Точность определения временного сопротивления до 0,5 МПа. Твердость по Бринеллю определяли на твердомере ТБ5004. Свойства отливок приведены в таблице.

Таблица - Свойства отливок из серого чугуна
Характеристика фильтраСвойства отливок
Твердость, НВВременное сопротивл., МПаОтносительное удлинение, %
Способ- прототип. Пенокерамический фильтр без покрытия196219±311,3
Покрытие на основе соединений никеля212243±7,12,2
Покрытие на основе соединений молибдена207245±8,62,1
Покрытие на основе соединений марганца228228±13,51,7

Как известно (Чугун: Справ. изд. / Под ред. А.Д.Шермана и А.А.Жукова. М.: Металлургия, 1991. 576 с.), пластичность и твердость отливок - характеристики, очень чувствительные к изменениям микроструктуры чугуна. Их увеличение свидетельствует о том, что при использовании пенокерамического фильтра с нанесенным на поверхность слоем порошкового модификатора удается улучшить структуру чугуна по сравнению с прототипом.

Таким образом, при использовании предложенного способа удается достичь улучшения структуры и свойств серого чугуна.

Способ изменения микроструктуры серого чугуна, включающий фильтрацию расплава серого чугуна через пенокерамический фильтр, отличающийся тем, что фильтрацию осуществляют через пенокерамический фильтр, на поверхность которого нанесен слой порошкового модификатора в виде соединений никеля, или молибдена, или марганца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу рафинирования алюминия и его сплавов в транспортном ковше перед заливкой металла в разливочные миксеры. .

Изобретение относится к изготовлению деталей из сплавов химически активных металлов, в частности к фильтрованию альфа-твердых включений из титановых сплавов. .

Изобретение относится к области очистки вторичных цинковых сплавов и получения цинковых сплавов из вторичного сырья и может быть использовано в металлургии и машиностроении.

Изобретение относится к металлургическому и литейному производству, касается получения монокристаллической структуры и сопутствующего рафинирования, в частности способа производства особо чистых металлов и монокристаллов из них.

Изобретение относится к обработке жидкого металла, в частности к устройству (1) обработки потока жидкого металла, содержащему ковш (2), средства (11, 12, 13, 14) соединения с по меньшей мере одним подающим жидкий металл желобом (15) и с по меньшей мере одним отводящим жидкий металл желобом (16), средства (22, 22а, 22b) вдувания обрабатывающего газа в жидкий металл, установленные в по меньшей мере одной боковой стенке (32, 33) ковша (2) и размещенные в расположенной выше по потоку части (23) рабочей камеры (20) ковша (2), и по меньшей мере одно фильтрующее средство (40) в расположенной ниже по потоку части (24) рабочей камеры.

Изобретение относится к области рафинирования цветных металлов, в частности к аппаратам для рафинирования цветных металлов. .

Изобретение относится к устройству для фильтрации расплавленной стали и способу его изготовления. .

Изобретение относится к металлургии, а именно к фильтрованию расплавов металлов и введению добавок рафинирующих материалов. .

Изобретение относится к области цветной металлургии и предназначено для рафинирования алюминия и его сплавов от растворенных примесей щелочных и щелочноземельных металлов.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам и устройствам для очистки алюминия методом сегрегации из неочищенного жидкого алюминия, позволяющим получать алюминий высокой степени чистоты.
Изобретение относится к металлургии. .

Изобретение относится к металлургии, к литейному производству, в частности к способам производства серого и высокопрочного чугуна, и может быть использовано при единичном, серийном, и массовом производстве отливок из чугуна.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов для легирования антифрикционных чугунов. .

Изобретение относится к литейному производству и производству минераловатных изделий. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам модификаторов для обработки чугуна. .
Изобретение относится к металлургии, в частности к составам модификаторов для производства чугуна. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам модификаторов, используемых для производства чугуна. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам модификаторов, используемых в производстве чугуна. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности для производства серого чугуна. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам лигатур, используемых для обработки чугуна для изготовления отливок, работающих в условиях повышенных гидравлических нагрузок.

Изобретение относится к способу непрерывной разливки для непрерывного получения слитков или лент из металлических и неметаллических материалов с применением гусеничного кристаллизатора согласно ограничительной части п.1 формулы изобретения, установке непрерывной разливки согласно ограничительной части п.4 и способу замены блоков в установке непрерывной разливки по п.28.
Наверх